В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
нательный крестик измена покаяние самоубийство развод семья пьянство молитва благословение влюбленность похороны богохульство венчание Евангелие церковнославянский язык именины крестное знамение уныние допустимость брака поминовение святой покровитель таинства Библия конфликт с мужем свечи домашние животные проблемы в семье праздники пост суеверия воцерковление бездетность воцерковление детей потеря работы некрещенные в храме грех наркомания близких умер родственник самочувствие в храме молитва за усопших свобода сны брак секты смерть смирение прощение проблемы связанные с работой старцы аборт духовник дети гнев исповедь работа вера ревность молитвы о здравии страсти наркомания болезни конец света крещение Божья воля брак с мусульманином иконы святые конфликт из-за веры дата поминок отношения с родителями клятвы иконы в доме лечение помыслы традиции акафисты болезни детей пьянство родственников жизнь после смерти животные паломничество ссора крест крестные Псалтирь каноны и правила одиночество потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 3

05 2011
Здравствуйте Святой Отец, мне 16 лет и я страдаю от такого греха, как рукоблудие. Пришёл к вере примерно год назад, но до сих пор от этого не избавился, максимум держался без этого неделю, но слишком обольстился и снова взблудил, а теперь стало совсем сложно с этим грехом... Мне ничего не помогает, сколько не просил у Господа всё равно не могу покончить с этим, мне совсем не приятно жить с этим и я не могу дальше прибывать в святости пока этот порок со мной! Прошу вас посоветуйте что-нибудь полезное что-бы покончить с этим грехом... Пожалуйста помолитесь за меня Богу, заранее благодарен!

Сергей

Дай Вам Бог силы воли преодолеть эту привычку. Поскольку речь идет об удовлетворении потребности, которая заложена в самой нашей природе, то и бороться с этой привычкой очень непросто. Прежде всего, не стоит отчаиваться – потребуется некоторое время на борьбу с этой страстью, ее не всегда получается победить за один раз. Прежде всего, продолжайте молиться о помощи Божией в преодолении этой привычки. Потом, старайтесь не давать ей пищи – не смотрите соответствующие фильмы и не посещайте сайты, старайтесь не фантазировать на эту тему, не пускайтесь в пошлые рассуждения на эту тему при общении с друзьями. И наконец, старайтесь, когда почувствуете особенно сильное желание, или побыстрее оказаться в обществе людей, или с молитвой переключиться на что-то другое (только не на телевизор или чтение, а на какую-то активную деятельность). Еще раз повторюсь, не отчаивайтесь, продолжайте молиться и исповедаться в этом, и с Божьей помощью все изменится.   
05 2011
Добрый вечер! Могу ли я с парнем крестить одного ребёнка и потом в будущем женится?

Света

Уважаемая Светлана! Нет, такой вариант не согласуется с существующими правилами Церкви: крестные одного ребенка не могут быть женихом и невестой, поскольку позже не могут стать мужем и женой по причине возникшего между ними духовного родства.
05 2011
Добрый день. Подскажите нам, пожалуйста, 1) мы с женихом хотим венчаться. Могут ли родители, а не крестные, держать иконы во время венчания. 2) Могут ли сватами быть ранее разведенные мужчины, которые несколько лет живут в новом браке. 2.1) Если у 1-го из сватов во втором браке жена разведенная или овдовевшая ранее, это играет какую-либо роль при выборе свата? 3) Обязательно ли у сватов, которых выбираем на свадьбу, в браке должны быть дети? 4) Можно ли держать икону при венчании крестной-женщине, которая никогда не была и не состоит в браке? 5) Сколько необходимо рушников и букетов невесты (в Житомирской обл. невеста возлагает возле иконы Божьей матери букет, а какой тогда она бросает незамужним девушкам?) 6) Сколько и каких необходимо икон? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ирина

Уважаемая Ирина! К сожалению, я не могу детально ответить на некоторые Ваши вопросы, поскольку статус и взаимоотношения так называемых «сватов» церковными правилами и канонами никак не регламентируются, но, скорее, относятся к народным обычаям, которые в тех или иных областях разных стран (России, Украины, Белоруссии и т.д.) могут самым серьёзным образом различаться. Единственное, что можно точно сказать: иконы обычно на венчании наличествуют две – Спасителя и Богородицы. В практике московских храмов, к примеру, эти иконы помещаются на аналое (или аналоях) сбоку от алтаря, и в конце венчания священник может этими иконами благословлять новобрачных.

Закон Божий


Яндекс.Метрика