В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество святой покровитель крестное знамение наркомания близких брак лечение страсти праздники животные клятвы потеря близких молитва за усопших традиции крестные иконы измена в храме исповедь конфликт из-за веры каноны и правила воцерковление детей пьянство допустимость брака семья гнев брак с мусульманином свобода Евангелие болезни домашние животные иконы в доме суеверия ревность пост крещение свечи венчание жизнь после смерти пьянство родственников церковнославянский язык именины паломничество духовник Божья воля развод грех уныние старцы святые богохульство проблемы связанные с работой секты крест поминовение покаяние похороны благословение наркомания некрещенные таинства отношения с родителями вера самочувствие в храме проблемы в семье Псалтирь смерть воцерковление ссора акафисты нательный крестик молитвы о здравии дети влюбленность конец света молитва аборт смирение сны болезни детей работа потеря работы конфликт с мужем помыслы бездетность самоубийство дата поминок прощение умер родственник Библия






Вопрос священнику

Количество записей: 6

16 2012
Напишите пожалуйста, когда читается молитва святого Ефрема Сирина: в начале молитв, в середине или в конце? Заранее благодарю за ответ.

Ольга

+
Молитва Ефрема Сирина уникальна тем, что в ней одновременно сформулированы основные греховные проявления, в которых мы каемся во время молитвы, а также те качества, те добродетели, о приобретении  которых мы молим Господа.  По церковному правилу эта молитва читается во все дни Великого поста, кроме субботы и воскресенья во время утренних и вечерних молитв. Я думаю, Ольга, что не будет никакого греха, если вы прочитаете ее в начале, или в середине, или в конце Ваших молитв. Делайте так, как душа Вам подсказывает. Даже поговорка такая есть: «как Бог на душу положит». Уверен, что в данном случае можно так и поступить.

протоиерей Константин Мазейка

16 2012
Здравствуйте, батюшка. Помогите мне разобраться. Я живу с молодым человеком уже почти 2 года. Живем хорошо, ходим в церковь. От первого брака у меня дочка. Он ее полюбил как родную. И его родители приняли нас хорошо (мы живем вместе). Планировали пожениться в дальнейшем, думали о детях. Но месяц назад я узнала от врача, что он болен гепатитом С, хроническая форма, есть вероятность заразиться и нам с дочкой. Врач мне посоветовал прекратить отношения. Я также узнала, что раньше он баловался наркотиками и таким путем подцепил заразу. Но это было несколько лет назад. Он раскаивается в прошлой жизни. Сейчас он заботится о своем здоровье. Я в растерянности и не знаю, что делать, кого послушать - врача или его. Помогите, пожалуйста, советом.

Инна

+
Инна, очень хочу ободрить вас хотя бы тем, что само Ваше сомнение в том, стоит ли покидать любимого человека в столь непростой ситуации – уже большое благо. Однако доподлинно известно, что бывших наркоманов, как и алкоголиков, увы, не бывает. Тут нужно быть реалистом и не строить себе иллюзий. Таков, как это ни печально, жизненный опыт и тому есть великое множество примеров. Но есть и другой опыт. Мне известен случай, когда жена не пожелала разводиться с мужем-наркоманом, она по-прежнему его любит, хотя жить вместе уже, по понятным причинам, невозможно.
   Я думаю, что Вам нужно отдавать себе отчет в том, что с этой проблемой (я имею в виду наркоманию) Вам рано или поздно придется столкнуться лицом к лицу. Готовы ли Вы искренне любить такого человека и разделять с ним все его трудности? Лично я рад, что не все женщины в нашей стране на этот вопрос сразу же отвечают однозначное «нет»! Значит, есть на свете настоящая любовь. Ну а насчет того, что есть вероятность заразиться, могу сказать, что медицине известна масса случаев, когда один из супругов болен СПИДОМ - и живут, и не заражаются, и даже детей рожают! Разумеется, понятно, что Вы беспокоитесь не только за себя, но и за свою дочь. В любом случае - решение принимать только Вам, а я бы со своей стороны посоветовал,  в случае, если вы решите во всем поддержать своего спутника, все-таки узаконить ваши отношения, возможно, обвенчаться – поверьте, этот шаг может серьезно и, разумеется, благостно повлиять на развитие дальнейших событий!

протоиерей Константин Мазейка

16 2012
Здравствуйте! Дело в том, что я хочу покреститься, мне 16 лет, и у меня возник вопрос: может ли стать моей крёстной подруга?

Валерия

+
Валерия, если Ваша подруга сама крещена и совершеннолетняя, то, безусловно, может. Однако важно знать, что быть крестной матерью – весьма ответственно и ко многому обязывает. Крестный должны быть опорой своему крестнику не только в повседневной жизни, но и, прежде всего, в жизни духовной, помогать расти и совершенствоваться как православному христианину. Считается, что связь между крестными родителями и крестниками даже более глубокая, чем между родителями и детьми по плоти, ведь именно крестные будут давать ответ за своего крестника на Страшном суде.

протоиерей Константин Мазейка

16 2012
Если человек в своей жизни грешил, но потом в этом раскаялся, Бог его простит?

Максим

+
Максим, если человек раскаялся для того, чтобы больше никогда не совершать тех дел, в которых он покаялся - то Бог, конечно, простит.
Покаяние – это перемена образа мышления. Когда человек изменяет свое отношение к жизни, у него изменяются отношения с Богом. Советую Вам где-нибудь найти и посмотреть уже старый голливудский фильм «Отходная молитва» с молодым Микки Рурком в главной роли (режиссер Майк Ходжес, 1987 г.). На удивление редкий христианский голливудский фильм, хотя задумывался он режиссером как триллер. Там главный герой задает точно такой же вопрос.
Пусть Вас не смущает, Максим, что я советую смотреть такие фильмы. Для человека, который стоит в самом начале своего пути к Богу (а мне почему-то думается, что Вы именно такой человек), подобный пример будет понятнее догматического ответа.

протоиерей Константин Мазейка

16 2012
Трансёрфинг. Зло?

Инна

+
На свете существует много подобных учений, точек зрения, философских систем, похожих, на упоминаемый Вами "Трансе́рфинг реальности". Все они похожи на попытку человека заново «изобрести велосипед». Это одновременно и удивительно, и забавно, и печально. 7500 лет назад люди уже знали, как устроен мир и вселенная. Эти познания они передавали друг другу из поколения в поколение сначала в виде устных рассказов, затем в виде записанных книг. Самая древняя, известная и дошедшая до нас книга – это Библия. Например, в книге Премудрости Соломона сказано, что материальный мир состоит из мельчайших «пылинок». Премудрый Соломон был человеком своего времени и мыслил в категориях своего времени. Он тогда ещё не пользовался такими терминами, как «атом» или «электрон»…
   Всё в этом мире уже давно известно в том смысле, что человек обладает полнотой всех доступных ему познаний. Известно, из чего состоит материя, Вселенная. Известны причинно-следственные факторы духовной, психической, общественной и какой угодно другой деятельности человека. В том смысле, что на зло этот мир отвечает злом, а на добро – добром и т. д (я говорю в общих чертах). Давно известны все причины счастья и несчастья человека. Эти духовные причины и следствия описаны уже в Евангелии.
   Но вот интересное дело! Периодически находятся такие люди, которые начинают заново придумывать, в прямом смысле этого слова, устройство мира,  Вселенной, происхождение человека, и т.д. Находят «альтернативные» причины и следствия счастья и несчастья человеческой души. Строят свои философские системы, которые в конечном счете уводят и их самих и тех кто их слушает, от истины. Вот в этом смысле любое подобное учение несомненно является злом. Зло – это то, что уводит от истины. А истина всегда одна. К примеру, 2×2 = 4. Так было всегда, и так будет всегда. 2×2 никогда не будет равно 5 или 10, сколько бы ни было желающих оспорить эту аксиому. Поэтому желаю Вам, дорогая Инна, найти ту единственную Истину, а не быть в числе желающих оспорить Её.

протоиерей Константин Мазейка

16 2012
Здравствуйте! Могу ли я стать крестным отцом одновременно у трех детей? Они - брат и две сестренки, очень меня любят, и их родители предложили мне стать их крестным отцом. Я не против, просто не знаю, как правильно, спрашивал у многих людей, но сколько людей, столько и мнений, просто окончательно зашел в тупик с этим вопросом. Приближается воскресенье, просто не знаю, что делать - и отказать не могу, и как правильно поступить не знаю. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Михаил

+
Ничего страшного нет в том, чтобы быть крестным отцом одновременно у нескольких детишек. Пусть это Вас не смущает. В общих чертах обязанность восприемника, или в просторечии крестного отца, заключается в том, чтобы помогать родителям воспитывать детей. А в Вашем случае это будет выполнить удобнее, потому что дети живут в одной семье. Разных предрассудков или суеверий на свете существует великое множество, но ни один из них не заслуживает того, чтобы уделять им внимание.

протоиерей Константин Мазейка

Закон Божий


Яндекс.Метрика