В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
уныние наркомания близких пьянство родственников животные исповедь конфликт из-за веры молитвы о здравии проблемы в семье Божья воля отношения с родителями болезни детей гнев конфликт с мужем суеверия прощение пост смирение брак с мусульманином иконы аборт секты ссора свобода наркомания свечи крестные допустимость брака ревность помыслы поминовение бездетность конец света святой покровитель воцерковление детей развод проблемы связанные с работой Евангелие жизнь после смерти работа нательный крестик умер родственник праздники именины похороны Библия таинства грех одиночество богохульство лечение духовник крещение вера в храме сны воцерковление самоубийство самочувствие в храме клятвы смерть паломничество пьянство каноны и правила старцы болезни Псалтирь традиции страсти влюбленность покаяние иконы в доме семья молитва акафисты домашние животные молитва за усопших потеря работы измена венчание церковнославянский язык крест крестное знамение дети благословение дата поминок некрещенные брак потеря близких святые






Вопрос священнику

Количество записей: 8

21 2012
Здравствуйте, батюшка! Задаю вам этот вопрос, чтобы утвердить свое понимание. Вот, смотрите, есть, например, обыкновенная женщина, в миру православная, которая регулярно ходит в Церковь, соблюдает посты, молится но при этом к ней ходят за помощью люди, и она как ясновидящая и пророчица, им помогает. Вот, например: приходит к ней женщина, у которой недавно пропал сын и просит помощи, а она ей говорит: не бойся, он в таком-то месте и скоро вернется. И через какое-то время он действительно возвращается, и подтверждает ее слова, что был именно в том месте. Она почти точно может сказать человеку, что у него сейчас на душе, и что было в прошлом, и что ждет в будущем, она может также по фотографиям рассказать многое. Но при этом это все выглядит искусно замаскированным под православие. Например, если к ней приходит абсолютно невооцерквленный человек за помощью, типа, чтобы подняли зарплату, она ему говорит: в определенный день сходи в церковь, поставь свечки за здравие за начальника. Что вы думаете обо всем этом? от Бога ли все это? Я уверен, что нет! Потому что сам Господь предостерегал, что придут многие лжепророки и будут искушать даже избранных! И будут говорить: вот здесь Христос, и не верьте им. Господь если и дает кому такой дар - прозорливости, ясновидения, пророчества, то эти люди были святые, которые вели подвижнический образ жизни и они посредством этих чудес приводили людей к Богу! А моя мама вот к ней постоянно обращается за помощью. Но при этом я не вижу в маме каких то положительных результатов, а скорее, наоборот. Постоянное раздражение, заметно, что нет покоя у нее в душе, потому что она чрез эту "псевдопророчицу" ищет не Бога и покаяния, а преследует какие-то личные корыстные цели, и при этом уверена, что все это от Бога. Говорить с ней на эту тему бесполезно, конфликт может произойти на пустом месте. Но мне больно смотреть на это дикое заблуждение. Я сам недавно пришел к православию, и потихоньку делаю первые шаги. И мои частые посещения церкви воспринимаются мамой иногда с насмешкой и упреком, что парни в моем возрасте должны интересоваться и стремится к другому. Я люблю свою маму и молюсь за нее, но в последнее время не узнаю ее. Ее как будто подменили, постоянно я слышу колкие словечки в свой адрес. Помогите советом и молитвой за рабу Божию Татьяну! Чтобы Господь открыл ей глаза и исцелил ее душу! Чтобы она поняла, что заблуждается! И за меня, меня зовут Павел. Чтобы Господь вразумил меня и даровал мне смирение и терпение, чтобы помог мне увидеть в себе свою неправоту и заблуждение. Спаси и Сохрани Вас Господь!

Pavel

+
Вы правильно думаете по поводу этой псевдопророчицы, другое дело, что и она сама может заблуждаться по поводу источника своего «дара». Совершенствуйте себя в Православии, станьте для своей матери примером истинного христианина и авторитетом, более высоким, нежели ее знакомая, и тогда Вы сможете переубедить ее. Это может занять продолжительное время, но лишь только так Вы сможете добиться результата. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

21 2012
Добрый день. Помогите мне, расскажите, пожалуйста, поподробней о Пасхальном пророчестве 2010 года. Буду вам благодарен.

Роман

+
Роман, если речь идет о "пророчестве" старообрядческого (раскольнического) "митрополита Алимпия", то, во-первых, это пророчество не сбылось, во-вторых не дело христианам обращать внимания на разного рода мечтания раскольников. Других же "пророчеств", связанных с Пасхой и 2010 годом мне не известно. Вообще, христианин должен быть внимателен к своей духовной жизни и не верить разного рода "чудесам", "предсказаниям" и "знамениям", потому как они, чаще всего, не более, чем плод мечтаний или бесовских наваждений. Православный христианин, прежде всего, печется о спасении своей души, о том, как очиститься от страстей и стать ближе к Богу. Именно это должно занимать наше внимание прежде всего, остальное вряд ли может иметь какую либо пользу. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

21 2012
Здравствуйте! Я покрестилась дважды. Первое крещение я не помню, т. к. была маленькая, но крещение было точно, т. к был крестик и свидетельство о крещении с именем Анна. Потом крестик украли вместе с сумкой, когда я уже взрослая была. По совету одной женщины, я пошла, покрестилсь уже в 24 года, и имя сказала другое, не Анна. Потом выяснила, что это грех - крестится второй раз, и, тем более, с другим именем. Что мне теперь делать? Подскажите, пожалуйста.

Анна

+
Конечно же, креститься во второй раз было нельзя. Но, ввиду того, что Вы не знали об этом, то просто скажите об этом на исповеди. Естественно, что имя, данное вам при первом крещении, надо считать Вашим именем.
Важно, чтобы крещение для Вас не было единичным поводом посещения храма. Старайтесь еженедельно бывать в храме, не пренебрегайте ежедневной домашней молитвой, читайте духовную литературу, Евангелие и постарайтесь всех своей жизнью стать достойной высокого звания христианина. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

21 2012
Доброго времени суток! Я много лет носила кольцо "Спаси и Сохрани",  лет 6 точно, не снимая. Оно было со мной всегда, я чувствую, что с ним была защищена. Приехала недавно в гости к бабушке, она увидела это кольцо, попросила посмотреть, т. к. хочет купить себе точно такое же - простое серебряное, без излишеств. Она его померила, ей подошло по размеру, спросила, можно ли ей его взять себе. Я не смогла ей отказать, она очень часто болеет, и ей хоть маленькая радость какая-то от него. К тому же, оно столько лет со мной, мне кажется оно точно помогает по жизни и оберегает того, кто его носит. Мне абсолютно не жалко было его отдать, даже приятно. Себе я просто купила новое, и  верю, что оно меня будет так же оберегать. Но родители очень сильно на меня ругались за этот поступок, сказали, что я оттадала таким образом часть своей души и своих грехов ей, что так нельзя и это неправильно. Действительно ли это так? Нельзя дарить даже любимым, родным людям кольца, которые носила сама? Жду ответа. Заранее спасибо!

Юлия

+
Здравствуйте!
Правильно сделали, что отдали кольцо, раз она его попросила. Кольца можно дарить, никаких запретов на это нет, все это суеверия. Не дарят только обычно обручальные кольца. Душа ваша, как и грехи, вместе с кольцом никуда передаться не могут. И бабушке, и родителям, и самой при этом нужно напомнить, что защиту, исцеления и помощь подает Господь. А подобные кольца мы освящаем, как и иконы и кресты, призывая на них благодать Святого Духа, именно она и защищает. Будем помнить, что главное чем мы себя защищаем и спасаем это правильной верой в Бога, участием в жизни Церкви, в таинствах Исповеди (именно в нем прощаются грехи) и Причастия.

иерей Александр Стародубцев

21 2012
Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на мучающий меня вопрос: почему в дореволюционной царской России существовали дома терпимости? Ведь Россия - Богоносная, православная страна, почти все были крещёные, браки были освящены Церковью. А блуд - один из смертных грехов! Так чем же было оправдано такое положение вещей, что блуд был как бы официально узаконен? Ведь даже в наше бездуховное время, когда повсюду разгул сатанизма, и то всякие подобные притоны не имеют права на официальное существование и разгоняются. Я чувствую, что здесь не всё так просто, и если раньше за это не преследовали по закону, значит, на то были веские оправдательные причины. Но какие, если это - в нарушение заповеди? Спасибо за ответ.

Марина

+
Никогда не задумывался об этом и специально этот вопрос не изучал. Посмотрел сейчас в Википедии, там действительно сказано, что в Российской империи проституция объявлена терпимой в 1843 году. Насколько я понимаю, эти меры были направлены на осуществление полицейского и медицинского контроля за существующем в государстве явлением, а отнюдь не на поддержку проституции.
Надо понимать, что законы Российской империи никогда не формулировались в полном тождестве с канонами Церкви. Наверное, это и справедливо - нельзя же требовать соблюдения церковных канонов полицейскими методами. Думаю, что в XIX века творцы законов в Российской империи руководствовались не принципом соответствия заповедям Христовым, а другими соображениями. Какими? Можно, конечно, сейчас, анализировать (уверен, и исследования на этот счет есть), но суть, изложенную Вами, это не меняет: блуд есть тяжкое нарушение заповеди Божией.

иерей Александр Гумеров

21 2012
Как правильно использовать дома освященный на Соборовании елей? Какие молитвы читать? Спасибо.

Алексей

+
Здравствуйте!
Освященным елеем можно помазываться, когда заболеете сами или заболеет кто-то из родственников. Читать можете тропари или молитвы о болящих из Молитвослова и помазываться с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.»

иерей Александр Стародубцев

21 2012
Добрый день! Храм посещаю редко, но дома постоянно читаю молитвы, акафисты. Уже более 30-ти (!!!) лет слезно обращаюсь к Господу с одной просьбой (не материальной). Ничего не изменилось. Как не потерять веру?

Татьяна

+
Здравствуйте Татьяна!
Жаль, что вы не написали, о чем молитесь. Бывает так, что Господь подолгу, а иногда и за всю жизнь может не исполнить нашу просьбу. Возможно, что нету воли Божией, спустя какое-то время Бог через какие-то обстоятельства открывает, почему так было. В Евангелии мы помним про расслабленного при Овчей купели, просившего об исцелении 38 лет, почитайте 5-ю главу Евангелия от Иоанна. Просить мы должны со смирением, с покаянным сердцем. Вы пишете, что нечасто бываете в храме. Домашняя молитва при всем усердии не может заменить Таинство Исповеди и Причастия. Это центр жизни христианина. Нужно помнить и про 4-ю заповедь, посещать храм по воскресным дням(воскресный день начинается с вечерней субботней службы), регулярно причащаться. Найти священника, у которого будете регулярно исповедаться, и вести духовную жизнь, этим вы укрепите свою веру. Тогда со временем вы поймете волю Божию.

иерей Александр Стародубцев

21 2012
Здравствуйте, батюшка. Правда ли то, что если Благодатный огонь не сойдет когда-нибудь на Гроб Господень, то недалек конец мира?

Екатерина

+
Здравствуйте!
Можно нередко услышать об этом предании, но в каких-либо письменных источниках мы вряд ли что-то об этом найдем. Поэтому обратимся к Священному Писанию. Почти вся 24-я глава Евангелия от Матфея посвящена вопросу учеников: «Скажи нам, когда это будет? И каков признак Твоего пришествия и кончины века?». Советую вам перечитать ее.

иерей Александр Стародубцев

Закон Божий


Яндекс.Метрика