В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена исповедь свечи семья иконы в доме суеверия наркомания близких влюбленность вера нательный крестик святой покровитель молитва за усопших крещение самоубийство брак ссора молитвы о здравии свобода конфликт с мужем грех Евангелие паломничество умер родственник жизнь после смерти именины воцерковление детей покаяние клятвы отношения с родителями Божья воля болезни воцерковление бездетность церковнославянский язык таинства пьянство родственников потеря работы страсти проблемы связанные с работой секты дата поминок сны уныние акафисты Псалтирь богохульство в храме молитва похороны каноны и правила крест Библия крестное знамение смерть конфликт из-за веры лечение духовник некрещенные допустимость брака гнев одиночество брак с мусульманином смирение наркомания иконы болезни детей прощение пьянство аборт домашние животные конец света поминовение работа старцы проблемы в семье венчание самочувствие в храме дети развод помыслы ревность праздники крестные потеря близких традиции животные пост благословение святые






Вопрос священнику

Количество записей: 8

09 2012
Батюшка, два раза я была в церкви хотела исповедаться и причаститься. Исповедь была, а причастия нет. То приду не в тот час, то причастие во время исповеди закончилось. Как это расценивать? Господь не допускает меня до причастия т.к. я не готова принять его тайны, или дело элементарно в том,ч то я еще не все знаю о церковной жизни?

Анастасия

+ Анастасия, тут не стоит видеть каких-то «роковых совпадений», просто Вам нужно прийти в храм заранее, к началу Исповеди, тогда Вы успеете и поисповедаться и причаститься. Не расстраивайтесь – Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

09 2012
Здравствуйте! У меня вопрос: есть мнение, что до распятия Христа все предыдущие праведники были в аду и первый, кто попал в рай, это разбойник на кресте, а после Иисус пришел в ад и всех забрал. А как же тогда притча о богаче и Лазаре, а если это не так,  то почему православные батюшки это проповедуют, ведь это ложь. Или все-таки сам Иисус лгал, или тот апостол, который про это написал?

Сергей

+
Тут нужно немного разобраться в вопросе о том, что такое «ад»? В Библии говорится о «преисподней» («шеоле»), это не место мучений, каким считается ад, это место, в которое до Христа, по преданию, действительно попадали все души – и праведные, и грешные. Но праведники там не мучились, а имели утешение (как праведный Лазарь из евангельской притчи). О сошествии Христа во ад в Евангелии прямо не говорится, намек на это есть в послании апостола Петра: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3,18-19). После этого праведные души были выведены Христом из преисподней в Царство Небесное (как это изображается на православной пасхальной иконе «Сошествие во ад»), а грешные просто не захотели следовать за Христом и остались в аду.

диакон Илия Кокин

09 2012
Доброго времени суток. Я работаю в сфере культуры. 8июля 2012 года мы планируем установить памятный знак в честь Дня семьи, любви и верности. Посоветуйте пожалуйста, можно ли пригласить священника на освящение знака?

Юлия

+
Да, конечно можно пригласить на Ваш праздник священника, ведь этот праздник связан с памятью святых Петра и Февронии. Священник мог бы отслужить молебен и рассказать историю этих замечательных святых.

диакон Илия Кокин

09 2012
Добрый день! Мне 16 лет. В этом учебном году я перешла в новую школу. И конечно же у меня появились новые друзья. Мы дружили компанией в пять человек. Когда мои подруги на перемене бесились в коридоре, то случайно прижали мне руку. Мне было очень больно и я не могла ею двигать. В тот же день, после уроков, мы собирались все вместе идти домой. До этого момента девочки были не в курсе, что произошло на перемене. И тут только одна из них обратила внимание на то, что я собираю вещи только одной рукой, а другой двигать не могу. От нее пошел вопрос, после чего я все рассказала девочкам. Последовало недолгое молчание, после чего подруга, которую я считала ближе их всех, молча развернулась и ушла, даже не сказав никому пока. Та же, которая задала вопрос, единственная и попросила прощения, а остальные просто промолчали. Руку мне замотали, двигать, и в частности писать я не могла. В следующий день, когда я пришла в школу, я увидела, что никто из девочек со мной даже не разговаривает. Я очень нуждалась в помощи и поддержке с их стороны, но получается, что они видели мою проблему и остались равнодушными. Это продолжается и по сей день. Я хочу задать несколько вопросов по этой ситуации: 1) Для чего Бог посылает мне такие ситуации и как мне к ним относиться? 2) В чем, по Вашему мнению, кроется возможная причина такого резкого их отношения ко мне? 3) Должна ли я просить у них прощения, не имея перед ними своей вины? Очень жду Ваш ответ. Спасибо.

Надежда

+
Дорогая Надежда, простите за то, что долго не было ответа – у нас тут аврал. Эта история очень показательная. Люди достаточно легко сходятся на почве совместных развлечений, но как только другу нужно сочувствие, участие, поддержка (тем более, если надо еще за что-то просить прощения), то отношения сразу расстраиваются. Это все лишний раз доказывает, что люди разучиваются строить глубокие искренние отношения и нести ответственность друг за друга, даже за свои собственные поступки. Не переживайте – настоящая дружба из-за таких проблем не прекратилась бы. Господь показал Вам истинное лицо Ваших подруг. Попытайтесь наладить отношения хотя бы с той девочкой, которая попросила у Вас прощения, я думаю, что в ее случае все еще не так плачевно. Конечно же, этих «подруг» нужно простить, это нужно не столько им, сколько Вам самой. Если Вы научитесь прощать, даже в тех случаях, когда очень больно и обидно, то Вы серьезно облегчите себе жизнь, ведь обиды отравляют то чувство радости, которое дает нам Господь. И еще у людей, которые умеют прощать, бывает в жизни много настоящих друзей.

диакон Илия Кокин

09 2012
Добрый день. Меня зовут Лариса. В своё время крестила сына и через некоторое время у меня сложились отношения с его крёстным. Я сейчас знаю что это грех, но получилось так что у нас с крёстным моего старшего сына есть общий ребёнок. Что мне теперь делать?

Лариса

+
Тут есть два варианта. 1. Попытаться взять разрешение у Правящего архиерея на венчание с этим человеком. Возможно, учитывая, что у вас есть общий ребенок, вам все же пойдут навстречу и разрешат вступить в церковный брак, но никаких гарантий тут нет. 2. Просто зарегистрировать брак в ЗАГСе, это уже будет свидетельством серьезности ваших отношений. Кроме того, такой брак имеет и церковное признание, что дает право причащаться Христовых Таин.

диакон Илия Кокин

09 2012
Здравствуйте. Имеет ли право священник пересказывать то, что сказано на исповеди (а ведь это грязь, от которой хочется избавиться, которая гнетет душу)? Ведь священник - такой же человек, и может неверно понять, а еще если предвзят... В праве ли священник выслушивать пересказ гаданий, и, если что-то понравилось, БЛАГОСЛОВЛЯТЬ? Вообще, обмирщение церковной жизни - червь, который подтачивает изнутри. В следущий раз человек в храм может и не придти...

Ольга

+ Священник не имеет права пересказывать то, что было услышано им на Исповеди – тайну Исповеди никто не отменял. И уж тем более священник не может благословлять то, на что человека сподвигло гадание – это было бы со стороны священника признанием того, что в гадании открывается воля Божия, но это совершенно не так. Другое дело, если исповедающийся, беря благословение на что-то, не уточнил, что решился на это после гадания. В таком случае этот грех будет на совести того, кто скрыл такой принципиальный момент. 

диакон Илия Кокин

09 2012
Здравствуйте! я хочу задать вопрос, мы с мужем хотим обвенчаться, но свекровь скорее всего будет против. можно ли обвенчаться без материнского благословения??? заранее благодарю.

Татьяна

+ Родительское благословение на брак является желательным, но не обязательным условием при заключении брака. И все же в самом чине Венчания говорится: «Молитвы родителей утверждают основания домов», так что желательно добиться расположения родителей.

диакон Илия Кокин

09 2012
Здравствуйте, Батюшка! Меня Крестили в младенчестве, но как рассказывает мама, когда она пришла в Храм, вышел Батюшка забрал меня и мою крестную и ушел. Вернулся со мной и крестной уже после совершения Таинства (т.е. мама даже не присутствовала при совершении Таинства) и имени, которым крестил меня, маме не назвал, а мама, по молодости и незнанию, не спросила сама. По паспорту меня зовут Диана, подскажите, как же мне теперь быть, кого считать небесным покровителем? С уважением, Диана.

Диана

+ По практике, существующей во многих храмах, родителей не допускают присутствовать на крестинах. Так что в том, что ваша мама не была на крестинах, нет ничего необычного. Что касается вашего имени, то есть два варианта. Первый – спросить крестную (она-то должна была слышать, под каким именем вас крестили). Если сделать этого нельзя, то надо посоветоваться со священником (что вы, впрочем, и делаете), выбрать себе христианское имя (например, Анна). Прийти в храм исповедоваться и причаститься, называя выбранное христианское имя. С момента причастия – это и будет ваше христианское имя. После этого именно оно должно писаться в записках и называться при совершении таинств.

протоиерей Максим Первозванский

Закон Божий


Яндекс.Метрика