В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак пьянство гнев умер родственник помыслы исповедь свечи болезни детей допустимость брака старцы каноны и правила отношения с родителями святой покровитель страсти крестные жизнь после смерти Псалтирь святые иконы в доме Божья воля свобода крещение смерть смирение конфликт из-за веры дети измена поминовение секты Евангелие венчание акафисты нательный крестик грех ссора молитва влюбленность суеверия похороны воцерковление молитвы о здравии потеря близких одиночество богохульство потеря работы проблемы связанные с работой духовник вера сны самочувствие в храме конфликт с мужем традиции дата поминок воцерковление детей благословение самоубийство болезни проблемы в семье крестное знамение именины в храме брак с мусульманином праздники церковнославянский язык покаяние бездетность развод молитва за усопших Библия пост аборт пьянство родственников паломничество клятвы иконы ревность таинства домашние животные наркомания близких лечение работа прощение уныние конец света семья крест животные некрещенные наркомания






Вопрос священнику

Количество записей: 6

06 2011
Добрый день! я замужем, моему сыну полгода. У нас венчанный брак, оба верующие. Столкнулась с такой проблемой: муж обижает ребенка. Он сам вырос в детском доме, в 5-летнем возрасте был брошен родителями. И сейчас у него какое-то садисткое отношение к собственному ребенку. Он его может больно укусить, нашлепать по попе, пугает его всякими страшными гримасами, всяко его подкидывает и переворачивает. Просто так. Каждый раз дело заканчивается слезами. Говорит, что он его "бесит", "что ему охота его убить", хотя ребенок у нас спокойный, хороший, не плачет. Я уже не оставляю их двоих, но ведь все равно полностью не изолируешь, да и сыну так или иначе нужно мужское воспитание. Я понимаю, что у мужа сильная детская травма, но что делать сейчас, чтобы и нашему ребенку не причинить вреда? Заранее спасибо за ответ! Очень нужна ваша помощь, а то как жить дальше, да и детей ещё хочется родить.

Анна

Уважаемая Анна! Конечно, подобного рода проблемы нуждаются в том, чтобы как-то их разрешать, а не пускать их на самотек, потому что это, действительно, может быть опасно для ребенка, как в физическом, так и моральном плане, поскольку хотя мужское воспитание и необходимо, но если в отношении и поведении отца невольно «выпирает» жестокость, то это фактор в плане воспитания для ребенка вовсе не полезный. Как тут вообще быть? Вопрос довольно непростой. Очевидно, здесь необходимо то, чтобы ваш супруг все же осознал, что ему необходимо в этом плане с самим собой бороться, необходимо менять свое отношение к ребенку, сдерживать невольное раздражение и жестокость. С точки зрения, собственно, духовной, если он верующий человек, очень важной является молитва, обращение к Богу с просьбой помочь сдерживаться. Также, если ваш супруг воцерковлен, в этом же нужно просить помощи у Бога в Евхаристии, то есть – в Таинстве Причащения. Помимо духовной стороны, возможно, имело бы смысл обратиться к тем или иным специалистам – психологам, а то и психотерапевтам, лучше – верующим христианам. Попробуйте поговорить на эти темы с мужем – и, дай Бог, чтобы он к этому прислушался!

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2011
Дорогие Батюшки, как убедить православного человека, который распространяет БАДы коммерческого культа Вижен (Визион, Виджен, vision), что это секта и все организация основана на лжи. Эта женщина, мы связаны по жизни, убеждает в том, что она спасает людей помагая им излечиваться, конечно же путем покупки у неё этих дорогих БАДов, и к тому же, что ужасно на мой взгляд - она вовлекает в эту секту все новых и новых членов. Она очень милая женщина, добрая, очень верующая, производит на всех прекрасное впечатление, молитвенница. Как убедить её? может в Писание что-нибудь сказано, как открыть ей что это секта и обман, всё, что она делает... Я молюсь, но неужели и все что остается... как противостоять злу... ведь она вовлекает новых и новых членов в эту систему отжима денег....

Марина

Уважаемая Марина! К сожалению, очень часто в такого рода ситуации рациональные аргументы и даже цитаты из Священного Писания никак не помогают, потому что человек бывает, что называется, одержим и ослеплен совершенно определенным духом. И во многом это есть дух сребролюбия, своего рода одержимость жаждой стяжания материальных ценностей. Подробней об этой организации Вы можете посмотреть вот здесь: http://iriney.ru/sects/commerc/002.htm Фактически, как мы видим, такого рода организации «зомбируют» человека обещанием призрачного «земного счастья», на деле порабощая тем, что делают своих адептов игрушкой собственных же страстей. Имеет смысл усиленно молиться об этом человеке, чтобы Господь раньше или позже вразумил ее ведомым Ему образом. К примеру, можно, каждодневно читая Евангелие, прибавлять к этому чтению краткую молитву такого рода: «Господи, словами Святого Твоего Евангелия, помилуй и вразуми имярек, отврати ее от пагубных путей и наставь на путь истинный!»

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2011
Добрый день, ответьте мне на один очень важный для меня вопрос. Год назад я родила девочку, у меня было кесарево сечение, т.к. была выявлена единственная артерия пуповины. После были небольшие осложнения. Мой лечащий врач мне сказал, что рожать мне нельзя 3 года. Через 7 месяцев я забеременела и врач сказал делать аборт, потому что было рано, срок не прошел. Я не люблю аборты, но мне пришлось это сделать, срок был очень маленький 5 недель. Теперь вопрос: Бог знает кому и когда давать, он вправе распоряжаться нашей жизнью, но не мы, почему Он дал мне ребенка в неподходящее время? Он знал, что я его выношу? А если бы умер ребенок или я? Я знаю что не люди и не врачи могут судить, а Бог, и все в его руках, однако мне пришлось послушать человека. Во-вторых у нас в семье 3 инвалида. Я и муж нормальные плюс дочка которая только начала ходить. Сил на всех не хватает и денег тоже. Но если Бог дает, Он и находит средства на это. Почему Он дал мне второго тогда, когда было нельзя?

Евгения

Уважаемая Евгения! Трудно отвечать на такие вопросы, не зная воли Божией и почему именно так Богом попущено. Однако важно помнить, что не на все, происходящее в этом мире, есть прямая воля Божия. Можно сказать так, что непосредственно Господь промышляет о добре, жаждет добра и милости для каждого человека, но не все в этом мире совершается только в добре – по причине нашей общей человеческой греховности в мире происходит много злого и вообще такого, что самим человеком воспринимается именно как беда, скорбь, несчастье. Дело еще и в том, что, когда от Бога отпали наши прародители Адама и Ева, то все в мире исказилось. Исказились отношения Бога и человека, они во многом были утрачены, и человек оказался представлен сам себе на этой земле. Исказились отношения человека с окружающим миром: так, стихии вышли из повиновения, земля стала производить не только полезные растения, но тернии и волчцы, а многие животные превратились в таких хищников, которые стали опасными для человека. Исказились и отношения человека с человеком, исказился и сам человек внутри себя – стал грешником, пораженным тлением и смертью. И Еве, кстати говоря, Бог сказал: «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей» (Быт.3:16). То есть, сложности, связанные с родовой жизнедеятельностью, могут быть вовсе не личным наказанием Бога в отношении конкретных людей, но и просто общим следствием немощности человеческой природы, которая берет начало, как мы видим в Библии, еще в Адаме и Еве, в печальной истории их грехопадения. Поэтому, старайтесь не унывать и не отчаиваться, не ропать на Бога, но искренне каяться в своих грехах, стараться более тяжких грехов не допускать и просить у Бога помощи в тех трудных обстоятельствах, которые могут выпадать на долю каждого из нас.

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2011
мой муж-заключенный.......он сказал что уходит к другой женщине. которая уже была у него на свидании в тюрьме.......я задаю вопрос себе и Господу Богу - за что почему я терплю такие унизительные страдания?

юлия

Уважаемая Юлия! Не только мы, люди, терпели и терпим, порой, беды, страдания и даже унижения. Все это претерпел и Сам Бог, Который во Христе стал человеком, явился при этом единственным совершенным человеком, без греха, но, тем не менее, вынужден был терпеть непонимание, хулу и клевету, предательство, неправый суд, издевательства и оплевание, наконец – страшную смерть на кресте. Он, будучи безгрешным, не должен был и умереть, потому что смерть есть следствие греха, а греха во Христе не было и нет, но Он предал Себя смерти добровольно, чтобы, разделив с нами смерть, нас от нее избавить Своим Воскресением. Да, люди все еще продолжают рождаться и умирать, продолжают страдать, но сами эти страдания уже две тысячи лет как не бессмысленны – именно потому, что их разделил с нами Христос. По крайней мере, не бессмысленны, если мы имеем веру и упование на то, что как сказано в «Апокалипсисе»: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:4). Увы, мы страдаем по причине нашей общей человеческой греховности, которая берет начало еще в Адаме и Еве, в их отпадении от Бога. Иногда страдаем и по своим личным грехам. И на самом деле разбираться в этом – какова именно причина? – дело бессмысленное, потому что самих этих причин, а также сплетения их может быть великое множество, нам вовсе не ведомое. Вопрос в другом: как с этим быть, как жить дальше? Ответ только один: если имеем веру, то с упованием на помощь Божию! Но эту помощь нужно искать – в молитве, покаянии, причащении за Литургией, в добрых делах Христа ради, потому что могут предать и самые близкие люди, но только – не Христос. Только во Христе, истинно, нет не тени перемены. А также не может у нас полностью исчезнуть возможность борьбы с самими собой за спасение собственной души, возможность вновь и вновь созидать саму жизнь - Христа ради и, опять же, с Его помощью!

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2011
Можно ли вступать в брак, если 5 степень родства?

Ольга

Каноны в этом отношении разнятся – какие-то допускают такой брак, какие-то – нет, поэтому для успокоения совести лучше будет взять на брак письменное благословение у Правящего архиерея (в Епархиальном управлении).

диакон Илия Кокин

06 2011
Здравствуйте батюшка. Был ли старец Николай Гурьянов старцем Божьим? В интернете написано, что он Ивана грозного святым считал. Так ли это? Ведь не все, о чем в интернете пишут, истинно.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Вне всякого сомнения протоиерей Николай Гурьянов был настоящим подвижником и благодатным старцем. И вовсе не факт, что он призывал к почитанию Ивана Грозного. Вот, к примеру, материал на подобную тему: http://www.blagogon.ru/articles/231/ И вообще нужно иметь в виду, что святость вовсе не подразумевает полной непогрешимости во всех вопросах. Непогрешим только один Бог, тогда как даже святые люди имеют свои немощи, а то и, порой, неправильные мнения по тем или иным в общем-то второстепенных предметам. То есть, в отношении догматических основных истин веры святые бывают единодушны, тогда как в отношении более частных вопросах среди святых людей могут быть и разногласия. Что касается царя Иоанна Грозного, то даже среди профессиональных историков на счет этой значимой исторической фигуры, порой, бытуют разные мнения. К примеру, нет совершенно никаких доказательств, что он убил собственного сына, однако, будучи высказанной Карамзиным, эта версия стала общей и даже послужила сюжетом для известной картины Репина. В общем, совершенно очевидно, что сама по себе та или иная личность, действовавшая в истории, не является догматом веры, и каждый в отношении такого рода явлений имеет право на свою личную же точку зрения. И повторюсь, что даже, если кто-либо из святых подвижников имел какие-либо особенные взгляды и предпочтения, это еще не значит, что все это должно быть канонизировано или возведено в ранг общецерковного.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика