В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
суеверия ссора вера паломничество животные венчание святой покровитель жизнь после смерти влюбленность воцерковление самоубийство смерть Библия клятвы прощение семья наркомания потеря работы исповедь церковнославянский язык святые брак Божья воля конфликт с мужем домашние животные аборт нательный крестик пьянство родственников измена допустимость брака похороны ревность крестное знамение акафисты покаяние потеря близких духовник молитва за усопших дети праздники каноны и правила конфликт из-за веры Псалтирь секты воцерковление детей болезни детей помыслы крещение лечение бездетность богохульство конец света брак с мусульманином некрещенные грех Евангелие в храме отношения с родителями благословение свобода именины болезни умер родственник проблемы связанные с работой традиции пост сны уныние дата поминок таинства наркомания близких проблемы в семье самочувствие в храме молитва смирение свечи иконы гнев крест работа страсти пьянство крестные поминовение молитвы о здравии одиночество старцы иконы в доме развод






Вопрос священнику

Количество записей: 7

13 2011
скажите пожалуйста. при крещении мне дали имя Лия. Священник сказал что это слабое имя и можно "докрестить" т.е. взять еще одно имя, так как есть проблемы со здоровьем. Можно ли это делать? Спасибо большое!

Лия

Вам попался очень странный священник. Что значит «слабое» имя и что значит «докрестить»? Все имена, которые дают при крещении, имена святых. Лия – жена патриарха Иакова. И чем оно плохо? В суждении священника ощущается какой-то магизм. Полагать, что здоровье зависит от имени, то же самое, что считать, будто жизнь наша зависит от расположения звезд. Все это грубое суеверие. Человек – свободен и жизнь его зависит от того, как он живет – согласно воле Божьей или нет. Здоровье, разумеется, важно, но это – не самое главное. Главное – ради чего и как человек прожил свою жизнь, с чем он пойдет в вечность, на суд Божий. Что касается «докрестить», то мне такие случае неизвестны. Что это значит? Перечитать чин имянаречения, входящий в чинопоследование крещения? Какой в этом смысл? Здоровье перенарекаемого? Выглядит чем-то совершенно абсурдным и противоречащим и букве и духу церковных правил.

иерей Константин Кравцов

13 2011
Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком 6 лет живем в другом городе в съемной квартире. В которой нужно сделать косметический ремонт. Но муж ничего не делает, нет денег, в таких условиях самим жить нельзя не говоря уже о детях. Он не работает, все деньги проигрывает. Должен за квартиру платить, когда звонит хозяин, не берет трубку, отвечать приходится мне. Я на 7 месяце беременности, ему говорю, что соберу вещи и поеду на Родину, там квартира есть. Но бросать его боюсь. Он ехать сам туда не хочет, говорит, что все будет, надеясь что то выиграть, но даже если выигрывает, все равно ему мало и он делает ставки, и конечно проигрывает. Уезжать не хочу, все беременность на нервах, каждый день плачу. И его люблю и жалею. Так через месяц думаю уезжать или нет.

Екатерина

Во-первых нужно убедить Вашего мужа отказаться от игры, т.к. это – страсть, а любая страсть порабощает человека и разрушает его, разрушает семью и любые человеческие отношения. Это путь в бездну. Перестать играть и постараться с Божьей помощью найти работу. Возможно, будет трудно, но это будет исцелением от смертельно опасной болезни. Если же он будет продолжать играть, то помолитесь, попросите вразумления свыше и поступайте так, как подскажет Вам Ваша совесть и здравый смысл.

иерей Константин Кравцов

13 2011
мир вам и благоволение, и многия лета. прошу великодушно простить меня за мой вопрос, так как у меня нет духовного отца. в юнешестве дал обет Господу служить ему, конечно был послушником при Храме Всех Святых в г.Андижан (узббекистан). но после отошел от храма и служил на страже отечества росийскаго. а сейчас душа моя вопиет и требует, что бы вернулся во служение, и страх у меня, и незнаю, что и делать. после ухода из Храма много грехов было, и только не давно Господь дапустил меня до исповеди и причастия. рвется душа моя и больно из за этого. прошу наставте меня! и подскажите, что мне делать?

Василий

Коль скоро Вы уже исповедовались и причастились, то Господь Вас принял, и Вы уже вернулись к церковной жизни. Теперь важно продолжать ей жить: регулярно исповедоваться и причащаться как минимум раз в месяц, углубляться в Евангелие и поверять им свою жизнь, читать духовную литературу, молиться, следовать заповедям, суть которых – в любви: «возлюби Господа Бога твоего…. и ближнего своего как самого себя». Обо всем этом Вы, я думаю, и сами знаете, все остальное – касается конкретных ситуаций и обстоятельств Вашей жизни и здесь важен совет священника или духовно опытного человека в том случае, если Вы затрудняетесь принять решение. «Просите и дастся вам, ищите и обрящете», - говорит Господь. Нужно во всем положиться на Него, довериться Ему и следовать Его воле, Его замыслу о Вас и Вашей жизни.

иерей Константин Кравцов

13 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как встретить свою настоящую единственную любовь? Может есть какие-то святые, которые помогают и стоит ли унывать если ничего не происходит, а тебе уже ближе к 30?

Виктория

Все наши молитвы – это молитвы к Богу: непосредственно или через Богородицу и святых, поэтому нет принципиальной разницы – кому молиться. Покровителями брака в православии считаются святые благоверные князья Петр и Феврония, мученики Гурий, Самон и Авив. Но можно молиться любым другим святым, Матери Божьей и Самому Господу Иисусу Христу. Унывать, разумеется, не стоит. «Просите и дастся вам», - говорит Господь.

иерей Константин Кравцов

13 2011
Здравствуйте! Возможно мой вопрос покажется грубым или дерзким, но я искренне хочу разобраться... Почему на основе одной библии столько вероучений и конфессий? католики, лютеране, староверы, иеговисты... и почему именно православие - это истинная религия?

Александра

Дорогая Александра!
Ваш вопрос не груб и не дерзок – не смущайтесь. Со всем можно разобраться, если действительно этого захотеть. Ручеек перепрыгнуть легко – говорил равноапостольный Кирилл, учитель славян, - а море – трудно. А Библия – это океан. Вот оттого и «разноголосица в церквах», как сказал поэт, или как говорите Вы: столько конфессий. Просто сравните православие с другими учениями. Во-первых, вспомним, что Библия, то есть определенный набор книг, признанных Церковью священными, может принадлежать, таким образом, только Церкви. Поэтому отрицать авторитет церковного учения и ссылаться одновременно на Библию – мягко говоря, нечестно. А так поступают и все сектанты (иеговисты в их числе), и баптисты, и все протестантские конфессии, и даже близкие нам старообрядцы-беспоповцы. Остается разобраться со старообряцами-поповцами и католиками. Здесь все тоньше. С первыми ситуация такова: в 1971 году Русская Православная Церковь сняла прещения со старообрядцев-поповцев, и, тем самым, был сделан серьезный шаг к примирению и восстановлению молитвенного общения. Православные готовы к дальнейшему диалогу и ждут от старообрядцев ответных шагов доброй воли. Что же касается вторых, то и у святых отцов (например, свт. Филарета Дроздова, свт. Феофана Затворника и свт. Игнатия Брянчанинова) было различное отношение к католицизму. Впрочем, как Вы сами считаете, правы ли католики, настаивающие на непогрешимости Римского папы в вопросах веры (грешный человек самим саном защищен от возможности ложной в вероучении позиции (???))? Или все-таки православные, такую самоуверенность отвергающие? Объем ответа не позволяет более распространяться на столь тонкие темы. Но разве не прав блаженный Августин, говорящий: «Может быть греховен епископ, но не Церковь». Да и из Евангелия слышим: « Если (кто) Церковь не послушает, да будет он тебе как язычник и мытарь» (Мф.18,17).

протоиерей Илия Шапиро

13 2011
Здравствуйте! Меня очень интересует один вопрос: я православный христианин, с недавнего времени мне не даёт покоя вопрос - кто такие старообрядцы и почему с точки зрения Православия они являются еретиками? По информации которую я нашёл сети, старообрядцы - это те, кто не принял новых реформ патриарха Никона и остались верны Апостольской Вере, считая, что менять каноны по произволению даже патриарха нельзя. Православие очень критично подходит к католическому канону, где говориться, что последнее слово остаётся за папой, т.е. только он изрекает истину в последней инстанции(если даже "истина" - явная ересь и не Правда). В этой связи хотелось бы узнать всё таки - кто такие староверы и что произошло в 17-том веке в нашем Отечестве? Простите меня грешнаго за мою недалёкость и тёмность. Спаси Вас Господи.

Сергий

Дорогой Сергий!
В 17-м веке у нас, конечно, произошла беда, сколь обидная, столь и нелепая. В истории Церкви есть множество примеров, когда одинаково верующие люди держались, тем не менее, разных форм выражения веры, то есть разных обрядов. И беда старообрядцев не в том, что их обряды хуже или лучше, а в том, что они им придали практически вероучительное, догматическое значение. Если разделяться по признаку внешних форм выражения веры, тогда надо начинать не с Патриарха Никона, а с апостолов Христовых, которые не двуперстно(как старообрядцы), не троеперстно (как православные сейчас), не пятиперстно (как католики), а совсем по-другому накладывали крестное знамение. Но с ними ведь никому (даже протестантам) не придет в голову разделяться. Что же до реформ Патриарха Никона, то целью их было подчеркнуть единство вселенского православия (восстановив на Руси обряды, принятые у греков), а не обособляться по внешнему признаку в узконациональную Церковь.
Надо сказать, что в значительной мере разрешение проблемы этой продвинулось. В 1971 году Русская Православная Церковь сняла прещения со старообрядцев-поповцев, и старые и новые обряды объявлены равноспасительными. Хотя пока, несмотря на аналогичную декларацию мира с православными, на практике старообрядцы все же держатся обособленно и на предлагаемые с нашей стороны реальные шаги навстречу друг другу реально не идут. А вот беспоповцев, отринувших и священство (так сказать, выплеснувших с водой и ребенка), постигла настоящая беда: они отпали от единства Христовой Церкви.

протоиерей Илия Шапиро

13 2011
Здравствуйте! У меня тяжёлая ситуация - я на 9-ом месяце беременности, думаю о том, чтобы отказаться от ребёнка, т.к. нет средств на его содержание, мужа нет, нет жилья - временная прописка. Мне очень тяжело, не знаю, как быть, правильно ли я поступаю.

Мила

Уважаемая Мила! Здесь можно много рассуждать о нравственной стороне вопроса, но пока я дам один лишь один практический совет. Просто не спешите! Дай Бог, ребёночек родится и, если будет все нормально, то подождите два-три месяца. Если по истечении этого времени Ваша позиция не изменится, то оставаться, или не оставаться матерью этого ребенка – Ваше право. Вот еще некоторая информация общего порядка. Может быть, Вы сможете найти конкретную помощь. В настоящее время в Русской Православной Церкви начата и ведется систематическая работа по оказанию различной помощи матерям с детьми и беременным женщинам в трудных жизненных ситуациях. Конкретные формы такой помощи зависят от конкретных обстоятельств и от того, в каком регионе Вы находитесь - у разных епархий разные возможности и ресурсы. Для получения более точных сведений Вы можете обратиться в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, или позвонить в справочную службы "Милосердие" по московскому телефону +7(495) 972-9702.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика