В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
каноны и правила поминовение болезни детей молитва грех богохульство аборт работа дата поминок нательный крестик бездетность суеверия страсти конец света святые крест вера крестное знамение жизнь после смерти одиночество брак с мусульманином крестные самоубийство Божья воля пост ссора влюбленность помыслы благословение праздники Евангелие домашние животные Псалтирь духовник акафисты в храме старцы святой покровитель крещение проблемы в семье молитва за усопших покаяние наркомания смирение воцерковление детей животные именины похороны потеря близких самочувствие в храме развод некрещенные дети допустимость брака потеря работы ревность воцерковление конфликт с мужем молитвы о здравии паломничество свобода болезни семья отношения с родителями умер родственник пьянство родственников исповедь наркомания близких лечение секты церковнославянский язык свечи проблемы связанные с работой уныние клятвы иконы пьянство конфликт из-за веры прощение гнев сны таинства измена иконы в доме смерть венчание Библия брак традиции






Вопрос священнику

Количество записей: 3

16 2011
Встречался с девушкой 1,5 года. Хотели пожениться. Но её духовник и родители не благословили её на брак со мной. Она серьёзно верит в Бога, воцерковлена, поёт на клиросе, помогает по храму. Родители тоже работают в храме. Я крещённый, но в храм не хожу, также и мои родители. Её родители требуют, чтобы я на первое место в семейной жизни ставил Бога, духовное и храм! а я ставлю семью, благополучие и душевный комфорт домочадцев! Из-за этого её не благословляют! Они требуют, чтобы я тоже приобщался к церкви! А я люблю эту девушку, но я нецерковный человек. мне трудно и если честно, нет желания приобщаться. Что делать? Я уже был согласен приобщиться ради неё и семейного благополучия, чтобы не было раздоров... но они не согласны... дескать это надо делать по своему внутреннему желанию и потребности в Боге... но а что делать, если его нет, этого внутреннего желания и потребности? Да и какое желание, если они считай силой его требуют? Либо приходишь в храм, приобщаешься, и получаешь тогда девушку эту... либо, если не согласен, иди мимо, своей дорогой...Что делать? Что я теперь виноват, если меня не воспитывали в Боге, не приобщали к храму, и если мне этого не очень хочется? Подскажите, правы ли они, и что в такой ситуации следует делать?

Александр

Ситуация непростая. Даже, если я всецело приму Вашу сторону, вряд ли это изменит мнение духовника и родителей. Еще в Вашем письме совсем ничего не говорится о позиции самой девушки – она-то чего больше хочет? Определенно можно сказать следующее. 1) Как говорится, «Невольник – не богомольник», насильно в храм тянуть глупо и неправильно, так можно только отбить последнюю охоту, но и притворяться ради девушки неправильно – это не нужно ни Богу, ни Вам. 2) Ставить благополучие семьи и взаимопонимание между членами семьи во главу угла вполне соответствует духу христианских представлений о ценности семьи. Апостол Павел даже говорит: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим.5,8). Совершенствуясь в любви к ближнему, мы т.о. приближаемся и к постижению Бога – таково, напр., учение преподобного аввы Дорофея. 3) Несмотря на все «домостроевские» рекомендации, я думаю, что подобные вопросы должны в конечном итоге решать сами молодые, а духовник и родители должны иметь лишь совещательный голос. 
16 2011
Здравствуйте :)! как найти и где узнать основания считать непроведение церковного брака грехом при зарегестрированном государственном браке? И вытекающий уточняющий вопрос - каков допустим временной разрыв между государственным и церковным браком? Ато ведь с неисповеданными грехами и причащаться то нельзя, то есть судя по "основам социальной концепции" государственный брак с одной стороны признается церковью не греховным, с другой стороны церковь "настаивает" на заключении церковного брака.. Что значит настаивает? Грех или не грех незаключение церковного брака - непонятно в этом смысле что значит настаивает? Спасибо! С уважением!

Максим

Здравствуйте, Максим. В упомянутых Вами «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» в § Х.2. подробно изложена история вопроса. Из этого документа следует, что, согласно канонам, брак, зарегистрированный государством – законный брак перед Богом и людьми. Точка. Церковь (точнее, ее представители) порой несколько злоупотребляет своей «настойчивостью» (о чем свидетельствует упомянутое в документе постановление Священного Синода от 28 декабря 1998 года), Церковь должна призывать, показывая красоту жизни с Богом, как это делал Христос: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8). А что касается разрыва  между регистрацией и Венчанием, то он должен быть в пределах разумного. По-хорошему – в тот же день или на следующий день, но не больше, чем через месяц.
16 2011
Я мать. когда заболел ребенок начитывала молитвы на воду против злых духов, это грех?

Светлана

Уважаемая Светлана, во время болезни нужно призывать помощь Божию, а не вступать в противоборство с бесами. Не начитывать заговоры над водой, а взять освященную воду в храме. Покайтесь в этом в Таинстве исповеди и старайтесь не повторять.

Закон Божий


Яндекс.Метрика