В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод страсти потеря работы наркомания близких пост влюбленность исповедь самочувствие в храме именины допустимость брака суеверия конфликт из-за веры некрещенные крест молитвы о здравии наркомания каноны и правила сны смерть лечение нательный крестик воцерковление детей измена конфликт с мужем святые конец света крещение венчание семья ревность работа отношения с родителями Псалтирь богохульство таинства паломничество грех духовник в храме брак клятвы дети поминовение воцерковление жизнь после смерти праздники молитва аборт болезни детей покаяние дата поминок болезни смирение акафисты одиночество умер родственник бездетность ссора гнев церковнославянский язык крестные свобода помыслы проблемы связанные с работой иконы в доме иконы святой покровитель пьянство родственников Евангелие старцы похороны Библия традиции свечи уныние пьянство прощение вера самоубийство брак с мусульманином секты молитва за усопших крестное знамение животные Божья воля домашние животные благословение проблемы в семье потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 4

05 2011
Здравствуйте. У меня большое горе, муж Сергей покончил с собой, повесился. Что это было: минутная слабость или его нечистая сила попутала, думаю об этом каждый день. Он был выпивший, поэтому и сделал это. Трезвому ему бы такая мысль не пришла. Скажите, пожалуйста, как я могу ему помочь? Мне в церкви сказали, что я могу молиться дома. Но еще мне сказали, что есть такие иконы или священники, которые имеют дерзновение просить у Бога о прощении самоубийцы. Я очень хочу, чтобы Бог простил его. Расскажите, где эти места? И вообще, как мне относиться к произошедшему, я плачу, переживаю, боюсь засыпать. Мой муж был хорошим человеком, но просто в один момент что-то произошло, с чем мы, его родные и близкие, не можем смириться. И еще один вопрос: встречаются ли души умерших с живыми людьми? И в жизни после смерти люди, любившие друг друга, тоже могут встретиться? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Наталья

Одной из самых почитаемых русских святых, близких к нам по времени, является блаженная Ксения Петербуржская, которая приняла на себя подвиг юродства после того, как ее муж умер без покаяния и причастия. То есть – из любви к нему. Она назвалась его именем и отказалась совершенно от всего, жила на улице. Молитесь ей. Кроме того, ее пример учит тому, что ради спасения любимого человека иногда необходимо совершенно изменить свою жизнь. Другой пример: преподобномученица великая княгиня Елизавета приняла монашеский постриг после того, как ее муж был убит террористом, основала обитель для сирот и всю свою жизнь посвятила Богу и людям – вплоть до мученической смерти. Разумеется, я не хочу сказать, что Вам необходимо становиться юродивой или монахиней, но, чтобы помочь Вашему супругу, нужно жить молитвой, помогать людям в их горе, жить церковной жизнью. И – твердо верить в милосердие Божие. Бог хочет простить его несравненно больше, чем Вы, потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, а ни об одном из нас этого сказать нельзя. Даже святой не может быть в любви равен Богу. Но дело в том, что человек создан свободным и эту свободу Бог не нарушает. Самоубийца сам отрывает себя от Бога, хотя бывают очень разные случаи – психические расстройства или страх перед мучением, например, в плену, перед пытками или бесчестием или даже страх отречения от веры в результате истязаний. То есть самоубийство самоубийству рознь и отношение тоже разное. Но это особая тема, которая заняла бы слишком много времени. Скажу о главном. Почему Церковь не молится о самоубийцах? Потому что уважает свободу выбора человека. Если человек сам порывает с Церковью, а значит и с Богом, и даже с данной Им жизнью, с миром Божьим, то церковная молитва о таком человеке будет нарушением его воли, тем, чего он не просил. Церковь предоставляет самоубийц Божьей воле, Его милосердию. Вопрос в том, может ли ответить человек на Божью любовь к нему после своей смерти, каково его состояние. Но каково бы оно ни было, оно может измениться, так как во-первых Бог хочет его спасти, а во-вторых, если есть люди, которые его любят и молятся о нем. Возможно, теперь, в Вашем случае, все зависит от того, насколько сильна Ваша любовь к умершему мужу. Любовь сильнее смерти, как то открывает нам Евангелие. И Бог ждет от нас именно любви. Так что, Наталья, спасение Вашего супруга в руках Божьих и Ваших руках. И, возможно, никто из людей не может сделать для этого больше, чем Вы.
Вы пишете также, что Вам «сказали, что есть такие иконы или священники, которые имеют дерзновение просить у Бога о прощении самоубийцы. Я очень хочу, чтобы Бог простил его. Расскажите, где эти места?» Здесь я Вам, к сожалению, помочь не могу, т.к. ни таких священников, ни таких мест не знаю. «Встречаются ли души умерших с живыми людьми?» Такие случаи возможны, но здесь, как и во всех случаях явлений из потустороннего мира, важно проявлять осторожность, и. возможно, самое правильное – не придавать им особого значения, так как это может быть просто иллюзией. Впрочем, каждый такой случай должен рассматриваться отдельно, и здесь важен совет духовно опытно-го человека, имеющего дар различения духов. Могут ли встретиться и в жизни после смерти люди, любившие друг друга? Конечно! Более того: это неизбежно. И когда, завершая Символ веры, мы произносим «чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», то мы, разумеется, чаем этого не в одиночестве, а в единстве с Богом и теми, кто нам дорог. Помоги Вам Господь в Вашем горе, Наталья, не теряйте надежды!

иерей Константин Кравцов

05 2011
Доброе время суток, батюшка. Пожалуйста, помогите, мне 34 года, моя мама Екатерина умерла 21 ноября, до 40 дней со дня смерти нужно жить в квартире мамы (она жила одна). моя семья (муж, старший сын) ночевать там не могут - и так очень сильна боль утраты, а с этим у нас началось очень сильное нервное расстройство. Помогите, что делать? Можно ли оставить квартиру одну?

Галина

Уважаемая Галина, я думаю, что нет никакой необходимости жить 40 дней в квартире. Наша забота об умерших родных должна заключаться в молитве о прощении их вольных и невольных грехов, добрых делах, творимых в память о них, а не в исполнении подобного рода суеверных и по сути языческих обычаев.

иерей Даниил Луговой

05 2011
Здравствуйте! Собираюсь в паломнический тур в Израиль. Скажите пожалуйста, можно ли там в храмах заказывать требы о здравии и за упокой? Где и как можно там молиться о упокоении погибшего сына?

Елена

Уважаемая Елена! Ваша личная молитвы о упокоении сына возможна везде и в любое время, поскольку никаких запретов на такого рода молитву нет и быть не может. Тем более, это уместно в окружении того множества святынь, которыми изобилует Святая земля как таковая. Там же, как правило, можно заказать поминовения в большинстве действующих православных храмов. Как именно это сделать, в тех же паломнических группах обязательно пояснят и расскажут.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2011
здравствуйте, у бабушки поминки 27 января 2012 - а в этот день пост. Можно ли справлять их как в обычный день?

Олег

Уважаемый Олег, постный день остается таковым вне зависимости от повода, по которому мы собираемся вместе за столом. Ничто Вам не мешает накрыть постный стол для пришедших помянуть Вашу бабушку или же перенести их при необходимости на другой день..

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика