В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак суеверия крещение молитва уныние Евангелие конфликт из-за веры болезни детей исповедь животные каноны и правила пьянство проблемы связанные с работой воцерковление детей пост богохульство именины гнев работа смирение проблемы в семье наркомания бездетность святой покровитель благословение молитва за усопших Псалтирь церковнославянский язык дата поминок домашние животные секты крест лечение венчание похороны самочувствие в храме Божья воля аборт праздники смерть нательный крестик поминовение одиночество допустимость брака традиции в храме грех жизнь после смерти болезни клятвы конец света конфликт с мужем некрещенные пьянство родственников помыслы развод крестное знамение влюбленность ссора дети брак с мусульманином умер родственник свобода покаяние самоубийство страсти молитвы о здравии иконы ревность измена старцы духовник таинства отношения с родителями прощение святые семья Библия сны акафисты свечи крестные иконы в доме паломничество наркомания близких воцерковление потеря близких вера потеря работы






Вопрос священнику

Количество записей: 4

30 2011
Здравствуйте, батюшка, помогите мне пожалуйста, я совершил страшный грех и загнал себя в тупик, из-за него мне не хочется жить, как мне быть?

Сергей

Сергей! Как сказано в Евангелии, "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Матф.4:17). Нет такого греха, который, при наличии у человека покаяния, не был бы прощен Богом. И как сказал один из древних святых, все грехи, какие только человек может совершить, это как горсть песка, которую человек мечет в океан божественной любви, не в силах затмить этими своими грехами целый океан. Другое дело, что покаяние должно быть деятельным: нужно перестать тяжким образом грешить и нужно с Божией помощью изменить свою жизнь, свое поведение. Для этого нам и даны в Церкви Христовой Таинства Покаяния и Причащения. Поэтому выбирайтесь из своей, что называется, греховной скорлупы и начинайте искать помощи Божией и спасения. Тогда и сама земная жизнь не будет казаться бессмысленной!

протоиерей Андрей Спиридонов

30 2011
«И сегодня, поклоняясь Кресту Господню, мы с новой силой можем понять, с новой глубиной можем уловить, что означает царское достоинство и служение Господа нашего Иисуса Христа. Оно означает любовь. Такую всецелую, такую совершенную, что Христос может позабыть о Себе совсем неограниченно, позабыть о Себе до такой степени и отождествить Себя с нами так, что Он соглашается в Своем человечестве утратить чувство Своего единства с Богом, с источником вечной жизни. Больше того, с вечной жизнью в Себе Самом и соединиться с нашей мертвостью, с нашей смертностью.» Антоний Сурожский. Уже в нескольких статьях встретил подобное мнение. Похоже, что в Евангелии говорится совершенно о противоположном. О том, что Господь сохранил единство с Отцом, несмотря на предстоящую Ему за это смерть. (признание Себя Сыном Бога перед синедрионом) Скорее всего, Он, будучи оставлен Отцом, остается верен Ему, когда говорит: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят.» Не понятна идея, которую хотят донести в подобных статьях.(?)

Александр

Уважаемый Александр! Можно сказать так, что здесь кроется определенный парадокс христианской веры, который до конца нельзя понять человеческим умом. Также, к примеру, как нельзя до конца изъяснить с помощью рациональных построений, каким именно образом непознаваемый в своей сущности Бог становится познаваемым для нас в личностном с Ним общении. То есть, все это можно в какой-то степени осознать, только если мы имеем к Богу любовь и опыт личного общения с Ним. Это еще и потому так, что Бог не есть компьютер, запрограммированный исключительно на какой-то определенный набор действий - и вдруг! - мы видим действия, которые явно не входят в дозволенный список... Святые отцы говорят, что главным и определяющим свойством Бога является Любовь. "Бог есть Любовь". И то, что происходит в евангельской истории, сама Голгофа, есть действие, прежде всего, Божественной Любви по отношению к нам - действия, нас спасающие, да, разделяющие с нами даже смерть, которая, казалось бы, Богу никак не должна быть свойственная, потому что является следствием человеческого греха, но греха в Боге и Богочеловеке Христе нет. Поэтому, святые отцы еще с древности и говорят, что в основе нашего спасения - "кенозис", то есть - умаление Божества в своем могуществе, истощание Божества в Богочеловеке - вплоть до Крестной смерти, вплоть до вопля: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мар.15:34) Повторюсь, что это и есть действие Божественной Любви, о чем прямо свидетельствует Евангелие. Рассуждать, при этом, происходит ли на самом деле во Христе полный разрыв отношений с Богом Отцом, или все же не происходит, думаю не дело одного человеческого ума, но, скорее, всего соборного разума Церкви. И если на этот счет, действительно, понадобится общее догматическое определение, то, раньше или позже, оно будет сформулировано исчерпывающим образом.

протоиерей Андрей Спиридонов

30 2011
Здравствуйте. Я православная, воцерковлена, с мужем повенчаны. Случилось так, что сын женился на мусульманке. Детей у них нет, врачи признают, что причина в моем сыне. Я понимаю, что он от этого страдает, но я не могу молиться и просить Господа послать им детей. Я не хочу этого. Я не желаю ей зла, но хочу, чтобы они разошлись. Я просто прошу Господа, чтобы Он устроил судьбу моего сына к его благу и все. Я вижу, что сын любит жену, страдает отсутствием детей, но где-то в глубине души рада, что Господь не дает им детей. И хочется, чтобы сын был счастлив. Я совершаю грех своими такими мыслями? И как лучше поступить в такой ситуации? Я совсем запуталась. Спаси Вас Господи, батюшка.

Анна

Уважаемая Анна! Конечно, чисто теоретически, христианину (если, конечно, Ваш сын считает себя христианином) не подобает жениться на представительнице другой веры. Однако, что есть, то есть, и я бы в принципе не стал бы брать на себя такую нравственную ответственность, чтобы способствовать распаду уже имеющейся семьи. Тем более, радоваться, когда брак распадается. Лучше уж молиться, чтобы совершалась воля Божия, а какова эта воля - мы далеко не всегда знаем. То есть, желая своему сыну духовных и земных благ, нужно, молясь, у Бога их для своего чада просить, тогда как с проявлениями тех чувств, о которых Вы говорите, лучше не спешить, потому что не нашего человеческого и, тем более - христианского, ума дела так легко судить о человеческих судьбах тех, кого мы любим, кто нам дорог. Помоги и вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

30 2011
Здравствуйте, батюшка. Стоит ли мне здороваться с теми людьми, с которыми я еще в годы своей учебы ругалась, с одной – потому что не могли общий язык с ней найти, а с другой – потому что я за ней иногда бегала в школьные годы. Я считаю, что та за кем я бегала, когда в школе училась, лучше ко мне относилась, чем та которая у меня в училище преподавала, а лучше, потому что когда я у нее спрашивала что нибудь, она отвечала, а у другой и спросить ничего нельзя было. К счастью я ее не вижу сейчас и видеть не хочу (ту что в училище преподавала), а с той что в школьные годы у меня преподавала, мы иногда видимся, но замечать друг друга не хотим. Стоит ли мне с ней хотя бы здороваться?

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Единственное правильное отношение к любому человеку – по заповеди Христовой о любви к ближнему. Вы хотите, чтобы Вас уважали, с Вами здоровались, с Вами дружили? Так в чем же дело? Так же и сами поступайте. И, помимо внешней приветливости, постарайтесь быть готовы всем оказать посильную помощь. Да поможет Вам в этом Господь.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика