В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святой покровитель страсти иконы в доме свобода в храме Божья воля богохульство проблемы связанные с работой дата поминок церковнославянский язык похороны лечение венчание наркомания близких самочувствие в храме гнев вера Библия потеря близких воцерковление детей влюбленность крестное знамение сны таинства поминовение брак с мусульманином покаяние именины иконы аборт брак суеверия потеря работы клятвы болезни детей допустимость брака благословение секты исповедь традиции Евангелие конец света грех измена смерть святые домашние животные работа нательный крестик паломничество свечи акафисты проблемы в семье развод болезни каноны и правила животные отношения с родителями молитва за усопших прощение семья крещение самоубийство старцы ссора молитвы о здравии конфликт с мужем праздники уныние наркомания дети некрещенные духовник пьянство крест крестные пост бездетность воцерковление одиночество молитва смирение жизнь после смерти умер родственник помыслы пьянство родственников конфликт из-за веры ревность Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 4

24 2011
Здравствуйте. Моя бабушка, по состоянию здоровья не может читать молитвы (слепая), которые полагается читать перед причастием. Насколько это важно (определенные молитвы), и как можно помочь? Заранее благодарю.

Ольга

Уважаемая Ольга! Наверное, можно сказать так: важна не сама молитва, как некий текст или собрание текстов, но важно молиться самому человеку! То есть, к примеру, можно выучить одну молитву наизусть (к примеру, ту, которую мы читаем перед чашей - "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты и еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедший в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз...") и заменить ей все остальные молитвы (к примеру же, прочитать эту молитву с верою и внимание не один раз, а несколько, сколько захочется - 12 раз, или 20 раз, или 40 - как заблагорассудится. И кто в таком случае дерзнет сказать, что, если незрячий человек таким образом молится, то это не есть подготовка к Таинству Причащения?

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Во время литургии после причащения люди, которые не причащались, подходят к солее, становятся на колени и священник касается краем чаши их голов. Откуда пошла сия традиция? В монастырях я такое не встречал. Очень Вам благодарен, спаси Господи.

Борис

Уважаемый Борис! То, о чем Вы рассказываете, действительно, не является общей церковной традицией. Сам я первый раз слышу об этом. Вероятно, это какое-то местное изобретение. Аналог, скорей всего, можно усмотреть в Таинстве Соборования (елеосвящения), где в финале после коленопреклоненной молитвы все, приступившие (!) к Таинству, подходят к кресту и на голову им возлагается Евангелие. Однако в чине Литургии ничего аналогичного не присутствует, тем более - для тех, кто не Причащался. Так что, по видимости, это такая самодеятельность, которая вряд ли может быть одобрена соборным разумом всей Церкви.

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
Я предприниматель, хочу не выпивать алкоголь.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Действительно, если не желаете употреблять алкоголь, то и не пейте, не выпивайте, не пробуйте спиртные напитки - и не только ради, что называется, собственной пользы, но и, не в последнюю очередь, Христа ради! Господь все сделал (ценой собственной богочеловеческой крови) и делает ради нашего спасения, потому что жаждет, чтобы мы спаслись и вошли в Царство Небесное, почему и все, что мешает этой высокой цели, противно Ему. Поэтому, если желаем спасения, тогда как алкоголь мешает этому, связывает нас, лучше с Божией помощью и вовсе отказаться от винопития! Помощи Божией в этом!

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
У меня умер ребенок. Я ее не видела. Встречусь ли я с ней после смерти? И как я ее узнаю? И еще меня мучает то, что после того как мне сказали, что она умерла, я не пошла и не попрощалась с ней (мне на 32 неделе беременности сделали кесарево сечение, ребенка забрали в реанимацию. На следующий день ее не стало. Мою Машеньку хоронило государство. Я хотела ее забрать, но мой отец меня переубедил. Теперь я прогоняю мысль, не хочу думать о том, что ее могли и не похоронить, могли отдать в анатомический театр. Я плохая мать... Я себя ПОЖАЛЕЛА и не сходила к ней!!! Что мне сделать, чтобы она простила меня? Прошло 4 месяца - я не могу поверить, что я была беременная, что у меня умер ребенок ... Я понимаю, что Бог меня наверное пожелел (у меня с ней конфликт крови - она родилась больной). Страдала б и она и я. Только почему Бог допустил такое? Еще я думаю что, она сразу оказалась в раю (и это, наверное, хорошо, только почему она не увидела солнце, утреннюю зарю, почему не почувствовала мою ласку, любовь?). а нам нужно заслужить это. Я говорю себе ТАК НАДО. И еще в роддоме после ее смерти (на 3 день) на подоконник прилетел голубь. Я испугалась поднялась к окну - голубь не улетал. Окно было открыто и я боялась что птица влетит в комнату (а это знак нехороший - я знаю что это суеверие, но все равно почему-то верила). Птица смотрела прямо мне в глаза. Потом улетела. И я поняла, что это прилетала душа моей доченьки, прощалась. Я правильно это поняла? Встречусь ли я с ней когда-нибудь? И вообще что там после смерти? Я учусь жить с этим горем...

Ольга

Уважаемая Ольга! Горе есть горе, помоги Вам, Господи, все это перенести, однако излишне себя этим продолжать растравливать и мучить не следует. Что Бог попустил по ведомым только Ему причинам, то уже совершилось, а Вам нужно жить дальше и жить нам всем нужно учиться по-христиански. Именно по-христиански мы "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века". Будем верить и в то, что в вечности Господь Сам хранит младенцев и находит для них свой чин и место упокоения, потому что, кроме молитв, мы сами на это повлиять не можем, тогда как Господь не без милости. Повторюсь, что наша главная задача здесь самим придти подготовленным к вечности, войти в Царство Небесное, где Господь сподобит нас встречи и общения не только с Ним Самим, но и с теми, кого мы по-настоящему любим. Это будет зависеть от нашего же внутреннего устроения, от соответствия его Царству Небесному. Вот на это и имеет смысл обращать внимание - на укрепление в вере, покаяние и доброделание. А был ли голубь как-то связан с душой Вашей дочери, кто на это даст исчерпывающий ответ? Лучше и не пускаться в гадания, потому что от них все равно никакого толка не будет. Лучше просто использовать посетившую Вас скорбь для умягчения сердца и большей любви к Богу и другим людям.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика