В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
бездетность нательный крестик исповедь страсти развод клятвы именины смирение каноны и правила брак с мусульманином паломничество венчание старцы таинства помыслы церковнославянский язык работа традиции уныние домашние животные семья болезни детей допустимость брака духовник святой покровитель конфликт с мужем пьянство родственников влюбленность брак молитва отношения с родителями наркомания близких одиночество сны покаяние в храме самочувствие в храме свобода ревность воцерковление детей аборт свечи Библия гнев конец света богохульство болезни крест Евангелие молитвы о здравии поминовение ссора наркомания крещение крестное знамение похороны иконы в доме проблемы связанные с работой святые дата поминок умер родственник благословение жизнь после смерти потеря близких пьянство прощение акафисты пост смерть конфликт из-за веры крестные воцерковление лечение животные грех вера дети некрещенные праздники потеря работы молитва за усопших Божья воля иконы измена проблемы в семье суеверия секты самоубийство Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 8

04 2012
Как христианство относится к йоге? Мне кажется, что в этом есть что-то дьявольское. Иоанна.

Иоанна

 +

Дорогая Иоанна, здесь необходимо разделять две вещи. Если применять физические упражнения йоги и не более того, то это может быть приемлемо для христианина. Когда же человек, открывая душу, хочет вместить и духовный, мистический опыт, то такие действия для христианской веры неприемлемы, так как это опыт вне Христа. А что вне Христа — то не спасительно для человека, то грех. Помоги Вам Бог.

иерей Валерий Буерин

04 2012
Здравствуйте, батюшка! 1. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Я живу в Беларуси, Гродненской области. Раньше на этой территории была Польша, поэтому половина из населения католики, половина православные. Так сложилось, что я вышла замуж за любимого человека, он католик, а я православная. Венчались мы в костеле (настоял муж и его семья), перед этим я ходила к батюшке, он дал благословение на наш брак. Год спустя у нас родился любимый сыночек, я опять уступила, крестили его в костеле. Изначально предлагала мужу крестить ребенка в церкви, но начались обиды, непонимания, и я согласилась. Недавно на одном православном сайте я прочитала, что за католиков нельзя молиться в православном храме (т.к. они иноверцы). Подскажите, пожалуйста, могу ли я молиться в храме о своем сыночке и муже? Услышит ли меня Бог? 2. Прошу помолится Вас о моей родной сестричке ( она православная, крещеная, ходит в церковь, с мужем венчались в церкви), о том, чтобы Бог дал ей детей. Они долгое время уже вместе, очень хотят детей, но пока забеременеть не получается. Очень прошу Вас помолиться за нее, в этом месяце они проходят лечение, есть маленький, но шанс... Душа за нее болит, молимся Богу все вместе. Я Вас очень прошу помочь нам в молитве. Храни Вас Бог!

Анна

 +

Как видно из Вашего письма, муж Ваш и сыночек по факту крещения являются католиками. Католики тоже христиане, но между Православной Церковью и Католической нет евхаристического общения, то есть мы не можем вместе с ними служить Божественную Литургию, а это самое главное, что есть в Церкви. Поэтому в православном храме за Литургией невозможно поминовение католиков. Другое дело — Ваша личная молитва. Конечно, Вы можете и должны молиться и о муже, и о сыне. Нужно верить, что Господь слышит Вас. Когда Вы просите кого-то о ком-то помолиться, то обязательно говорите имя человека, это очень важно. Да поможет Господь сестре Вашей в ее лечении. Вам доброго здравия и спасения во Христе.

иерей Валерий Буерин

04 2012
Здраствуйте. В 2011 году в Пасху я пошёл с отцом в церковь святить яйца. В саму церковь я не заходил. После того как нам всё посвятили, мы пошли домой. Когда я лёг спать, мне стало очень плохо. Состояние очень сильного страха, головокружения, потеря сознания. На следующее утро я отправился в другую церковь, в ту, в которой меня крестили. Но как только я в неё зашел, это состояние повторилось и я от туда выбежал. С тех пор я боюсь заходить в церковь, потому что это состояние не передать словами. Может, вы мне что-нибудь посоветуете?

Павел

 +

Здравствуйте. Не берусь оценивать Ваше состояние с медицинской точки зрения, не знаю, какого свойства Ваше тяжелое состояние. Исходя из того, что Вы пишете, могу сказать, что прийти крещеному человеку на Пасху не ради Воскресшего Христа, а ради крашеных яиц — это, мягко говоря, неправильно. Можно думать, что состояние Ваше — это призыв к Богу. Он часто бывает не через удовольствия, а через скорби. Возьмите в руки Евангелие, прочитайте что-либо о православии, просмотрите свою жизнь. Может быть, что-то в ней не так? И не бойтесь приходить в храм Божий. Да сохранит Вас Бог.

иерей Валерий Буерин

04 2012
У меня вопрос такой. Во многих источниках говорится, что царь Ирод Великий умер за 4 года до рождения Христа и что никакого убиения младенцев он не совершал. Да и населения всего города вместе с окрестностями составляло не более 1000 человек, соответственно, убить 14000 младенцев он не мог. Вы можете это как либо прокомментировать?

Елена

 +

Дорогая Елена, упаси нас, Боже, оспаривать евангельский текст. То, о чем Вы спрашиваете, со всей определенностью описано у евангелиста Матфея во второй главе. Вы пишете: «во многих источниках говорится». А разве Церковь это не источник? Поверьте, что если все источники на свете вместе взятые будут противоречить Святому Евангелию, то следует без всякого сомнения принять это за вздор. Евангелие — это источник Божественный, и никакой другой даже рядом поставить нельзя. По церковной исторической науке известно, что Ирод умер по достаточно точным вычислениям в 750 году от основания Рима, вскоре после рождения Спасителя, на 38-м году своего царствования и на 70-м году жизни. Подробные сведения о его царствовании сообщаются у Иосифа Флавия в сочинении «Иудейские древности» (кн.14-17). Действительно Евангелие умалчивает о количестве убитых младенцев, богослужебные книги указывают нам на число 14000. Об этом ученые могут спорить, но процитирую слова выдающегося историка Церкви профессора А. П. Лопухина: «его(Ирода) преступление нисколько не уменьшается и не увеличивается вследствии того, убил ли он 20 или 14000 младенцев, оставаясь одинаково позорным и бесчеловечным и в том, и в другом случае». Дорогая Елена, лучше всего принять Евангелие как есть и не смущаться. Помоги Вам Господь.

иерей Валерий Буерин

04 2012
Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу имени. Какое православное имя должно даваться мальчику, рожденному 23 июня? На разных сайтах разные имена. Заранее благодарен.

ЕВГЕНИЙ

+

Какое дать имя, Евгений, родители решают САМИ. Можно дать по святцам (имя одного из святых, чья память празднуется в день рождения), но можно дать и любое другое, какое вам нравится. Можно также дать имя при крещении – святого, чья память совершается в этот день. Но никакой обязаловки здесь нет, мать и отец все решают сами. Что касается 23 июня, то в этот день празднуется память святого священномученика Тимофея (замечательное имя, по-моему), святителя Василия Рязанского (почему бы не назвать Василием?) и всех рязанских святых (можете дать имя любого из них), святителя Иоанна (Ивана) Тобольского и всех сибирских святых (тоже широкий выбор), священномученника Николая и мученика Павла, преподобного Силуана (редкое и красивое имя), мученика Александра, преподобного Феофана (тоже имя редкое) и святителя Вассиана (чем плохо?). Но можно выбрать имя и из тех, чья память в ближайшие дни. В общем, у Вас очень широкий выбор, Евгений.

иерей Константин Кравцов

04 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Я родилась в многодетной семье. Нас трое детей. Мама вроде бы нас воспитывала одинаково всех. Всегда заботилась о нас. Но мой старший брат всегда в семье был проблемным ребенком с самого детства. То воровал, то пил, то людей обижал своими поступками. Посадили его в тюрьму, отсидел, вышел на свободу – вроде бы исправился. Нашел работу, женился…. Но прошло некоторое время и брат начал пить. С женой разошёлся. Живет теперь с родителями. Пару месяцев назад он нам сказал, что он наркоман. Мы всей семьёй были в ШОКЕ. Но помимо брата мой отец на протяжении всей своей сознательной жизни тоже пьёт. Постоянно с братом скандалят, дело доходит до драк, где мы их с мамой разнимаем. Мама между ними как между двух огней всю жизнь. Мама верующий человек! Всегда молится Господу Богу за отца и брата! Живем как в аду… У меня ещё и дочь подрастает, всё это видит с детства, так как мы все живём вместе. Что нам делать, мы не знаем? Мама всегда задаёт такой вопрос: «Почему столько «добра» в жизни ей посылает Господь Бог?» … Такое чувство, что мы не семья, а утопия. Вроде, по жизни стараемся, работаем, на работе нас коллеги ценят и уважают, занимаем хорошие должности, а как вечером идти домой, так уже и не охота … Если честно, у меня как у сестры и дочери, к ним уже нет никаких чувств. как к своим родным, потому что они всю жизнь нас позорят, унижают, оскорбляют и т.д. Посоветуйте, как нам быть в такой ситуации, если ни отец, ни брат ничего не понимают? Как можно их заставить бросить пить и наркоманить, если у них нет этого в сознании? Спасибо.

Татьяна В.

 +

Только любовью и терпеньем, Татьяна. Других способов нет. И, конечно, нужно все время молиться о них с твердой верой в то, что Господь поможет, жить церковной жизнью, регулярно исповедоваться и причащаться. Важно также видеть и свои просчеты и ошибки и работать над их исправлением. Старайтесь, чтобы в душе у вас с мамой был мир, несмотря ни на что, ищите возможности его приобрести и просите в этом помощи Божьей. Избегайте конфликтов и предоставьте все Богу. Человека невозможно исправить, если он сам не хочет исправляться. Но каждый с Божьей помощью может измениться, если будет просить этой помощи и прилагать усилия со своей стороны. Если вы с мамой будете настоящими христианками, то через это будут, пусть не сразу, медленно, но все же меняться и ваши мужчины, и вообще все, кто рядом. Только добром можно победить зло. Добром и постоянством в добре.

иерей Константин Кравцов

04 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, когда при общении с некоторыми людьми (2 сотрудника в моем отделе) начинает тошнить? Неприятно разговаривать с ними, возникает желание прервать разговор и удалиться от них. Тошнота сохраняется в течение нескольких часов после общения с ними. После их шуток на неприличные темы, в душе начинается плач. Заранее благодарна за ответ.

Наталья

 +

А кто Вас обязывает с ними говорить, Наталья? Не общайтесь с ними, вот и все. Читайте молитву Иисусову («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную») или другую молитву. Через это и все вокруг умнеют и умиротворяются.

иерей Константин Кравцов

04 2012
Здравствуйте! Простите, что отвлекаю своим вопросом. Зовут меня Денис, мне 27 лет, я женат полтора года, сейчас ждем ребеночка. Окончил педагогический университет по специальности математика-физика. Работать учителем сегодня сложно, да и зарплата там не мужская – туда я не пошёл. Работаю наладчиком электронного оборудования. Но душа моя не на месте, не могу я найти дело по душе и отдаться ему полностью. Как найти свой путь, своё призвание в жизни, я не могу определить себя, кто я, для чего здесь. Батюшка подскажите, может, какому святому помолиться?

Денис

 +

Помолитесь святителю Митрофану Воронежскому. Можно и любому другому. Любая молитва обращена к Господу, а Господь в Евангелии говорит, что если просите с верой, то будет вам по вере вашей. В наше время, увы, мужчина часто оказывается перед выбором: или заниматься любимым делом, или зарабатывать. И здесь нужно трезво все взвесить, все за и против, исходя из своей жизненной ситуации.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика