В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост прощение сны нательный крестик брак брак с мусульманином болезни детей святой покровитель помыслы воцерковление домашние животные животные крест бездетность ссора уныние работа жизнь после смерти влюбленность каноны и правила святые крестные свобода смерть в храме таинства конфликт с мужем церковнославянский язык проблемы в семье грех отношения с родителями потеря близких Библия суеверия благословение пьянство родственников конфликт из-за веры похороны именины крестное знамение допустимость брака болезни паломничество богохульство секты Евангелие некрещенные молитва за усопших молитва покаяние клятвы наркомания близких молитвы о здравии дата поминок Божья воля проблемы связанные с работой смирение аборт пьянство исповедь гнев вера самочувствие в храме венчание измена умер родственник крещение конец света поминовение старцы одиночество ревность наркомания лечение праздники Псалтирь страсти потеря работы духовник акафисты дети иконы воцерковление детей самоубийство свечи традиции семья иконы в доме развод






Вопрос священнику

Количество записей: 7

21 2011
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, советом. Я встречаюсь с парнем 4 года. Сейчас жду его из армии. Он хороший человек, меня все в нем устраивает. Есть, конечно, негативные моменты, но никто не идеален. Мы мечтаем о будущем. Хотим пожениться. Завести ребенка. Но меня постоянно мучают страхи. По каждому поводу. Я боюсь, что мой парень будет пить и сопьется, если нет, то будет мне изменять. Что все у нас с ним плохо будет. Боюсь, что мой ребенок родится инвалидом. Боюсь, что мой младший брат будет алкоголиком и наркоманом. В общем, страхи по любому поводу. Боюсь, что не воспитаю своих детей в православии. Сама я не воцерковленная. Молюсь редко, в храм хожу тоже. Я понимаю, что детей в православии воспитать не смогу. Отсюда приходит уныние. Нет веры в свои силы. Зачем рожать и воспитывать детей, если они будут неверующими? Я боюсь, что не смогу воспитать своих детей правильно, не смогу им правиьно рассказать о Боге, о пороках и добродетелях. Боюсь, что моих детей будет воспитывать телевизор, и, естественно, ничего хорошего из в жизни не ждет. Ведь каждый родитель ответит перед Богом за детей. Я ничего хорошего не смогу ответить. От этих страхов приходит уныние, потом депрессия. Мне очень тяжело. Как быть? Нужно ли что-то загадывать. Ведь я слишком много думаю. Пытаюсь продумать каждый шаг по воспитанию детей. Иногда, приходят мысли, что у нас с семьей не будет ничего общего. Что мы как все семьи будем заседать перед телевизором. Это так ужасно. Эти мысли постоянно мучают меня. Нужно ли думать и планировать все тщательно? Как относиться к жизни и воспитанию детей человеку невоцерковленному? Спасибо!

Елена

Елена, жизнь – это постоянный подвиг и риск, вокруг нас миллион потенциальных опасностей, но надо верить Тому, Кто сказал: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;  у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мф.10,29-31). И еще нужно не бояться порой решительно отсекать то, что Вам мешает. Боитесь телевизора – выбросьте его, любимый фильм можно и на компьютере иногда посмотреть. Прежде, чем думать, как воспитать в вере детей, которые находятся еще «в проекте», приложите усилия к тому, чтобы воспитать в вере себя, ведь «ученик не выше учителя» (Мф.10,24). Учитесь жить «здесь и сейчас», иначе вся Ваша жизнь пройдет в страхе ожидания возможных неприятностей.
21 2011
Здравствуйте, батюшка. Мой молодой человек- мусульманин. Мы с ним познакомились 2 года назад, я тогда еще невоцерквленная была. Со временем я стала регулярно посещать храм, молиться. И теперь не знаю. что мне делать. Он не заставляет меня принимать его веру, жить на его родине, по его законам (но это все после того, как я попыталась с ним расстаться, до этого он хотел принудить мнея к этому), но он постоянно меня оскорбляет, обвиняет меня в неверности, чотя сам мне изменил и я простила, он постоянно говорит пошлые вещи, бывает конечно и хорошо все. Еще проблема в том, что родители против категорически, мама сказала, что не даст благословения на наш брак. Я прочла книгу Даниила Сысоева "Брак с мусульманином" и немного не поняла: в начале говорится, что такие браки категорически запрещаются, а в конце говорится, что нужно молиться о таком муже/жене. Объясните, Батюшка, как мне понять? В душе у меня боль, я запуталась. Ведь я несколько раз пыталась расстаться с ним, но каждый раз по его умолениям возвращалась к нему. Меня терзают сомнения: может это моя судьба, Богом данная( по моим молитвам Господь всегда помогал нам наладить отношения, помириться и расстаться с ним никак не получалось), или же, все совсем наоборот, Господь дает мне испытание, ставит перед выбором пути. Батюшка, помогите, я очень боюсь пойти против воли Божьей!

Александра

Знаете, Александра, мои слова лишь совет, и в итоге решать Вам, но мне кажется, что, когда имеешь дело с «тем самым человеком» таких сомнений и терзаний не бывает, все весьма очевидно. Кроме того, и здесь я уже уверен, если у людей есть проблемы в отношениях до брака, то в браке они многократно усиливаются. Если человек оскорбляет невесту, то с женой он вообще считаться не станет – боюсь это отчасти как раз связано с мусульманским отношением к женщине. Так что у меня, как и у Вас, есть большие сомнения в целесообразности продолжения таких болезненных отношений.  
21 2011
Здравствуйте, меня зовут Людмила, у меня возник такой вопрос: почти 2 года назад похоронила маму свою, когда мама стояла в гробу возле подьезда я своей губной накрасила ей губы и эту же губную положила её в гроб, скажите правильно ли я поступила, или не нужно было так делать? теперь вот хожу по врачам, стали отекать пальцы и чесаться, появилась аллергическая реакция, уже 3 месяца не проходит и врачи толком не могут ничего сказать, подскажите связано ли с этим событием? и ещё недавно мы поставили оградку маме на могиле, и недавно пришли её проведать, и обнаружели что на оградке с обеих сторон были привязаны два лоскутка на узлы розового цвета, подскажите может мне кто делает порчу?

Людмила

Уважаемая Людмила, Церковь никак не регламентирует внешнего облика лежащего во гробе почившего человека. Я полагаю, что Ваше действие было лишним, но оно никак не скажется на душе Вашей мамы. Отеки и аллергия никак не могут быть связаны с этим событием. Если есть опасение, что кто-либо зложелательствует Вам, то необходимо отгонять эти страхи молитвой, исповедью и причастием.
21 2011
Здравствуйте. У нас в доме живет кот, ему 1 год. С недавнего времени стали за ним замечать странности. Он сначала сидит, смотрит внимательно в одну точку, потом подходит что-то вроде обнюхивает, пугается, начинает шипеть, а потом вроде-бы кого-то начинает бить и убегает. Такое мы уже наблюдали несколько раз. То что кот не играет - это точно. Игривого кота от испуганного можно отличить. Дочь говорит, что у нас в доме завелась нечисть. Она где-то читала, что коты могут их видеть. Я в это не верю, но как-то глядя на кота, становится жутковато. Подскажите, пожалуйста, правду ли говорит моя дочь про котов. Дом был освячен 1.6 года назад.

Наталья

Уважаемая Наталья, даже если кот что-то и увидел, то единственный путь избавления от страхов – это церковная жизнь. Когда мы ежедневно молимся, периодически исповедуемся и причащаемся, то в нас сильнее вера в Бога и надежда на его непрестанную помощь нам грешным. Чем ближе мы к Господу приближаемся, исправляя свою жизнь, тем дальше от нас злые силы.
21 2011
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я в ближайшее время собираюсь исповедаться и причаститься. Совсем недавно я вспомнила о совершенном мною в юности грехе. По своему неразумию я продала золотой крестик, который мне подарили родители (не освященый, куплен в ювелирном магазине). Вспомнила и ужаснулась - как я могла такое сотворить, очень раскаиваюсь в содеяном. Воспрос мой заключается в том, что я не знаю как озвучить этот грех на исповеди и нужно ли его отмаливать. Если нужно, то какую молитву читать. Заранее благодарю за ответ!

Наталья

Уважаемая Наталья, в том, что вы сделали, по-видимому, нет греха, но, тем не менее, обсудите эту ситуацию, произошедшую с вами в прошлом, на исповеди со священником и последуйте его совету.
21 2011
Могут ли быть крестными ребенка – его тетя и дедушка, нет ли никаких противопоказаний к этому? Спасибо!

Елена

Уважаемая Елена, тетя и дедушка могут стать крестными.
21 2011
Зравствуйте! Я хотела бы покреститься второй раз, первый я была младенцем и моя крестная осталась в другом городе,я ее даже не знаю,сейчас у меня уже очень долгое время есть такой человек который во всем мне помогает и я ее очень люблю и называю ее своей крестной, хотелось бы чтобы это было по настоящему,возможно ли мне взять в крестные другого человека и если да,то как это сделать?

Светлана

Уважаемая Светлана, креститься второй раз нельзя. Очень хорошо, что у вас сложились добрые отношения с этим человеком. Храните и развивайте их с Божией помощью. Не обязательно быть для человека крестным для того, чтобы помогать и поддерживать его.

Закон Божий


Яндекс.Метрика