В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры пьянство родственников лечение традиции венчание грех суеверия святой покровитель брак с мусульманином церковнославянский язык крестные старцы акафисты Евангелие благословение сны святые смирение семья жизнь после смерти поминовение праздники духовник бездетность работа покаяние крест свобода проблемы в семье молитвы о здравии гнев именины Божья воля потеря работы вера ревность клятвы исповедь секты свечи влюбленность пост крещение воцерковление воцерковление детей в храме таинства самоубийство иконы в доме пьянство похороны аборт каноны и правила Библия болезни детей домашние животные конфликт с мужем измена богохульство наркомания близких одиночество дети крестное знамение смерть наркомания помыслы животные дата поминок некрещенные брак самочувствие в храме молитва за усопших отношения с родителями паломничество ссора страсти потеря близких нательный крестик умер родственник прощение Псалтирь молитва развод уныние иконы допустимость брака болезни проблемы связанные с работой конец света






Вопрос священнику

Количество записей: 6

21 2011
Батюшка, дай Вам Бог доброго здоровья!!! Я задам еще один вопрос. Я встретила молодого человека. Он хочет стать батюшкой. Мы понравились друг другу. Он работает при Патриархате. И его Святейший Патриарх отправляет на неопределенный срок за границу. Мы оба сохранили чистоту и целомудрие, и от этого только радостно. У нас были серьезные планы на будущее. И в один момент, он позвонил и сказал, что вскоре уезжает. Сказал, если мы не будем вместе, то выберет одиночество. Я понимаю, значит на то воля Божья. И промысел Божий таков. Как быть мне? Я молюсь, чтобы все было по воле Его!!! Но, не по моей. Я понимаю, что не могу ни на кого смотреть, из противоположного пола, и вряд ли это пройдет!!! Может быть Андрей - человек Божий, и ему предстоит путь в служении Богу? Как быть мне? Я не хочу его тревожить. И боюсь его лишний раз потревожить. Вдруг ему больно. Помогите батюшка!!! Спаси Вас Господи!!!

Елена

Наверное, я отчасти уже ответил на это Ваше письмо, отвечая на предыдущее. Однако, я что-то не совсем понимаю, что мешает Вам обвенчаться до отправки Вашего возлюбленного за границу. Ведь ни он, ни Вы, насколько я понимаю, не связаны монашескими обетами. Что мешает Вам поехать вместе с ним? Вы пишете: «боюсь его лишний раз потревожить. Вдруг ему больно». Не знаю, уместна ли в этом случае такая деликатность. Мне кажется, человек должен бороться за свое счастье. Слушайтесь Вашего сердца, просите, чтобы Господь умудрил Вас и помог, дал сил поступить правильно. Подумайте: оправдана ли Ваша жертва и ее ли хочет Господь? Он хочет видеть Своих детей счастливыми. Обсудите все с Вашим молодым человеком и дай вам Бог не ошибиться в вашем решении, не предать вашей любви, какими бы соображениями, пусть даже самыми возвышенными, это предательство ни оправдывалось.

иерей Константин Кравцов

21 2011
Здравствуйте, батюшка!!! Скажите пожалуйста, как узнать волю Божью? Бывает, часто, не знаешь как поступить правильно. Спаси Вас Господи!

Елена

Если имеет какое-то значение мой опыт, то я ни о чем не прошу в молитве кроме как о том, чтобы Господь открыл мне Свою волю обо мне – в целом и в частности. Вообще вся наша жизнь, все, что мы узнаём, чувствуем, думаем и делаем учит нас познанию этой воли. Она изложена в Писании, особенно – в Новом Завете (в Ветхом можно заблудиться, а то и впасть в смущение). Важно также быть сосредоточенным, внутренне собранным, чтобы слышать голос Божий. И не бояться ошибок – они неизбежны, «ошибаться свойственно человеку», как говорили древние, это – в его природе. Самым важным является доверие Богу. Ведь вера – это прежде всего доверие. Доверие Тому, Кто тебя любит и ведет, Кто знает тебя лучше, чем ты знаешь себя, и лучше тебя знает, что для тебя лучше в том или другом случае. Если не знаешь, как поступить, лучше подождать, пока не созреет правильное решение. А критерий правильности – чувство внутренней убежденности, скорей интуитивной, чем рациональной, при котором уже нет никаких сомнений. То, что приходит от Бога, не оставляет никаких вопросов, никакого даже малейшего смущения. Дух Господень – это Дух радости и мира. И наоборот – то, что от лукавого, какие бы разумные и даже благочестивые аргументы лукавый не приводил, всегда смущает, оставляет недоуменные вопросы. Поэтому апостол и заповедует нам испытывать духов, от Бога ли они, и учиться их различать. Но сразу это не приходит, так что и здесь, как и везде, важно терпение и, как я уже сказал, доверие Богу сродни доверию детей – к родителям. Именно поэтому Господь и говорит «будьте как дети».

иерей Константин Кравцов

21 2011
Здравствуйте, батюшка! В передаче "Православный час", посвящённой семье, я услышала следующее: "однажды в одной семье добрый папа, который и сердиться ни на кого не умел, бил маму - уж очень она его огорчила. Он посадил её на кровать и стукнул несколько раз - подушкой", "раз и навсегда воспитанная подушкой жена", "управлять и женой, и ребёнком", "урезонивание непослушных жен" и тому подобное. Как вы прокомментируете данные высказывания? Допустимо ли для мужчины поднимать руку на жену, даже если это не сопровождается телесными повреждениями? Как соотносится понятие управления другим человеком и основы христианского мировоззрения, заключающиеся в исполнении воли другого, а не в урезонивании? Имеет ли жена право стукнуть мужа подушкой - или это привилегия мужчины?

Марина

Стукнуть подушкой – это пионерлагерь какой-то. Как-то трудно представить, что можно сделать это «в состоянии аффекта», со злобой, да и вообще всерьез. Насчет привилегий – да нет никаких привилегий, что за патриархат? Из времен Домостроя мы тоже давно вышли. Насчет прав – они одинаковы, что для мужчины (мужа), что для женщины (жены). И Вы это, насколько я понимаю, знаете. Однако, одно дело – благочестивые прописи и правила, рассуждения о том, что допустимо, что нет, а другое – реальная семейная жизнь, где случается всякое. Если супруги любят друг друга, если они – одна плоть, то все эти бури (а они зачастую неизбежны) им не страшны: милые бранятся – только тешатся. Здесь многое зависит от темперамента и других вещей. Бывает, жена бьет мужа, бывает – дерутся как петухи. Хорошо ли это и правильно ли – понятно, что нет. Но такова жизнь. Кстати, Церковь в нее никогда не вмешивалась (тот же Домострой – чисто светское руководство): супруги все решают сами, и посвящать в свою жизнь никого не обязаны. «Как соотносится понятие управления другим человеком и основы христианского мировоззрения, заключающиеся в исполнении воли другого, а не в урезонивании?» По-моему, эти самые основы Вы трактуете несколько вольно, если полагаете, что они заключаются «исполнении воли другого, а не в урезонивании». Например, подходит к Вам на улице мужчина и предлагает тут же вступить с ним в интимную связь – будет ли Ваше согласие следованием основам христианского мировоззрения и требованием последнего, а несогласие, напротив, противоречить этим основам? Христианство – это следование воле Божьей, т.е. если Другого – то с большой буквы. А о том, что есть воля Божья говорит Его Слово и не всегда – телешоу с участием священников, каждый из которых может ошибаться как и любой другой человек. Да и не в «мировоззрении» дело, а в вере и любви. Коль скоро они есть, то они и научат всему.

иерей Константин Кравцов

21 2011
Здравствуйте. У моего парня в апреле умерла мать. Я забеременела и мы решили пожениться в конце января. Но его бабушка против, так как год ещё не прошёл. Я всё понимаю, но у меня проблемы со здоровьем, много времени проведу в больнице и не уверена, что когда пройдёт год мне будет до свадьбы. Роды по плану в середине июня. Как быть?

Нина

Прошло уже достаточно времени. Если бы вы собрались венчаться до 40-го дня, это было бы неправильно, а так, учитывая обстоятельства, не стоит откладывать свадьбу на более позднее время. Постарайтесь убедить бабушку в том, что с т.з. Христианства смерть – это не трагедия, ведь умерший не исчезает, а становится ближе к Богу. По церковному уставу отпевание совершается в белом облачении, которое символизирует духовную радость, а в конце должен звучать торжественный колокольный звон. Так что не стоит затягивать с трауром – нашим усопшим близким нет никакой радости оттого, что мы тут скорбим и отказываем себе в каких-то важных вещах. Всему есть разумные пределы.

диакон Илия Кокин

21 2011
Здравствуйте батюшки. Спасибо Вам за ответы. Дай Вам Бог терпения и сил на это. А если у нас есть знакомая, которая в секте свидетелей иеговы находится, стоит ли, когда я ее вижу, здороваться с ней? Не разговаривать а просто здороваться?

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Думаю, что элементарная приветливость и вежливость никому не повредит. Как говорится, (эти слова любил повторять преп. Амвросий Оптинский): «Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение». Конечно, «Свидетели Иеговы» довольно зловредная и агрессивная секта, но коль скоро мы в их делах не участвуем, а прямого противодействия их деятельности от Вас никто не требует, то в том, чтобы поздороваться, никакого греха не будет.

протоиерей Андрей Спиридонов

21 2011
У меня недавно умерла мама, как я могу помочь ее душе?

Марина

Здесь можно привести в качестве примера ситуацию, когда наш близкий человек нуждается в помощи, но при этом он находится в другом городе. Мы не можем помочь ему непосредственно, но можем позвонить или написать ему какие-то теплые слова, которые поддержали бы его. Точно так же и в отношении наших усопших, мы можем молиться за них – на домашней молитве и в храме, и это будет полезно и им, и нам.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика