В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святой покровитель болезни детей проблемы в семье самоубийство акафисты работа похороны исповедь церковнославянский язык брак с мусульманином домашние животные бездетность семья смерть благословение богохульство нательный крестик конфликт с мужем свечи наркомания уныние духовник секты самочувствие в храме крестное знамение измена святые допустимость брака Библия суеверия умер родственник брак молитва за усопших пост дата поминок болезни помыслы пьянство крест Евангелие наркомания близких лечение крещение сны крестные животные паломничество венчание отношения с родителями вера грех воцерковление прощение иконы жизнь после смерти воцерковление детей пьянство родственников ссора в храме поминовение свобода страсти аборт покаяние влюбленность гнев старцы молитва традиции Псалтирь иконы в доме некрещенные праздники развод каноны и правила смирение дети проблемы связанные с работой Божья воля именины конец света конфликт из-за веры ревность таинства потеря близких молитвы о здравии потеря работы одиночество клятвы






Вопрос священнику

Количество записей: 7

29 2012
Здравствуйте! Простите, Христа ради, я очень сильно согрешила, изменила мужу, разрушила брак и люблю другого человека, хочу быть только с ним. Может ли церковь разрешить мне как виновной стороне второй раз венчаться после определенной епитимьи, и куда нужно обратиться? Простит ли Господь мой грех? Я очень переживаю, я знаю, что я сделала очень больно своему мужу, но хочу быть с другим, не представляю своей дальнейшей жизни без него, и он тоже хочет быть со мной. Я знаю, что совершила ужасный грех, приравненный к убийству, что я - вселенское злейшее зло, но по другому поступить не в моих силах, люблю другого, очень давно знаю его. Простит ли меня Бог? Разрешит ли венчаться второй раз? Господи, помилуй!

Ольга

+
Не знаю, имеет ли смысл использовать такие эпитеты, как «вселенское злейшее зло», однако и впрямь, грех в том, как Вы поступаете, безусловно, есть. Как тут быть? С точки зрения формально-юридической, коль скоро ваш предыдущий брак уже распался  и его сохранение невозможно, нужно, чтобы был оформлен развод. В свою очередь, если Вы заключаете новый брак, то он должен быть зарегистрирован. После того, как данная формальная сторона будет урегулирована, Вам имеет смысл прийти на исповедь и покаяться в том, что Вы и осознаете грехом. Какого рода здесь может быть епитимья, это решать тому священнику, который будет принимать вашу исповедь. От себя замечу, что, вероятно, дело не в формальной строгости возможного наказания, но в том, насколько в дальнейшем Вы будете иметь желание и стремление во всем жить по-христиански и более не повторять такого рода грехов и ошибок.

протоиерей Андрей Спиридонов

29 2012
В этом году в Краснодарском крае родительским поминальным днем обьявлено 23 апреля. В Интернете дата указана - 24 апреля. В какой день мне поминать родителей, если я живу в Новороссийске?

Михаил

+
Наверное, местное священноначалие может устанавливать дополнительные даты поминовения усопших, но все-таки не передвигать общецерковные. В любом случае, правильно будет поминать 24 апреля – это Радоница, первый после Пасхи день поминовения усопших. Это общецерковное установление. Когда мы молимся за усопших в храме, мы должны подавать поминальные записки и сами в моменты поминовения усопших молиться за своих близких, а на домашней молитве в последовании утренних и вечерних молитв есть указания, когда поминаются усопшие.

диакон Илия Кокин

29 2012
Добрый день! Подскажите, как моему сыну побороть тягу к алкоголю? Заметила странное совпадение: как иду в церковь просить за него, заказываю сорокоуст или молебен, все становится еще хуже. Не знаю, как мне быть?

Лариса

+
Это искушение, молитва не может навредить. Но ясно одно – что бы Вы ни предпринимали, это может лишь помочь или навредить, но избавление от алкоголизма станет возможно лишь тогда, когда Ваш сын сам поймет, что он разрушает свою жизнь. Конечно же, продолжайте молиться за него, помимо сорокоуста можно заказывать молебны у  иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», можно даже съездить к этой чудотворной иконе в Серпухов. Укрепи Вас Господь и помоги.

диакон Илия Кокин

29 2012
Маленькому ребенку купили столик умершего ребенка,  не зная об этом. Ребенок сильно болеет, что делать?

Лена

+
Дорогая Елена! Если Вы имеете в виду, что столик мог послужить переносчиком некой инфекции, то здесь я отвечу, что, как и любую вещь, которая соприкасается с нежным детским организмом, перед использованием его нужно было бы хорошенько помыть. Если же Ваш вопрос основан на суеверном страхе, то экстрасенсы, вероятно, ответили бы Вам примерно следующее: «В пятницу 13-го, после захода Солнца, нужно изрубить красным топором (если топор будет не красный, то ничего не получится)  этот злосчастный столик, облить его керосином и сжечь, приплясывая вокруг. Тогда Сириус перейдет к Венере, и проклятие детского столика перестанет действовать».
А мой ответ будет таков: детский столик не является ритуальной или священной вещью. Перед ним не молились, как перед иконой. Перед ним не приносили кровавых жертв, как перед языческим идолом. Это даже не гроб, в котором когда-то хоронили человека, зачем же тогда его бояться? Это всего лишь – неодушевленный предмет домашнего обихода. Поэтому он не может нести в себе жизнь или смерть, проклятие или благословение. В нем нет ничего - ни худого, ни доброго. А детишки, вообще-то, частенько болеют. И плачут часто. У них «работа» такая. Детишек нужно как можно чаще причащать, желательно 1 раз в неделю. Тем более, что до семи лет их причащают без исповеди.

протоиерей Константин Мазейка

29 2012
Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, скажите - сейчас многие живут гражданским браком, имеют совместных детей. Можно ли им венчаться?

Света

+
То, что сейчас называют «гражданским браком», на самом деле является блудным сожительством. Такое сожительство, конечно же, не подлежит благословению, то есть церковному венчанию. На самом  же деле гражданским браком считается совместное проживание, узаконенное печатью в паспорте (без венчания). То есть, брак, зарегистрированный гражданским обществом. И уже на такой брак можно получить церковное благословение, то есть венчание.
Блудное сожительство отличается от брака тем, что совместно проживающие люди не имеют друг перед другом никаких обязательств. Это лукавая и кокетливая «игра в семью»:
– Давай, я буду мужем, а ты женой?
– Давай!
А если что-то не устраивает, то всегда можно разбежаться, и никто никому ничего не должен. В подлинном же браке оба супруга несут обоюдную ответственность и за отношения между собой, и за родившихся детей. И, в случае возникновения каких-то проблем, обязанность супругов – разрешить эти проблемы, а не убегать от них. Благословение нужно тому, кто собрался совершить подвиг, а не тому, чей принцип жизни – убегать от трудностей. В этом принципиальная разница.
А что может помешать людям расписаться в ЗАГСе, а потом повенчаться? Я думаю, не стоит бояться совершить этот шаг. Тем, кто решается совершить этот подвиг (а брак – это, без сомнения, подвиг!),  Господь даст и сил, и уверенности, и все обстоятельства управит. Нужно только захотеть. Не нужно ничего бояться!

протоиерей Константин Мазейка

29 2012
Я человек несуеверный, но хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу неблагоприятных зон в домах (ну, например, при растановке мебели). Сейчас даже ученые и медики говорят, что таковые имеют место быть.

Светлана

+
Дорогая Светлана! Только те ученые и медики, которые начитались оккультной литературы и являются активными адептами какого-нибудь религиозно-философского течения (например, теософии или чего-то подобного) могут давать подобные советы. Современные же серьезные ученые и медики (не только атеисты, но и верующие, коих сегодня среди представителей науки немало) крайне скептично относятся к подобной оккультной тематике. Да и Вы сами, если задаетесь таким вопросом,  уже вряд ли можете считаться несуеверным человеком!
Все эти понятия: «благоприятные и неблагоприятные зоны в доме», «сглаз», «порча», «подклад», «венец безбрачия», «сделано на смерть», и т.п. - придуманы хитрыми и ловкими мошенниками под названием «экстрасенсы». Они это изобретают для того, чтобы зарабатывать деньги на суеверных людях, то есть, на таких как Вы. Не давайте же им повода для радости! Не обращайте внимания на их «зоны»!

протоиерей Константин Мазейка

29 2012
Здравствуйте, батюшка! Я учитель с 30-летним стажем работы. За эти годы у меня было много выпускников, которыми я очень горжусь. Среди них есть и священнослужитель. Денис закончил духовную семинарию, затем академию, принял монашество, теперь он отец Николай. Я радуюсь за него, так как недавно он был возведен в сан архимандрита, стал епископом. В чем же мой вопрос? Я совершенно не понимаю, как мне вести себя по отношению к своему бывшему ученику. Когда он, еще будучи семинаристом, приходил в гости, общаться с ним всегда было легко и просто. А теперь? Ведь для меня он остается все тем же добрым, талантливым мальчиком, тем же Денисом. Как правильно мне обращаться к нему, с какими словами, как вести себя, чтобы не обидеть его? Сейчас я понимаю, что во многих вопросах я совершенно необразованный человек, несмотря на образование и опыт работы.

Татьяна Владимировна.

+
Прежде всего, дорогая Татьяна Владимировна, честь Вам и хвала за то, что воспитали такого ученика! Однако теперь, соблюдая правила общения, Вы должны обращаться к Вашему бывшему воспитаннику «Владыко Николай», или просто «Владыко». Если же он сочтет нужным какое-то другое обращение, то наверняка сам подскажет Вам, как теперь его называть.

протоиерей Константин Мазейка

Закон Божий


Яндекс.Метрика