В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность развод потеря работы жизнь после смерти самоубийство болезни ревность крест дети похороны пьянство родственников прощение домашние животные наркомания близких крестное знамение животные смирение молитвы о здравии смерть отношения с родителями церковнославянский язык потеря близких одиночество благословение Евангелие наркомания аборт венчание некрещенные Божья воля пост самочувствие в храме Библия праздники помыслы проблемы в семье пьянство лечение святые семья суеверия измена иконы в доме молитва за усопших паломничество бездетность в храме свечи свобода гнев конфликт с мужем проблемы связанные с работой допустимость брака каноны и правила секты именины воцерковление детей крестные нательный крестик исповедь таинства поминовение страсти болезни детей умер родственник крещение уныние Псалтирь покаяние грех конец света старцы брак традиции иконы брак с мусульманином духовник работа акафисты дата поминок конфликт из-за веры клятвы богохульство молитва святой покровитель ссора воцерковление сны вера






Вопрос священнику

Количество записей: 8

11 2012
Добрый день, хочу посетить храм в Москве в котором есть икона с изображением четырех Евангелистов (Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов). Подскажите пожалуйста где это находится. Спасибо.

Анна

+ Вообще-то, Анна, едва ли не в каждом храма на Царских вратах изображены все четыре евангелиста, о существовании же отдельной иконы с ними мне ничего неизвестно.

иерей Константин Кравцов

11 2012
Здравствуйте! У меня такой вопрос: как правильно понимать - Святой Василий Великий говорит, что хоть человек согрешивший блудом и покается то шрам от греха останется на его душе, а Святой Иоанн Златоуст говорит что даже следа не остается? Спаси Бог за ответ.

Станислав

Дорогой Станислав! Таких видимых противоречий у святых отцов, да и в Священном Писании – немало. Но противоречия эти – кажущиеся. Все дело – в силе веры и покаяния. У преподобной Марии Египетской после 17 лет запредельного покаянного подвига совершилось полное очищение души и познала она мир с Богом. Обычное же покаяние человека, живущего в миру, как правило, несовершенно. При усилении соблазнов обычна слабость духа: бывает, что покаялся вроде бы человек, а помыслы греховные продолжают смущать душу. Это и есть проявления того «шрама», о котором св.Василий говорит. На душе же преподобной Марии и тени шрама не осталось.

протоиерей Илия Шапиро

11 2012
Батюшка посоветуйте,пожайлуста.Находила я возле входной двери мелочь,землю,кровь но не придала этому никакого значения мало ли,прошло время я начала сильно болеть,диагноз рак,тело выкручивает,в ногах боль и тяжесть,что заметаю сидя,в доме деньги не держатся вообще,и много чего другого.Пошла я на прием к ясновидящей,зашла в кабинет - иконы стоят и все церковные атрибуты, она посмотрела и сказала ,что подруга с детства все это делает,дала мне воду пить,полегчало на 3 дня,и потом заново боли,дала мне молитву читать от плен колдуна,заказать ей службу о вразумлени,но в церкви не приняли заказ.и я так упала духом плакала 2 дня ,дома просила у иконы Казанской Божьей Матери подруге счастья,здоровья и всего хорошего.Снится мне сон, голос мужчины лет 35: читай молитвы, 40-й псалом,то ли апостолам я так и не поняла,посоветуйте мне, вообще в моей ситуации что делать? Желаю вам от самого сердца здоровья,любви ,счастья и долголетия,заранее вам благодарна.

Анна

+
Дорогая Анна!
Милая! Куда же Вас занесло! Впору Вам бежать на исповедь в храм, или, если физических сил нет – звать священника на дом, каяться в смертных грехах, в которые Вы впали по неведению. Обращаться к колдунам, целителям, экстрасенсам и им подобным – все равно, что к бесам – то есть на погибель души и тела. Верить во всякие заговоры, отвороты и подобному – значит вязать собственную душу. Просто забудьте обо всей этой ерунде! Просите прощения у Господа, что к лихим обманщикам обращались.  Бог милостив, но и от Вас требуется ясное доверие Ему, слову Его – Святому Евангелию, созданной Им Церкви Православной, от которой отлучались общавшиеся с колдунами.  Повернитесь на Божьи пути, исповедуйтесь, очищайте покаянием  регулярно свою душу, доверьтесь святой Божьей воле о Вас. И, верим, Господь примет, укрепит душу, а, если будет Ему угодно – и тело исцелит.

протоиерей Илия Шапиро

11 2012

Доброго времени суток! Подскажите, как поступить в ситуации, когда между мною и матерью выросла стена непонимания? Как общаться с матерью, которая на мои попытки наладить отношения отвечает игнорированием, унижением тебя, хлесткими ответами, которые оставляют рубцы в любящем, не смотря на все это, моем сердце. И любовь ли это, если один все время терпит и прощает, а другой может, не задумаваясь над своими поступками, продолжать топтать и жить, думая, что он во всем прав и что так оно и должно быть(Почитай отца и мать свою...так сказано). Моя мать очень гордый человек (далека от веры), она сама говорит что никогда не пойдет первой на примирение. Если бы это был посторонний человек, я бы просто перестала с ним общаться, но в этой ситуации я не знаю как поступить - чем больше я ей прощаю, не реагирую на ее удары тем со временем они становятся все сильнее. Сейчас моему терпению пришел конец, а вместе с эитм и тупик в отношениях. Я не прошу у нее много - простого человеческого уважения и все, я уж и не говорю об ответной материнской любви. Не хочется и без того короткую жизнь тратить на обиды и вражду. Молюсь за нее Богородице, но на сердце все равно тяжело. Что же делать?

Иулиана

+
Просите в молитвах, Иулиана, и о том, чтобы Господь, Матерь Божия помогли Вам избавиться от этой тяжести, подсказав, как это сделать, а также о том, чтобы и сердце Вашей матери смягчилось и между вами установились хотя бы мирные, нормальные отношения. Проанализируйте также свои слова и поступки, проведите «работу над ошибками». Вы не пишете, живете ли Вы церковной жизнью, исповедуетесь ли и причащаетесь ли. Если нет, то я рекомендую Вам сходить на исповедь, рассказать на ней о важных сложных отношениях с матерью и причаститься. Читайте Евангелие и Св. Отцов – там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы, в том числе и как выйти из этой ситуации.  

иерей Константин Кравцов

11 2012
Добрый день! Меня зовут Кристина (крещ. имя-Ксения).Мне 25 лет. Хочу в первый раз в жизни исповедоваться и причаститься.Читала много литературы.Не совсем понимаю весь процесс.Как правильно вести себя при исповеди и причащении.На Вашем сайте нашла все молитвы, которые надо читать. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя перед священником, в какой момент надо подходить, в каком положении сидеть?! А главный вопрос: Знаю, что после исповеди и причащения, грех который прощен повториться и не один. Не говорю, что ни к чему тогда ходить на исповедь. Но как с такой мыслью идти на первую исповедь?! Как избавиться от этих мыслей? Не могу, даже когда сосредоточенно читаю молитву.Эти мысли в голове. Что делать, подскажите, пожалуйста? Мне кажется, я готова к исповеди и очень хочу исповедоваться и причаститься. Хранит Вас Господь!

Кристина

+
Объясняю: Вы приходите в храм к тому времени, когда совершается исповедь. Происходит это, как правило, на воскресном или праздничном «всенощном бдении» (вечерней службе) и на «часах» перед началом Божественной Литургии. Проще всего Вам уточнить время исповеди у свечницы или служки в храме, а лучше всего – подойти к священнику и задать все то вопросы, которые Вы задаете здесь, именно ему, т.е. – побеседовать. Он Вам все объяснит. Это первый и лучший вариант. Второй: Вы приходите к началу исповеди, становитесь в очередь или подходите первой к батюшке и говорите ему о том, что пришли в первый раз и Вам нужна его помощь. Исповедаться – значит, открыть свою душу Богу, снять с нее тяжесть. Это как на приеме у врача рассказать о том, что Вас беспокоит. Грех – это болезнь, вот и нужно от нее избавиться. Исповедуетесь Вы именно Богу и перед Церковью в лице священника, который только СВИДЕТЕЛЬ. Теперь о грехе: «грех» в переводе с греческого дословно означает «промах мимо цели». Важно осознать, почему это именно промах, ошибка. Обычно показателем того, что совершенное – грех, является укор совести. Вот и нужно сказать на исповеди о тех поступках, словах, мыслях, за которые Вас обличает совесть. Через это совершенное становится как бы не бывшим и Господь дает человеку силу не повторять греха, если человек а) искренне раскаивается, б) не хочет повторять этот грех и просит в этом помощи Божьей. Все это Вы сами узнаете по своему опыту, Кристина (кстати, Кристина ил, по святцам, Христина, самое что ни на есть христианское имя и я не понимаю, почему Вас крестили другим, хотя быть под покровительством блаженной Ксении Петербуржской – тоже замечательно). А перед исповедью – прочитайте Евангелие и подумайте над ним, попросите Господа Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу, Ангела Хранителя, блаженную Ксению помочь Вам, адресуйте все Ваши вопросы им или просто Богу. Главное – не мудрствовать. Доверьтесь Господу и обращайтесь именно к Нему. Также Вам мог бы помочь, как я уже сказал, совет священника и/или воцерковленного человека. Первый раз идти на исповедь очень трудно, здесь важна решимость преодолеть все обстоятельства – внутренние и внешние и сделать этот шаг. Помоги Вам Господь!   
11 2012
Здравствуйте! Я не могу понять вопрос о триликости Бога. То, что он одновременно и Святой Дух, и Отец, и Сын... Когда я была маленькая, то думала, что Сын - это Иисус Христос, а Отец - это кто-то другой. И тогда я еще задавалась вопросом, почему у Отца нет Имени как такого и Его не изображают на иконах как Богородицу. А потом начала ходить в церковь и поняла, что Иисус, Отец и Дух - это единый Бог. Получается, он САМ СЕБЕ Отец, сам себе Сын? И как понять фразу "Сына Божия Единародного" исходя из всего этого? Прошу прощения, если мой вопрос звучит как богохульство, просто этот момент меня сильно смущает. И самостоятельно разобраться у меня не получается. Заранее спасибо!

Ульяния

+
Дорогая Иулиания!
Ваш вопрос не звучит как богохульство, ибо Вы не утверждаете, а спрашиваете, хотя додумываете сами такое, чему Церковь не учит. Тайну  Святой Троицы явил миру Сам Единородный Сын Божий – Господь наш Иисус Христос. И все учение Церкви о единстве Бога по существу и троичности в Лицах опирается на свидетельства Священного Писания (оно, надеюсь, для Вас – авторитет). Троичность Лиц предполагает и различие Лиц. Так, Отец безначален (но не Сын и не Святой Дух), Сын рождается от Отца (но не Святой Дух, и не наоборот: Отец от Сына, - отсюда и слово «Единородный»), Дух же исходит от Отца. На вопрос: «как это может быть», - в пределах нашего мира ответа нет, здесь – Божественная тайна, но, повторюсь, миру явленная, хотя, в силу нашей ограниченности, не открытая до конца. Так что не будем пытаться вместить эту тайну своим умом, как если бы кто хотел перелить море в маленькую песочную ямку. Все же есть и множество земных образов, помогающих уяснить эту тайну. Например, кирпич являет в себе единство трех различающихся стихий: песка, воды и огня. Есть и замечательное церковное песнопение из службы на праздник Святой Троицы, раскрывающее в пределах возможного тайну Троичного бытия (здесь слово «Ипостась» означает: «Лицо»): «Придите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся…». И, конечно, одним из величайших свидетельств тайны бытия Божия является, икона преподобного Андрея Рублева «Троица»: в ней различие Лиц и Их существенное единство в Любви – налицо. И мы, люди, столь различные между собой призываемся являть по подобию Божию эту тайну в единении жертвенной христианской любви.

протоиерей Илия Шапиро

11 2012
Здравствуйте, у меня такая проблема,я боюсь идти работать,хотя в этом нуждаюсь,т.к. разведена и у меня маленький ребенок.Боюсь того, что мне может навредить общение с неверующими людьми т.к. понимаю, что еще не окрепла духовно. Моя мама согласна с дочерью сидеть в то время пока я буду на работе,мама хочет что бы я добилась каких-то успехов в карьере,а мне это напротив - безразлично.Подскажите пожалуйста, как поступать в этой ситуации?

Дарья

+
Дорогая Дарья!
Ваши опасения понятны, но Господь не зря, думаю, поставил Вас в такие жизненные обстоятельства. Все-таки, видимо, придется Вам устраиваться на работу, ибо надо же на какие-то средства жить и кормить, одевать ребенка. Думаю, при этом, однако, следует организовать  распорядок дня так, чтобы общая с ребенком молитва, духовное и просто совместное чтение, а главное – регулярное посещение богослужений, причащение (для Вас лично – и исповедь) – заняли важнейшее место. А увлекаться карьерным ростом по работе или нет, - надеюсь, останется в Вашей власти, как и устроение дневного распорядка. И, конечно, благо, что мама разделяет в принципе с Вами жизненные трудности. Будьте с ней ласковой, но и твердой в том, что касается вопросов духовных. Бог Вам в помощь!

протоиерей Илия Шапиро

11 2012
Благословите,батюшка. На Венчании произошел такой случай:фата у невесты вспыхнула от свечи,когда невеста перекрестилась и сделала поклон.Чем это можно объяснить? Спаси Господи.

Мария

+
Дорогая Мария!
Объяснить горение фаты можно тем, что сшита она из материала, который горит. Остальные мысли по этому поводу – чушь! А тем, кто обращает на такие ничего не значащие факты внимание, надо каяться на исповеди в суеверии. Закончу же огненное свое обличение добрым пожеланием. Да пребудут благословенными Мария и этот венчанный брак, и – гори фата вместе со всеми суевериями синим пламенем!

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика