В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны секты суеверия некрещенные дети допустимость брака Библия таинства богохульство пост одиночество потеря близких ссора конфликт с мужем потеря работы наркомания близких крещение клятвы измена крестные святые молитва смирение венчание животные ревность паломничество болезни детей именины конец света поминовение покаяние страсти вера церковнославянский язык уныние традиции конфликт из-за веры проблемы в семье свобода молитва за усопших в храме влюбленность праздники Евангелие домашние животные бездетность нательный крестик самочувствие в храме молитвы о здравии брак умер родственник сны духовник прощение святой покровитель крест отношения с родителями работа исповедь крестное знамение грех воцерковление детей старцы лечение каноны и правила Псалтирь иконы в доме брак с мусульманином акафисты самоубийство пьянство родственников наркомания болезни дата поминок пьянство помыслы воцерковление иконы гнев смерть свечи развод благословение жизнь после смерти Божья воля проблемы связанные с работой аборт семья






Вопрос священнику

Количество записей: 9

25 2012
Здравствуйте! Я глубоко, всем сердцем почитаю Блж. Матрону Московскую, однако недавно некие люди распространили слухи о том, что Блж. Матрона не была крещена, и ее житие не совпадает с реальными фактами ее жизни. Почему служители катакомбных церквей (те, которые отрицают Московскую епархию) отрицают Матронушку? Чему верить, а чему - нет ?

Саша

+
Те, кто сегодня именует себя «катакомбниками», уже не имеют ничего общего с теми подвижниками, которые скрывались от советских властей в 20-30 гг. XХ в. Мне довелось общаться с некоторыми из «иерархов» этого движения. Если честно, их и христианами-то трудно назвать, у них серьезный сдвиг в сторону оккультизма. Так что не смущайтесь, этим людям не стоит доверять.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшка. Не является ли грехом простым людям иконы рисовать на бумаге? Иконы ведь рисуют только иконописцы, и не считается ли грехом печатать иконы на принтере на простой бумаге, а не на фотобумаге?

Екатерина

+
Екатерина, если Вы решили нарисовать икону на бумаге, или напечатать её на принтере, это сделать можно, ведь пока Вы её не освятили, это лишь картинка, и не более того. А картинки, мне думается, можно рисовать любому человеку. Но если Вы захотите её освятить, то это уже будет священное изображение. И отношение к священному изображению должно быть соответствующее. Такие изображения освящают, чтобы потом молиться, взирая на них. Когда освящают какую-нибудь вещь,  её окропляют святой водой, а от воды бумага просто раскиснет, поэтому сначала эту картинку нужно или вставить в рамку под стекло, или, например, заламинировать. Так что смотрите сами: если Вы хотите молиться перед таким изображением, то освящайте его, а если нет – тогда пусть оно так и останется картинкой. Греха в этом нет.

протоиерей Константин Мазейка

25 2012
Как определить имя святого, которое я должен носить?

Геннадий

+
Вы можете найти свое имя в православном календаре и посмотреть, память какого святого с этим именем отмечается в ближайший день после дня Вашего рождения: http://days.pravoslavie.ru/. Или Вы, по желанию, можете выбрать другого святого, носящего то же имя, например, если о ближайшем святом мало сведений, а Вам хотелось бы знать о своем святом побольше.  

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в квартире должна находится икона Богородицы Остробрамской? Спасибо!

Олег

+
Обычно иконы располагают в восточной части дома, но это не является принципиальным требованием. Икону можно повесить и в так называемом красном углу – месте, оборудованном для домашней молитвы, и просто на стене в любой комнате.

диакон Илия Кокин

25 2012
Можно ли держать икону в прокуренном помещении? Например, на работе.

Марина

+
Можно установить священное изображение из материалов, которые не впитывают дым (металл, камень). Но в свете последних веяний, связанных с повсеместным запретом на курение в общественных местах, наверное, можно потребовать от руководства запретить сотрудникам курить на рабочем месте.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшка. У меня вот такой вопрос, если можно, то пожалуйста, ответьте на него. Я прихожанка одного храма, но исповедоваться ходила в другой. Является ли это грехом и нужно ли в дальнейшем в этом исповедоваться? Моя знакомая мне предложила об этом рассказать на исповеди священнику храма, прихожанкой которого я являюсь. Она сказала, что исповедоваться нужно только своему духовному отцу. А кто он, мой духовный отец? Как мне об этом узнать? Или, если я хожу почти всегда в один и тоже храм, то священник этого храма - мой духовный отец? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Татьяна Ч.

+
Выбрать духовника так же сложно, как выбрать супруга, об этом нужно молиться, чтобы Господь вразумил и управил. К этому человеку нужно проникнуться доверием, ведь Вы будете ему открывать свои самые сокровенные поступки и мысли. А молиться и исповедоваться в разных храмах – не грех, ведь как же иначе понять, где лучше? 

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшка. Так получилось, что в связи с работой переехал в Москву, в командировку на неопределенный срок (пока не будет выполнена задача). Жена приезжала, но затем уехала в Севастополь рожать второго ребенка. Сейчас второму ребенку полтора месяца и они по моей просьбе собираются переезжать в Москву. Но родители супруги протестуют против этого, говорят, что нельзя так далеко возить маленьких детей, что дети должны жить в том регионе, где родились, что маме будет трудно без поддержки, что мы эгоисты, думаем только о себе. Подскажите, пожалуйста, как лучше нам поступить в данной ситуации. Спаси Господи.

Евгений

+
Конечно, принимая такое решение, нужно думать о целом ряде моментов – и о родителях, и акклиматизации, но самое важное то, о чем сказал Господь: «Не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19,4-6). Главное, чтобы семья была вместе, а все остальное не так важно. К тому же, это ведь лишь на время.

диакон Илия Кокин

25 2012
Добрый день. На ответ не надеюсь, но все-таки, а вдруг повезет! У меня много вопросов, но начну с малого. У меня обостренное чувство справедливости. Не знаю, что и делать. Всю сознательную жизнь прослужил в органах, что наложило свой отпечаток. Если бороться, то, значит, причинять боль другим, что Господь не советует. Как мне быть? Игорь.

Игорь

+
Игорь, Вы сами определили тот критерий, которым нужно руководствоваться в первую очередь – не причинять бессмысленные страдания людям или, как у врачей – не навреди. Сам Господь порой медлит с судом. В притче о пшенице и плевелах Он вообще говорит о том, что зло нужно оставить до дня Страшного Суда, чтобы, выкорчевывая зло сегодня, не причинить кому-то боль: «Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Мф.13,27-30). Но при этом не нужно впадать в другую крайность. Апостол Павел говорит: «[Начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13,4). Если поступки преступников причиняют боль невинным людям, то это зло нужно пресечь и оградить людей от злого человека – это не просто Ваша работа, но и служение Богу. 

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли мне подавать обедню на Литургии об упокоении усопшего родственника - просто я не знаю, был он крещен или нет, и узнать, наверное, не смогу. Как быть? Спасибо!

Виталий

+
Можно после имени в записке в скобочках подписать: (если крещен).

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика