В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самочувствие в храме иконы в доме исповедь старцы потеря близких секты клятвы воцерковление детей венчание святой покровитель аборт проблемы связанные с работой наркомания близких пьянство родственников акафисты суеверия благословение духовник именины потеря работы традиции уныние молитва за усопших бездетность лечение измена наркомания умер родственник семья конфликт из-за веры работа брак свобода ссора дети влюбленность животные грех конфликт с мужем богохульство Божья воля крестные одиночество болезни молитвы о здравии пьянство иконы воцерковление конец света пост покаяние сны праздники крест святые жизнь после смерти Псалтирь домашние животные гнев таинства свечи некрещенные развод допустимость брака ревность нательный крестик Библия крещение смерть прощение паломничество отношения с родителями дата поминок крестное знамение страсти вера смирение каноны и правила церковнославянский язык поминовение Евангелие болезни детей помыслы молитва похороны проблемы в семье брак с мусульманином в храме самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 4

28 2011
Как вы относитесь к католической церкви? Как отнесетесь к человеку, которого крестили как православного, но он ходит в костел? Есть ли у вас молитвы на четках? Почему в храме столько золота?

Даниил

Дорогой Даниил!
Вопросов у Вас много. Давайте по порядку – с конца. Золота в храмах разных – по-разному – бывает много, бывает и не очень. Это пожертвования от людей, любящих красоту в церкви. С благодарностью принимаем, да будет самое драгоценное на Земле посвящено Творцу, украсит Его дом.
Далее… Молитвы по четкам – это практика не только католиков, не только православных. Этот способ сосредоточения ума используют даже далекие от христианства буддисты. Только христиане, в отличие от последних, это сосредоточение посвящают молитве живому Богу, а не просто вхождению в себя.
К человеку, крещеному в православии и ходящему в костел, постараюсь отнестись с любовью. Если найдется возможность в разговоре с ним, спрошу, в чем причина его ухода из православного храма. И далее, если увижу, что он готов задавать вопросы, слушать (а не только что-то уверенно утверждать), попытаюсь объяснить ему весьма серьезную его ошибку.
Об отношении же к католичеству вкратце сказать не получится. Различия в наших вероисповеданиях, несомненно, есть. Основные отличные от православия пункты католического учения таковы.
1. Так называемое филиокве - исхождение Святого Духа не только от Отца, как веруют православные, но и от Сына. 2. Учение о Чистилище – некоем среднем состоянии душ (между раем и адом) до Страшного Суда. 3. Учение о непорочном зачатии Девы Марии. 4. Утверждение о непогрешимости римского папы в вопросах вероучения. Есть и другие отличия, но это главные, ибо касаются не традиции (образ крестного знамения, календарь и т.п.), а фундаментальных вопросов веры. Формат ответа не позволяет останавливаться подробно на православной аргументации против первого и второго пунктов. Потому коснусь лишь последних двух… Если Дева Мария еще до рождения была вне общечеловеческой подверженности греху – то не унижается ли таким учением Ее подвиг величайшего противостояния греховному закону, действующему в нашей природе?.. Да и приписывать человеку (папе римскому) неспособность ошибиться пусть даже в узком кругу вероучительных вопросов просто в силу его сана – более чем странно. Ибо мудро сказал поэт по сути о каждом человеке: «Как он дышит, так и пишет». В нашем случае – если ты – грешник, то не гарантирован ни от какого греха, в том числе и ереси. Отношение же к Католической Церкви в границах Церкви Православной колеблется даже у святых: от совершенно терпимого (свт. Филарет Московский) до обличения в ереси (свт. Игнатий Брянчанинов). Я очень люблю и того и другого святителя. А Вам советую не торопиться с определением своего собственного отношения к католикам – слишком уж многогранен вопрос.

протоиерей Илия Шапиро

28 2011
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос: допустимо ли в обиходе называть ребенка другим (чужим) именем (не ласкательным прозвищем, не кличкой, а именно другим именем). Причем делать это серьезно, мотивируя тем, что не видят этого ребенка с именем, данным ему при крещении. Ребенок крещеный, имя дано по святцам - день-в-день. Заранее благодарю!

Козлов Сергей Николаевич

Дорогой Сергей Николаевич!
Ваш вопрос не слишком понятен. Бывает, при рождении называют ребенка именем, не встречающимся в святцах, крестят с другим именем, но по жизни зовут его по-старому. Например, назвали Русланом, крестили Рустиком, Русланом и зовут. Бывает, мы просто называем крещеного Георгия Юрой, Жорой, Гошей, а то и одновременно по-разному (заметьте, это не ласкательные прозвища, как Вы говорите). Мотив называть ребенка совершенно иначе (мол, таким его видим) серьезным назвать не могу (потому, может быть, что подобным видением не обладаю сам и не встречал такого у других людей). Подозреваю в описанном Вами случае полет безудержной фантазии. Если так, она не приветствуется, ибо безудержная.

протоиерей Илия Шапиро

28 2011
Добрый вечер, Батюшка! У меня хобби, ищу клады, а точнее хожу с металлоискателем по полям и дорогам и собираю находки. В основном это монетки. Но попадаются и нательные крестики. Батюшка, является ли мое хобби грехом? Можно ли хранить у себя дома найденные крестики? Если нет, то что мне делать? Заранее, СПАСИБО!

Олег

Дорогой Олег!
Ваше хобби - не грех само по себе. Но, если Вы собираете исключительно для себя или самообогащения, это наводит на мысль о самолюбии и даже в отдельных случаях, простите, присвоении чужого. Верю, что это не так. Хорошо бы обратить Ваш опыт и способности в таком деле на служение Церкви, людям. Можно собранные крестики отдать в церковные музеи. В Москве, например, в приходе Новомучеников на Бутовском полигоне благоговейно собирают старинные крестики и хранят их в нижней части каменного храма.

протоиерей Илия Шапиро

28 2011
Здравствуйте, Батюшка. У моего брата Ивана 13 декабря в день Памяти святого апостола Андрея Первозванного родился сын. Нашего отца зовут Вячеслав. Иван колеблется как назвать сына: имя Андрей ему почему то не очень нравиться, а назвать Вячеславом мешают разные народные суеверия. Батюшка помогите разобраться (с момента рождения прошло уже 15 дней). Заранее благодарен.

Александр

Дорогой Александр!
Убедите брата не обращать внимания на суеверия. Если он считает себя православным человеком, объясните, что суеверия – смертный грех. А уж как назовет – дело иное. Очень часто дедушки и внуки – тезки. Что ж тут плохого? Род продолжается, и хранится память о предках. А уж в честь любимого святого назвать – тоже очень хорошо. Главное – выбросить из головы явные глупости (суеверия, например).

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика