В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
праздники брак прощение суеверия Библия потеря близких семья аборт паломничество помыслы духовник гнев некрещенные крестное знамение благословение Псалтирь крещение нательный крестик конфликт из-за веры наркомания близких иконы свобода измена святой покровитель поминовение свечи развод потеря работы грех каноны и правила самочувствие в храме традиции акафисты иконы в доме венчание страсти исповедь клятвы секты святые сны умер родственник бездетность Евангелие болезни детей похороны ревность вера наркомания влюбленность болезни одиночество пост пьянство родственников конфликт с мужем крестные молитва за усопших жизнь после смерти допустимость брака ссора конец света смирение воцерковление домашние животные в храме дата поминок молитвы о здравии таинства проблемы связанные с работой молитва смерть самоубийство крест работа пьянство покаяние богохульство церковнославянский язык животные старцы Божья воля уныние лечение брак с мусульманином отношения с родителями именины воцерковление детей проблемы в семье дети






Вопрос священнику

Количество записей: 5

29 2011
Здравствуйте, Батюшка. Вот такой вопрос у меня. Хотя, наверняка вы скажете, что это вопрос глупый, христианину не подобающий, а скорее язычнику, но все же очень уж мне интересно. Мне 21 год. У моей матери несколько раз была серьезная угроза выкидыша. Почти не могли спасти мне жизнь и врачи уже ей говорили-вряд ли ребеночек родится. Но мама очень хотела, чтобы я родилась. И она очень просила, чтобы со мной все в порядке было. А угроза, что я не появлюсь живой на свет,была уже чуть ли не до самих родов. И вот, незадолго до моего рождения маме снится сон, где родилась я, причем без искажения, которое обычно бывает во сне, прям мое лицо она видела. И ей во сне сказали назвать меня Александра. Она проснулась и как бы мысленно подумала-вот, если родится ребеночек и все хорошо будет-назову ее Александра ( хотя имя это ей не нравилось, она хотела назвать Виктория или Диана). И родилась я. И ей пришлось назвать меня Александрой. Вот мне интересно, имеет ли это какой-то знак? Господь ли послал такой знак или лукавый? И вдруг еще до моего рождения, моя мама заключила союз с дьяволом? очень уже мне интересно и страшно. Помогите советом. Заранее огромное спасибо.

Александра

Уважаемая Александра! Думаю, нет никакого смысла спустя два десятка лет заниматься такого рода гаданиями - да и вообще не стоит христианам обращать на такие вещи свое внимание. Ну, был сон, ну, назвала Ваша мама Вас Александрой - вполне христианским именем. Причем тут "союз с диаволом"? И судьбу свою человек в течение жизни во многом определяет сам - в зависимости от того или иного нравственного выбора, веры или неверия, тогда как Господь Бог всем желает спасения и вхождения в Царство Небесное, всех именно к этому предопределил и даже, ради этой цели, пролил на Голгофе Свою пречистую кровь. Правда, за человеком остается свобода выбора, и никого Бог к спасению не принуждает, но нам, христианам, имеет смысл прилагать все усилия в вере и покаянии, чтобы не утрачивать общения с Богом во Христе, а на разные сны или иные смущающие обстоятельства просто не обращать внимания.

протоиерей Андрей Спиридонов

29 2011
Здравствуйте, батюшка. А увидят ли люди на Страшном Суде тех, которых ненавидели при жизни и всех ли знакомых мы увидим на страшном суде?

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Все будут тогда, как на ладони. Важно лишь одно – для кого Христос был чаянием всей жизни, а для кого - нет. От этого и суть видения – во свете или с чудовищными искажениями.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте! Скажити как правельно сделать иконостас дома.

Евгений

Дорогой Евгений!
В таком вопросе нет общих правил. Многое зависит от Вашего собственного вкуса.
Но, думается, для регулярной сосредоточенной молитвы хорошо устроить уголок или полочку, где будет немного, но дорогих сердцу икон, а рядом – святыни – просфоры, крещенская вода… И недалеко – духовные книги: Евангелие, молитвослов. Главное, чтобы Господь принимал Вашу благодарность Ему, Ваше покаяние, Ваши просьбы.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте! Я причастилась, но после Причастия сразу поцеловала край Чаши, не дождавшись, пока вытрут уста. Значит на Чаше остались частички Крови Христовой. Это ГРЕХ? И если да, то как назвать этот грех на исповеди?

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Скажите об этом – так, как было, - на исповеди, не бичуйте себя сверх меры и в дальнейшем старайтесь быть внимательней, собранней. Для Вас, думаю, вполне этого будет достаточно.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте, пожалуйста разъясните, что этими словами хотел сказать нам Спаситель: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Лариса

Дорогая Лариса!
В душе каждого грешника бесы находят себе место. Особенно, если этот человек противится очевидной истине (будь то слово Божие, будь то вероучение Церкви и т.д.). В таком случае бесы чувствуют особую свободу действий в грехолюбивой душе. Их – бесов и называет Господь свиньями, ибо бесы – нечистые духи, в принципе неблагодарные, ибо даже верных слуг своих (некающихся грешников) мучают. А главное, они противятся Богу. Поэтому не нужно объяснять безразличному к истине человеку тонкости Христова учения. Это не будет принято, а в ответ прозвучат, как минимум, насмешки, а то и что похуже – богохульства, например. Я попытался объяснить лишь самый поверхностный смысл этой заповеди. О более глубоком пишут учителя монашества, святые подвижники-аскеты своим ученикам. Думаю, нашему диалогу до такого уровня далеко.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика