В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства нательный крестик развод умер родственник домашние животные самоубийство уныние молитва за усопших покаяние потеря близких иконы в доме конец света акафисты святые иконы суеверия грех животные крестное знамение болезни детей болезни свечи проблемы в семье жизнь после смерти семья допустимость брака молитвы о здравии смерть молитва вера клятвы венчание потеря работы бездетность Библия работа аборт самочувствие в храме лечение измена крещение дети старцы смирение традиции Евангелие помыслы брак с мусульманином влюбленность именины одиночество наркомания в храме гнев ревность святой покровитель некрещенные похороны ссора дата поминок крестные воцерковление Псалтирь воцерковление детей свобода наркомания близких богохульство секты страсти каноны и правила пьянство духовник паломничество церковнославянский язык праздники поминовение Божья воля пост благословение конфликт с мужем отношения с родителями брак исповедь конфликт из-за веры сны крест пьянство родственников проблемы связанные с работой прощение






Вопрос священнику

Количество записей: 8

28 2012
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему существует общее правило, что дата Пасхи должна приходиться на первое воскресенье, следующее за весенним полнолунием? Под весенним полнолунием в этом случае подразумевается первое полнолуние после дня весеннего равноденствия.  Почему Праздник Пасхи напрямую связан с планетарными циклами? Заранее благодарю Вас за ответ.

Марина

+
Это связано с тем, что православная Пасха имеет привязку к иудейской Пасхе, а она, в свою очередь, увязана с лунным и солнечным циклами. 

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте! Батюшка, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В школе по учебной программе задают для прочтения роман Булгакова "Мастер и Маргарита". А здесь на сайте уже отвечали, что роман этот - своего рода "евангелие от сатаны". Что делать?

Александр

+
Среди современных церковных авторов нет единого мнения по поводу значения этого романа. Так, например, о. Андрей Кураев считает, что этот роман может быть весьма полезным при правильном прочтении: http://new-theology.com.ua/?p=2009. Есть еще несколько замечательных православных исследований на тему этого романа: http://palomnic.org/bibl_lit/obzor/bulg/. Если читать роман в данном контексте, он скорее принесет пользу, чем вред. Лично мне в подростковом возрасте именно эта книга помогла встать на путь религиозного поиска, она стала для меня ступенькой к Евангелию.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство, но душа не на месте, так получилось, что в воскресенье я причастилась, а придя домой обнаружила, что у меня начались "женские дни". Вот и переживаю, не знаю, что теперь делать? Оцените, пожалуйста, мою ситуацию.

Ирина

+
В этом нет ничего страшного, тем более, что все случилось по неведению. Однажды Христа спросили, почему Он исцеляет в субботу? На это Спаситель ответил: "Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? Душу спасти, или погубить?" (Мк.3,4). Из этого следует, что у нас нет никаких причин для остановки духовной работы над собой – в любой день мы должны возрастать от силы в силу. Так и в известном эпизоде, когда кровоточивая женщина прикоснулась ко Христу, мы видим, какова была реакция Спасителя – Он не отругал ее, а наоборот сказал: "Дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди в мире" (Мк.5,34).

диакон Илия Кокин

28 2012
Можно ли вместо крестика носить медальон со святой Наталией и ходить в церковь? Или крестик обязателен? Я его недавно потеряла и сильно переживаю. Его мне подарили родители, покупали в храме, и он мне был очень дорог. Они живут очень далеко, казалось, что он оберегал меня вдвойне.

Наталья

+
Все же мы спасены Крестной Жертвой Христа, а не святого покровителя, поэтому, прежде всего, нужно носить нательный крест, а уже икону святого – по желанию. Конечно же, потерять такой памятный крест обидно, но ничего страшного – приобретите в храме новый крестик и носите. А родителям почаще звоните, они по Вам скучают.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте, можно перед установкой памятника на могилу, убрать крест с могилы, и больше его не ставить?

Олег

+
Да, так обычно и делают. Единственное, на самом памятнике нужно сделать изображение Святого Креста.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в снах, в которых я вижу Бога, Иисуса и Деву Марию, сны мои начались с самого детства, и длятся до сих пор, при этом чувствую покойников в реальном мире! Пишу стихи и песни. Сама молюсь, стараюсь соблюдать все заповеди, ходить в церковь. Но почему я так чувствую мир и всё, что с ним связано?

Наталья

+
Вероятно, есть люди более тонкой душевной организации, чем у других, они сильнее открыты к восприятию духовного мира – это и дар, и источник опасности. Будьте осторожны, не зазнавайтесь и крепко держитесь Православия, и тогда, с Божьей помощью, Ваши способности Вам не навредят.

диакон Илия Кокин

28 2012
Скажите, чем грозит второе венчание без благословения правящего архиерея? Спасибо

Богдан

+
Я вообще сомневаюсь в том, что Вас будут венчать повторно без благословения Правящего архиерея, по крайней мере, так не должно быть. Но, если Вы скрыли эту информацию, и Вас повенчали, в этом нужно каяться на Исповеди. Если же Вы уведомили об этом священника, тут уже скорее вина священника, который совершал Венчание. Но, в любом случае, единственное, что сможет оправдать случившееся – создание крепкой христианской семьи, в которой царит мир и любовь. 

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте, сайт и телепроект "Закон Божий". Я хотел рисовать всяких кумиров, но не стал, мое сердце просит, чтобы я рисовал Пресвятую Деву Марию, рисовал Господа, Сына Божия и Небесных Ангелов, это правильно? Меня мучает часто нечистая сила, когда я был в храме, у меня кружилась голова, с чем это связано, с сатаной? И почему у меня было так, что, когда прикладывался к разным иконам, у меня леденели руки, и почему, когда я в храме прикладывался к распятию Христа и целовал ноги, у меня дух захватывало, может, в моем подсознании живет сатана? Я знаю, что мне поможет Архангел Михаил, я люблю Архангела Михаила, какие молитвы петь, чтобы Архангел Михаил поборол во мне сатану? Храни Вас Господь.

Алеша

+ Дорогой Алексей, мне кажется, что Вы гораздо больше думаете о сатане, чем о Боге, но Бог намного ближе к Вам, чем Вы думаете, Его не надо бояться и не надо думать, что сатана способен отобрать Вас у Бога без Вашей воли – это не так. Молитесь, кайтесь, причащайтесь, и главное – не бойтесь. Господь благ и премудр, Он обязательно защитит всех любящих Его.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика