В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество самочувствие в храме развод иконы молитва за усопших суеверия святой покровитель клятвы работа молитва пьянство родственников наркомания домашние животные потеря близких помыслы воцерковление иконы в доме дата поминок наркомания близких Библия церковнославянский язык нательный крестик крестные болезни конфликт из-за веры болезни детей смерть умер родственник измена проблемы связанные с работой духовник свобода животные некрещенные паломничество грех свечи дети жизнь после смерти конец света отношения с родителями каноны и правила акафисты покаяние бездетность секты Псалтирь крещение проблемы в семье старцы поминовение ревность семья благословение смирение прощение лечение самоубийство святые традиции уныние праздники похороны ссора молитвы о здравии богохульство брак допустимость брака гнев сны воцерковление детей именины крестное знамение брак с мусульманином влюбленность Божья воля крест страсти аборт конфликт с мужем пост вера венчание исповедь в храме Евангелие таинства потеря работы пьянство






Вопрос священнику

Количество записей: 5

01 2011
Здравствуйте, уважаемый батюшка! Огромное спасибо за слова поддержки. У меня к Вам очередное обращение за помощью. У моей сестры есть сын, сейчас ему 18 лет. Человек совершенно бесцельный. Поступил в институт, который бросил почти сразу же, связался с плохой компанией, попал в передрягу, из которой его с трудом удалось вытащить, был осужден условно. Сестра не успевает отойти от одного шока, как он ввязывается в очередное приключение. Сейчас он работает, слава богу. Подскажите пожалуйста, как быть, как направить человека на путь истинный? Его ничего не интересует, кроме праздной жизни в барах и компаниях. Как найти с ним общий язык? Как достучаться и доказать то, что пора отвечать за свои поступки, тем более, если ты не можешь из них выпутываться сам, а заставляешь страдать близких. Моя сестра потеряла смысл жизни. Как ей не отчаиваться, как ее поддержать? Посоветуйте пожалуйста.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Вероятно, здесь более важен акцент, как в первую очередь помочь Вашей сестре, как ей укрепиться в вере, чтобы в свою очередь более усердно молиться о своем сыне. Проблема в том, что если взрослый совершеннолетний человек начинает вести беспутную жизнь, то в большинстве случаев наши человеческие попытки «достучаться» и «доказать» оказываются бесплодными, поскольку это уже свободный выбор самого человека. Как говорится, воспитывать надо тогда, когда ребенок умещается поперек кровати, а не вдоль. Однако это не значит, что надо впадать в отчаяние и окончательно махнуть на заблуждающегося рукой. «Достучаться» до сердца человека раньше или позже может Сам Бог ведомыми Ему одному путями. Вот этого и нужно у Господа с верою просить, стараясь самим, при этом, жить по вере. Здесь есть один психологически важный аспект. Большинство людей, которые сталкиваются с такого рода проблемами в собственных детях (особенно, когда это единственный ребенок), уходят в эти проблемы полностью, что называется, с головой и всю свою жизнь, всю энергию души начинают тратить на попытки разрешения данных проблем, на спасение единственного чада. Проще говоря, живут только этим. И это не совсем правильно, потому что вся энергия любви тратится на заблудшего великовозрастного ребенка. В принципе, по человечески это понятно, однако, повторюсь, это выстрел мимо цели, ложное направление движения. Дар любви, энергию души в первую очередь нужно тратить на движение к Богу, на служение Ему. И на самом деле это может быть гораздо более результативно применительно к такого рода проблемам, потому что, видя наше движение к Нему, Господь скорей выходит нам навстречу. И тогда невозможное человекам, действительно, становится возможным Богу. В общем, имеет смысл посоветовать Вашей сестре не отчаиваться, но укрепляться в вере (в том числе и в Таинствах Покаяния и Причащения), тогда и ее молитва к Богу о своем сыне будет доходчивей. А вот как ей все это попробовать объяснить, думаю, Вам должно быть видней, ведь это Ваши родные сестра и племянник.

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Добрый день! Мы с моим мужем уже 5 лет вместе! С начала жили гражданским браком. Родился ребенок и только когда исполнился ей год, расписались, и то настояла я! Мой муж был женат и есть дочь, поэтому я и не настаивала, хотя знала, что это не правильно. В браке купили квартиру. Мы стали ругаться сильно, ребенок был маленький мне ни кто не помогал, а на нем была ипотека и тоже соответственно стресс. Один раз мы поругались очень серьезно и он подал на развод, я его уговорила этого не делать. Заявление он забрал, но вот квартиру нашу переоформил на своего отца. Я не давно об этом узнала. У нас начались скандалы, т.к. я не согласна с его решением. И вот на фоне этих руганей он меня выгнал из дома. Сейчас я подала в суд, хочу чтобы муж разорвал сделку со своим отцом и вернул имущество в семью! На развод не подавала и не буду. Муж не хочет квартиру возвращать в семью, стал запугивать встречными исками и сказал - квартира будет папина, если хочет возвращайся, а нет так заберу ребенка, скажу что ты у меня украла деньги и документы. Что мне делать? Мне очень тяжело смириться с тем, что мой муж может имущество променять на семью :( Спасибо!

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Что делать в данном случае можно рассматривать в двух, как говорится, плоскостях. Если в плане чисто житейском, то Вам нужно проконсультироваться с опытными юристами, а имеет ли ваш спор-тяжба с супругом какие-либо шансы на видимый успех. Если же рассуждать здесь о ваших проблемах с точки зрения нравственно-духовной, то, очевидно, что мир в семье и вообще стремление к миру, гораздо важней ссор и конфронтаций, а также того ожесточения, которое такого рода противостояния, как правило, провоцируют в сердцах и душах еще недавно близких людей. Сам Христос в Евангелии говорит: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф.16:26) И - в другом евангельском эпизоде: «Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лук.12:13-15). То есть, вряд ли с помощью Божией можно решать такого рода истории, об одной из которых Вы говорите – именно потому, что здесь начинают действовать страсти, проявляют себя обиды, осуждение, желание зла обидчику и т.д. К сожалению, это так в подавляющем большинстве случаев такого рода, даже если одна из сторон более права, чем другая. Поэтому с духовной точки зрения, чаще всего, имеет смысл отступиться, а не устраивать войну из-за имущества, поскольку нравственные потери в такого рода вражде могут быть довольно тяжелыми и просто невосполнимыми. Впрочем, выбор все равно остается за вами! Вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Объясните пожалуйста! Смысл и цель жизни, соединиться с Богом. В расстановке приоритетов, что такое семья с христианской точки зрения? В каком то смысле тоже сопутствующая цель жизни для главной задачи, спасения души.

Евгений

Уважаемый Евгений! Безусловно, что институт брака и семьи, изначально данный Богом человеку является вполне спасительным, если устраивается на основе исполнения заповедей Божиих, а не в противоречии им. Мало того, с точки зрения христианской, если это брак между верующими людьми, то, будучи освящаем Церковью, может стать Таинством Церкви, а семья – «малой Церковью». Осуществимо это именно тогда, когда между супругами есть установка на жертвенное служение Богу и друг другу. Отношения супруга в этом случае уподобляются отношению Христа к своей Церкви, которую он стяжал Своею кровию, а отношение жены – послушание мужу, когда она видит, что в супруге, действительно, наличествует жертвенная любовь и он стремиться быть ответственным главой семьи. Если такого рода нравственные установки в семье есть и супруги не боятся следовать правде Божией, в том числе – рожать и воспитывать детей, то это является вполне угодным Богу и спасительным образом жизни.

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Здравствуйте. (извините, даже не знаю как к вам обращаться). Я крещеный, но о церкви и о Боге знаю мало. Но в Бога я верю и гнева его боюсь. Скажите как не потерять веру в Бога?

Александр

Уважаемый Александр! Можно сказать так: есть вера как просто некое знание того, что Бог существует, то есть признание этого факта, но не более. А есть вера как реальное знание Бога, общение с Ним, вера деятельная и спасительная для жизни вечной. То есть, если Вы хотите обрести деятельную веру и опыт личностного общения с Богом, то Вам нужно предпринимать определенные шаги в этом направлении. Куда и как двигаться конкретно? На этот счет нужно сказать следующее. Для христианина как такового средоточие общения с Богом это Таинства Церкви – прежде всего Покаяние (исповедь) и Причащение за Литургией (Евхаристия). В этих Таинствах нам от Бога дано все, чтобы побеждать грех (именно человеческая греховность препятствует прямому общению с Богом) и пытаться исполнять заповеди Божии. Однако, прежде чем непосредственно обратиться к этим Таинствам, Вам имеет смысл прочитать Евангелие. Для этого возьмите Новый Завет на русском языке и начните каждый день читать евангельский текст, прибавляя к этому чтению элементарную молитву – к примеру, такую: «Господи, словами Святого Твоего Евангелия вразуми меня и наставь на путь истинный!»

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
как можно соблазнить девушку, которая сильно нравится мне. но у нее есть парень, что делать?

илья

Ну, знаете, уважаемый Илья, Вы всерьез это спрашиваете или шутите над нами? Как говорит Сам Христос в Евангелии, что, мол, делать в конкретной ситуации верующему: «добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?» (Мар.3:4). Так и христианину – что надлежит? Свою душу спасать или губить? К тому же еще и вовлекая в грех других людей, служа в свою очередь соблазном. О таких, кстати, сказано в Евангелии же: «лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих» (Лук.17:2). Так что сами и подумайте, что для Вас важней: спасение во Христе или духовная погибель.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика