В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы Псалтирь воцерковление помыслы самоубийство воцерковление детей болезни детей работа домашние животные бездетность измена крест нательный крестик крещение иконы в доме грех Божья воля именины Евангелие животные клятвы потеря близких наркомания уныние венчание одиночество ревность потеря работы смерть акафисты вера исповедь секты дети похороны допустимость брака умер родственник молитва крестное знамение паломничество страсти самочувствие в храме сны святой покровитель гнев пьянство конфликт с мужем традиции конфликт из-за веры в храме семья молитвы о здравии проблемы связанные с работой богохульство ссора духовник праздники свобода проблемы в семье святые лечение конец света Библия некрещенные брак с мусульманином старцы влюбленность пост дата поминок церковнославянский язык прощение развод благословение отношения с родителями болезни крестные наркомания близких брак жизнь после смерти свечи таинства каноны и правила поминовение аборт пьянство родственников покаяние смирение молитва за усопших суеверия






Вопрос священнику

Количество записей: 6

27 2012
Кто такой Бенни Хинн?

Anina

+
Это пастор одной из протестантских ветвей христианства. Таких «церквей» в США насчитывается более двадцати (помимо основной протестантской), и их количество постоянно растет. У себя на родине эти ответвления достаточно популярны, потому что дают возможность любой религиозной общине почувствовать свою уникальность (американцы вообще любят осознавать себя уникальными). Это своеобразная убежденность в том, что именно этой христианской общине Бог открыл нечто такое, что Он скрывает от всех остальных. Смысл подобных книг и проповедей заключается в том, что если Вы присоединитесь к этой религиозной общине, то станете причастным этим «божественным» тайнам, и Вам откроется путь к жизненному успеху. У американцев другой менталитет, поэтому для них такая модель религиозного поведения, пожалуй, и привлекательна, и приемлема. Но для русского человека всё это звучит очень уж банально. А щедрые обещания жизненного успеха в этих книгах поразительно похожи на те, что мы регулярно слышим перед каждыми выборами, например, в Государственную Думу. Чего стоят такие обещания, мы все прекрасно знаем...

протоиерей Константин Мазейка

27 2012
По своей безграмотности и незнанию я два раза крестился. Сейчас я понимаю, что совершил тяжкий грех. Что мне делать?

Павел

+
Павел, тяжкий грех Вы совершили бы в том случае, если бы пошли во второй раз креститься по совету экстрасенса или мага и т.п. Если это произошло по другой причине, то это все-таки грех незнания, а не сознательно совершенный проступок. Это не так страшно. Но, в любом случае, Вам необходимо сходить на исповедь и покаяться перед Богом в этом грехе. Покаяние – единственный способ исправить свою жизненную ошибку. Не отчаивайтесь и не медлите с покаянием!

протоиерей Константин Мазейка

27 2012
Моя мама умерла 3 мая 2011 года в 2 часа 45 минут утра. Скоро год. Скажите, можно ли ее поминать 1 мая, или же помин первый год должен быть день в день? какого числа нужно ее поминать? Ответьте мне, пожалуйста.

Лидия

+
Уважаемая Лидия! Под словом «поминать» церковные люди подразумевают молитву за усопшего, и тут нет причин переносить поминовение на более ранний день. Если под «помином» Вы подразумевали поминки, т. е. поминальную трапезу, то лучше не устраивать ее до годовщины, можно устроить в ближайший удобный день после, хотя, конечно же, это не принципиально.

диакон Илия Кокин

27 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Часы Пасхи читаются только на этой неделе (с 16 по 22 апреля)? Когда нужно начинать молитвенное правило (молитвы утренние и вечерние)? Спасибо.

Александра

+
Да, Александра, Часы Пасхи вместо утренних и вечерних молитв читаются только на Светлой седмице. А читать их нужно в обычное для утренних и вечерних молитв время.

диакон Илия Кокин

27 2012
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, смысл псалма 138-16 «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было». Значит ли это то, что все уже предопределено для каждого человека? И нет смысла стараться быть лучше, вести праведный образ жизни, потому что все решено — кто попадет в Царствие Небесное, а кто в Ад. Спасибо за ответ!

Анна

+
Анна, процитированные Вами слова из псалма означают следующее. Господь Бог видит каждого человека и находится рядом с ним, даже когда человек не осознает этого (например, в состоянии зародыша). Но абсолютно всё в нашей жизни зависти только от нашего личного выбора. Попросту говоря, у каждого человека два пути – добра и зла. Какой из них мы выберем для себя, зависит только от нас. Бог знает, или предвидит, что если мы выберем добрый путь, нас ждет одно будущее, а если выберем злой путь - то совсем другое. Вот в чем заключается предвидение Бога о нас. Задача каждого человека - суметь выбрать добро, чтобы избежать злой кончины своей жизни. Выбор за нами!

протоиерей Константин Мазейка

27 2012
Благословите, батюшка! Скажите, пожалуйста, может ли человек принять христианскую веру, креститься, если он верит и пропагандирует ведические учения, и не хочет от них отказываться. Более того, если он занимается астрологией, составляет гороскопы.

Надежда

+
Надежда, это вещи взаимоисключающие. Такой человек может принять христианскую веру и креститься, ТОЛЬКО если он откажется от веры в гороскопы, ведические учения и все остальные, не совместимые с христианством убеждения. Другого пути нет.

протоиерей Константин Мазейка

Закон Божий


Яндекс.Метрика