В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства болезни детей помыслы старцы именины болезни паломничество похороны в храме конфликт с мужем молитва смирение крещение иконы в доме наркомания близких наркомания потеря работы акафисты церковнославянский язык сны конец света развод проблемы связанные с работой иконы молитвы о здравии клятвы дети вера святые духовник исповедь конфликт из-за веры благословение влюбленность самочувствие в храме крест домашние животные святой покровитель семья работа пост покаяние каноны и правила допустимость брака брак молитва за усопших некрещенные умер родственник гнев ссора Божья воля свечи жизнь после смерти Псалтирь лечение смерть отношения с родителями крестное знамение секты суеверия измена Библия ревность традиции пьянство родственников крестные одиночество поминовение дата поминок богохульство бездетность пьянство брак с мусульманином аборт самоубийство нательный крестик животные проблемы в семье потеря близких свобода воцерковление прощение страсти уныние венчание Евангелие воцерковление детей праздники грех






Вопрос священнику

Количество записей: 10

24 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: я живу с бабушкой (73 года), у нее проблемы с ногами, очень плохо ходит по квартире, очень ей трудно дойти до ближайшего храма. Еще у нее хроническая астма, кашель ее мучает. Как быть с исповедью и причастием? Как помочь моей бабульке? Спасибо заранее за ответ! Ангела Хранителя!

Аня

+ Спасибо. Вам нужно зайти в ближайший храм и попросить священника придти к Вам домой, соборовать и причастить Вашу бабушку. Переговорите об этом за свечным ящиком, Вам подскажут, что и как. Там же можно оставить записку с Вашим адресом для священника или попросить его номер телефона и договориться с ним лично.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Почему наши монахи не обрезают крайнюю плоть народу?

Александр

+
Потому, что это принято в иудаизме и исламе, но не в христианстве. Христиане не обязаны исполнять обрядовые и прочие предписания иудаизма, как то было решено еще апостолами. Почитайте книгу Деяний святых апостолов, если Вас интересует этот вопрос.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Могу ли я вышивать купленные в магазине наборы для вышивания: Богоматерь и Святого Пантелеймона? Сама я - православная, но сейчас больна и не могу спросить совета у священнослужителя. Может, надо прочесть молитву?

Любовь

+
Любое дело нужно начинать с молитвы, Любовь, а уж тем более дело создания иконы.
Вышивайте во славу Божию.

иерей Константин Кравцов

24 2012
У меня умер муж. Мы венчались. Скажите, пожалуйста, носить ли обручальное кольцо, или нет.

Р.

+
Почему же не носить? Носите как память о муже.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Здравствуйте! Я очень рада,что нашла ваш сайт! Вопрос о поствовании. Дело в том, что я живу в сельской местности, и храм находится 50 км от нас, у меня нет возможности посещать вечернюю службу и воскресную литургию. Скажите, пожалуйста, батюшка, будет ли принят мой пост, а еще когда я пощусь, меня кто-нибудь обязательно провоцирует на конфликты. Как мне быть?

Татьяна

+
Старайтесь все же бывать на Литургии и причащаться хотя бы раз в месяц. Ваше желание поститься, как и всякий шаг к Богу, конечно, принимаются Им. Но важно не делать из поста самоцель и стараться быть в мире со всеми. Если пост провоцирует на конфликты, то лучше его ослабить. Во всем хороша мера.  

иерей Константин Кравцов

24 2012
У меня есть браслет с иконами, подскажите, в какую сторону должны смотреть иконки (на меня или от меня), на какой руке надо его носить (на левой или правой)? И ещё один вопрос, можно мне носить такой браслет, если я не крещёный?

Максим

+ Все это Ваше личное дело, дело вкуса. Никаких канонических предписаний относительно браслетов и как их носить нет.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Нужно ли снимать крестик, когда моешься в бане или под душем? Боюсь, что крестик позеленеет или испортится веревочка. Благодарю за Ваш ответ.

Раб божий Сергей

+
Лучше всего, мне кажется, носить крестик, который не позеленеет на прочной цепочке или достаточно крепкой веревочке, которая не порвется. Можно, впрочем, и снять. Главное – не забыть снова надеть.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу причастия. Мы живем в маленьком городе, и здесь у нас только одна церковь. Когда мы ходим на причастие, во время исповеди мало кто рассказывает вслух о своих грехах, большинство просто молчит, ответив только на вопрос, постился ли он. И всех после этого причащают. И поскольку немногие говорят о своих грехах, то получается, что остальные раскаиваются в мыслях, не озвучивая священнику. Правильно ли это?

Прасковья

+
Я думаю, если человек попросит батюшку его выслушать, тот ему в этом не откажет. Человек может и настоять на этом, сказав, что ему необходимо исповедаться, назвав свои грехи. А насчет того, что священник делает правильно, а что нет – не думаю, что душеполезно в это углубляться. Он сам за все в ответе перед Богом, мы же в ответе за себя. Но если что-то смущает в поведении священника, можно прямо ему об этом сказать или во время исповеди, или при беседе с ним.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Добрый день! Как вы думаете, а могут ли быть спасены душевнобольные? Почему бог выгнал людей из рая, а не простил им их грех, проявив человеколюбие? Все в руках божьих, почему же бог не предотвратит болезни грудных детей, ведь они безгрешны? Почему не отгонит сатану от людей? Спасибо.

Олеся

+
Бог (согласно всемирной орфографии это слово пишется с заглавной буквы) спасает ВСЕХ ЛЮДЕЙ, не исключая и душевнобольных. Что касается рая, то еще вопрос, кто кого выгнал. Библейский рассказ раскрывает суть происшедшего, а она сводится к следующему: человек отказался от Бога, поверив змею (дьяволу) и попав под его власть, в чем нисколько не раскаялся, прощения не попросил, а, напротив, обвинил в случившемся самого Бога: «жена, которую ТЫ МНЕ ДАЛ, дала мне плод и я ел». По сути, человек совершил святотатство, результатом чего и стало его внутреннее изменение и изменение всей природы, всего мира. А так как раскаяния не было, Бог Сам стал человеком и умер на кресте, чтобы человек был спасен, избавлен от рабства греха и смерти. Болезни грудных детей, их смерти и все происходящее в мире зло также следствие той произошедшей катастрофы – «первородного греха». Но существующий миропорядок будет изменен со Вторым Пришествием Христовым, после чего уже не будет ни смерти, ни зла. Дело в том, что Бог сотворил человека СВОБОДНЫМ, т.к. иначе это был бы уже не человек, не личность, а робот. Последствием злоупотребления человеком его свободой и является происходящее в мире зло. Человек сам предпочитает Богу дьявола, но когда просит избавить его от него, Бог слышит его молитву и помогает ему, не нарушая при этом человеческой свободы. В этом Вы легко можете убедиться сами, когда, борясь с желанием сделать какую-нибудь гадость, попросите Бога помочь Вам не делать ее. Или когда будете просить Бога о помощи в состоянии душевного смятения, ощущая на себе воздействие темных сил.

иерей Константин Кравцов

24 2012
Здраствуйте! Можно ли употреблять алкоголь, например, раз в месяц?

Александр

+
В христианстве, в отличие от ислама, употребление алкоголя не запрещается. Важно лишь употреблять его в разумных количествах, чтобы это не переросло в страсть (зависимость), а уж меру, исходя из этого, Вы определите для себя сами. В случае же зависимости лучше воздерживаться от алкоголя совсем.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика