В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост гнев суеверия конец света уныние воцерковление болезни детей проблемы в семье допустимость брака святой покровитель нательный крестик отношения с родителями вера богохульство крестные Библия потеря работы именины Евангелие крещение работа иконы дата поминок исповедь семья святые молитвы о здравии жизнь после смерти праздники аборт проблемы связанные с работой сны развод клятвы молитва за усопших смерть конфликт с мужем пьянство родственников пьянство дети наркомания крестное знамение одиночество конфликт из-за веры болезни лечение крест покаяние молитва воцерковление детей домашние животные поминовение старцы страсти секты умер родственник наркомания близких животные паломничество венчание Божья воля некрещенные влюбленность помыслы традиции ссора свобода духовник каноны и правила иконы в доме таинства смирение похороны свечи брак с мусульманином бездетность церковнославянский язык брак потеря близких Псалтирь измена самочувствие в храме самоубийство в храме грех ревность прощение акафисты благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

29 2011
Здравствуйте, батюшка! Я в полном отчаянии. Я каждую минуту думаю о ... самоубийстве. Я знаю, что это страшный грех, но больше нет сил сопротивляться этим мыслям! Я воровала, обращалась к колдунам, блудила, оскорбляла родителей, лгала всем, два раза чуть не убила человека... Я не заслуживаю никакого прощения... Что мне делать?

Ксения

Ксения, прежде всего нужно постараться успокоиться и осознать одну важную вещь: нет грехов непростительных, кроме нераскаянных. Попробуйте решить свою проблему в двух направлениях: сходите в храм на Исповедь, подробно побеседуйте со священником, а потом найдите хорошего психолога и пообщайтесь с ним. Согласитесь, Ксения, ни один человек не желает себе зла, и тем более смерти. В Вас есть желание жить и быть счастливой, постарайтесь следовать этому желанию, а все остальные – решительно отметайте. Все у Вас получится. Бог в помощь.
29 2011
Что делать, если изменяет жена? Оба воцерковленные, ходим в разные храмы.

Дмитрий

Мне кажется, в таких случаях прежде всего нужно сесть и серьезно поговорить «по душам», без агрессии и взаимных упреков, просто решить, как жить дальше – спасать брак, что предпочтительнее, или «цивилизованно» расстаться. Поскольку вы ходите в разные храмы, у вас разные духовники, но все же попробуйте сходить к одному из них и попытайтесь изложить взаимные претензии, может быть вам будет полезно посетить семейного психолога. Но сохранять или не сохранять семью – решать вам.
29 2011
Уважаемый Батюшка, ну неужели невозможно вразумить этих ненормальных бабушек в храмах, которые буквально уничтожают человеческую веру во всё святое!? Неужели священнослужители не замечают как эти пристарелые ненавидящие всех прихожан отродия отворачивают от церкви людей?! В большинстве случаев получается, как в следующей ПРИТЧЕ: "Жил-был на свете маленький мальчик с бабушкой. жили они душа в душу. однажды бабушка посадила внука на колени и сказала: - настанет день и я умру. ты вырастешь. будешь жить. но однажды тебе станет на душе одиноко. тогда иди в Храм, там тебе станет легче. бабушка умерла, мальчик вырос и однажды ему стало одиноко и он пошел, как сказала бабушка в Храм. но там на него стали косо смотреть. не так одет. не так и не там встал. повернулся к иконе спиной и т.д. он вышел из Храма сел и заплакал. и тут к нему подошел Иисус. - что ты плачешь,дитя мое? - спросил Иисус. - люди не пускают меня в Храм... - ответил мальчик. - не плачь, дитя мое, - ответил Иисус, - они и меня уже давно туда не пускают..." ИЗВИНИТЕ ЗА КРИК ДУШИ...

Ксения

На разных приходах эта проблема решается по-разному, это зависит от настоятеля. То, о чем Вы пишете, действительно серьезная проблема.  Дело в том, что Православию очень свойственна «воинственность» - мы «Церковь воинствующая» - и порой эта воинственность принимает такие вот уродливые формы. Остается надеяться, что со временем будет все больше священников, которые будут способны "обезвредить" наших вредных старушек.
29 2011
Здравствуйте, скажите пожалуста, могу ли я оставить жену и уйти в монастырь? Спасибо.

Геннадий

Нет, Геннадий, это плохая идея. Как брак является свободным решением двух людей, так и расторжение брака с последующим уходом в монастырь тоже должно быть добровольным решением обоих супругов. Вы не пишете, есть ли у вас дети, а это очень важно. Оставлять жену с детьми – совершенно неприемлемо. Это похоже на осужденную Христом «отмазку» от своих семейных обязанностей: «Дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался» (Мф.15,5). А апостол Павел говорит о такой ситуации еще более категорично: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»
(1Тим.5,8). Так что, Геннадий, если хотите быть монахом, то подражайте лучшим из них, например преподобному Макарию Великому, который ушел в монахи лишь после того, как овдовел и похоронил родителей. А когда, уже будучи монахом, он был обвинен в том, что некая женщина родила от него ребенка, он содержал эту женщину с ребенком до тех пор, пока та не призналась в обмане. Христианство учит нас ответственному отношению к ближнему, и монашество не освобождает от ответственности.  

Закон Божий


Яндекс.Метрика