В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь развод Евангелие воцерковление детей Божья воля таинства самоубийство праздники ревность богохульство в храме поминовение брак ссора конец света старцы секты свобода крестное знамение традиции измена исповедь дата поминок свечи страсти потеря близких гнев прощение воцерковление крещение болезни детей одиночество отношения с родителями смирение жизнь после смерти именины домашние животные некрещенные акафисты наркомания святые болезни молитва за усопших пьянство проблемы в семье допустимость брака потеря работы покаяние брак с мусульманином смерть влюбленность дети пьянство родственников похороны святой покровитель бездетность конфликт с мужем паломничество венчание Библия вера иконы лечение нательный крестик крестные умер родственник благословение помыслы молитвы о здравии пост наркомания близких конфликт из-за веры грех сны суеверия церковнославянский язык аборт каноны и правила клятвы крест работа проблемы связанные с работой самочувствие в храме животные семья молитва иконы в доме уныние духовник






Вопрос священнику

Количество записей: 8

18 2012
В настоящее время я нахожусь в баптистской общине, но, читая святых отцов, я увидел большую разницу в духовном видении восточного богословия. Постепенно, общаясь с трудами Игнатия Брянчанинова и другими святоотеческими трудами, я стал понимать, что по духу я больше православный, нежели баптист. Я был крещен в детстве в православной церкви, но дальше меня никто не учил духовным законам, а после армии я уверовал в Господа в баптистской общине. Вопрос у меня такой: как мне исповедаться и где, могу ли я воцерковиться, и как это правильно сделать. Я живу в Америке уже 12 лет, я женат, у меня 5 детей. Помолитесь обо мне и моей семье. Спаси Вас Господь!

Виктор Павлюченко

+
Уважаемый Виктор! Следует думать, что самое главное с Вами уже произошло - понимание того, что православие дарует нам во Христе всю полноту Истины и спасение для жизни вечной. Теперь Вам нужно найти свое место в Церкви. В плане чисто организационном Вам нужно навести справки, какие именно православные храмы и приходы находятся поблизости от места вашего проживания, представителем какой именно юрисдикции одной из поместных Церквей является тот или иной приход, на каком языке там служат, какие правила приема новых членов в общины и т.д., и т .п. - и постараться понять, где Вам будет удобно положить начало воцерковлению. Разумеется, перед тем, как пускаться в такого рода исследование, необходимо хорошо помолиться Господу, чтобы Он указал истинно спасительный путь, прямо соответствующий Его святой воле.

протоиерей Андрей Спиридонов

18 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста - меня очень тревожит вопрос: возможно ли продать душу (и как ее вернуть обратно)?

Лиза

+
Уважаемая Лиза! Скорее, это фигуральное выражение, к тому же прямо связанное с теми или иными произведениями литературы и кино, где тот или иной персонаж заключает сделку с самим диаволом, продавая ему душу ценой получения взамен каких-либо сверхъестественных способностей. Возможно также, что, если увлекаться оккультизмом, колдовством и прямым сатанизмом, то в сфере ритуалов этих беззаконных учений может идти речь о «продаже души», однако на самом деле все гораздо проще: каждый человек, еще начиная с Адама и Евы, наших прародителей, поражен грехами и страстями, по причине чего над каждым человеком диавол может иметь власть - до тех пор, пока человек с помощью Божией не потрудиться от собственных грехов и страстей избавиться. Можно сказать, что в некотором смысле Адам и Ева, ослушавшись в Раю Бога и разорвав с Ним общение, продали свои души диаволу, тогда как Христос ценой своей крестной жертвы совершает искупление - если не выкупает в собственном смысле, то - вырывает из ада души людей, пленных диаволом и смертью. Задачей же каждого христианина является обретение прямого личностного общения со Христом в Его Церкви, благодаря чему мы можем избавляться от греха и, тем самым, и от власти диавола и стать вновь своими Богу.

протоиерей Андрей Спиридонов

18 2012
В какой-то момент жизни пришло осознание бессмысленности существования. Я достаточно начитан и эрудирован. Изучал различные духовные практики, но не нашел ничего созвучного своему мировосприятию. Везде вижу (часто на уровне инстинкта) противоречия и неувязки. А они отравляют общую картину. Так и живу с трещиной в душе. Последнее время ловлю себя на том, что презираю людей и нет к ним сочувствия. Живу, стараясь не замечать окружающих. Порекомендуйте какой-нибудь трактат, чтобы разобраться в себе надо услышать спор других.

Михаил

+
Уважаемый Михаил! Такого трактата, скорей всего не существует, но есть Евангелие, которое свидетельствует нам о Христе. Дело в том, что с точки зрения именно что христианской важно не само по себе то или иное учение, имеющее нравственный или духовный характер, но жизненно важно наличие личностного общения со Христом Спасителем, а также то, что этому способствует.  Если Евангелие в этом смысле может служить для Вас трактатом, то и обратитесь к его более внимательному чтению. Повторюсь, что главный смысл Евангелия именно в том и заключается, что в Священной Писании, как Слове Божием, нам явлен Сам Христос, возможность непосредственного общения с Ним. Иначе говоря, дана возможность встречи - именно потому, что евангельская истина имеет личностный характер, отвечает на вопрос "Кто", а не "что". То есть, можно сказать, что Истину или спасение бесполезно искать в чем-то безличностном, в том числе и в каких-либо учениях, не имеющих прямого отношения ко Христу, Истину нужно искать в непосредственном общении с Ним. И чтение (с молитвой!) Евангелия это и есть начало этого общения.

протоиерей Андрей Спиридонов

18 2012
Здравствуйте! Мне приснился сон, что нахожусь я в церкви, подхожу к иконе Серафима Саровского. Что бы это могло значить? Подскажите, пожалуйста.

Ирина

+ Трудно сказать, Ирина, но все же стоит прочитать канон или молитву преподобному Серафиму и поставить свечку перед его святой иконой.

диакон Илия Кокин

18 2012
Добрый день! Грех у меня раскаявшийся есть, на исповеди батюшка сказал: "Обязательно покаянный нужно почитать". Что именно - канон или акафист, и сколько дней?

Ольга

+ Скорее всего, речь все же шла о каноне. А сколько дней – это нужно уточнить у самого священника, который давал Вам епитимью. Но, учитывая, что скоро будет Пасха, я думаю, что нужно читать до Пасхи. После уже нужно радоваться, а не сокрушаться.

диакон Илия Кокин

18 2012
Добрый день! Можно ли в Великий пост кушать орехи и семечки подсолнуха в течение недели?

Ольга

+
Да, можно, это не считается скоромной пищей.

диакон Илия Кокин

18 2012
Добрый день. Бабушку похоронили без отпевания (просто было некому). Что нужно сделать, чтобы ее душа была спокойна? Спасибо.

Тамара

+ Вы можете обратиться к священнику и попросить заочно отпеть Вашу бабушку. Вам дадут молитву и освященную землю, молитву нужно неглубоко закопать в могилу, а землю крестообразно посыпать сверху. Еще Вы можете заказать в храме (или даже в нескольких храмах) поминовение, а также – поминать ее в своих домашних молитвах.

диакон Илия Кокин

18 2012
Можно ли молиться перед Почаевской Иконой Божьей Матери, читая молитву, тропарь и кондак, которые предназначены для чтения Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Скоропослушница»? Спаси Бог! Благодарю за ответ.

Наталья

+ Зачем вносить подобную путаницу, если существуют молитвы, специально созданные в честь Почаевской иконы? Вот здесь приведены интересующие Вас молитвы.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика