В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
помыслы семья таинства болезни детей конец света молитвы о здравии самоубийство иконы страсти клятвы проблемы в семье похороны животные бездетность жизнь после смерти смерть конфликт из-за веры паломничество влюбленность уныние Библия именины вера исповедь проблемы связанные с работой благословение молитва за усопших поминовение крест святой покровитель допустимость брака суеверия церковнославянский язык умер родственник крестное знамение свечи Божья воля каноны и правила святые венчание наркомания в храме прощение наркомания близких иконы в доме домашние животные брак с мусульманином праздники дети крещение старцы покаяние гнев брак аборт крестные Псалтирь сны смирение секты богохульство акафисты воцерковление детей конфликт с мужем нательный крестик измена молитва воцерковление самочувствие в храме одиночество грех некрещенные лечение пьянство духовник ссора работа развод потеря работы ревность дата поминок пьянство родственников отношения с родителями потеря близких Евангелие болезни традиции пост свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 7

10 2011
Доброго дня, Батюшка. спасибо за ваш предыдущий совет. Вот хочу спросить еще раз. Пожалуйста, скажите, сделать татуировку - это грех? говорят татуировка расценивается как клеймо дьявола, но как тогда объяснить, когда люди в тюрьмах колют лики святых и церковью. Очень хочу татуировку, но безумно боюсь, что это грех. А еще недавно случилась беда со мной. Я усомнилась в вере... Общалась с другом, а он приверженец сатанинского учения,как я узнала потом. Точнее он оккультный гот, но по мне так это все одно и то же. Сначала я даже не слушала его, а потом сопоставляла факты, все что он рассказывал и приходила к выводу - что не так уж и хороша наша религия. и не так уж нас Бог и любит. Но потом к счастью я очень раскаялась перед Богом, что такие мысли держала. Нужно ли еще как-то замаливать грех тех мыслей? Очень мне стыдно за то, что сомневаться в Боге начала. Заранее Благодарю.

Александра

Уважаемая Александра! Вообще-то татуировки дело не угодное Богу, потому что это своего рода «порча образа». Бог даровал нам такую внешность, какая она есть, без всяких татуировок, и если человек начинает на себе что-либо изображать, это уже есть определенное искажение как таковое. Ссылка на то, что в тюрьмах колют изображения Церквей, просто несерьезна, поскольку вся эта блатная символика имеет совершенно иное значение (к примеру, количество куполов может означать число сроков, которые владелец данной татуировки отсидел в тюрьме, и т.д.). Сверх того, такого рода изображения якобы храмов могут соседствовать с совершенно непристойными изображениями, имеющими место быть на том же теле. Что касается сомнений в вере и разного рода смущающих мыслей, то, чтобы избавиться от всего этого, нужно учиться жить по вере и Евангелию. Для этого, к примеру, возьмите и почитайте Евангелие на русском языке, а что будет непонятно, то поищите элементарные толкования евангельского текста. Такого рода разъяснения, к примеру, могут быть в книге под названием «Закон Божий» или какой-либо другой популярной литературе, которой сейчас много. Одновременно, начните понемногу молиться. И вообще подумайте: кто для Вас Христос? И желаете ли Вы жить так, чтобы сама земная жизнь была осмысленной? Иначе говоря, хотите ли Вы жить для вечности?

протоиерей Андрей Спиридонов

10 2011
Добрый вечер. Я бы хотела задать вопрос по поводу семьи. Мы с мужем в браке 3 года у нас сын ему 2 года. Брак с моей стороны был по любви его по расчету, я с самого начала знала об этом, но все же пошла на этот шаг. Отношения у нас мягко говоря не ладные, начал пить, мы ругались, уехал в центр протестантский, я об этом знала, хоть он мне ничего и не сказал, написал сообщение на телефон, что мы не можем быть вместе, и уехал. Я его ждала, он позвонил и сказал, что хочет попробовать сохранить семью, что с помощью Бога все получится. Мы стали жить вместе, он стал очень правильный, учил меня всему, мы вместе ходили в церковь православную, читали библию, но его все во мне не устраивало, ругались часто. 2 месяца назад он сказал, что хочет уехать в монастырь и не знает, будем ли мы вместе, сказал что не любит и постоянно смотрит на других, и вообще не знает есть ли воля Бога на то чтоб у нас была семья. Я не отговаривала его, наоборот поддержала, все приняла и просто жду его. Я всегда ему помогала, ничего кроме хорошего отношения не требовала. Скажите могу ли я надеяться на семью с ним и правильно ли это или я должна развестись с ним и дать ему шанс построить новую семью, найти свою любовь? Что ему могут в монастыре посоветовать исходя из этой ситуации? Подскажите как мне быть и что делать дальше? Огромное вам спасибо.

Анастасия

В Вашем вопросе, дорогая Анастасия, я выделил для себя слова «я просто жду его». Вот это смиренное ожидание, эта ничего для себя не требующая любовь и есть самое важное. Предоставьте все Господу, доверьтесь Ему в вашей непростой ситуации и просите Его о помощи. Что могут посоветовать в монастыре Вашему мужу, я не знаю, но во всем, что касается семьи, решения должны принимать сами супруги. Вы ведь, я думаю, знаете слова Господа: «что Бог сочетал, того человек да не разрушает». Разрушение семьи – это всегда катастрофа. И это, исходя из приведенных выше слов Христа, крах не только человеческих отношений, но и разрушение замысла Божия о нас. Бывают, правда, очень непростые ситуации, когда сохранение семьи невозможно, но Ваш случай, насколько я могу судить из Вашего письма, не из них. И Вы не только можете, но и, как каждый семейный человек, должны стараться сохранить семью, следуя приведенной выше заповеди Божьей. Вы ведь знаете: каждая семья проходит испытания на прочность, но испытания даны нам для того чтобы их преодолевать, а не для того, чтобы от них бежать. Тем более, что бегство – это не выход. Будут новые испытания, и выдержать их легче имея опыт их преодоления. Ломать – не строить, а семью, семейные отношения, нужно именно строить, что требует терпения и мудрости. В любом случае, если мы христиане, нужно полагаться не на «человеческие, слишком человеческие» представления о «счастье», которое зачастую оказывается иллюзорным, а на то, или, точнее, на Того, Кто дает нам нечто несравненно большее чем все преходящее. Семья – это установление, данное человеку еще в раю, до грехопадения, и она для большинства из нас единственный путь возвращения в этот утраченный рай – к первозданной радости и – жизни вечной, когда, как сказано в Евангелии от Иоанна, радость наша будет совершенна и никто не отнимет ее у нас.

иерей Константин Кравцов

10 2011
муж погиб...я после смерти сделала портрет.. поставила в его любимой комнате.. часто разговариваю с портретом и мне кажется нам невезет.. дочь встречается с мальчиками и расстается. а ей уже 25, она сама не понимает что отталкивает их от нее. Когда, говорит, приводит домой и знакомит нас, чувство исчезают. может это из за фото?

валентина

Уважаемая Валентина! Не стоит придавать данной фотографии особого значения, кроме того, которое она имеет как фотография и, что называется, память. Какой-либо мистицизм здесь будет лишним, а может стать даже и опасным, потому что диавол любить смущать человека такого рода вещами, которые мы все равно не можем проверить или уточнить, а вот уловить нас на смутных ощущениях, подозрениях, смятениях, якобы связанных с потусторонним миром – это, пожалуйста. И опасность здесь кроется именно что в грехе суеверия и в любопытстве к тому, чему нам вовсе не заповедано веровать. В «Символе веры» мы исповедуем то, что «чаем воскресения мертвых и жизни будущего века». Эта будущая жизнь дана нам во Христе. Во Христе ее нам и надо искать – в покаянии, в Причащении за Литургией, в исполнении заповедей. Ведь то, во что мы веруем, то над нами и властно. Если веруем во Христа, то он над нами и властен, если верим в вещи суетные и смутительные, то как бы эти вещи и стихии мира сего не взяли над нами власть. Поэтому, будьте осторожны и не предавайте тому, что Вас смущает, никакого значения, но ищите помощи Божией!

протоиерей Андрей Спиридонов

10 2011
Сын набрал кредитов, а платят поручители, я уверена, что все они нас прокляли. Жизнь становится все чернее и безисходнее. Сын пьет, на ладится с работой. Я постоянно молюсь, но становится все хуже. Помогите советом как снять проклятие.

Светлана

Дорогая Светлана!
Никакого проклятия нет. И нет нам отчаяния. Господь доверил Вам серьезное испытание. А диавол хочет, чтобы мы, заунывав, признали его победу. Да не будет! Молитесь, трудитесь, смиряйтесь. Не оставляйте храма и частых по возможности исповеди и причащения. Мы все у Спасителя Христа в неоплатном долгу. И из этой глубины должны воссылать Ему мольбы свои. «Верен Бог», – свидетельствует певец Божественной любви, апостол Павел: «(Он) не попустит вам быть искушаемыми сверх сил» (см. 1 Кор.10,13). С испытанием даст и помощь тому, кто просит неотступно.

протоиерей Илия Шапиро

10 2011
Помогите пожалуйста...Каждый раз зеваю во время молитвы....Не понимаю почему...

Мари

О Мари, дорогая Мари!
Чихайте Вы на эту зевоту. А ум держите в словах молитвы. Аминь.

протоиерей Илия Шапиро

10 2011
Очень Вас прошу помогите разобраться в ситуации, когда прихожане, обращаясь в районную администрацию (реакция адм. мгновенная - сми, телевидение) оказывают влияние на продажу частных земель рядом с храмом (по границе), объясняя, что нарушится уединение и красота. С нами ни настоятель, ни прихожане не общались, хотя батюшка отлично знает о продаже земли и очень тесно связан с администрацией. Самое интересное, что наша семья построила этот храм и передала с участком земли в 2 га РПЦ. Очень Вас прошу разъяснить по возможности как себя вести в сложившейся ситуации. С уважением Елена. Если же мой вопрос неуместен, прошу прощения.

Елена

Уважаемая Елена! Вообще-то в отношении такого рода сложных вопросов нужно прямо обращаться к правящему епископу той местности, в которой Вы проживаете. К сожалению, и внутри Церкви бывают разные ситуации, которые требуют прояснения и, что называется, разбирательства. Однако, если Вы уверены, что правда на вашей стороне, то не бойтесь, это не будет доносительством, но вполне правомерными действиями по пресечению возможных беззаконий, от которых сама же Церковь и может пострадать, если им вовремя не положить предел.

протоиерей Андрей Спиридонов

10 2011
Здравствуйте. Одно время у нас по квартирам ходили иеговисты. Я говорил им, что хожу в церковь и диалога не получалось. Подскажите каким образом они пудрят мозги с помощью Библии.

Евгений

Уважаемый Евгений! Приемы «обработки» у большинства сектантов приблизительно одинаковые. Как правило, они пользуются невежеством, которое проявляет современный человек в духовных вопросах вообще и в библейской истории в частности, к чему присовокупляют собственную агрессивность и напористость. При этом у них есть своя «нарезка» Библии, в особенности – Ветхого Завета, то есть – особым образом подобранных под их собственное лжеучение цитат из Священно Писания, многие из которых он знают наизусть и пускают в ход, чтобы не только создать иллюзию хорошего знания Священно Писания, но и попытаться посеять у тех, к кому они обращаются, сомнение в традиционном христианском понимании Библии. И поскольку, к сожалению, многие наши соотечественники Библию почти не читают или знают и понимают плохо, такого рода массированные атаки с приглашением изучать Библию оказывают свое воздействие. Ну а дальше, как говорится, больше: стоит кому-либо из доверившихся им попасть на их собрания – обработка продолжается, так что вскоре клюнувший на эту удочку и сам становится адептом данного лжеучения. Противопоставить этому можно только твердый опыт веры и, что далеко не мешает, знание текста Библии с православной позиции Священного Предания и вообще толкований и трудов святых отцов Церкви.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика