В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святые крестные проблемы связанные с работой домашние животные брак с мусульманином смерть исповедь гнев благословение пьянство родственников крестное знамение молитвы о здравии грех развод иконы в доме бездетность потеря работы клятвы таинства Библия одиночество пост дети семья свобода наркомания близких Евангелие лечение святой покровитель жизнь после смерти прощение воцерковление духовник умер родственник именины влюбленность Псалтирь ревность секты работа крест паломничество воцерковление детей ссора некрещенные традиции измена сны болезни венчание в храме конфликт из-за веры свечи конец света отношения с родителями праздники нательный крестик смирение вера иконы поминовение конфликт с мужем похороны старцы самочувствие в храме помыслы болезни детей уныние самоубийство акафисты молитва за усопших молитва допустимость брака крещение проблемы в семье каноны и правила дата поминок брак суеверия потеря близких пьянство страсти богохульство Божья воля наркомания аборт церковнославянский язык покаяние животные






Вопрос священнику

Количество записей: 9

08 2012
1.Служение каких судей Израилевых подтверждает следующие слова Священного Писания: «Ибо не силою крепок человек» (1 Цар. 2:9)? Служение Гедеона подтверждает слова Священного Писания: «Ибо не силою крепок человек» (1 Цар. 2:9). Он поставленный Богом судья над израильтянами. Если такой пример: когда Гедеон вышел на сражение, то Бог потребовал, чтобы был произведен отсев среди воинов. Лишь когда осталось всего триста человек против многочисленной армии врагов, то они вышли на сражение, будучи снабженные странным оружием - кувшинами и трубами. Бог взял эту «немощь» и явил Свою славу. Ибо не силою крепок человек. Еще назвать три имени и объяснить - не могу. Помогите мне, пожалуйста. 2. приведите цитату исповедания веры Раав.

Ольга

+ 1. Не совсем понятно, почему Вам необходимо назвать еще 3-х судей израилевых, чтобы проиллюстрировать библейское высказывание – это напоминает какую-то викторину. Ну хорошо, тут можно вспомнить знаменитого судью Самсона и менее знаменитого – Самегара. Первый побил 1000 филистимлян ослиной челюстью (Суд.15,15), а второй – 600 филистимлян воловьим рожном (Суд.3,31). Это было чудом, которое нельзя объяснить физической подготовкой героев Книги Судей. В самом повествовании случившемуся дается следующее объяснение: «И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его» (Суд.15,14). Так что тут дело было не в крепости мышц, а крепости Духа Божия, Который руководил этими героями. Если нужен третий пример, то можно вспомнить немощную женщину – Девору, единственную женщину-судью. Про нее известно, что именно она подвигла Варака на войну с ханаанеями. При этом Варак поставил Деворе условие – он пойдет на войну только в том случае, если сама Девора пойдет вместе с ним. Девора не задумываясь согласилась, и это предрешило исход войны (Суд.4). 2. Что касается Раав, тут, видимо, имеется в виду ее речь, обращенная к еврейским лазутчикам: «Я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость <…> ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу» (Иис.Нав.2,9-11).

диакон Илия Кокин

08 2012
Здравствуйте, Батюшка. Не сочтите вопрос за глупый, пожалуйста, меня это беспокоит. Вчера была в церкви, поставила свечки близким за здравие... Когда была уже дома, мне позвонила знакомая ( она оставалась в церкви) и выяснилось , что свечи я поставила в то место, где ставят за упокой. Мне не по себе. Это очень плохо?

Марина

 +

Здравствуйте, Марина! Ничего страшного не произошло. Свечи, поставленные к той или иной иконе или на канун, не являются неким магическим действом, ошибившись в котором, вы можете кому-то навредить. Господь смотрит на сердце человека и принимает его сердечные желания и намерения. Не волнуйтесь, ваши молитвы о ваших близких будут услышаны. А в следующий раз будьте внимательнее. Помоги, Господь.

протоиерей Максим Первозванский

08 2012
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как мне поступить. Я жила с молодым человеком, затем он ушел к девушке, о которой мечтал с детства. У них не сложилось.Мы пытались построить отношения заново. Сначала все было хорошо, но потом он начал говорить, что любит ее и жить без нее не может. Я уехала на море, где твердо решила, что по приезду порву с ним все отношения, но судьба сложилась так, что на следующий день после принятия моего решения, он попал в тюрьму. Я его сейчас поддерживаю. Он предлагает расписаться, говорит, что попав на зону "понял, кто есть кто", научился разбираться в людях, готов даже поклясться на библии. Но мое мнение разделилось: я ему не верю и хочу начать новую жизнь без него, но в то же время я сильно привязана к нему душой и мне трудно это сделать. Скажите, как мне поступить и ответьте, почему это происходит со мной? Заранее, спасибо!

Мария

+ Здравствуйте, Мария! Ситуация у вас действительно непростая, и я не возьмусь дать вам прямой совет. Попробуем поразмышлять вместе. С одной стороны, если говорить только о вас, то такой человек вам, совершенно очевидно. не нужен. Его поступки эгоистичны, а поведение непостоянно. Вряд ли он думал о Вас, разрывая отношения с вами. Да и вернулся он к вам, потому что с другой не сложилось. Поэтому, конечно, рвать. С другой стороны, человек на зоне остро нуждается в поддержке. Поддержать заключенного - важная христианская добродетель. Он, безусловно, будет вам благодарен. Но с очень большой степенью вероятности, освободившись, он через какое-то время вновь бросит вас. Я бы не называл его чувства к вам любовью. Поэтому если вы пожалеете его сейчас, вы совершите доброе дело. Но будьте готовы к тому, что счастливой жизни с ним у вас все равно не будет. Решать вам.

протоиерей Максим Первозванский

08 2012
Здравствуйте! Скажите, нужно ли побороть в себе стеснительность? И есть ли отличие от скромности?

Наталья

+ Стеснительность в молодости является как бы защитой человеку от дерзости и цинизма. Священник Александр Ельчанинов так писал в одном из писем: "... Тебя смущает твоя робость и застенчивость в сношениях с людьми? Постепенно, от практики разовьется некоторая наглость, если тебя это может утешить. Но главное — это яркое доказательство сидящего в нас самолюбия". Если стеснительность не переходит разумные пределы не стоит ее бояться. Если же она является явным «комплексом», не позволяющим спокойно жить, то стоит обратиться к психологу.

протоиерей Максим Первозванский

08 2012
Здравствуйте!Мне кажется,что в моей жизни я сделала что-то не так с самого начало. И все! Можно сказать я не живу я существую. Душа плачет кровавыми слезами.И кажеться,что медленно умираю от боли и скорби. Мне 43 года,замуж вышла 22 года,родилась дочь,пережили много: и смерть мамы и уход отца,а дальше мужа. Приходила в себя долго,но жизнь идёт и жить надо дальше. Вышла второй раз замуж, родился сын, и все сново по кругу: измена, вино. Терпела долго, боролась как могла. Менялась сама, но ничего не изменилось, пришлось уйти ради детей. Думала все, но появился человек который все перевернул, и самооценка поднялась, и любовь пришла снова ,вышла замуж.Но прошло время и он признался мне, что у него пристрастие: он любит ходить в женском белье, чулках, и всем, что есть у женщины. Это трудно обьяснить, но когда каждый день видишь подобие себя, трудно терпеть. Все же терпела пять лет эти парики, каблуки, нижнее бельё... всего не рассказать - безумно неприлично. Вы не подумайте, как муж он замечательный. Заботливый, добрый, любящий, но это не спасает. Хотелось не женщину видеть рядом, а мужчину, пусть со своими недостатками, но мужскими. Я согрешила, появился другой мужчина паралельно. Я понимаю, что не права, но хотелось простого женского счатья. Терпеть стало совсем невозможно, к психологу он идти отказался, думала что поможет, это же болезь? Так и отдалились друг от друга.Через две недели развод. А душа рвётся на куски.Да и он живет уже с другой женщиной, да и я не одна. Не из-за того, что с тем лучше, апотому, что к детям хорошо относится да и поддержка мне. А у обоих сердце врёться и у него и меня. Пишет втайне мне, душу рвёт, а вернуться не пытается. Да и нужно ли? Не знаю. Вот и думаю, что все для меня в этой жизни места нет, только дети согревают. Живу как трава, и душа пуста. Схожу в церковь, наплачусь, священнику расскужу, вроде легче, потом все опять по кругу. Во всем виню себя и только себя,не выдержала испытаний. И сама себя сьедаю из нутри. Но самое гланое, те два мужа не жинились, так и живут одни, зовут назад, но я не хочу. Сердце сломано и ещё очень болит за пока еще последнего мужа. В чем я не права, не пью, не хожу по барам и ресторанам, дома чистота и порядок, детки ухожены.За собой слежу,я думаю,что может я в своей любви расстворяюсь в своем муже, не думая о себе. Живу только им и детьми,думаю как им всем будет лучше,а потом только о себе. Новые вещи только ему,подарки только ему,внимание только ему,а сама обойдусь,может это? Запуталась я совсем! И просто потерялась! Заранее большое вам спасибо!

Наталья

+ Уважаемая Наталья, Вам не стоит винить себя в произошедшем. Есть такой образ: нельзя строить чужой дом, разбирая на кирпичи свой собственный. Вы каждый раз идете на компромисс со своим спутником, и ваши пути расходятся после того, как Вы доходите до крайнего предела, после которого уже началось бы саморазрушение. Видимо, Вы интуитивно чувствуете эту черту и не переступаете ее. Вы правы, в последнем случае, Вашему супругу потребовалась бы Исповедь и серьезное психологическое лечение, но тут уже проблема в том, что он сам не видит нужды в исправлении и исцелении, тут необходимо изменение его отношения к этой ситуации. Если ему дорога ваша семья – Вы, ребенок, он должен решиться на преодоление своих немощей, на серьезную работу над собой. А Вам я бы посоветовал пока сосредоточиться на детях и дать покой своему сердцу. Сначала постарайтесь прийти в состояние душевного равновесия, а уж потом начинайте двигаться дальше. Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

08 2012
Я (девушка) несколько месяцев занимаюсь ушу, с тренером договорилась, что никаких мантр, медитаций, музыки, цигуна, дыхательных и подобных практик не делаем. Он согласился. Когда мы занимаемся, то отрабатываем технику самозащиты. Можно ли такие тренировки считать просто спортом? Можно ли мне продолжить заниматься этим? Мне нравится это. Это грех?

floret

 +

Да, можно считать подобные занятия спортом. Но все равно будьте осторожны. Успехи в физической подготовке могут со временем пробудить у вас интерес и к «духовной» стороне ушу. А вот это было бы вам совсем ни к чему.

протоиерей Максим Первозванский

08 2012
Подскажите гда читается неусыпаемая Псалтирь непрестанно, в каком монастыре России?

Гладкова Марина

+ Неусыпаемая Псалтирь читается во многих крупных монастырях, например, в Серафимо-Дивеевской обители.

диакон Илия Кокин

08 2012
Здравствуйте! Можно ли православному пользоваться пластинами Кольцова и пить структурированную воду? На их сайте пишут, что есть благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Хотелось бы уточнить, т.к. многие пользуются именем и обманывают! Подскажите, как быть? С уважением.

Анастасия

+ Православный христианин обычно прибегает к другому лекарству – церковным таинствам: исповеди и святому причащению. Воду «структурирует» Дух Святой при Великом водосвятии в Крещенский сочельник и праздник Богоявления. Рекомендую Вам пользоваться ей: она хороша и для внутреннего, и для наружного употребления, не лишним будет также окропить ей жилище и делать это регулярно. Также в случае болезни можно пособороваться. Существует также обычная медицина. Что касается медицины «альернативной» и всяческих новшеств и экспериментов, то, на мой взгляд, лучше от нее воздержаться, так как неизвестно, каким побочным эффектом она может обернуться даже в случае исцеления. Да и будет ли это действительно исцелением или только его иллюзией? Вообще исцеляет человека Бог, к Нему в первую очередь и следует обращаться в молитве. И последнее. Ни Патриарх, ни архиерей, ни просто священник благословения на такую деятельность не дают и дать не могут, т.к. она осуждается и Писанием, и Церковью. Вообще, когда кто-либо ссылается на благословение, необходимо, чтобы вам предъявили в письменном виде. Если же его нет, то это, скорей всего, ложь. А в данном случае, это, несомненно, ложь.

иерей Константин Кравцов

08 2012
Здравствуйте! Можно ли вступать в брак с двоюродной племянницей?

Артур

+ Браки между родственниками, Артур, вообще-то не приветствуются ни медициной, ни Церковью. На мой взгляд, при том, что в стране сейчас один мужчина на несколько женщин, есть кого выбрать в жены и не среди родни. Переговорите по этому поводу с Вашим духовником, а если такового нет, то со священником, к которому Вы почувствуете доверие и сможете подробно изложить Ваши обстоятельства.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика