В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод исповедь наркомания умер родственник брак болезни детей клятвы влюбленность духовник пьянство проблемы связанные с работой проблемы в семье потеря близких таинства секты лечение свечи наркомания близких старцы крест иконы в доме богохульство венчание ссора Евангелие гнев уныние семья крестное знамение крещение работа домашние животные дата поминок молитвы о здравии вера некрещенные смерть дети помыслы именины святой покровитель самоубийство молитва за усопших молитва аборт страсти ревность праздники иконы акафисты брак с мусульманином воцерковление грех каноны и правила в храме потеря работы похороны суеверия прощение животные паломничество воцерковление детей покаяние болезни благословение пьянство родственников церковнославянский язык традиции бездетность Божья воля свобода отношения с родителями пост Библия поминовение сны Псалтирь конфликт с мужем нательный крестик самочувствие в храме одиночество допустимость брака крестные святые измена конец света конфликт из-за веры жизнь после смерти смирение






Вопрос священнику

Количество записей: 8

20 2012
Здравствуйте, батюшка. Недавно исповедалась и причастилась Cвятых Тайн, после этого - искушения за искушениями, в праздники хочется ругаться, как этого избежать? И еще вопрос: как жить и общаться с родственниками, которые мало ходят в церковь, одной трудно устоять в вере, хочется как-то им помочь, рассказать, а получается, наоборот, сама впадаю в грех. Все мне говорят: ты пришла уже к вере, а мы не готовы А мне трудно одной. Спасибо.

Елена

+
Елена, искушения, которые последовали вслед за причащением, свидетельствуют о том, что за Вашу душу началась серьезная духовная борьба. Не сдавайтесь, вместе с Господом вы преодолеете все трудности! Просто для этого нужно время и духовный труд.
Господь говорит нам: «истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной».  (Мк. 10: 29,30). Это совсем не значит, что Вы должны совершенно отказаться от своих родственников. Но теперь в Вашей жизни на первом месте должен стоять Господь. И Он непременно пошлет Вам близких по духу единоверцев. А Ваши родственники еще могут прийти ко Христу, и Вы вновь обретете их, но для этого очень важно, чтобы и Вы сами стали светильником веры для них. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5,16). Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Здравствуйте. На мне лежит тяжелый грех. Грех рукоблудия. Я никогда его не исповедовала, т. к. было стыдно признавать это перед другими, но сейчас у меня такое чувство, точнее, я осознаю, что если я буду исповедоваться, то обязательно должна признаться и в этом тяжком грехе, иначе как я могу причащаться? И все же мне страшно и стыдно, все кажется, что батюшка, так сказать, откажется от меня, что осудит и не простит. И этот страх не дает мне идти на исповедь. Я сегодня думала пойти, но переживаю, что так и не решусь... Заранее спасибо!

Екатерина

+
Екатерина, священнику в своей жизни приходилось выслушивать и не такие грехи. Опытный пастырь не только не осудит Вас, но еще и даст совет, как победить Вашу страсть. А жить во грехе, осознавая его, и из-за этого отказываться от помощи Божией, подаваемой в Причастии, неразумно. Наберитесь смелости, попросите помощи Божией, и поскорей отправляйтесь на исповедь. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Здравствуйте. Прошу у Вас помощи. Моя дочь живёт отдельно от меня. У неё своя квартира. И в этой квартире происходят ужасные вещи. Началось все летом 2011 г. Стуки в стенах, включался телевизор, и выключался сам. Падали и пропадали вещи вещи.У неё живёт кот, так он ни с того ни с сего может выгнуть спину и начать шипеть в пустоту. А сейчас стало ещё хуже. Последнее, что было совсем недавно - она проснулась от сильного своего кашля. Днём обнаружила на шее синяки от трёх пальцев с одной стороны и одного пальца с другой. Значит, кашлять она начала от удушья, и слава Богу, что проснулась. Я за неё очень боюсь. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как избавиться от зла? В церковь ходим, но не регулярно. Дочь молодая, 20лет. Что нам делать? С чего начать? Да, чуть не забыла. В её квартире в 2005 году умер мой дедушка. Дедушку мы кремировали (это его пожелание было). Мы не знали, что перед кремацией там же в морге можно было заказать отпевание, и поэтому я заказала отпевание заочно в Скорбящей церкви рядом с тем кладбищем, где захоронили урну. Может, мы сделали что-то неправильно? Помогите нам Вашим советом!

Ольга

+
Дорогая Ольга, дело ведь не в том, что вы кого-то неправильно отпели. Проблема либо в нехристианском образе жизни, либо в самой квартире. Вероятнее же - и в том, и в другом в той или иной степени. Проблему с квартирой достаточно просто решить, пригласив священника для освящения квартиры с чтением специальной молитвы, но если Ваша дочь не изменит свой образ жизни, не усилит молитву, не начнет регулярно посещать храм и приступать к таинствам Церкви, то все может обернуться еще большей бедой.
Отнеситесь к произошедшему, как к призыву от Господа для Вас и Вашей дочери серьезно задуматься над своей духовной жизнью, и тогда искушения бесовские превратятся во благо для всех вас. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, в данный момент те каноны, которые препятствуют рукоположению (будь то, например, блуд), действенны? Просто я столкнулась с мнением, что сейчас и так с людьми, идущими в сферу священства не очень, поэтому прощают многое, если потом покаешся. При этом, имея в виду грехи после крещения и после начала обучения в семинарии.

Ольга

+
Ольга, вопрос о возможности рукоположения в священный сан человека является прерогативой епархиального архиерея по представлению епархиального духовника. Именно архиерей несет ответственность за принятие того или иного решения в вопросе рукоположения. Действительно, иногда действие канонов может быть приостановлено епископом, если он видит, что согрешивший человек совершенно исправился и способен стать пастырем. А иногда епископ может и отказать в рукоположении человеку, объективно ничем себя не запятнавшему, потому что тот просто не способен к пастырскому служению. Так что вопрос здесь не столько в отсутствии кандидатов на хиротонию, сколько в личных качествах христиан, выбравших для себя путь служения Богу. Бывает и так, что кто-то неспособен стать священником, но может много послужить Церкви в сане диакона или же на должности приходского миссионера-катехизатора.
Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Здравствуйте! Христос говорит в Нагорной проповеди: "Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, а тело одежды?" Почему еда и питье нужны для души а не для тела? Что здесь есть душа? Спасибо!

Сергей.

+
Ответ на Ваш вопрос есть в трудах блаженного Феофилакта Болгарского: потому, что имуществами отторгаются люди от Бога. Душа, как не имеющая тела, не ест, но Господь сказал это по общему обыкновению, ибо душа, по-видимому, не может оставаться в теле, если плоть не питается. Господь не запрещает трудиться, но запрещает целиком предавать себя заботам и пренебрегать Богом. Должно и земледелием заниматься, но должно заботиться и о душе.
Душа не больше ли пищи, и тело одежды? То есть Тот, Кто дал большее, образовав душу и тело, разве Он не даст пищи и одежды?
Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Как Церковь относится к крещению ребенка, если его родители состоят в браке, но не венчаны? Или желательно до крещения ребенка принять такое таинство?

Анна

+
Венчание - это таинство брака для верующих и воцерковленных христиан. Если родители ребенка живут невоцерковленной жизнью, в храме бывают от случая к случаю, то вряд ли они готовы к венчанию. Такие родители вряд ли смогут воспитать в вере своего ребенка. Поэтому перед крещением своего чада родителям важно осознать свою ответственность перед Богом и Церковью, изменить свою жизнь, тогда и крещение послужит ребенку на пользу и, конечно, родители обвенчаются. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

20 2012
Здравствуйте! Вопрос следующий: справедливо ли наследуют Царство Божие дети? До сего времени не задумывался об этом, да и надо ли? Но мысли такие у меня: зачастую мы воспринимаем детей, как ангелов Божиих, так и думаем о них, что легко они спасутся. Но так ли это? Цель жизни человека - стяжание Духа Святаго. Стяжают ли дети Дух Святый? - не стяжают (по незнанию и возрасту)! Христианин учится молиться, верить, любить, учится многим добродетелям, которых у него нет от рождения на протяжении многих лет. Учатся ли дети? - не учатся (по незнанию и младенчеству своему не способны большей частью даже осознать это)! Чтобы в Царстве Божием не отпасть от Бога, христианин подчиняет волю свою воле Божией, чтобы не предать Царя, снова не стать вместе с дьяволом противником Бога. Воспитывают ли дети свою волю? - не воспитывают, не осознают необходимости этого! Получается, что подавляющее большинство людей, которые детей содержат, воспитывают, прививают хоть какие-то зерна любви к Богу и человеку, входят "узкими вратами". Даже подвижники веры, и те в страхе Божием умирают с великим трепетом! И как непросто многие монахи проходят мытарства! И многие, стремящиеся к достижению целей Христианства, на протяжении многих лет борющиеся со своими страстями, не знают, что ждет их, и никто не скажет о них, что спасутся. Это неведомо нам. Не говорим даже о тех, кто мало знаком с церковной жизнью. А дети, которые ничего не сделали для Бога и ближнего, которые живут по жизни не за свой счет, а за счет своих ближних, ничего не созидавши, не знавши, не ведавши, легко наследуют Царство Божие. А ведь страсти у них есть (еще какие), и это мы замечаем с самых ранних лет, с младенчества показывают нам дети свой нрав, порой злой и жестокий! Страсти гнездятся, и дети не делают НИЧЕГО для их искоренения! Поясните, пожалуйста, позицию Церкви Христовой. Благодарю Вас.

Александр

+
Думаю, что «секрет» здесь прост. Да, дети тоже несовершенны и тоже поражены страстями. Однако до определенного возраста, при наличии любящих родителей, дети не мыслят своего существования отдельного от родителей, они не желают никакой «автономии», к примеру, от любящей мамы – напротив, маленький ребенок жаждет все время быть с мамой и пугается, если она отсутствует более или менее продолжительное время. В этом смысле типичное «мамочка, прости, больше не буду!», хотя назавтра будет все то же самое, совершенно искренне и чуждо лукавства. Ребенок страшится, что нарушатся привычные отношения любви с родителями, искренне просит прощения и обещает, что «больше не будет», хотя и не умеет всерьез исправить свое поведение. Однако никакой маленький ребенок не скажет, что, мол, я самостоятельное свободное существо, права человека, свобода и т.д., поэтому, давайте, я буду жить отдельно, автономно, а с вами, дорогие папа и мама, мы будем видеться раз в неделю или, еще лучше, раз в месяц… Возможно, подобное оказывается реально в подростковом возрасте, но только не в младенческом. Поэтому Христос и указывает в Евангелии на то, что для спасения необходимо «умалиться как дети», то есть приобрести такое, вот, искреннее и чуждое лукавства стремление к Богу, для которого было бы противно желание всякой автономии и жажда самостоятельного свободного бытия (без Бога), ведь такого рода стремление к обособленности от Творца и есть возможность и опасность ада. Вы говорите, что у детей нет никаких заслуг пред Богом, они «ничего не сделали»? Но разве спасение в делах самих по себе? Разве не Сам Христос сказал, что  если даже «исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10). А что, собственно, человек как таковой должен сделать, должен исполнить – какое именно количество или высоту дел? Как сказано у преп. Симеона Нового Богослова, тщательно исполняя евангельские заповеди, человек приходит в сознание собственной немощи! То есть, можно сказать, в состояния того смирения, которое уже совершенно искренне не мнит себя вне Бога и Его помощи.  И это состояние напоминает то самое детское «прости, больше не буду!», которое, действительно, говорится от всего сердца с желанием не лишится любви родительской. Только здесь уже имеется ввиду Отец Небесный, и адресованное Ему «Господи, помилуй» должно быть чуждо всякого лукавства, но исполнено именно что детского стремления всегда быть в поле настоящей милующей любви. Господь еще в условиях Ветхого Завета свидетельствует о том, что Его главное желание по отношению к человеку в следующих словах: «Сын мой! отдай сердце твое мне» (Прит.23:26). Не дела, опять же, потому что, если отдать Богу сердце, то дела приложатся сами собой, естественно, тогда как Бог именно что смотрит на сердце человека. И как любящие родители охотно прощают свое чадо, вновь и вновь просящее прощения, хотя и знают, что вряд ли увидят завтра в своем ребенке полное совершенство и полное исправление, так и Сам Бог охотно прощает и спасает всякого человека, который стремиться отдать Богу не какую-то удобную для него, грешника, часть своей жизни, не сознание того, как мы хорошо потрудились, но – по-детски, без всякого лукавства! - все свое сердце, всего себя.

протоиерей Андрей Спиридонов

20 2012
Здравствуйте! Я молодая кормящая мама, муж постоянно работает, мне никто особо не помогает (по дому, по хозяйству - плюс забота о ребенке), сильно устаю. И когда наступает ночь, валюсь без задних ног, проваливаясь куда-то, иногда засыпая на половине молитвы, а сейчас всё чаще - не успев и начать. Меня это очень беспокоит, я очень в этом каюсь, ведь до рождения ребенка я старалась не пропускать молитву перед сном. Что делать? И простит ли меня Бог за это? Выхода в качестве переноса молитвы на дневное время не вижу, т. к. считаю, что для общения с Богом нужна тишина и безмятежность, а день у меня беспокойный и суетливый. Подскажите.

Анна

+
Анна, подобные проблемы бывают практически у каждой христианки, которая, родив ребенка, не может далее продолжать жить в привычном для нее ритме жизни. Но это полезное для души испытание. И это поможет Вам, как ни странно, научиться внимательной молитве. Старайтесь в течение дня, в суете домашних проблем отвлекать свой ум хотя бы на несколько минут для того, чтобы помолиться. Молитесь Иисусовой молитвой, читайте заученные наизусть молитвы, молитесь и своими словами. Так, постепенно, научитесь настоящей молитве. А тишина и безмятежность наступят в Вашей жизни не скоро, привыкайте.
Многие из мучеников и страстотерпцев эпохи последних гонений говорили, что научились глубокой молитве именно в лагерях и тюрьмах. Так и Вы можете научиться молитве именно в нынешнее время, когда приходится понуждать свой ум отвлекаться от внешнего ради внутренней работы души. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика