В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
старцы крестные самочувствие в храме болезни детей воцерковление детей крест покаяние измена Божья воля поминовение свечи аборт работа ревность каноны и правила самоубийство таинства брак с мусульманином влюбленность крестное знамение одиночество пост развод болезни допустимость брака пьянство родственников уныние молитва за усопших в храме прощение домашние животные Евангелие потеря близких дата поминок отношения с родителями свобода молитвы о здравии паломничество вера суеверия животные Псалтирь умер родственник клятвы наркомания исповедь Библия некрещенные дети смерть секты воцерковление похороны конец света проблемы связанные с работой нательный крестик ссора гнев молитва иконы в доме святой покровитель страсти наркомания близких жизнь после смерти смирение традиции помыслы лечение сны проблемы в семье венчание конфликт с мужем брак акафисты пьянство семья церковнославянский язык святые иконы богохульство крещение именины духовник грех потеря работы благословение праздники бездетность конфликт из-за веры






Вопрос священнику

Количество записей: 6

14 2011
здравствуйте! живу с мужем 22 года. имею двоих детей, 21 и 15 лет. разведены но живём вместе как семья. называется ли это грехом?

света

Уважаемая Светлана! Вопрос, который Вы задаете, далеко не прост. Думаю, здесь имеют значение некоторые тонкости. С одной стороны, назвать все это "грехом блудного сожительства" как-то не поворачивается язык, ведь, коль скоро, изначально была законная семья... Однако сам факт развода нынешние ваши отношения с бывшим мужем ставят вне, что называется, правового поля и законности брака. В общем, Вам имеет смысл разобраться со смысловым и нравственным контекстом ваших отношений. Муж Вам все-таки "бывший" или "небывший"? Ваши нынешние отношения с ним это отношения любви, ответственности или, скорее, привычки и своего рода угождения плоти? И если это отношения любви и ответственности, то что мешает вновь оформить законный брак? А если любви и ответственности нет, а отношения есть, то, увы, это скорее будет похоже на грех.

протоиерей Андрей Спиридонов

14 2011
Доброе утро, батюшка. Скажите, пожалуйста, если некрещеный человек поклялся, будет ли его клятва действительна?

Светлана

Уважаемая Светлана! Мы, христиане, не верим в клятвы. Как говорит Сам Христос в Евангелии: «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» (Матф.5:34-36). То есть, на самом деле, клятвы эта не та «вещь», которая может иметь пред Богом силу, для Бога имеет значение наша вера, покаяние, доброделание. Правда, если какой человек не имеет веры и доверия Богу, но больше верит в вещи суетные и ложные, в том числе – в клятвы, то, может статься, что все это может иметь над этим человеком власть, потому как во что мы верим, то и имеет над нами власть.

протоиерей Андрей Спиридонов

14 2011
Здравствуйте! сейчас очень много говорится о том, что мысль материальна, мысль творит реальность, человек то, что он думает! выходит множество книг, фильмов по этой теме! что с помощью мыслей можно добиться буквально всего! я хотела бы спросить: противоречит ли это православным законам? не является ли это грехом?

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Думаю, такого рода идеи, а так же их настойчивое педалирование в современном обществе не просто ошибочно, но и даже злонамеренно, потому что за этим, скорее всего, скрываются вполне оккультные попытки распространить таким образом моду на магию и колдовство под новым, что называется, «соусом». Сама по себе магия и оккультизм явления древние и были свойственны язычеству изначально, после того как Адам и Ева отпадают от Бога. В основе такого рода магизма – попытка человека, утратившего духовное единство с Богом и потерявшего власть над миром, вновь обрести эту власть не через веру и покаяние, но через развитие своих якобы «естественных и сокрытых» сил, и магические манипуляции (вхождение в общения с силами демоническими). А на самом деле, почему в человеке, действительно, многое сокрыто, но не развито? Именно что по причине нашей общей греховности, получившей начало в грехопадении прародителей. Стоит начать все это развивать вне Бога, вне настоящей духовной жизни, пример который нам дан в святых отцах Церкви, как можно попасться в сети диавольского магизма, потерпев не малый душевный урон, а то и психофизические повреждения. В общем, с такого рода идеями и веяниями нам, ищущим спасения во Христе, нужно быть крайне осторожными!

протоиерей Андрей Спиридонов

14 2011
Здравствуйте! Мне 17 лет. Последнее время стала замечать, что в моей голове постоянно присутствуют мысли о Боге! я непроизвольно что то прошу Его, благодарю, очень часто мысленно беседую с Ним! я не могу понять почему так происходит! это нормально?

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Человеку вообще свойственно рано или поздно задумываться о Боге и искать смысла в жизни, потому что каждый человек, фактически, создан Богом для вечности и, как сказал один из древних подвижников, душа человека по природе – христианка. Поэтому, нужно не удивляться этому сверх меры и не акцентировать в себе, как именно все это происходит, чтобы не запутаться и не смущаться (человек ведь, к примеру, если не болен, не задумывается, как именно он дышит), но просто двигаться по пути веры и исполнения евангельских заповедей!

протоиерей Андрей Спиридонов

14 2011
Благословите батюшка. Моя мама, когда еще была в этом мире, не хотела, чтобы у меня были дети (чтобы не было мучеников). И замуж меня выдала за того человека, которого хотела она сама. И вот сейчас у меня нет детей (нет зачатия) и живу я в невенчаном браке. Муж в церковь ходит очень редко, осуждает священника и не хочет венчаться со мной. Говорит, что обвенчается только тогда, когда я перестану слушаться батюшку. И хочет детей, а что делать, если их нет. Иной раз мне кажется, что живу я какой-то не своей жизнью или таков Промысл Божий обо мне? Простите.

Елена

Начну с послушания батюшке, которое смущает Вашего мужа. Апостол Павел говорит, что жене глава – муж. Муж, а не батюшка. Безоговорочное послушание духовнику – монашеская добродетель, а в семейной жизни все должно решаться по обоюдному согласию супругов, что не исключает, конечно, советов духовника – в том случае, когда супруги затрудняются в принятии решения. Теперь о венчании – это таинство для церковных людей, благословение семьи как малой церкви. Если Ваш муж невоцерковлен, т.е. не причащается, то нужно ли спешить с венчанием? Дело ведь не в священнике: не нравится один, можно пойти к другому. Дело в вере и в том, является ли человек членом Церкви или нет. Потом, я не совсем понял, какая связь между зачатием и венчанием. Если проблема в физиологии (в бесплодии), то и решать ее нужно, обращаясь к врачу. Бывает, что медицина бессильна и зачатие происходит по молитвам к Материи Божьей или святым – таких случаев немало, но я не слышал, что происходит это непременно с венчанными супругами. Здесь все дело в вере по крайней мере одного из супругов. И еще один важный момент. Вы пишете: «иной раз мне кажется, что живу я какой-то не своей жизнью или таков Промысл Божий обо мне». Воля Божья о каждом человеке состоит в том, чтобы человек был личностью, т.е. свободным человеком, самостоятельно принимающим решения и отвечающим за них, чтобы он не плыл по течению и никому не давал собой манипулировать. Господь сотворил нас свободными, мыслящими существами, а не роботами. Вы пишете, что Ваша мама не хотела, чтобы у Вас были дети, а что по этому поводу думали Вы сами? Разве не Вам самой решать, иметь или не иметь детей? Тоже самое по поводу замужества. Разве Вашей маме, а не Вам жить с Вашим мужем? Или Ваше мнение по этому поводу было совершенно не важно ни Вашей маме, ни Вам самим? Возможно, что и претензии Вашего мужа происходят от того, что Вы не самостоятельны и перекладываете свою ответственность на батюшку, предоставляете ему думать за Вас вместо того, чтобы думать и решать самой. Промысл, повторюсь, вовсе не в этом, а в прямо противоположном. Господь не порабощает человека, а наоборот освобождает от рабства страстям, рабству «миру сему» и всякого рода зависимостей, в том числе и от батюшки. Священник лишь проводник ко Христу, но если он занимает Его место в Ваших глазах – дело плохо. Это означает, что Вы нарушили заповедь не сотвори себе кумира. Поэтому главное, что я Вам могу посоветовать, это – будьте самостоятельны.
Ваша жизнь – это Ваша жизнь, жить ее Вам и отвечать за нее тоже Вам. Если из жизни уходит радость, то что-то в ней не так. И нужно не перекладывать все на Промысл, а постараться разобраться, в чем Ваша, именно Ваша ошибка.

иерей Константин Кравцов

14 2011
Можно ли помещать иконы в супружеской спальне? Не является ли предосудительным тот факт, что изображённые на иконах лики взирают на интимные отношения между мужем и женой? Имеет ли смысл занавешивать иконы шторкой, чтобы избавиться от ощущения, будто в комнате незримо присутствуют посторонние?

Виктор

Думаю, подобного рода практика, уважаемый Виктор, зависит всецело зависит от Вашего внутреннего самоощущения. То есть, если Вам именно так представляется - возможное присутствие Бога в виде "постороннего", то - смотрите как Вам, что называется, комфортней. Хотя, мне думается, что совсем ведь от Бога не спрячешься и не отгородишься (да и как это можно вообще проделать? или, разве, в православии супружеские отношения рассматриваются как нечто совершенно пред Богом недолжное?), однако, повторюсь, если Ваше нравственное сознание подсказывает Вам именно такие шаги и действия, то никто не запрещает Вам поступать именно таким образом, и вряд ли можно усмотреть здесь какой-либо нравственный криминал.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика