В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность исповедь конфликт с мужем наркомания гнев секты отношения с родителями молитвы о здравии самочувствие в храме свобода болезни детей смирение допустимость брака потеря близких иконы церковнославянский язык пьянство животные духовник аборт некрещенные ссора крест традиции дата поминок Евангелие конец света крещение богохульство развод свечи Божья воля паломничество дети праздники суеверия проблемы в семье влюбленность крестное знамение сны крестные самоубийство клятвы потеря работы умер родственник поминовение похороны иконы в доме помыслы наркомания близких Библия брак страсти таинства болезни семья в храме благословение старцы пост нательный крестик покаяние вера одиночество молитва за усопших уныние домашние животные молитва святой покровитель брак с мусульманином венчание Псалтирь воцерковление детей измена грех конфликт из-за веры бездетность пьянство родственников лечение именины работа жизнь после смерти воцерковление смерть прощение святые акафисты каноны и правила проблемы связанные с работой






Вопрос священнику

Количество записей: 5

14 2011
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Мы планируем свадьбу в августе, и в ЗАГСЕ предложили 19 число,которое выпадает на пост. Можно ли проводить регистрацию, или лучше перенести на другую дату?

Наталия

Уважаемая Наталия! Здесь Вам следует обратить внимание на следующее. В собственно православной традиции свадьбу принято устраивать после совершения венчания. Венчание совершается, если брак уже ранее зарегистрирован (без регистрации венчать не полагается). В принципе, если после регистрации не устраивать свадьбу (торжества), то в какой именно день совершается регистрация - особого значения не имеет. Если же Вы желаете устроить свадьбу в назначенный Вам день регистрации (19 августа, праздник Преображения Господня), то это время Успенского поста, когда венчание не совершается и праздновать свадьбу у православных все-таки не принято.
14 2011
Здравствуйте! Мне 12 и я верю в Бога. У меня есть мечта. Глупая, конечно, но мечта. Я хочу сниматься в кино. Но меня терзают мыслы, что это грех, так как в кино много горя и греха. Скажите, пожалуйста, не будет ли страшно, если моя мечта сбудится? И может ли Бог помочь в ее осуществлении? Я очень жду ответа. Зарание, благодарю.

Света

Да, в кино много зла, агрессии, лжи и прочих грехов, но есть очень хорошее, доброе и светлое кино (например, на нашем телеканале «Радость моя» недавно был снят очень добрый художественный фильм «Щенок»). Поэтому, если сознательно определить для себя правилом сниматься только в тех фильмах, которые будут не развращать и ожесточать людей, а будут делать их чище, то и, будучи актером, можно угождать Богу.  
14 2011
Здравствуйте. Я замужем, но 4 года встречаюсь с другим мужчиной. Очень люблю его. Ни о чем другом думать не могу, он в моих мыслях с утра и до вечера. Ни дети, ни внуки, ничего не интересует кроме него. Хочу разлюбить и забыть его. Как и кому мне лучше молиться?

Жанна

Уважаемая Жанна! Молиться можно и своими словами (например, «Господи, помоги мне оставить этот грех!»), однако гораздо важней той или иной формы молитвы само желание и решимость, действительно, грех оставить! К тому же, это в Ваших прямых интересах, ведь ничего хорошего из прелюбодеяния, в конечном счёте, получиться не может.
14 2011
Добрый вечер, Батюшка! 22 июля будет два года, как с нами нет нашего сына. Он погиб. Скажите, пожалуйста, как правильно / для его души/ организовать этот день? С уважением к Вам наша семья. Мноие Вам лета. Храни Вас Господь.

Надежда

Уважаемая Надежда! Этот день имеет смысл провести покаянно и с молитвой. К примеру, придти в храм – исповедаться и Причаститься. Заказать в храме поминовение – как на Литургии, так и на литии (панихиде). После чего, если есть возможность, помолиться на могиле (пригласить туда священника для совершения литии, если это опять же возможно). Поминальную трапезу (поминки) предварить молитвой. И вообще, независимо от дня и времени года, стараться жить по-христиански, иметь мирный дух, тогда и наша молитва о наших усопших будет более угодна Богу.
14 2011
Добрый день! Я хотела бы обратится к Вам с таким вопросом: у моего сына, ему сейчас 5 лет, у него замечательная крёстная мама, а с крёсным папой мы не общаемся, к сожалению, мы стремились к общению, звонили, приглашали в гости, но он не откликался и сам никак не проявляет интирес к своему крестнику, мой вопрос в следующем: можно ли взять другого крёстного, если да что для этого нужно? Заранее спасибо!!! Жду Вашего ответа.

Инна

Уважаемая Инна, крестные даются человеку единственный раз в жизни – в момент крещения. Поменять их невозможно, как невозможно второй раз креститься. Очень жалко, что в настоящий момент крестный отец не стремиться к общению со своим крестником, но, быть может, Господь коснется его души и все перемениться. Старайтесь не осуждать, но молиться за него.

Закон Божий


Яндекс.Метрика