В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
венчание наркомания именины развод благословение жизнь после смерти клятвы свобода смерть воцерковление детей болезни самочувствие в храме святой покровитель лечение конфликт из-за веры пьянство крещение болезни детей конец света Библия наркомания близких пост помыслы работа смирение Божья воля акафисты сны богохульство дата поминок крест некрещенные исповедь потеря работы проблемы в семье бездетность в храме животные поминовение прощение крестное знамение молитва за усопших ревность брак с мусульманином таинства молитва страсти покаяние отношения с родителями традиции конфликт с мужем паломничество Псалтирь свечи суеверия гнев самоубийство похороны вера церковнославянский язык домашние животные пьянство родственников одиночество уныние каноны и правила праздники нательный крестик молитвы о здравии воцерковление иконы секты Евангелие измена духовник святые потеря близких брак допустимость брака проблемы связанные с работой крестные умер родственник грех влюбленность ссора семья иконы в доме старцы аборт дети






Вопрос священнику

Количество записей: 9

21 2012
Добрый день! Хотела приобрести икону Божьей Матери "Милосердная" (читала о ней), но мне сказали в церковной лавке, что она называется Милостивая, а не Милосердная.

Елена

+
И в чем проблема? Приобретите Милостивую. Милосердие и милость – слова-синонимы.

иерей Константин Кравцов

21 2012
Здравствуйте. Муж лежит в больнице с рожистым воспалением ноги. Мы повенчаны. Многие говорят, что эта болезнь неизлечима, необходим заговор. Всё собираемся в Дивеево, но боимся не рассчитаться с кредитами, мы из Иркутской области. Скажите, мы правы, что надо ехать и верить в исцеление? Заранее благодарны за ответ.

Ангелина

+ Вы, безусловно, правы, что надо верить в исцеление. Но иногда именно болезнь оказывается спасительна для человека. Мы спасаемся терпением скорбей, несением креста, и очень многие святые молились как раз о том, чтобы Господь не посылал им исцеления, так как многому научались через свои «немощи». Но в разных случаях бывает по-разному. Болезнь может и надорвать человека. Поэтому молитесь и лечитесь. Насчет того, чтобы ехать – исходите из ваших обстоятельств. Вся земля, а не только Дивеево или какие-то особо почитаемые места – Господня, и исцелить Он может в любом месте. Конечно, съездить в Дивеево было бы очень хорошо, это тоже подвиг веры, но если нет такой возможности – не отчаивайтесь, положитесь на волю Божью. Что же касается «заговоров», то это не только суеверие, но и измена Богу, т.к., прибегая к магии, однозначно осуждаемой в Священном Писании и Церковью, Вы обращаетесь за помощью к темным силам, в чьей власти и оказываетесь. При болезни нужно прибегать к таинствам Церкви – соборованию и Святому Причащению.

иерей Константин Кравцов

21 2012
Здравствуйте, батюшка! Подскажите пожалуйста, что можно читать мирянину дома во время Страстной седмицы, кроме утреннего и вечернего правила? (молитвы, Евангелие, Псалтирь...)? Заранее спасибо.

Юлия

+
На страстной неделе, Юлия, лучше всего как можно чаще посещать богослужения. Там Вы услышите такие песнопения, которые поются только один раз в году. Само построение службы и молитвословия носят неповторимый, уникальный характер. А дома, что бы Вы ни читали, и как бы Вы ни молились, все равно не сможете получить того настроения и устроения души, которое соответствует этим дням. Поэтому в домашней молитве ничего изобретать не надо, всё делайте как всегда, соблюдайте свое обычное правило. А чтобы все-таки почувствовать, что идет страстная неделя, постарайтесь заняться душеспасительным чтением. Найдите такую книгу, которая настраивала бы Вас на молитвенный, философский лад. Есть много творений святых отцов, посвященных молитвенному подвигу. Очень хорошо растолковывает суть этого подвига Игнатий Брянчанинов. После прочтения его книг возникает желание взять в руки молитвослов и внимательно прочитать те молитвы, которые, казалось бы, уже давно знакомы, но вдруг начинает выясняться, что в этих молитвах скрыт глубокий смысл, который ты до этого не замечал... Большую ценность в духовном смысле имеет 6-й том творений Игнатия Брянчанинова под названием «Отечник». В нем содержатся избранные изречения святых отцов и случаи из их жизни, в которых Вы сможете найти ответы на многие вопросы.

протоиерей Константин Мазейка

21 2012
Здравствуйте! Как Православная Церковь относится к внутриматочным спиралям и чем можно предохранятся, не боясь согрешить? И быть честным в этом плане перед Богом?? Заранее спасибо! Жду ответа.

Ольга

+
Православная Церковь осуждает абортивные средства контрацепции, к которым относятся и внутриматочные спирали. Вообще же, что касается способов предохранения, то это вопрос деликатный и православная Церковь, в отличии от католической, считающей все способы контрацепции смертным грехом (за исключением высчитывания дней, когда «риск» забеременеть минимален) предоставляет решать его самим супругам, советуясь с духовником, как и во всех вопросах, связанных с интимной жизнью. Согласно Основам социальной концепции, "одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время". Вместе с тем важно помнить и слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5)».

иерей Константин Кравцов

21 2012
Здравствуйте! Прошу у Вас совета, как найти спутника жизни? Правильно ли вымаливать у Бога подходящего спутника жизни?

Кристина

+
Правильно. Более того – необходимо. С верой, терпением и полным упованием на то, что Господь Вам его пошлет, хотя, может быть, и не сразу.

иерей Константин Кравцов

21 2012
Батюшка, здравствуйте! Могу не успеть с вопросом подойти в храм, может быть тут Вы успеете его прочесть и ответить. Я с ребенком 1,5 лет хожу в бассейн по субботам и воскресеньям в 10.00 (других дней и времени там просто нет). Так вот, моя мама меня тут отчитала, что я в Вербное Воскресение ходила в бассейн с ребенком, можно ли идти в бассейн в Пасху или это грех? Занятия там никак не переносятся и жалко, если оно пропадет. Заранее спасибо!

Мария

Христос как-то спросил Своих слушателей: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? Душу спасти, или погубить» (Мк.3,4)? Забота матери о здоровье ребенка не может быть грехом. Но помните и о других словах Спасителя: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф.22,21). Не забывая о том, что Вы – мать, помните о том, что Вы еще и чадо Божие, поэтому не забудьте помолиться на службе в эти святые дни.

диакон Илия Кокин

21 2012
Здравствуйте, батюшка! 1.Можно ли в нечистоте нарисовать, как икону, домашний рисунок на бумаге (не иконопись, без дерева)? 2.Что еще можно и нельзя делать в нечистоте? 3. Нельзя касаться после близости икон, свечей, лампад, причащаться и исповедоваться, а молиться, читать Библию и другие духовные книги можно? 4. Лучше зачать после поста? (если да, то почему? В постные дни что, будут отклонения у детей, или опасность выкидыша у матери - так говорил Преподобный Серафим - это правда? 5. Близость не разрешается по праздникам, в пост, среду и пятницу? 6. Вообще предохранятся грех, лучше воздержание? После близости можно просто помыться, и все, но до и после причастия нужно пребывать в чистоте 3 дня? Есть ли правила на этот счет? 7. Запрещено ли определять пол ребенка на УЗИ? Если врачи будут пугать отклонением в развитии и рекомендовать прерывание беременности, или если ребенок умер в утробе или во время родов, или произошел выкидыш, что делать в такой ситуации? 8. После родов необходимо очищаться 40 дней и только после этого можно придти в храм и крестить ребенка? 9. Какая молитва поможет при вступлении в первый брак и венчании (есть ли молитва для укрепления семейства и удачного брака?), при бесплодии и вообще для матерей? 11. Любая ли молитва поможет против всякой похоти, искушения и в борьбе со страстями? 12. Нужно ли выполнять предписания из Ветхого Завета о супружестве, например, Левит, 15:3-32 и др.? 13. Даже в пожилом возрасте могут мешать страсти (похотливые и др.)? 14. Принять монашество можно только после брака, когда уже дети выросли, в старости? 15. Какое значение имеет то, что мы носим крест? Спаси Бог!

Христина

+
Постараюсь ответить по пунктам. 1-2-3. По поводу нечистоты Вы руководствуетесь какими-то ветхозаветными правилами. В нечистоте не подходят к причастию, все остальное – плоды околоцерковного фольклора, людей, придумывающих сотни и даже тысячи правил по примеру фарисеев, осуждаемых Христом. Насчет близости во время месячных – это однозначно осуждается Ветхим Заветом, в Новом такие вещи не регламентируются, но, по-моему, это нарушение элементарной гигиены. 4-5-6. Сексуальная жизнь также не регламентируется церковными правилами, кроме одного-единственного случая: непосредственно перед причащением супруги должны воздержаться от близости. Что касается всего остального – это личное дело супругов. Есть традиция воздерживаться от близости во время постов, накануне воскресных и праздничных дней, но вообще канонических правил на этот счет нет. 7. Кто Вам сказал, что нельзя прибегать к УЗИ и чем это объяснил? Такой подход – страх перед медициной и связанные с этим суеверия, которые Вы приводите – типичный случай того, что называется «мракобесием». 8. Крестить ребенка можно в любой день, хоть сразу же после родов. А то, что матери предписывается прийти в храм только после 40-ка дней, т.е., когда у нее прекратится кровотечение и прочие женские «немощи» – просто гигиеническое предписание. 9 -11. Любая молитва с верой и произнесенная от сердца. Но помогает не молитва, а Бог. 12. Кто Вам сказал. что христианин должен выполнять все предписания Ветхого Завета? Любите Бога и ближнего – в этом весь Закон и пророки, говорит Христос. 13. Да, бывает и так. 14. Монашество можно принимать в любом возрасте, когда человек способен самостоятельно принимать решения. 15. Нательный крест говорит о нашей принадлежности к Христовой Церкви, сам же крест является символом крестных страданий Христа, через которые мы спасены.

иерей Константин Кравцов

21 2012
Можно ли праздновать свой или чужой день рождения во время поста?

Александр

+
Можно, ведь и некоторые церковные праздники выпадают на пост и в храмах устраиваются торжества. Другой вопрос, что позволительно на таком празднике, а что нет? Конечно, стол должен быть постным и надо постараться, чтобы гости не злоупотребляли спиртным (хотя это относится не только к посту). Желательно, чтобы празднование выпадало на субботу или воскресенье, когда пост немного ослабляется. Но можно предложить другой вариант – отмечать не день рождения, а день Ангела – именины (возможно, он выпадает не на пост).

диакон Илия Кокин

21 2012
Добрый день! У меня вопрос: можно ли в Великий Четверг перед Пасхой поминать усопших родителей, 12 апреля будет 9 дней со дня их смерти. Спасибо.

Татьяна

+
На страстной неделе в Великий четверг служится полная литургия, на которой происходит поминовение и за здравие, и за упокой. В Вашем случае, Татьяна, помянуть родителей будет можно (и даже нужно), подав за них заказную записку на этой литургии.
Если же Вы имеете в виду поминальную трапезу для родственников и знакомых, то такое поминовение неуместно ни во время страстной, ни во время пасхальной недели. Страстная неделя – это как бы кульминация, вершина Великого поста. У кого есть силы и здоровье, тот усугубляет свой пост в пище. У кого не было сил соблюдать весь Великий пост, те стараются хотя бы Страстную неделю попоститься как положено. А поминальная трапеза, напротив, существует для того, чтобы накормить людей, угостить их посытнее и повкуснее, чтобы они запомнили оказанную им милость и помолились за усопшего. Как Вы сами понимаете, эти вещи несовместимы.
Пасхальная неделя, в свою очередь, связана с радостью этого величайшего праздника, а поминки – это все же печальное мероприятие. Поэтому здесь возникает тот редкий случай, когда поминовение усопших переносится на Радоницу (в этом году она приходится на 24 апреля). Это самый подходящий день, чтобы устроить поминальную трапезу, угостить людей, и тут уже всё будет совершенно уместно и правильно.

протоиерей Константин Мазейка

Закон Божий


Яндекс.Метрика