В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы связанные с работой богохульство отношения с родителями измена дата поминок каноны и правила влюбленность гнев иконы в доме прощение развод пост суеверия конец света уныние пьянство традиции бездетность молитвы о здравии покаяние молитва за усопших клятвы жизнь после смерти таинства лечение ревность благословение смерть наркомания болезни детей святые Божья воля аборт нательный крестик потеря близких старцы смирение свечи иконы крещение страсти некрещенные допустимость брака свобода венчание ссора конфликт из-за веры сны семья акафисты церковнославянский язык Псалтирь пьянство родственников животные праздники вера Евангелие похороны молитва дети конфликт с мужем исповедь работа в храме проблемы в семье воцерковление детей потеря работы именины грех самочувствие в храме поминовение крест паломничество самоубийство одиночество крестные крестное знамение помыслы наркомания близких брак Библия болезни святой покровитель брак с мусульманином воцерковление духовник домашние животные секты умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 8

17 2012
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, Господь Бог - он такой, что даже наши мысли и слова не могут выразить Его? Такой, что даже если бы Он захотел быть лучше, то не смог бы, потому-что лучше уже нельзя? Это уже предел Сверхвсесовершенства? Иначе быть не может, потому что тогда и не Бог? Правильно я понимаю?

Юлия

+ Да, Вы правильно понимаете, но даже наши немощные слова способны отдаленно отразить некоторые черты Господа. Во-первых, Он Благой, Он – Любовь. Во-вторых, Он Премудрый, поэтому все, что происходит в мире делается по Его воле. Это два главных момента, которые мы способны понять, говоря о Боге.

диакон Илия Кокин

17 2012
Здравствуйте, батюшка! Я увлекаюсь историей, мне интересна история своей Родины. Пожалуйста, расскажите, когда Рождество отменили (насколько мне известно, в 1929 году) и когда его возродили? Спасибо!

Ирина

+ Ирина, Ваш вопрос не совсем точно сформулирован. Никто никогда не «отменял» Рождество (если, конечно, Вы не имели в виду сказку про Гринча, который пытался украсть Рождество). Даже в самые суровые времена верующие продолжали отмечать этот важнейший христианский праздник.

диакон Илия Кокин

17 2012
Скажите, пожалуйста, как правильно перекрещивать человека вслед ему, т.е. я думаю, что со спины, справа налево, но как правильно? И нужно ли это делать вообще? У меня есть в этом потребность, я хочу это делать вслед своей дочери утром, когда она уходит в школу, так моя мама делает мне, когда я иду на работу, и мне это приятно, но я верю в Бога, а моя дочь (подросток) не верит, хотя крещеная. Может, тогда и крестить её вслед не нужно? Благодарю Вас за ответ, Спаси Бог.

Наталья

+ Что бы сейчас не думала Ваша дочь, Наталья, конечно же Вы должны молиться за нее, и, я уверен, что эти молитвы не останутся без результата. Крестить дочь можно и вслед – сверху вниз и слева направо. Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

17 2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит такой вопрос. Считается ли таинство крещения действительным, если спустя годы, лет через 10, а то и больше, выяснилось, что крёстная мама сама была некрещёная? Помогите, пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. Спасибо заранее за ответ и внимание.

Татьяна

+
В Вашем случае, Татьяна, таинство Крещения все равно считается действительным, потому что наличие восприемника (то есть крестного) не является обязательным условием. Не переживайте, Вы – крещеный человек!

протоиерей Константин Мазейка

17 2012
Благословите, батюшка! Сама окропила нашу квартиру святой крещенской водой, а остатки - непонятно, как - раз, и выпила! Не знаю, что я сделала!? И что будет мне? Прошу дать какой-то комментарий. Спасибо.

Ирина

+
Ирина, вы наверняка знаете, что существует такой обычай: в праздник Крещения Господня люди утром приходят в храм, стоят на службе, молятся, потом набирают крещенской воды и идут к себе домой. Придя в дом, окропляют всю квартиру (даже ванную и туалетную комнаты). Если Вы почувствовали необходимость сделать то же самое у себя, пусть даже и не в праздник Крещения, никакого нарушения православных канонов в этом нет, и уж конечно, ничего плохого за это Вам не будет.

протоиерей Константин Мазейка

17 2012
Помогите пожалуйста, сгоряча мой муж желает мне смерти, как мне себя уберечь, не хочу беды в доме!

Анна

+
Дорогая Анна, действительно, подобная проблема существует во многих семьях, поэтому на ней стоит остановиться подробнее. Во-первых, приходится признать, что агрессия, как правило, редко бывает беспричинной. В большинстве случаев она является ответом на какие-то раздражители. Что и говорить, многие женщины умеют искусно наступать на «больные мозоли» и слабые места своих мужей, порой даже не отдавая себе отчет в том, насколько это бывает обидно для мужчины. В Вашем конкретном случае, я думаю, – это ответ мужа на какое-то оскорбление, которое задевает его настолько же, насколько Вам неприятен переход к праотцам, которого Вам в сердцах желает Ваш супруг. Можно сказать, что Ваш муж поступает с Вами по принципу Ветхого Завета. Вспомните, как там сказано: «Мера за меру, око за око и зуб за зуб». Вообще, люди на каком-то подсознательном уровне всегда соблюдают этот принцип в общении друг с другом, и крайне редко кто-то его нарушает…
Я, конечно, уже слышу Ваш ответ на мои слова: «А почему это я должна сдерживаться, а муж – нет, пусть он сдерживает свои эмоции, мне ведь тоже бывают обидны его высказывания и поступки!» И ещё много-много разных слов я мог бы услышать в качестве возражения. Но, милые дамы, вы тем и отличаетесь от своих мужей, что именно вы – хранительницы домашнего очага, уюта и покоя. Премудрый Соломон в своих притчах сказал: «Мудрая жена устроит свой дом, а глупая разрушит его своими руками». Поэтому не разрушайте свой дом, а попробуйте сначала отвечать на грубости одним словом меньше, потом, может быть, двумя, потом ещё и еще, все меньше и меньше реагировать на оскорбления, увидите, что этот Ваш самоотверженный труд принесет свои плоды и Ваш муж вдруг вместо проклятий скажет: «Прости меня, пожалуйста!» Вот это действительно станет победой мудрой женщины. И эта победа, Анна, в вашем случае может быть одержана только с помощью кротости.

протоиерей Константин Мазейка

17 2012
Здравствуйте, батюшки. Скажите, если все люди грешные, плохие, то что тогда можно любить и уважать в себе?

Сергей

+
Образ Божий, который есть в каждом человеке! Именно это достойно уважения и в себе самом, и в других людях. Если Вы, Сергей, посмотрите на себя в зеркало, то увидите там не только грешного человека, но ещё и Образ и Подобие Бога. А еще в этой связи вспомните евангельские слова: «Царство Божие внутри вас есть». Разве это не достойно уважения?

протоиерей Константин Мазейка

17 2012
Здравствуйте. Скажите, что делать, если у меня не идет молитва?

Сергей

+
Просто продолжать молиться. Пусть даже Вам кажется порой, что Ваша молитва не услышана, или Вы отвлекаетесь, или, бывает, приходят мысли, что такая молитва не угодна Богу – всё это лишь ложь того, кто не хочет, чтобы Вы молились. Так не слушайте, Сергей, Вы этого бесенка! Продолжайте свой молитвенный труд, и тогда этот пакостник от Вас отстанет.

протоиерей Константин Мазейка

Закон Божий


Яндекс.Метрика