В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смерть секты вера пьянство родственников пост именины святые развод Божья воля лечение пьянство Псалтирь конфликт из-за веры прощение клятвы венчание гнев брак с мусульманином конфликт с мужем брак суеверия иконы в доме одиночество молитва за усопших молитва иконы аборт проблемы связанные с работой допустимость брака потеря близких святой покровитель наркомания умер родственник нательный крестик Библия жизнь после смерти поминовение воцерковление в храме церковнославянский язык свечи духовник отношения с родителями уныние крест потеря работы воцерковление детей домашние животные свобода традиции каноны и правила крещение самоубийство покаяние работа ревность конец света благословение страсти старцы крестные грех наркомания близких акафисты семья болезни молитвы о здравии проблемы в семье богохульство некрещенные смирение влюбленность Евангелие крестное знамение измена исповедь ссора самочувствие в храме похороны животные помыслы бездетность таинства дети паломничество болезни детей дата поминок праздники сны






Вопрос священнику

Количество записей: 8

12 2012
Здравствуйте, меня пригласили быть крестным кумовья моей жены, они крестили ее дочь от первого брака. Сейчас у нас уже общая дочь. Если я буду крестным их ребенку, не будет ли это открещиванием?

Павел

+
Я не знаю, что такое «открещивание», это что-то из фольклора, а то, о чем Вы пишите, вполне допустимо. Главное – ответственно отнеситесь к обязанностям, которые должен выполнять крестный по отношению к своему крестнику. В первую очередь – это молитва за ребенка и забота о его духовном здоровье, помощь во вхождении его в благодатную жизнь Церкви, чтобы крестник регулярно бывал на церковных службах и причащался Святых Тайн Христовых.  

диакон Илия Кокин

12 2012
Доброе утро! Меня зовут Елена. Прошу Вас помочь мне в таком вопросе: существует ли молитва на рабочем месте, которую по благословению можно читать и другим советовать. В православных молитвословах такую молитву я не встречала. Спаси Господи!

Елена

+
Есть молитва, которая читается перед началом всякого дела: http://www.molitvoslov.org/text522.htm. Там же Вы найдете и молитву по окончании дела.

диакон Илия Кокин

12 2012
Моего сына (ему было 24 года) убили в марте прошлого года, убил тот, с кем он проживал в квартире и был у него напарником в такси. Убил ударами молотком по голове, затем для сокрытия преступления упаковал и сбросил в реку Дон. До сих пор тело не найдено, и как говорят следователи, найти его 1 шанс из 100. Суд уже начался, не знаю, сколько дадут этому моральному уроду, но мне от этого не легче, я не могу сходить на могилку и положить цветочки... 40 дней и год мы, конечно, отметили, в церкви заказываем службу сорокоуст. Меня беспокоит вопрос о том, что его ведь не отпевали, сестра говорит, что нужно землю заказывать, но ведь его не нашли, а пустую могилу говорят нельзя заказывать. Прошу Вас, батюшка, посоветуйте, что мне делать в дальнейшем, как быть в этой ситуации, ведь такая беда, наверняка, не только у нас. Еще,прошу Вас, помолитесь за моего сыночка, может найдут его тело. Очень жду ответа, заранее благодарю.

Елена

+
Дорогая Елена!
Пострадавший за нас и воскресший из мертвых Господь да укрепит Ваше сердце, страждущее о родном и убитом. То же – и большее – испытавшая Матерь Божия - да утешит Вас материнским утешением. Я же, грешный, к молитве за сына Вашего (хорошо бы и имя его узнать) и искреннему состраданию прибавлю немного. Сыночка Вам надо в храме отпеть заочно – и поскорей. Даже сама традиция заочного отпевания возникла из церковной практики, ибо много есть ситуаций, когда тело покойного невозможно скоро найти. То же – и в Вашем случае. Разговоры про пустую могилу – глупости, не обращайте на них внимания. Главное: пожалуйста, постарайтесь в мирном духе принять происшедшее, никому не желая зла, и - помолиться о упокоении души сына. Это для него сейчас крайне важно, это то, чем Вы можете явить ему любовь. Конечно, хотелось бы, чтобы и тело его нашлось. Но это уж – как Богу угодно. Будем лишь помнить, что наша встреча с любимыми и усопшими – не за горами. Только стала бы она взаимным утешением. Это зависит и от нашей жизни и молитвы.

протоиерей Илия Шапиро

12 2012
Добрый вечер! Я сегодня прочитала, что 1 марта считается одним из самых несчастных дней для рождения человека, и люди, рожденные в этот день, несчастливые. У меня дочь родилась 1 марта, и я очень переживаю. Хотелось бы узнать мнение священника по этому поводу. Спасибо за ответ!

Татьяна

+
Здравствуйте, Татьяна!
Это очередное суеверие. Можете забыть о прочитанном, как о пустом. Никакого зловещего предопределения над родившимися в этот день не давлеет. Псалмопевец Давид говорит: «Благословен Господь всякий день» (Пс. 67:20). Бог не устанавливал «счастливых» и «несчастливых» дней для такого благого момента, как приход в этот мир, и Он равным образом хочет счастья каждому, независимо от того, 1 марта рожден человек, 29 февраля или еще когда-либо. Дальнейшее уже зависит от самого человека, от того, насколько он сам определит для себя собственную градацию того, что значит быть счастливым или, наоборот, несчастным.
И здесь, раз уж вы обратились к священнику, то следует сказать о счастье истинном - духовном, а не о современном мирском секуляризированном понимании счастья. Счастье - это жизнь по заповедям Божиим, это жизнь с Богом. Освящение своей жизни Святыми Таинствами. Что говорит Бог о тех, кто соблюдает заповеди? Возьмем, к примеру, 5-ю заповедь о почитании родителей. Она звучит так: «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле».  (Исх.20:12). А еще в духовном понимании можно сказать, что счастье - это когда душа обретает покой, а не мечется в житейском море страстей: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Матф.11:28-30)

иерей Александр Стародубцев

12 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться, если мы не состоим в официальном браке и есть совместный ребенок?

Татьяна

+
Здравствуйте!
Возникает логичный вопрос, а почему бы вам не вступить в официальный брак, тем более, имея совместного ребенка? Скорее всего, в совершении Таинства Венчания Вам откажут, так как для его совершения нужно предъявить документ о гражданской регистрации вашего брака. И тут дело не просто в документах, а в том, что вы подтверждаете ими, что ваш брак объявлен перед государством, что намерения ваши серьезны и обдуманны. Для более точного ответа нужно знать, почему вы не регистрируетесь. Вы можете рассказать об этом священнику храма, где собираетесь венчаться.

иерей Александр Стародубцев

12 2012
Здравствуйте, батюшка! У нас с мужем нет детей уже 2,5 года! Мы венчанные, ходим в храм, исповедуемся и причащаемся. Мой вопрос таков: я бы хотела купить золотой медальон, но не знаю, какую святую мне нужно носить - св. Матрону, св. Ксению Петербургскую или св. Анну? Очень хотим малыша... На все воля Божия, ждем и верим в чудо!

Анна

+
Здравствуйте, Анна!
Молиться о даровании ребенка можно как Господу Богу, Божией Матери, так и всем святым. Можно носить любой медальон с образом того или иного православного святого, главное - это искренняя, усердная и регулярная молитва к этому святому. А если вы проживаете в Москве или Питере, то у вас есть непосредственная возможность поклониться св. мощам блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре и Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Петербурга.

иерей Александр Стародубцев

12 2012
Можно ли делать ремонт квартиры до исполнения 40 дней со смерти родственника?

Николай

+
Здравствуйте, Николай!
Можно. Помолитесь перед началом, и с Богом приступайте к работе. Молитвы на всякое благое дело Вы можете найти в православном молитвослове. Также начальная молитва это «Царю Небесный», но до Вознесения Христова мы читаем трижды «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Не стоит за хлопотами по ремонту забывать и о том, что сорок дней со дня смерти – это как раз тот самый период, когда необходима сугубая молитва за усопшего.

иерей Александр Стародубцев

12 2012
Под каким именем можно крестить сына, если его зовут Мирослав?

Лариса

+
Если мы не находим в святцах имя, которым наречен ребенок, то обычно выбираем имя созвучное. В Вашем случае это может быть  почти любое имя с окончанием «–слав». Это может быть, к примеру, Вячеслав, князь Чешский, тем более происхождение имя Мирослав чешское. Память святого князя 17 марта и 11 октября. В качестве дня именин Вы может выбрать ближайшую дату ко дню крещения. Либо, Вы можете выбрать любое из других созвучных имен святых (весьма подойдет, например, Мирон), ближайших к дате крещения сына. Списки возможных имен Вы можете найти в православных церковных календарях, продающихся в храмах и церковных лавках, а также на тех православных интернет-ресурсах, где публикуется церковный календарь, например, здесь: http://pravoslavie.ru/. С выбранным именем сын в дальнейшем должен приступать к Таинствам Святой Церкви.

иерей Александр Стародубцев

Закон Божий


Яндекс.Метрика