В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
лечение самочувствие в храме наркомания гнев болезни детей ссора воцерковление детей потеря работы суеверия проблемы в семье некрещенные помыслы праздники грех Псалтирь свобода сны крещение молитва за усопших свечи болезни животные каноны и правила прощение секты таинства пост Евангелие вера в храме святой покровитель иконы бездетность Библия венчание домашние животные крест похороны нательный крестик святые уныние развод именины брак богохульство наркомания близких влюбленность клятвы благословение отношения с родителями церковнославянский язык работа покаяние молитвы о здравии крестные жизнь после смерти пьянство ревность смирение допустимость брака крестное знамение иконы в доме самоубийство измена старцы дети пьянство родственников семья потеря близких Божья воля брак с мусульманином конфликт с мужем конфликт из-за веры традиции паломничество духовник исповедь акафисты поминовение воцерковление одиночество аборт проблемы связанные с работой молитва умер родственник смерть страсти конец света дата поминок






Вопрос священнику

Количество записей: 6

08 2012
Добрый день! Подскажите, мы с мужем зачали ребенка до окончания 40 дней свекру. Возможно ли переселение души в данном случае?

Алена

+
Здравствуйте, Алена!
Вообще, реинкарнация, или переселение души, это учение не Православной Церкви, а всевозможных восточных религий. Понимание ложности учения о переселении душ очень важно. Это важнейший вопрос для понимания замысла Божия о человеке. Уделим этому вопросу внимание. Человек, узнавший, что он, якобы, будет рождаться еще много раз, начинает думать, что неважно как он проживет эту жизнь, он снова родится и будет снова жить. Значит, не так важно, как он живет. Грех становится не так страшен, а то и совсем не страшен. Учение Православной Церкви, т. е. то, что людям соообщил Сам Бог, совсем другое. Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт.3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: "Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах" (Иов.34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: "Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"(Пс.89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются"(Пс.103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклезиаст: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение" (Евр.9:27-28). Не могу не привести вам в пример учение о реинкарнации одной из индуистскх сект, под названием "Брахма Кумарис", которое существует, к сожалению, и сейчас на территории России. Человеку обещают, что он проживет 12 жизней по 125 лет, а потом 8 жизней по 250 лет. Потом начнется золотой век, где он будет "богом". Вот, что обещает человеку диавол под названием самых разных религий. Все что угодно, лишь бы он не каялся, и лишь бы не понял, что жизнь одна и ответ мы все дадим за одну жизнь. Именно поэтому, изучив Библию, мы должны понять, что важно прожить ее по правде Божией. Более подробно изучить вопрос о реинкарнации (переселении душ) вы можете на ресурсе Православие.Ру: http://www.pravoslavie.ru/smi/37750.htm

Если же вы имели в виду направление души усопшего родственника в то место, которое ему укажет Господь, то ваша личная семейная жизнь никаким образом на это не влияет, и запретов на нее в течение какого-либо времени после смерти родных нет. Влияет же на спасение души человека личная и церковная молитва за усопшего после смерти. Совершаться она должна не только до 40-го дня усопшего, но и до конца собственной жизни.

иерей Александр Стародубцев

08 2012
Здравствуйте! У меня к вам очень важный вопрос! Как-то баловалась со своим мальчиком, а он меня зажал и стал делать так называемый блуд. Я, конечно, сразу это предотвратила, но он, получается, во мне был. А я теперь не знаю, что мне говорить на исповеди, блуд это или не блуд?

Света

+
Здравствуйте, Света!
На исповеди мы должны говорить все ясно и без утаиваний. Излишние подробности плотских грехов не нужно рассказывать, но исповедоваться должны четко и ясно, чтобы священник, если мы заслуживаем того, назначал епитимью или нет, ясно понимая, о чем идет речь. Только тогда исповедь является душеполезной.

Нужно помнить, что мы открываем свои грехи через священника, Богу, который и так все знает, и что, как читается в молитве перед исповедью, «аще что скрыеши от мене, сугуб грех имаши», т.е., если что и сокроем, то будет на нас двойная тяжесть за грех, и исповедь не будет действительной.

По сути это блуд, если же у вас остаются сомнения, то на исповеди так и надо говорить, дескать не знаю, но было так и так. Помните про тайну исповеди и про то, что диавол через ложный стыд уводит людей от покаяния. Помоги, Господи, раскаяться, не впадать в тяжкий грех в дальнейшем и вести целомудренную жизнь.

иерей Александр Стародубцев

08 2012
Здравствуйте, батюшка. Я видел, что Святую Троицу изображают с крыльями. Но я читал, что крылья символизируют у ангелов то, что они быстро исполняют волю божию. А зачем крылья Святой Троице? Чью волю она быстро выполняет?

Максим

+
Здравствуйте Максим!
Ангелы и им подобающие крылья на иконе Святой Троицы изображаются потому, что Святая Троица явилась по толкованию святых отцов Церкви св. праведному Аврааму в Ветхом Завете именно в виде трех Ангелов. Отвечая буквально на ваш вопрос ответим, что Святая Троица исполняет волю только Свою. Но изучим вопрос изображения глубже.

Почти на всех традиционных канонических иконах Святой Троицы мы видим за столом трех сидящих Ангелов, в основу икон положен ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама», изложенный в восемнадцатой главе библейской книги Бытия. Он повествует о том, как праотец Авраам, родоначальник избранного народа, встретил у Мамврийской дубравы трех таинственных странников (в следующей главе они были названы ангелами). Согласно толкованию святых Отцов Церкви, явление Аврааму трех ангелов символически раскрывало образ Единосущного и Триипостасного Бога — Святой Троицы. Отвечая на ваш вопрос, позволю себе процитировать известного иконописца 20 века, инока Григория (Круга):
«Образ Святой Троицы никак нельзя понимать прямым или грубо вещественным образом. Та основа почитания икон, которая дана нам Седьмым Вселенским Собором, основа, которая выражена словами: "Почитание образа переходит на Первообразное", в полной мере и даже особым образом относится и к иконе Святой Троицы. Образ этот написан так, чтобы возвести сознание к умопостижению и к созерцанию света Троицы, и самое развитие иконы ведет нас от вполне осязаемого ветхозаветного события к совершенно очищенной, лишенной земных подробностей горней чистоте, возводит ум к небесной нашей родине, к Царству Отца и Сына и Святого Духа. И ангельский характер трех Лиц Троицы является для нас этой ведущей силой, помогает нам взойти на эту высоту, проникнуть к высоте небесной. Ангельский характер изображений сообщает всему ту легкость, которая не была бы мыслима, если бы изображения носили лишь человеческий характер. И действительно, изображение Святой Троицы в образе трех мужей, которое существовало в древности, например, в мозаиках храма в Равенне, в дальнейшем уже не повторяется. Всем трем посланцам придаются ангельские крылья, чтобы подчеркнуть неземную их природу и возвести сознание от ветхозаветного события к образу Троицы, изображенной не в каком-либо явлении, но в приснобытии, освобожденной от всего временного и повествовательного. От явления трех мужей Аврааму сознание возводит к созерцанию Ангелов Великого Совета.
Троица Святая неизобразима в своем существе, и если Церковь и имеет и чтит изображение Святой Троицы, то изображение это никак нельзя почитать как изображение существа Божия, и нельзя это изображение рассматривать как изображение естества Божия, но следует, думается нам, отнестись к этой иконе как к изображению глубочайшим образом символическому, и только так этот образ может быть совершенным. Вне символического разумения иконы Святой Троицы не может быть правильного почитания ее, и, можно сказать, - не может возникнуть самое изображение Святой Троицы. Самая полнота разумения Святой Троицы дана и открыта в Сионской горнице Сошествием Духа Святого, просвещающаго всяческая, и лишь в свете Пятидесятницы могла возникнуть икона Святой Троицы».

иерей Александр Стародубцев

08 2012
Здравствуйте, батюшка. Столкнулась с очень неприятной темой. Когда в церкви ставлю свечки за здравие, из меня так и прет сказать: за упокой. Причем, это касается всех, за кого ставлю. Что делать. Мне это очень не нравится.

Ольга

+
Здравствуйте Ольга!
Это есть не что иное, как помыслы, всеваемые врагом рода человеческого. Ваше действие ему не нравится, вот он и пытается как-то испортить вам дело доброе, духовное. Ведь цель его какая, чтобы вы перестали молиться и ставить свечки за живых, а этого делать никак нельзя. Бороться с ними надо каждый раз молитвой, к примеру Иисусовой (Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную). И ставить свечку, вспоминая живых, не принимая эти помыслы, и не думая о них.

иерей Александр Стародубцев

08 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать, чтобы выйти замуж? Что вы думаете о молитве на исполнение желаний св.Марте? Можно ли читать её или нет?

Ольга

+
Здравствуйте Ольга!
Чтобы встретить того, с кем стоит пройти вместе жизнь, надо молиться Самому Господу Богу, Божией Матери, помнить что ваша молитва может быть услышана, если сама ваша жизнь, как христианки будет подобающей. Регулярная исповедь, причащение Святых Христовых Тайн.
Особенно часто в Церкви молятся о христианском браке, о достойном спутнике жизни святой великомученице Екатерине, святым благоверным князьям Петру и Февронии. Если мощи святой Екатерины достаточно далеко (они на Синае, в Египте), то мощи святых супругов-князей находятся в городе Муроме, куда доехать проще, что несомненно полезно любому ищущему доброго христианского брака.
Молитвенное правило на исполнение желаний св. Марте есть не что иное, как выдумка очередной «целительницы», достаточно посмотреть на инструкцию перед чтением: «Читать необходимо циклом - 9 вторников подряд. Если один из вторников пропущен - начать все заново». Читать ее не следует. Обратитесь не к опыту самозванцев, а к многовековому опыту Церкви, и молитесь по тем молитвословам, которые благословлены к чтению Русской Православной Церковью.

иерей Александр Стародубцев

08 2012
Здравствуйте! В Пасху у меня неожиданно порвалась цепочка, на которой висел нательный крест. Я ее не теребила, не трогала, просто заметила, что цепь порвалась. Я соединила звенья обратно, но через несколько дней она снова порвалась. Тогда мама купила мне в православном киоске веревочку для крестика. Но через несколько дней порвалась и она. Почему это происходит и что мне теперь делать?

Ольга

+
Здравствуйте Ольга!
Никаких толкований из этого я вам делать не советую, может, и цепь была слабая, может, и веревочка не очень крепкая. А вот регулярно исповедоваться и причащаться, чтобы не только не смущаться подобными событиями, но и увидеть то, на что нужно реально направить свою духовную жизнь, очень даже нужно.

иерей Александр Стародубцев

Закон Божий


Яндекс.Метрика