В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крест ревность молитва отношения с родителями Библия молитвы о здравии проблемы в семье помыслы традиции потеря работы аборт влюбленность измена иконы конфликт с мужем пьянство каноны и правила потеря близких похороны сны смерть суеверия проблемы связанные с работой бездетность ссора крестные Евангелие самочувствие в храме уныние домашние животные пьянство родственников жизнь после смерти лечение некрещенные наркомания близких крещение покаяние смирение животные брак самоубийство гнев свечи дата поминок иконы в доме нательный крестик вера Псалтирь страсти секты Божья воля акафисты наркомания допустимость брака работа воцерковление одиночество дети прощение богохульство старцы святой покровитель болезни исповедь грех свобода паломничество конец света венчание благословение духовник семья воцерковление детей развод таинства поминовение пост в храме конфликт из-за веры церковнославянский язык святые брак с мусульманином праздники молитва за усопших умер родственник болезни детей именины клятвы крестное знамение






Вопрос священнику

Количество записей: 9

22 2012
Здравствуйте, батюшка. Есть у меня икона - новозаветной Троицы - и на ней изображен Бог Отец в виде старца. Является ли эта икона канонической? В Ветхом Завете Бога Отца не изображали.

Екатерина

+
Екатерина, данная икона написана с нарушением канонов иконографии.

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Слава Богу! У меня к Вам два вопроса: 1) Я замужем, в венчаном браке уже 2 года. Это мой первый брак, но муж уже имел жену (без венчания). Скажите, пожалуйста, является ли это грехом прелюбодеяния с моей и с его стороны, как написано в Евангелии от Матфефея, 19.9? Вопрос для меня очень важен, так как я никогда не иссповедовала этот грех свячщеннику. 2) Я с мужем и мои пожилые родственники одолжили денег одному человеку. Но вот, несмотря на наши напоминания, он долг не возвращает. Как следует поступить в этом случае: напоминать и добиваться отдачи, или простить? Не могу сказать, что для меня эти деньги критически важны, но для моих пожилых родственников весьма необходимы. Спаси Вас Господи!

Ольга

+
Ольга! В данном вопросе важно знать причины развода Вашего мужа в первом браке. И этот важный для себя вопрос Вы можете обсудить со своим приходским священником.
Спросите о возврате долга еще один раз и, если имеете возможность, – простите, если долг не будет возвращен. Что же до долга родственникам, то, если деньги критически необходимы и Ваши родственники настаивают на уплате долга – приложите все силы к решению данной ситуации. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Здравствуйте, батюшка. Будут ли причислять к лику святых воина Евгения Родионова? И заодно оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима?

Екатерина

+
Екатерина, а разве в этом вопросе нужна спешка? Комиссия по канонизации занимается этими вопросами, но вопрос очень непростой. В деле Евгения Родионова не хватает достоверной информации. Хотя Оптинских страдальцев и убили за веру, но никого из них не принуждали отречься от веры, не ставили выбор «Христос или смерть». Поэтому их подвиг ближе к страстотерпничеству, а не мученичеству. Мучеником можно назвать отца Даниила Сысоева, у него как раз был выбор, свидетельствовать о Христе и пострадать за это, или же жить мирно и спокойно. Он выбрал мученический крест.
Но, опять же, все эти вопросы рассматриваются Синодальной комиссией по канонизации, и спешка в данном вопросе совершенно не нужна. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Здравствуйте, у меня есть пара вопросов. Надеюсь, Вы мне поможете. 1) Мне 16 лет. У меня в классе все внезапно стали вести себя странно, даже мои друзья. Они несправедливо со мной поступают и игнорируют. Я не знаю, в чём причина, ничего плохого я им не делала. Теперь тоже хочется их игнорировать абсолютно. Это, наверное, неправильно. Как было бы правильно, по-христиански, поступить в данном случае? 2) Ещё меня интересует вопрос про косметику. Христианки не должны ведь краситься? Даже немного?

Любовь

+
Любовь, 16 лет – непростой возраст, и внезапное изменение отношений может так же внезапно смениться на новое изменение, с другим вектором. Думаю, что стоит присмотреться к себе внимательнее, может, в Вас и правда есть причина произошедшему?  Хотя, может быть, причина и не в Вас. В любом случае, надо не иметь зла на окружающих, хотя это порой очень непросто, и быть готовой ответить дружелюбно любому. Впрочем, старайтесь избегать навязчивости.
Христианка должна посещать храм, исповедоваться, да и просто беседовать со своим приходским священником. Думаю, что в вопросе косметики лучше обратиться к нему. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Собирается ли Русская Православная Церковь изменить свое негативное отношение к однополым бракам? Время идет, уже во всем мире это признано как свободный выбор двух людей, который не вправе никто осуждать. Но, тем не менее, РПЦ до сих пор относится к этому негативно...

Дмитрий

+
Нет, Дмитрий, Православие (а не только РПЦ МП) свое мнение по фундаментальному вопросу отношения к гомосексуализму менять не станет никогда. Мнение секуляризованного мира для Церкви значения не имеет. Действительно, это право двух людей, жить ли с Богом, соблюдая Его заповеди, или же впасть в смертный грех. Но тому, кто решил закрыть глаза на голос Церкви, полезно прочитать слова апостола Павла: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (2 Кор. 6: 9.10).

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012

В чем разница между Православной "нормальной" церковью, и церковью, проповедующей Евангелие, или как ещё говорят, баптистской?

Наталья

+
Наталья, вообще-то Евангелие проповедует именно Православие. Баптисты, как и прочие сектанты, проповедуют собственное учение, основанное на отдельных, удобных для них стихах Священного Писания. О баптизме: http://www.pravenc.ru/text/77510.html. Если Вы желаете подробно ознакомиться с тем, что собой представляет баптизм, то Вам сюда http://www.holytrinitymission.org/books/russian/sectantsvo_vladykov_2.htm

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Батюшка, здравствуйте. 26 марта исполнилось 40 дней со дня кончины моего брата. Сегодня сноха посвятила меня в то, что ее усопший муж (т. е. мой брат) чем-то держит ее и не отпускает от себя, якобы, она чувствует это. Что бы это значило и что ей необходимо сделать? Простите, если вопрос поставлен некоректно.

Римма

+
Римма, чаще всего подобное – не боле, чем психологическая проблема. Не стоит заострять на этом внимание. Естественно, что Вашего брата надо отпеть, если он крещен и не отпет, молиться об упокоении его души и подавать записки о нем в храме. Пройдет время и все должно прекратиться. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Добрый день. Хочу принести слова благодарности всем, кто отвечает на письма. Советы очень помогают. У меня такой вопрос. За мной ухаживал молодой человек, с серьезными намерениями. Где-то около года. Вместе мы не жили, блуда не было. Просто встречались. За это время он мне очень сильно помог, и морально, и финансово. Познакомил с родителями, друзьями, искренне полюбил мою дочь. Сделал предложение. Но я отказала. Когда я с ним встречалась и принимала его помощь, понимала, что не люблю его. Была привязанность, уважение. Он настоящий мужчина, и я благодарна искренне за то, что он сделал для меня. Но отказавшись выйти замуж за него, я чувствую себя обманщицей. Я принимала от него деньги, помощь, доброе расположение, хотя в глубине души знала и понимала, чего хочет он, и что я не могу ему этого дать. Является ли это грехом обмана? Или это просто обычная ситуация, когда молодой человек просто не смог разжечь любви? Заранее спасибо.

Анастасия

+
Анастасия! В Вашем письме десяток строк. Ну, неужели Вы думаете, что священник, прочитавший это письмо, способен разобраться в Вашей ситуации лучше, чем Вы и Ваша совесть? Посмотрите на ситуацию снова, загляните в свою душу, помолитесь, спросив у Бога совет. Конечно, выходить замуж только потому, что Вам оказали помощь, не стоит. Привязанности и уважения для брака недостаточно. С другой стороны, понятно, что Вы чувствуете себя неудобно, когда Вы так многим обязаны человеку и не можете оправдать его надежд. Пусть Господь поможет разобраться в этой ситуации. Еще раз посоветую – помолитесь Богу. Бог, если мы просим Его совершить Свою волю о нас, подает порой неожиданный, но всегда верный выход.

иерей Александр Гумеров

22 2012
Добрый день. Помогите разобраться: я подаю записки об упокоении и о здравии на Проскомидию. Но в лавках есть еще записки также о здравии и упокоении, но принимают их на обедню. Пыталась разобраться сама, но много противоречивых мнений на этот счет. На Проскомидию имена просто вычитываются, а на обедню еще и омываются кровью Христа? Просто разница в пожертованиях значительная. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Елена

+
Дорогая Елена!
Проскомидия – это часть Божественной Литургии (или, по-другому, обедни). В этот момент службы священник приготовляет хлеб и вино, которые затем за Литургией прелагаются в Тело и Кровь Христову, а также вынимает частички из просфор с молитвой за живых и умерших. Эти частички, со словами: «Омый, Господи, грехи всех здесь поминавшихся честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих», священник в конце службы ссыпает в Святую Чашу. На Литургии поминание еще иногда совершается на сугубой ектение после чтения Евангелия. Подавая свои записки на Литургию, Вы тем самым просите священника помянуть людей написанных в записках. Нередко, когда записок много и священник физически не в состоянии помянуть всех лично в течение службы, он благословляет читать эти записки своих помощников-алтарников.
Рискну предположить, что Бог одинаково слышит молитвы за людей, на каких бы записках они не были записанных – простых или заказных, на обедню или проскомидию. А размер Вашего пожертвования – это только свидетельство Вашей заботы о Церкви Божией.

иерей Александр Гумеров

Закон Божий


Яндекс.Метрика