В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
церковнославянский язык некрещенные помыслы ревность клятвы молитва за усопших наркомания проблемы в семье животные крещение таинства лечение умер родственник болезни иконы брак с мусульманином духовник молитва конфликт с мужем воцерковление свечи потеря работы молитвы о здравии святой покровитель бездетность проблемы связанные с работой свобода сны в храме развод вера наркомания близких грех паломничество крест ссора старцы допустимость брака уныние Божья воля болезни детей потеря близких смирение воцерковление детей одиночество домашние животные гнев Библия традиции иконы в доме влюбленность именины самоубийство венчание смерть жизнь после смерти пьянство родственников исповедь каноны и правила праздники крестные отношения с родителями измена конец света акафисты самочувствие в храме семья суеверия похороны дата поминок поминовение секты аборт Псалтирь богохульство конфликт из-за веры святые Евангелие нательный крестик работа страсти дети брак благословение прощение покаяние пьянство пост крестное знамение






Вопрос священнику

Количество записей: 8

30 2012
Благословите, батюшка! Начну с того, что в детстве я был очень верующим, часто молился, читал православную литературу, но однажды прочитал книгу про язычество - ну, и начал играть в язычников, сделал из бумаги идолов, представлял себя шаманом и. т. п, но крестик при этом не снимал. Но вскоре эти игры закончил, потому что понял, что грешу, но спустя некоторое время я играл в колдуна, как-то увлеченно даже... я просто себе места не могу найти, мне плохо... сердце рвется на куски... такое ведь не прощается? Это сочтется за отречение? У меня есть надежда на спасение? Помолитесь за меня, батюшка!

Михаил

+
Надежда на спасение есть у каждого. Вам просто необходимо как можно скорее покаяться в этом на исповеди. Помоги Вам Господь!

иерей Константин Кравцов

30 2012
Мой папа неверующий, он говорит: как могли откопать Крест Господень через столько лет, и что на одном и том же кресте казнили многих, а после их негодности заменяли новыми. Не мог же Крест пролежать там до тех пор, пока его закопают и построят языческий храм. Я не знаю, как ему ответить, подскажите пожалуйста!

Георгий

+
На момент обретения Креста после распятия прошло около 300 лет. Вряд ли кого-то удивит, что до нас дошли вещи, связанные, например, с Петром I. То, что Крест был закопан вскоре после распятия, вполне объяснимо – иудейские власти слишком ненавидели и боялись Христа, поэтому все, что было с Ним связано, нужно было «закопать поглубже», что и сохранило часть из этих реликвий. Ну а потом, тут лишь верующий человек поймет, что Господь особо промышлял о таких святынях, как Крест Господень.

диакон Илия Кокин

30 2012
Здравствуйте, мой вопрос о вере. Обьясните, пожалуйста, что значат слова "если будете иметь веру и не усомнитесь.... и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите". Я не понимаю, что значит "иметь веру", "с верой". Ведь нельзя заставить человека искренне верить (и самого себя тоже), вера - она или есть, или нет. Верю я только в то, что Бог есть, знаю, что он может все, но не уверен в том, что он захочет дать мне то, что я прошу.

Алексей

+
Поэтому гораздо правильнее просить Бога не о том, чтобы Он дал Вам это или устроил то, а о том, чтобы Он, как Всеблагой и Всемогущий, устроил все в Вашей жизни по Своей воле. В таком отношении к молитве как раз и заключена глубокая вера.

диакон Илия Кокин

30 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем отличается гордыня от гордости (чувства собственного достоинства)? Я часто слышала о том, что это два разных понятия, первое является смертным грехом, а второе - положительное качество. Так ли это? Можно ли христианину иметь чувство собственного достоинства?

Божена

+
Между гордостью и гордыней такая же разница, как между, например, молитвой и молением – второе слово просто более архаичное. Это светская этика сделало понятие «гордость» чем-то позитивным (так же, как и «чувственность»). А вот чувство собственного достоинства – другое дело. Гордость связана с самопревозношением, а чувство собственного достоинства – это память о том, что ты – образ Божий, что ты «куплен дорогой ценой» (1Кор.6,20) – это вполне правильное чувство.

диакон Илия Кокин

30 2012
Я, наверное, капризная, но ведь все мы таковы по большому счету. Мне нужен наставник, мне нужно только послушание ему во всем. Мы с мужем ходим в храм на исповедь и причастие, но мы разные, и я от него устаю, как смириться без помощи духовного наставника?

ольга

+
Создание крепких семейных отношений – это, прежде всего, серьезная внутренняя работа обоих супругов. Конечно, мудрый духовник может уберечь от ряда опасностей на этом пути, поддержать молитвой и советом. Если у Вас с мужем на примете есть такой священник, то обратитесь к нему с просьбой окормлять вас.

диакон Илия Кокин

30 2012
Здравствуйте. Подскажите, на какой срок нужно отложить свадьбу и венчание, если у невесты умер отец?

Юлия

+
Желательно отложить торжество на традиционные 40 траурных дней, но не более. Неправильно думать, что нашим усопшим станет лучше оттого, что их смерть отсрочила такое замечательное событие, как свадьба. Я уверен, что счастье дочери для усопшего родителя столь же важно, как и для живого.

диакон Илия Кокин

30 2012
Подскажите, пожалуйста, где узнать, какие главы из Евангелия и Посланий Апостолов будут читаться на Литургии?

Виктор

+
Сейчас эту информацию можно найти и в интернете, например, на главной странице официального церковного календаря: http://www.mospat.ru/calendar/ "

диакон Илия Кокин

30 2012
Батюшка, подскажите мне, пожалуйста, может ли обряд очищения жилища при помощи свечи, святой воды и молитвы, проведенный мирянами, быть одобрен церковью? Существует ли такой обряд?

Валентина

+
В церковной практике такого обряда нет, миряне могут кропить жилище святой водой и молиться (например, петь тропарь Кресту «Спаси Господи люди твоя…»).

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика