В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства праздники болезни развод традиции смерть конфликт с мужем работа венчание покаяние наркомания близких именины пьянство родственников благословение крест дети святые семья животные воцерковление детей нательный крестик Божья воля иконы молитвы о здравии церковнославянский язык Библия Евангелие прощение отношения с родителями жизнь после смерти клятвы болезни детей воцерковление лечение грех проблемы в семье паломничество одиночество старцы брак с мусульманином вера свобода ревность похороны допустимость брака гнев потеря работы страсти Псалтирь ссора святой покровитель каноны и правила исповедь сны молитва уныние бездетность брак смирение пост пьянство конец света влюбленность дата поминок секты самочувствие в храме некрещенные поминовение умер родственник крестные в храме измена проблемы связанные с работой иконы в доме свечи самоубийство помыслы суеверия аборт богохульство молитва за усопших крестное знамение крещение духовник наркомания акафисты потеря близких домашние животные конфликт из-за веры






Вопрос священнику

Количество записей: 5

25 2011
Добрый вечер, батюшки, спасибо за этот сайт и Ваше терпение, с которым Вы отвечаете на наши, зачастую наивные вопросы. У меня такой вопрос - по причащению - у меня получается причаститься не чаще раза в три месяца - как-то так выходит, по разным причинам, само причастие - для меня радость, но не понятно, почему после 12 часов даже пить нельзя перед причастием, и еще - от причастия я ожидаю каждый раз, что Бог даст мне сил укрепляться в вере, расти духовно - ведь для этого мы и причащаемся, сами-то мы немощны справиться со страстями, только с помощью благодати, а я после причастия чувствую, что как гора с плеч, и наоборот, идет ослабление веры и молитвы - как будто я перевыполнила план, можно и отдохнуть. И еще - из другой "оперы" - я так понимаю, что наша земная жизнь не является для Бога приоритетной - его цель - способствовать подготовке нас к жизни после смерти, также Он уважает свободу воли каждого человека - "доброго" и "злодея" - т.е. не вмешивается, даже когда зло доходит до немыслимых пределов - как это было в Великую Отечественную войну - 20 млн жизней, из них более половины - невинные жертвы, дети - неужели Он не содрогнулся? Почему не остановил эту бойню? Т.е. политика "невмешательства", а помогает Бог только, если наши просьбы совпадают с промыслом Божьим, и если это полезно для нашего спасения - а сколько людей гибнут от рук маньяков, в мученьях, никто их не спасает, сколько не молись, ангел с мечом не заступается, когда педофил мучает ребенка - это тоже "уважение свободы воли" убийцы-маньяка? Значит, надежда только на воздаяние после смерти? Не все это поймут и примут - может поэтому так мало людей надеятся на помощь Божию? Ведь если ты наедине с убийцей - молись - не молись - тебя все равно убьют. Вы скажете - мы не знаем, каков промысел Божий - может так и надо было, но это нам со стороны легко так говорить, а каково тем, кто страдает? Как им объяснить, что этим злодеям воздастся "потом, на Страшном суде?" Как объяснить, что Бог любит всех, и даже маньяков, надеясь на их раскаяние....Так в чем Его всемогущество, если он не может нарушить собственные законы в форсмажорных ситуациях? В Евангелие есть такие примеры - но тогда Иисус был здесь, и для подтверждения своего учения нарушал собственные законы - воскрешая мертвых, ходил по водам, и т.д.- а сейчас он "наблюдатель"?

Людмила

Уважаемая Людмила! Боюсь, что Вы несколько неверно понимаете суть отношения Бога к миру, человеку и вообще всему сотворенному. Никакой политики "невмешательства" со стороны Бога не было и нет. Истинное отношение Бога к человеку, как говорят святые отцы, есть отношение любви, полноты именно что Божественной Любви - такой любви, к величию и состраданию которой по отношению к человеку мы и близко приблизиться не можем, да и, кстати говоря, сам Ваш вопрос - так, как он сформулирован, - к сожалению, свидетельствует об этом. Что я имею в виду? Да, собственно, основу нашей веры - то, что мы веруем во Христа за нас пострадавшего и воскресшего. Помним ли мы об этом, считая себя верующими людьми, думаем ли об этом, меряем ли свою жизнь Евангелием? Вдумайтесь в то, что Христос это единственный Богочеловек, в ком человеческая природа не причастна греху и поэтому Он не должен страдать, потому что грех Ему, Христу, в принципе не свойственен, тогда как причиной страданий человека является именно что грех, берущий начало в Адаме и Еве, в их отпадении от Бога, в разрыве отношений с Творцом. Так почему же страдает Христос, зачем это Ему нужно - быть преданным, судимым, оплеванным, распятым? Именно из любви к нам, чтобы таким образом, разделив с нами наши человеческие страдания и даже саму смерть, которая, опять же, не должна быть Ему свойственна из-за безгрешности Его человеческой природы, Он все это преодолевает и побеждает, чтобы в конечном счете ввести нас в жизнь вечную. Да, это еще не произошло окончательным образом, потому что человеческая история продолжает развиваться теми путями, которые положили Адам и Ева в своем отпадении от Бога, но на этих пока еще падших путях человеческой цивилизации нам во Христе, в образе Его воскресения дано лекарство от греха и смерти вечной. Вряд ли это можно назвать "политикой невмешательства" - говоря так, Вы погрешаете против Истины, ведь Христос каждое невинное страдание, каждую невинную кровь или слезинку воспринимает с Креста, омывает Своей Кровью... Бог в этом смысле вовсе не безответен - и, повторюсь, в этом основа нашей веры, и не понимать этого, значит, пройти мимо главного во Христе.
Что касается Таинства Причащения и того, что происходит после, то, готовясь к Причастию и подходя к Чаше, более сознательно молитесь о вразумлении и укреплении. Да и, стоит заметить, что редкое или только эпизодическое причащение, порой, и рождает такие проблемы, поскольку, фактически, нет литургической укорененности в жизни Церкви, почему и может происходить такая своего рода внутренняя духовная нестабильность. Святые отцы все же рекомендовали нам, христианам, причащаться не реже, чем раз в месяц, иначе, фактически, происходит разрыв отношений с Церковью, то есть мы сами, без Причащения, перестаем быть Церковью как богочеловеческим организмом.

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2011
Поллюции грех? Ответьте пожалуйста наиболее полно по вопросу вообще половой зрелости и блудной страсти. Где грань между действием блудной страсти (и её проявлением) и нормальным проявлением человеческого естества, не имеющим греховной основы? Спаси Вас Господь, отче!

Дмитрий

Уважаемый Димитрий! Вопрос Ваш, который Вы задаете, крайне непростой, потому как обозначить такого грань довольно сложно, а иногда и не вполне возможно, потому что, фактически, человеческое естество, изначально, как Вы правильно говорите, не имевшее греховной основы, после отпадения от Бога Адама и Евы, увы, больно грехом. Тонкость именно в том, что грех в человеке это, прежде всего, болезнь, а не подразделения определенных правонарушений, неизбежно подпадающие под действия некого небесно-духовного уголовного кодекса. Главная проблема здесь еще и в том, что страсти, которые действуют в человеке, это тоже изначально заложенные Богом в нас силы, которые первоначально не имели греховного характера, но стали таковыми опять же после грехопадения и разрыва отношений человека с Богом. И сфера родовой деятельности человека, изначально задуманная и данная Богом без греха, также не в последнюю очередь подверглась искажениям и стала включать в себя вполне страстные проявления. Если же пытаться исходить именно что из «правового» понимания («грех - не грех»), то можно и вовсе запутаться, всякий раз пытаясь определить, что грехом является, а что не является. Так, к примеру, то явление, о которым Вы говорите, может быть связано как с естественными причинами, так и с причинами нравственного характера, то есть – с действием страстей. А может быть и то и другое одновременно. Причем, святые отцы указывают на то, что, порой, действие блудной страсти начинает себя проявлять из-за того, что человек дал волю действовать в себе совершенно другой страсти – той же гордости. То есть, получается, что далеко не всегда постижимым для нашего ума образом наши собственные страсти действуют взаимообусловлено – в неком переплетении и взаимодействии. И, повторюсь, что ставить саму по себе задачу отличить одно от другого или до тонкостей разобрать, что здесь безгрешно, а что однозначно греховно, - разобрать с той целью, дабы отделить грех от праведности, - задача для человеческого ума и сердца просто невозможная! Это возможно только с помощью Божией и при наличии у нас веры и покаяния. И это есть задача самой жизни, а не теоретизирования относительно жизни. Нам нужно вообще стараться жить по-христиански – во всех сферах человеческой жизнедеятельности, которые прямо не противоречат евангельским заповедям. Для этого: по меньшей мере уклоняться от тяжких грехов, чтобы не отлучать себя от общения с Богом, а в большем – пытаться жить добродетельно, стараясь, Христа ради, приносить пользу другим людям и Церкви. И если у нас такое стремление будет, то Сам Господь Своею благодатью будет помогать нам избавляться от греха и вообще греховности нашей жизни, а если что в нашей жизни и будет приключаться неправильное, то это всегда может быть уврачевано покаянием.

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2011
Батюшка, у меня такой вопрос. Я в церковь редко хожу, но каждый день молюсь, молитва моя собственная, я прошу простить мне мои грехи, благодарю Господа нашего за всё, что Он для нас делает и многое другое. Вчера вечером около 12 ночи, когда я сидел за компьютером, мне пришло видение. Ко мне приходил в видении Батюшка священник, мы мысленно общались, он спрашивал имена моих родителей, моё имя, благославлял их, после я на листке бумаге по его велению писал на листке странные для меня вещи. Он спрашивал моё имя, имена отца, матери, сказал, как будут звать моего будущего сына. Он задаёт вопрос как зовут меня, я отвечаю Роман, он говорит пиши букву Р, после как меня по отчеству, Я говорю Станиславович, он говорит пиши букву С, спрашивает как зовут твоего будущего сына, я говорю Игорь, он говорит пиши букву й, и так мы с 12 ночи до 4 утра писали по 3 буквы около 3 столбцов, после я поставил жирную галочку и подписался двумя буквами С С несколько раз. Батюшка, объясните мне это видение, что это может означать?

Роман

Уважаемый Роман! Скорей всего, это ваше видение ровным счетом ничего не значит да и не должно значить, потому что святые отцы и вообще опыт духовной жизни говорят нам, что видениям верить нельзя. Точнее, "не хули и не принимай" - самое безопасное отношение. Здесь же нужно учитывать, что диавол вообще великий путаник и, часто, чтобы отвлечь нас от задачи спасения во Христе, предлагает нечто якобы таинственное, но на самом деле непонятное и смутительное. В то же время то, что исходит непосредственно от Бога, как правило, бывает ясным и мирным, без всякого смущения или какой-либо мутной таинственности. Можно сказать и так, что Богу в отношении нас нет никакой необходимости, что называется, наводить тень на плетень или лишнего мудрить, потому что то, что непосредственно относится к делу нашего спасения, ничего этого не требует. Господь, ради этой цели, уже все совершил две тысячи лет назад ценой Своей голгофской жертвы, Своей пречистой крови. С нашей стороны в ответ нужна вера, покаяние и доброделание, а не какие-то хитрые цифровые или буквенные сплетения. Так что советую Вам обратить большее внимание на свое участие в Таинствах Церкви (исповедь и Причащение, прежде всего), а на видения не обращать внимания или, что еще лучше, попросить Бога избавить от такого рода искушений.

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2011
Здравствуйте, батюшка. Могут ли обычному человеку явиться Ангелы Божии, если он достигнет того, что будет таким же как они? Серафиму Саровскому являлись Ангелы Божии, а Серафим Саровский был такой же, как и все люди, только достиг такой святости, что ему являлись Ангелы. Почему священникам Ангелы не являются? Ведь священники служители Божии, Господь мог бы священникам показать Ангела Божия.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Как сказал один из древних святых, не то велико, чтобы видеть ангелов, но то велико, чтобы видеть собственные грехи. Обычному человеку, да и священнику тоже, ангелов видеть не полезно, потому что можно возгордиться сверх меры или перепутать ангела с бесом, который, как говорит апостол, вполне может рядиться (маскироваться) под ангела. Истинно, собственные грехи видеть и каяться в них нам куда полезней для спасения. Священнику же - в том числе и не в последнюю очередь, потому что, как сказано, исповедующий других людей священник и постоянно слышащий о чужих грехах, должен все это воспринимать через "призму собственной греховности", дабы не осуждать и не превозноситься над кающимся грешником.

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2011
Можно ли человеку, воспитанному интернационалистом (я крещенный и крест на мне) отмечать католические дни? сегодня Рождество и я в сомнениях.

Саша

Ну тут надо как-то для себя определиться: или Вы предпочитаете католицизм и тогда почитаете католические праздники, или Вы православный, и тогда придерживаетесь православных традиций (при этом можно и нужно оставаться "интернационалистом", т.е. с уважением относиться к представителям других национальностей и к их традициям). Просто очень вредно вносить раскол в собственную душу: «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак.1,8).

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика