В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
поминовение традиции крестное знамение похороны свобода лечение болезни детей секты в храме умер родственник благословение крест животные суеверия Библия церковнославянский язык болезни покаяние работа старцы молитва прощение нательный крестик одиночество иконы в доме проблемы в семье потеря работы пьянство родственников потеря близких ревность аборт смирение свечи брак молитва за усопших клятвы каноны и правила наркомания венчание дата поминок воцерковление исповедь Божья воля отношения с родителями проблемы связанные с работой ссора богохульство некрещенные грех допустимость брака дети молитвы о здравии Псалтирь самоубийство развод вера иконы сны пьянство бездетность крещение праздники домашние животные таинства измена страсти жизнь после смерти брак с мусульманином именины крестные конфликт из-за веры Евангелие помыслы конфликт с мужем гнев воцерковление детей святой покровитель уныние духовник пост акафисты святые наркомания близких семья паломничество влюбленность конец света смерть самочувствие в храме






Вопрос священнику

Количество записей: 8

10 2012
Совершаются ли земные поклоны и коленопреклоненные молитвы по воскресным дням великого поста в храме?

Ирина

+
Во время Великого Поста в будние дни многие поясные поклоны заменяются на земные, например, поклоны на часах, при пении «Честнейшую Херувим …», после «Достойно есть…», во время чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина. В субботние и воскресные дни Великого поста земные поклоны упраздняются.
Исключение составляют только поклоны перед Плащаницей в Великую Пятницу.
Если вас интересует церковный устав о поклонах, совершаемых в храме то полное изложение об этом вы найдете в книге под названием « Типикон».

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как правильно молиться перед большим Крестом с Распятием, который находится в храме. Можно ли перед ним ставить свечи о здравии? Спасибо.

Ирина

+
По церковной традиции у Креста мы молимся и ставим свечи за упокой. Но нет ничего страшного и в том, если кто-то возожжет у Креста свечу за здравие. Вспомните слова молитвы: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Величие Божье, Его смирение, страдания на кресте, трехдневное погребение и Светлое Воскресение из мертвых  – вот что наполняет душу христианина, стоящего перед Крестом Христовым. Любая свеча, возожженная в храме, есть символ нашей молитвы и веры, а не только субординация прошений - за здравие или за упокой. Для Бога все живы!
Молиться правильно от всего сердца и искренне, неважно, мысленно или вслух – можно и своими словами!
 Есть прекрасная Молитва Честному кресту Господню:  «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.»

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли планировать зачатие ребенка на период Светлой Седмицы? Спасибо.

Юрий

+
Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы задать встречный: чем благословенное зачатие новой жизни отличается от банального совокупления, ведь и то, и другое происходит через половой акт? А между тем отличие огромно. Духовное зачатие будущей жизни начинается задолго до того как супруги возлягут на брачное ложе. Здесь важно буквально всё: и чистота взаимоотношений до брака, и жизнь в браке, соответствующая христианским добродетелям…  Вот с чем необходимо разобраться прежде всего!
Ну а теперь по Вашему конкретному вопросу. В Светлую Седмицу мы духовно празднуем Воскресение Христово, поэтому согласно церковной традиции православные супруги в этот период воздерживаются от близости. Существует распространенное заблуждение, бытующее, к сожалению, и среди многих верующих, что дети, зачатые в Великий пост непременно либо родятся со страшными болезнями, либо вырастут великими грешниками. Уж не в качестве ли альтернативы этому суеверию возникают идеи о зачатии детей в Светлую Седмицу?..

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Здравствуйте, батюшка! Моя двоюродная сестра крестила мою старшую дочку. Может ли она быть крестной и у моего младшего сына? Спасибо!

Екатерина

+
Если ваша сестра верующая, ответственная, доброго нрава и будет наставлять своих восприемников в вере и благочестии - то лучшей крестной не сыскать.

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Здравствуйте! Вопрос: может ли православный христианин посещать коптские храмы в Египте, принимать участие в таинствах, поклоняться иконам? Спасибо.

Людмила

+
Счастливый Вы человек, Людмила! Имеете возможность путешествовать по Египту, прикоснуться к его древностям...  Однако здесь должен Вас разочаровать: Коптская церковь, увы,  давно откололась от Вселенского Православия. Другими словами, у Коптской и Православной церквей нет согласия относительно канонов и догматов, и из-за этого нет и главного - литургического единства, а следовательно, их монастыри и храмы вы можете посещать лишь как турист, не принимая участие в совместных молитвах и таинствах.

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Здравствуйте, батюшка! Моя дочь беременна, для нас это большая радость. Но чувство страха на покидает, т. к. две предыдущие беременности прервались. Хочу сама молиться о сохранении беременности и о благополучных родах. Молюсь каждый день, читаю Псалтирь, Евангилие, молитвы. Но подскажите, может еще какие молитвы надо почитать в данном случае? К сожалению, поиски в интернете не увенчались успехом. А дорог каждый день. Спасибо.

Татьяна Ч.

+
Уважаемая Татьяна! Действительно, у вас очень большая радость! Но прекрасно понимаю Ваш страх, внушенный предыдущим опытом.  Теперь, как никогда, вся Ваша семья должна стать единым целым: плодоносящей матери необходимо как можно чаще исповедоваться и причащаться, мужу - оберегать жену свою, будущим бабушке с дедушкой – создать благоприятную обстановку. И все вместе продолжайте молиться неустанно, тогда и для будущего младенца Псалтырь и Евангелие станут самыми близкими книгами. Да благословит вас Господь! 

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Можно ли назвать по-православному дочку Алисой? Дочка родится в мае. Если это возможно, то кто у неё будет покровительница?

Юлия

+
Имена новорожденным детям православных родителей нарекают по Святцам. Имени Алиса, имеющего древнегерманские языческие корни, в них нет. Осмелюсь предположить, что вряд ли героиня книги Льюиса Керрола сможет стать покровительницей Вашей дочери.  Поэтому советую для крещения подобрать ей имя из Святцев – оно может быть созвучным имени Алиса, например - Елеса, в честь преподобномученицы Елесы Кифирской. Можно выбрать имя той святой, день памяти которой будет наиболее близок к дню рождения вашей дочери, или просто выбрать любое понравившееся Вам имя. По опыту знаю, что Алис частенько крестят Александрами – в честь последней императрицы Российской, новомученицы Александры Федоровны Романовой, которая до перехода в Православие также носила имя Алиса.

иерей Александр Бабушкин

10 2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой день недели лучше всего регистрировать брак? Я слышала, что церковь не одобряет браки по субботам и лучшим считается пятница, скажите, так ли это?

Елена

+
Регистрация брака в ЗАГСе и церковное Таинство Брака разделяются как юридическое и духовное начало новой семьи. И если государственные законы не регламентируют какие-то определенные даты для бракосочетания, то церковное правило, действительно, определяет для этого конкретные дни. Так, например, не венчаются во время постов. В православном календаре издания Московской Патриархии вы найдете полную информацию на этот счет. Календарь венчаний можно найти и в интернете, например, здесь: http://www.pravmir.ru/kalendar-venchanij-v-2012-godu/ .
Лучше совместить венчание и государственную регистрацию брака, т.е. совершить их в один и тот же день. Это возможно, только о таком решении нужно обязательно сообщить при записи на венчание. Как правило, большинство православных пар именно так и поступают. Кстати, есть особое церковное положение и в отношении свадебного застолья: 53-е правило Лаодикийского Собора гласит: "Не подобает на браки ходящим (это относится в том числе и к родственникам жениха и невесты и гостям) скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам".
Какого-то особенного, «лучшего» дня для венчания, якобы способствующего крепости новой семьи, ее счастью и многолетию, не существует, не относится к ним и названная Вами пятница. Таинство венчания равночестно, то есть одинаково законно и справедливо относительно любого разрешенного Церковью дня, в который бы оно не совершалось.

иерей Александр Бабушкин

Закон Божий


Яндекс.Метрика