В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
праздники конфликт из-за веры воцерковление детей святые пьянство родственников уныние святой покровитель конец света домашние животные воцерковление пьянство традиции лечение исповедь венчание животные одиночество болезни проблемы в семье страсти секты болезни детей самочувствие в храме крестное знамение нательный крестик гнев вера ревность свечи смирение похороны некрещенные жизнь после смерти развод духовник Библия таинства потеря близких суеверия иконы в доме Божья воля самоубийство каноны и правила молитва в храме работа акафисты ссора крестные потеря работы аборт клятвы грех церковнославянский язык паломничество проблемы связанные с работой поминовение покаяние отношения с родителями молитва за усопших крещение смерть иконы бездетность крест именины брак с мусульманином сны наркомания умер родственник старцы Псалтирь семья брак помыслы прощение Евангелие свобода благословение измена влюбленность дети молитвы о здравии наркомания близких допустимость брака богохульство конфликт с мужем пост дата поминок






Вопрос священнику

Количество записей: 7

15 2012
Здравствуйте. Я хотел узнать, могу ли я развенчаться? Мы в разводе уже 3 года, и примирение неприемлемо ни с одной из сторон. Спасибо!

Олег

+ Чина «развенчания» не существует. Но когда разведенные супруги находят новых спутников жизни и собираются вступать с ними в церковный брак, им нужно взять в Епархиальном управлении разрешение на повторное венчание.

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте, батюшка. Куда попадут после Страшного Суда те люди, которые были добрыми и в то же время грешили? Видела я икону Страшного Суда, на которой человек прикован к столбу и стоит между царством Божьим и адом. Может ли такое быть после Страшного Суда?

Екатерина

+
Это известный персонаж – милосердный блудник. Он был очень добрым и щедрым человеком, но в то же самое время, его душу разъедала страсть блуда, которой он предавался. Эта история учит нас тому, чтобы мы уделяли должное внимание и внешнему благочестию (в данном случае благотворительность), и внутренней работе, это очень важно. Я не дерзаю говорить, что и как будет после Страшного Суда, но я точно знаю одно: если есть хоть какая-то возможность спасти душу человека, Господь ее обязательно использует.

диакон Илия Кокин

15 2012
У меня мама 1938 года рождения, родилась в деревне, в Белоруссии. Мама ее, моя бабушка, давно умерла, а ее отец, мой дед, погиб в 1942 году. Жила моя мама с 20 лет в Латвии, зовут ее Алина. В Православную церковь мы все ходим в разных странах мира (у моей мамы три дочери, все крещеные в Православной церкви г. Риги). Мама говорит, что в детстве ее крестили, но не знает, в католичестве или православии. У меня проблема в том, что я не знаю, как мне писать записки на молебны о здравии – имя Алина в Православном календаре отсутствует. Может, ей заново покреститься или еще что-то можно сделать? Она уже немолода… Посоветуйте!!!

Лиана, в крещении Алла

+
Если Ваша мама сама этого желает, то ей нужно прийти на Исповедь (или, если ей тяжело прийти в храм, то позвать священника на дом), рассказать о ее сомнениях по поводу того, в какой Церкви она крещена, и тогда священник может присоединить ее к Православию через Исповедь. А потом нужно совершить Чин наречения имени. Это может быть, например, имя Ангелина.

диакон Илия Кокин

15 2012
Можно ли в Великий Пост употреблять креветки, кальмары и другие морепродукты, кроме рыбы?

Сергей

+
Да, можно, кроме 1-й, Крестопоклонной и Страстной недели, а также кроме среды и пятницы на протяжении всего Поста.

диакон Илия Кокин

15 2012
Добрый день, помогите понять, почему зажженная свеча за здравие чернеет и по ней каплями стекает воск?

Ольга

+

Тут не стоит искать каких-то мистических причин, скорее всего проблема в некачественном материале, из которого изготовлена свеча. Но Бог смотрит не на воск, а на сердце молящегося. Постарайтесь, чтобы там не было черноты, и тогда все будет хорошо.

диакон Илия Кокин

15 2012
Вечные муки в аду. Это бесчеловечно, зато по-христиански. Милосерднее было бы убивать грешные души. Некому было бы мучиться вечно. Либо то, что люди пишут о Боге вранье и выдумки, либо.... Где тут милость? 

Садху

+

По мысли некоторых святой жизни христиан, кого в Церкви принято называть святыми отцами, ад это не есть место наказания грешника, специально созданное Богом, чтобы помучить провинившегося человека, но – прежде всего! – внутреннее состояние самого человека, которое и мучает его. Иначе говоря, как сказано у святых же, «ад заперт изнутри» - сам человек запирает или скрывает себя от общения с Богом адом собственных страстей. То есть, человек оказывается не в состоянии воспринять Бога, его любовь нормальным образом – именно как любовь и заботу о нем, о создании Божьем, и предпочитает автономное существование, которое и бывает (без Бога, опять же!) мучительным. Или еще, как сказано, у преп. Исаака Сирина, пламень ада на самом деле есть пламень Божественной Любви, который самим грешником может восприниматься в вечности как опаляющий, хотя это есть действие любви Божией, которую человек, не исцелившийся от греха, не желает воспринять как любовь, но – воспринимает как мучение. Проще сказать: от себя никуда не убежишь и не скроешься, даже прибегнув к самоубийству. С помощью последнего можно искалечить, убить тело, но душа все равно идет в духовные пространства такой, какой она есть. Если поводом для самоубийства было отчаяние, ропот на Бога, хула, неверие и т.д., то именно с этим «достоянием» душа отправляется в «путешествие», из которого до времени Страшного суда уже нет возврата. Страшный же суд – это во время всеобщего воскресения из мертвых встреча каждого воскресшего человека лицом к лицу с Богом, результатом чего и будет та или иная участь человека в вечности. Поверьте, лучше приходить на эту встречу с верой, надеждой и любовью, чем с отчаянием, неверием и разочарованием. Даже, если у Вас и трудные обстоятельства в этой жизни, Христос в Евангелии говорит: «терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21:19). Самоубийство же есть проявление крайнего нетерпения и нарушение основных установлений Божиих – уже хотя бы потому, что мы не властны над этим даром жизни, не сами себя мы призываем на этот свет, изначально это дар Божий, почему и считается непростительным грехом нам самим распоряжаться этим даром или, по словам одного из персонажей Достоевского, «возвращать билет». Подумайте, помолитесь, почитайте Евангелие и, продолжая молиться, постарайтесь найти для себя у Самого Христа помощи и ответ на ваши скорби, ведь Христос Спаситель – живой и реальный, Сама Истина. К тому же Он за всех нас пострадал на Кресте и знает все наши страдания и беды. И наша задача здесь элементарна: просто не пройти мимо Христа…

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2012
Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте мне пожалуйста, как поступить. Я устроилась на новую работу 2 месяца назад, но, к сожалению, не могу найти общего языка с коллегами. Общаюсь с парой человек, и то нечасто. Я прямо вижу, как я им ненавистна почему-то, хотя я ничем не выделяюсь, сижу спокойно, никого не трогаю. После всех их выходок и сплетен против меня я, конечно же, не хотела бы общаться с ними, но мне страшновато, что из-за них я смогу вылететь с этой работы, а работа меня устраивает. Все эти люди знают друг друга давно и хорошо общаются с начальством. Что вы мне подскажете в такой ситуации? Может, есть какая-то особая молитва? Заранее благодарна.

Маина

+ Тут может быть много причин. Может быть Вас просто подвергают испытанию, как обычно поступают с новенькими, может Вы просто молодая и красивая, поэтому Вам банально завидуют. В этих случаях особо ничего не поделаешь, надо только терпеть и молиться, например Божией Матери «Умягчение злых сердец»: Но еще возможен такой вариант, когда причиной нелюбви сотрудников стало что-то конкретное в Вас самой. Тогда нужно попытаться проанализировать ситуацию, возможно, поинтересоваться через третьих лиц или напрямую, в чем тут дело? Попробуйте пригласить кого-то из Ваших недоброжелателей в кафе, попить кофе и обсудить сложившуюся ситуацию, будьте предельно миролюбивы, покажите, что Вы – хороший, открытый человек. Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика