В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитвы о здравии паломничество именины исповедь уныние таинства животные дети пьянство родственников болезни детей молитва за усопших сны лечение прощение секты крест умер родственник Божья воля одиночество самочувствие в храме некрещенные церковнославянский язык страсти смерть духовник бездетность праздники покаяние акафисты дата поминок самоубийство крестные конфликт с мужем иконы в доме традиции работа смирение венчание проблемы связанные с работой конец света развод богохульство благословение наркомания Евангелие свечи проблемы в семье болезни нательный крестик потеря близких в храме жизнь после смерти клятвы суеверия пьянство влюбленность грех похороны наркомания близких иконы вера воцерковление молитва измена помыслы свобода Псалтирь каноны и правила брак с мусульманином аборт отношения с родителями ревность брак ссора крестное знамение воцерковление детей святые старцы потеря работы допустимость брака пост гнев Библия поминовение святой покровитель конфликт из-за веры семья домашние животные крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 7

13 2012
Здравствуйте, батюшка. Мы, православные, должны любить всякого человека независимо от его национальности, и это, конечно, правильно. У меня вопрос такой: а что можно любить и уважать в себе? Спасибо.

Сергей

+
Дорогой Сергей!
Вы начали со слов о любви к людям, а в мыслях, как видно, имели вторую часть второй главной заповеди: «как самого себя». Действительно, не поняв, как любить самого себя, что в себе любить, невозможно будет правильно отнестись к ближним.
В себе много есть достойного любви и уважения.  Это образ Божий, запечатленный в душе и в теле Божественный Лик. Это способность приобщиться Божьей благодати, это совесть, через которую Господь обращается к нам. Это разум, способный воспринимать Божественные внушения, это сердце, способное чувствовать правду и любовь, это воля, способная повернуться к исполнению повелений Божиих. Это и телесное здоровье, дающее возможность человеку много добра совершить. Ко всему перечисленному следует относиться с трепетной любовью, беречь здоровье, со вниманием воспитывать совесть, питать ум, сердце и волю благодатью Божией, щедро подаваемой в таинствах Церкви смиренным и верным Христу. Того и Вам, Сергей, желаю от всей души.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствйте, меня давно мучает один вопрос, на который самостоятельно не могу найти ответ. Кто Иуда Искариот?.. Предатель или герой, у которого, как и Иисуса, судьба была предопределена? Иуде было уготовано предать Христа, чтобы Он воскрес и все люди могли спастись. Получается, что Бог избрал его в качестве "козла отпущения", и был ли вообще у Иуды выбор? Ведь если бы он решил не предавать Христа, тогда мы бы не смогли унаследовать жизнь вечную. После предательства Иуда раскаялся, значит ему должен был проститься его грех. И мы видим, что раскаяние его было искреним, так как он вернул фарисеям деньги, попросил их отпустить невиновного Иисуса, а после их отказа, не вынеся душевных переживаний, он покончил с собой. Получается, что Иуда мучается в аду за всех нас, чтобы мы могли спастись и попасть в рай. Обясните, пожалуйста... Заранее благодарю.

Николай

+
Дорогой Николай!
Никакой, конечно, Иуда не герой! Поделюсь с Вами, для начала, замечательной фразой, которую я лично услышал из уст одной школьницы, ученицы 3-го класса. На мой вопрос, всегда ли Иуда был плохим, она ответила: «Нет, сначала он был хорошим, а потом ничего не делал». В этом, наивном на вид, коротком предложении – глубокая правда: и об Иуде как личности, и о свободе его выбора, и о правильном с нашей стороны к нему отношении (то есть, и в себе должны мы видеть подобное!). Он, конечно, не мог быть избран любящим Богом «козлом отпущения», но выбрал свою судьбу сам (началось все с обычной лени, нежелания исправлять свои слабости, кончилось – сами знаете чем). Бог, скажете, это провидел и предопределил. Но тогда, не дав настоящей свободы выбора, Бог не имел бы права судить никого – не только Иуду. Нет, дорогой Николай, Бог не таков! Зная даже, кто куда попадет после смерти, Отец Небесный совершенно любит всякого человека, и упорствующему в грехе дает все возможности для покаяния и исправления, и, более того, зная, что грешник все же отвернется от Божьих путей, и за него Сына Своего возлюбленного на Крест отдал. Разве не надеется мать, например, на покаяние крайне заблудшего сына-наркомана, уже, кажется, погубившего свою (да и не только свою!) жизнь? А, если бы она и знала его конечную горькую участь, умалилась бы от того материнская любовь? Нет, но любовь, призванная быть радостной, стала бы крестной.
Что до раскаяния Иуды (именно раскаяния, но не покаяния!), - все много проще. Дело в том, что каяться всей душой у Иуды не вышло. Он сознавал свой грех, лишь ужаснувшись последствиям. Уничтожил бы Господь Иисус своих внешних врагов – вроде и ничего, не в чем и каяться, да и в кармане приятно позвякивает! А теперь Иуда ощутил себя никому не нужным (Христос-то любил его, но и потрясающее душу обращение: «друг», - не подействовало!). Глубокое неверие Богу и отчаяние охватило предателя-сребролюбца! Впрочем, следует, помня этот страшный пример, уяснить себе, что недостаточно каяться лишь умом (осознавая грех) и, только сокрушаясь сердцем. Важнее каяться волей – посильно исправляясь, ненавидя свои беззаконные поступки, слова и мысли, призывая Бога на помощь. Тогда и прощение свыше не замедлит. “Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит” (Мф. 18:7). И то, что таким образом мы стяжали во Христе спасение,  вполне объяснимо. Ибо премудрый Господь имеет силу и власть обратить человеческий грех на пользу другим людям, а иной раз – и на пользу самому человеку. Но это не снимает с грешника ответственности за грех. С такими ситуациями мы сталкиваемся на каждом шагу: папа в гневе ударил маленького сыночка, потянувшегося к спичкам. В результате жизнь сына спасена – но кем? Конечно, Богом, а не папиным гневом. Папе же за гнев надо каяться, ибо до чего же стыдно так сердиться на малыша.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Всем доброго здравия. Я не знаю, к кому мне обратиться, прошу совета у вас. Я не замужем, но воспитываю сына.С мужем мы разошлись 10 лет назад, и за это время у меня не было мужчин. У нас не принято гулять на востоке, не хотела грязью поливать свою семью ради утех. Но в прошлом году я познакомилась с молодым человеком, мы полюбили друг друга, на тот момент он уже не жил с женой и спивался. Пока мы были вместе, он бросил пить, стал светлей и работал. У него есть сын маленький,я  не старалась его отвадить от него, старалась чтобы чаще к нему ездил, мы все решали вместе, был мир и любовь, познакомила со своими родителями. Все было хорошо и мирно, но недавно он поехал в очередной раз к своей жене отдавать алименты, они его напоили сильно и он остался с ними. У него теща занимается гаданиями, со всего города к ней приезжают за приворотами и заговорами. Когда его мама узнала, что он меня бросил и вернулся в семью, то сказала - опять они на него сделали, опять приворот. Я не знаю что мне делать, я молюсь за него, молюсь как могу, не знаю как его уберечь от этой напасти, они его опять будут спаивать, он слаб духом. Помогите мне вымолить его, мы хотели создать семью, хотели детей, в прошлом году (хоть он и крещен, но не слишком верит в Бога) он по моей просьбе ходил в церковь, ему там понравилось, значит есть в нем что-то светлое. Я каждую минуту прошу Господа Нашего за него, молюсь,чтобы Господь мне дал силы ждать и верить. Помогите мне, я не знаю что делать. Очень прошу, не позвольте его душе вновь потерять веру и покой. С благодарностью к Вам.

Елена

+
Дорогая Елена!
Помолюсь, конечно, с Вами, за заблудшего. Подавайте о нем записки о здравии. Но не концентрируйтесь так на этой теме. Ибо и Вашу собственную позицию не могу, откровенно говоря, признать вполне правильной. Из описанного Вами никак не видно, что он – ваш избранник навсегда. Просто потому, что и ему был грех – уходить из семьи, и Вам – с ним согрешать, да еще и в невыясненной до конца его семейной ситуации. Что-то светлое, конечно, в каждом человеке есть. Посоветую Вам проявить осторожность, благоразумие. И уж точно – не требовать его для себя у Бога. Только бы не погиб в пьянстве – и того достаточно. Впрочем, обретенная вера и покой его души – в Божьих руках, да и от него самого зависят(взрослый все-таки человек).Лучше же Вам, наверное, будет посоветоваться с местным священником, ибо ситуация путаная, и возможны неожиданные перемены.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Благословите, батюшка. Скажите, как часто можно причащаться? Я бы хотела каждое воскресенье, не будет ли это нескромно? Раба Божья Рахиль

Рахиль

+
Дорогая Рахиль!
Причащайтесь почаще, это хорошо, но и молитесь Господу о том, чтобы найти Вам духовника (если такового у Вас нет). Если же есть(или когда будет), то его в таких вопросах и слушайтесь. Важно жить с Церковью, так сказать, дышать ее воздухом. Частое причащение при серьезной регулярной исповеди очень тому способствует.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, Батюшка! Помогите, пожалуйста, не можем с мужем забеременеть! Вот решила очиститься и попоститься (как раз на строгий пост), что мне для этого нужно знать?

Татиана

+
Дорогая Татиана!
Хорошо, что ищете разрешения такого вопроса в духовной области. Но стопроцентного рецепта в Вашем затруднении, конечно, дать не могу. Ибо воля Божия о вас, о том, почему послал подобное испытание Господь, до конца не известна. Впрочем, кое-что ясно уже сейчас. Воспитывается смирение и терпение Ваше и мужа. Вы оба призываетесь к молитве, без которой, как видим, - «ни до порога». А чадо молитвы не бывает недостойным. Ведь известны случаи (и из Священного Писания, и из церковной истории, и из жизненной практики), когда родители вымаливали себе дитя. Так, молятся перед Поясом Пресвятой Богородицы, недавно побывавшем в российских пределах (часть его есть в Москве, в храме пророка Илии в Обыденском переулке, недалеко от Храма Христа Спасителя). Некоторые мужья едут на Святую Гору Афон, в Скит святой Анны. Там молятся перед чудотворной иконой и стопочкой праведной Анны, бабушки Господа Иисуса Христа. И множество младенческих фотографий хранятся под стеклом у иконы. Это те чада, о явлении на свет которых молились их горемычные отцы, – и получили просимое. Так что не будем унывать – будем действовать. А, если и тогда не даст Господь дитя, можете взять на воспитание ребенка из детдома. Многие бездетные семьи воистину счастье обретали в таком жертвенном служении. Бог Вам в помощь, помолюсь о Вас.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка! Я недавно прочла притчу, в которой говорится, что нужно избегать чувства вины. Я так поняла, что нельзя заниматься самобичеванием (то есть мысленно) и самоосуждением? Но как тогда правильно осуждать себя? И как каяться? Спасибо Вам!

Дарья

+
Дорогая Дарья!
Конечно, мысленное самобичевание, неизбежно связанное с унынием, ни к чему хорошему не приведет. Под видом якобы покаяния враг введет душу в совершенное расслабление. Это – не наш путь. Покаяние истинное – не столько в подробном видении греха и даже не только в сокрушении сердца. Исправление, ненависть души ко греху, твердое намерение не повторить его, в смиренном сознании собственной немощи – несомненное доверие Богу, призывание Его на помощь при искушении. Вот краткий перечень признаков покаяния настоящего. Как видите, самобичевания в этом списке нет, да и быть не может. Ибо покаяние – путь к Свету, а не во тьму.  

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка! Я бы очень хотела вышить для своего сына икону Спасителя, чтобы с Богом рос. Хочу попросить благословения у нашего священника и освятить после уже готовую икону. Существуют шесть основных иконографических типов, как я прочла. Но изображение, которое мне по душе, не подходит ни под один из них. Да, на нем Спаситель с нимбом со вписанным крестом, облаченный в красный хитон и синий гиматий, но он просто изображен в пояс, сидящим, задумчиво сложив руки у подбородка. Можно ли это изображение считать иконой? Как мне быть?

Марина

+
Дорогая Марина!
Не думаю, что стоит так волноваться о выборе иконографического типа для Вашей работы. Молился бы сыночек вместе с мамой, да и сам. А образ выбирайте по силам (то есть, чтобы исполнить работу хорошо) и из числа общепринятых. Главное, чтобы был он дорогим сыну и Вам, почитался бы с любовью.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика