В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны болезни пьянство отношения с родителями одиночество исповедь сны вера измена иконы животные ссора традиции богохульство работа крещение самочувствие в храме проблемы в семье потеря работы брак с мусульманином пьянство родственников страсти именины крестные смерть наркомания брак паломничество праздники в храме церковнославянский язык развод допустимость брака пост уныние покаяние проблемы связанные с работой Божья воля святые крестное знамение конфликт с мужем секты конец света бездетность венчание Библия жизнь после смерти умер родственник суеверия клятвы Евангелие болезни детей молитва Псалтирь свечи воцерковление детей молитвы о здравии воцерковление самоубийство ревность каноны и правила крест свобода некрещенные поминовение семья духовник смирение аборт старцы влюбленность конфликт из-за веры благословение дети таинства дата поминок потеря близких иконы в доме святой покровитель домашние животные акафисты гнев наркомания близких лечение помыслы прощение молитва за усопших грех нательный крестик






Вопрос священнику

Количество записей: 7

03 2012
В последнее время в нашем храме просят прихожан написать заявление с просьбой принять в члены прихода храма с указанием паспортных данных и адреса электронной почты. Я уже около 15 лет посещаю богослужения в этом храме и принимаю участие в общественной жизни . И у меня вопрос. Надо ли писать такое заявление и зачем? А если я по каким-то обстоятельствам буду ходить в другой храм (по состоянию здоровья выберу ближайший или еще как), то, очевидно, нужно писать заявление с просьбой уволить меня из общины храма ? Нужно ли это ? И кому ?

Алла

 +

Я не знаю, Алла, чем вызвана необходимость записывать паспортные данные и электронный адрес, возможно, это необходимо для отчетности, которую требуют от бухгалтерии, или есть какие-то другие причины. Я думаю, Вам следует об этом спросить. Думаю, ничего страшного в том, что Вы напишете заявление с таким требованием, нет, как нет ничего страшного и в том, что в случае ухода Вы напишете заявление с просьбой Вас уволить. К духовной жизни это, на мой взгляд, не имеет отношения. Обычная формальность. Увы, от бюрократии не свободна и церковная структура. Это нужно для соблюдения каких-то формальностей, о которых, я думаю, Вам расскажут, если Вы спросите, что Вам и нужно сделать, чтобы Вас больше не смущал этот вопрос. Я думаю, что адрес нужен для того, чтобы с Вами можно было связаться в случае чего, а паспортные данные, скорей всего, для какой-то отчетности перед вышестоящими инстанциями и по требованию этих инстанций.

иерей Константин Кравцов

03 2012
Мне 20 лет. У меня очень сложная жизненная история. Я в 12 лет перенес инсульт, после которого хорошо отстроился, и в 18 лет от неразделенной любви попал в психиатрическую больницу. Я состою на учете в психоневрологическом диспансере.Через 3 года я с него сойду, если все будет хорошо. Могу ли я стать священником или монахом?

Роман

 +

Роман, чтобы стать священником или монахом, необходимо глубокое предварительное воцерковление, одного желания, ценного в глазах Господа, мало. И монашество, и священнический труд связаны с серьезными душевными и физическими нагрузками, а перенесенный Вами инсульт не мог не сказаться на Вашем здоровье. Судя по сказанному Вами в письме, у Вас тонкая душевная организация, Вы человек ранимый. В связи с этим скажу, что священнику на исповеди, чтобы помочь кающемуся, приходится разделять чужую боль, погружаться в бездну человеческого горя и отчаянья, часто до изнеможения. Конечно, Бог дает силы и укрепляет нас, но при Вашем душевном устроении стоит ли так близко соприкасаться с чужими душевными травмами, едва залечив свою? Что касается жизни в монастыре, она может оказаться и очень полезной для Вас, но может и повредить, так как сопряжена с различными «искушениями». Я советую Вам начать с обычной приходской жизни, регулярной исповеди и причащения, чтения Священного Писания и духовной литературы, молитвенного правила. Не берите на себя слишком много, старайтесь поступать рассудительно и ищите воли Божьей о Вас, Его помощи. Принимая серьезное жизненное решение (а таковым, безусловно, является решение стать как монахом, так и священником), обязательно посоветуйтесь с духовником. Одним словом, начните с малого, не берите на себя с самого начала подвигов, которые очень мало кому по силам и требуют очень серьезной и длительной духовной подготовки. Кроме монашеского и священнического пути есть множество других, на которых человек может послужить Богу и людям, и важно понять, для какого из них предназначены именно Вы, кем именно Вас хочет видеть Господь. Это тоже открывается не сразу, но всякий ищущий находит и стучащему отворят, – как сказано в Евангелии, – ищите и найдете».

иерей Константин Кравцов

03 2012
Здравствуйте, мое имя Роман, мне 28 лет. Проживаю в г. Н. Новгороде. Вот уже четвертый год болею неврозом, паническими атаками, агрофобией, кардиофобией. Второй год не выхожу из дому. Прошел вес курс лечения, который только возможен. Лечился нейролептиками, психотерапия, лечебный гипноз, но все без результатно, а в лучшем случае - кратковременно. Последние полгода принимал антидепрессант золофт. Все было хорошо, но на улицу выходил редко, хотя и мог, благодоря золофту. Сегодня перестал пить золофт, так как нет средств, да и эффект не очень сильный. Что мне делать, как быть? Был у всех психотерапевтов, но никто не смог меня вылечить. Помогите, к кому мне еще обратиться, я просто устал ждать, когда, когда я вылечусь? Спасибо. Роман 28 лет.

Роман

 +

Что касается психотерапевтов, дорогой Роман, то я в этой области не специалист и ничего Вам сказать не могу. Как священник я могу предложить Вам обратиться к самому сведущему и сильному из них – к Господу Богу. Клиника, она же и больница, где Он принимает, называется Церковью. В качестве процедур там предлагаются таинства исповеди, соборования и святого причащения и определенный оздоровительный режим, Называемый церковной жизнью. Основана клиника Иисусом из Назарета, о Котором Вы можете узнать из Евангелия. С этой книги я и рекомендую Вам начать оздоровительный курс. А также обратиться к священнику в ближайшем для Вас храме для уточнения, что и как делать Вам дальше.

иерей Константин Кравцов

03 2012
Здраствуйте. Я беременна, 22 недели, когда ходили на узи, сказали что девочка. У нас есть и мальчик и девочка, у меня муж категорически против, чтобы я рожала.  У нас каждый день скандалы, раздоры, он приходит с работы - не разговаривает, начал ни с то ни с сего пить, когда у него отвращение к выпивке. Скажите что мне делать, если этот ребёнок не желанный,  и он уже сейчас ненавидит этого ребёнка, стоит ли рожать????????????

Л

 +

Не знаю, как к Вам обращаться. Самое главное в этой тяжелой ситуации — это сохранить ребеночка. Идти здесь на поводу у мужа - просто безумие. В данном случае недобрая сила им руководит. Если он не хочет слушать Вас, может быть есть кто-то из Вашего или его окружения, кто мог бы повлиять на него? Нужно искать возможности для этого. Если же такое положение будет продолжаться, то может быть, как временная мера, поискать место жительства у родственников или близких друзей? Ведь скандалы и  вся эта тяжесть ложится не только на Вас, но и на Вашего ребенка. Молитесь Богу как можете, чтобы муж Ваш пришел в себя.
Да сохранит Вас Господь.

иерей Валерий Буерин

03 2012
Здравствуйте. Как церковь относится к субкультурам. (Именно к субкультурам, а не к их членам).

аноним

 +

Субкультура – естественное явление социальной жизни, субкультуры существовали всегда, поэтому и Церковь принимает их как данность. Ну, а дальше нужно разбираться конкретно: какая именно субкультура, как она влияет на человека. Евангелие (Благая Весть) и через него Господь и Его Церковь обращаются к конкретному человеку, а не к субкультуре. И говорят о спасении человека, а не субкультуры или культуры как таковой.

иерей Константин Кравцов

03 2012
Здравствуйте! Мне почти 34 года, есть ребенок 4 года, совсем недавно вторая беременность закончилась выкидышем и выскабливанием, мне очень плохо душевно. Что делать? Какие молитвы читать и как исповедовать этот невольный грех? Медицинский диагноз звучал: "Замершая беременность 4 недели". Помогите.

Татьяна

 +

Во-первых, Татьяна, Вам нужно прийти в церковь и попросить священника прочитать над Вами молитву, читаемую как раз в Вашем случае. Молитву «во еже извергнет жена отроча», как она называется в Требнике. Каждый батюшка поймет, о чем речь. После этого Вам станет легче. Во-вторых, Вам нужно после того, как Вам позволит Ваше здоровье, как можно скорее исповедаться и причаститься. Об этом Вы также можете переговорить со священником. А молитвы могут быть любыми. Молитесь Господу, Матери Божьей, Ангелу-хранителю, великомученице Татьяне, любому из святых – все это молитвы к Богу. Можно молиться и своими словами, главное, чтобы это не было формально, а шло от сердца. Господь Вас слышит и так, зная Ваше горе, но молитва нужна прежде всего для Вас самих, учит же человека молиться Святой Дух, Который и молится в каждом из нас, когда мы обращаемся к Богу от всего сердца и с полным доверием, как дети к Отцу. Помощи Вам Божьей, мира душевного и скорейшего выздоровления.

иерей Константин Кравцов

03 2012

Благословите! Возник вопрос. Интересно, почему так в животном мире: плоть животных устроена таких образом, что они вынуждены страдать и причинять большое страдание друг другу. Так, например, олени, во время омертвения верхнего слоя кожи их ветвистых рогов – по завершению их роста, - вынуждены чесаться обо все подходящие поверхности, из-за сильного зуда них. Так, на рогах образуются кровавые раны, которые привлекает множество кровососущих насекомых... Кроме того, сами рога имеют такую красноречивую форму, что становится понятна их сила, применяемая при кровавых боях с соплеменниками. Или еще пример: моржи, которые точно знают (природный инстинкт), как именно отстаивать свой авторитет среди конкурентов: острые клыки при ближнем бою, не щадя, кромсают плоть «противника», образуя множественные раны, а то и увечья. И не счесть числа такому устройству природы, когда животным иначе не выжить, как только поступать жестоко. Среди птиц – та же кукушка, чадо которой по вживленной ему программе инстинкта, еще будучи незрячим и не оперившимся, уже выталкивает своих «сводных» братьев и сестер из гнезда, чтобы потом проявлять себя как требовательный тунеядец, заставляющих своих миниатюрных родителей наполнять его ненасытное чрево... Ужасаешься, когда вникаешь в суть природы, а не просто относишься к ней созерцательным образом... Что же значит это?

Татиана

 +

Дело в том, Татьяна, что человек, венец творения, отпал от Бога и все в природе изменилось. Вышла из строя система управления, и природа дала системный сбой. Поэтому, как пишет апостол Павел, вся тварь (все творение) страдает и ожидает спасения, которое может прийти только через святых. Вокруг них природная жизнь приходит в гармонию, возвращается к райскому состоянию, и наоборот – человеческий грех сказывается на всей природе.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика