В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
допустимость брака воцерковление смирение сны бездетность иконы некрещенные богохульство похороны развод потеря работы крестное знамение именины благословение проблемы в семье дети исповедь святой покровитель секты семья умер родственник дата поминок пост конец света в храме венчание праздники жизнь после смерти молитвы о здравии таинства крестные Псалтирь ссора пьянство родственников наркомания акафисты болезни детей покаяние крест брак с мусульманином поминовение аборт традиции ревность уныние Библия самочувствие в храме животные суеверия иконы в доме клятвы измена паломничество проблемы связанные с работой церковнославянский язык работа вера гнев святые влюбленность одиночество свечи духовник молитва за усопших потеря близких крещение брак прощение страсти самоубийство нательный крестик молитва грех наркомания близких отношения с родителями смерть Евангелие болезни старцы воцерковление детей помыслы конфликт с мужем конфликт из-за веры свобода домашние животные Божья воля каноны и правила пьянство лечение






Вопрос священнику

Количество записей: 6

16 2011
Благословите, Батюшка! Моя мама всегда желает мне зла, всегда посылает проклятия в дорогу - это ее любимое занятие. Сеять раздор между мной и моим братом, извращать все в черном свете, оклеветать меня или моих детей. Скажите, что нужно делать, чтобы защитить себя и своих детей от ее промысла? Мой духовник помогает мне исповедуя меня и обучает прощать всех. Я недавно стала понимать что исповедание грехов и посещение литургии - это большая помощь от Бога, более сильная нежели когда я просто ходила в храм постоять поставить свечку и читая молитвы и акафисты наедине сама с собой. Я только на пути в прихожанки храма, вера моя еще не настолько сильная, как должно быть. Но я стараюсь. У меня сейчас идет тяжелый путь утверждения в вере, испытания моей веры в Господа. Слава Богу, Батюшка Филарет меня наставляет, а я стараюсь не свернуть. Это трудный путь, я стараюсь не отвернуться.

Галина

Боже, милостив будь к Галине, помоги и укрепи ее в искреннем стремлении веровать и жить по вере! Галина, Вы уже находитесь на верном пути и постарайтесь с него не сворачивать. Само воцерковление жизни, регулярное причащение, молитва к Богу с просьбой о помощи во всех житейских обстоятельствах будут направлять Вас и дальше на пути спасения для жизни вечной. С Богом, на самом деле, ничего не страшно и можно перенести любые испытания, преодолеть любые житейские сложности! А маму Вашу стоит пожалеть, поскольку она пребывает в греховном ослеплении и своими проклятиями может навлечь на саму же себя скорби и беды. Вам же, коль скоро Вы имеете веру и доброе расположение, несправедливых проклятий бояться не надо – над Богом они не имеют власть. Любящий проклинать человек сам себя подвергает осуждению, потому что в крайней степени ожесточает своем сердце – то есть, в нравственном и духовном плане наказывает сам себя. Поэтому, повторюсь, проклятий этих бояться не надо, но имеет смысл молиться за проклинающих нас, ведь это есть евангельская заповедь. Тем более, что это Ваша мать. Помощи Божией!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2011
Здравствуйте, священник! Дело в том что крестили меня в храме который был раньше греко-католическим, но в период репрессий стал православным, он находится на Западной Украине. Все мои родственники по маминой линии были именно греко-католиками и до сих пор придерживаются этой веры. Я недавно ездила на Карпаты на крестины (я теперь крестная мама) и узнала что оказывается даже крестили моего крестника именно по греко-католическому обряду (узнала я это все уже после крестин естесственно, они проходили дома, и сначала особой разницы не заметила). Соответственно я как крестная мать должна учить и наставлять своего крестника по какой вере? И еще, мои крестные тоже все греко-католики, и ходят в греко-католическую церковь...У моей крестной мамы даже одна из дочерей в монастырь ушла, в греко-католический. Я спрашивала ее что мне теперь делать, она сказала что особой разницы нет, в каком храме молиться, так как в Санкт-Петербурге все-равно греко-католических храмов нет. И еще она сказала что я греко-католичка. Я в замешательстве... не знаю что делать, ведь всю жизнь я считала себя православной, а оказывается что и мои крестные все ГК, и я крестная мать по ГК. Спасибо за ответ! Да Бог вам сил, терпения и веры!

Анна

Уважаемая Анна! Ситуация, которую Вы описываете, конечно, не простая. Думаю, что прямо повлиять на жизнь Ваших родственников в плане их конфессиональной принадлежности Вы вряд ли можете, однако Вам же самой быть православной – вполне в Вашей власти. Обратитесь в тот или иной храм с этой проблемой – вероятно, утвержденность в православии при бывшем крещении у греко-католиков решается через исповедь и Причащение. Помощи Божией и укрепления в вере!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2011
Здравствуйте! Я крещёный. У меня такой вопрос. У меня такая ситуация. В одну церковь захожу и мне охота смеяться, а в другую захожу и у меня внутри и снаружи начинает всё давить. Ощущение дискомфорта. Дайте пожалуйста ответ этому явлению. С уважением!

Алексей

Уважаемый Алексей! Скорее всего, это такое, что называется, искушение. Что означает это понятие? С точки зрения собственно христианской каждый человек испытывается (искушается) собственными грехами и страстями, а значит и диаволом, который на нас действует именно что через наши страсти. То есть, чем больше мы даем в себя места греху, тем сильней на нас воздействие диавола. Чем серьезней мы с грехом боремся, тем в большей степени диавола из себя изгоняем. Однако более или менее серьезная борьба с грехом и диаволом возможна только с помощью Божией, которая подается верующим людям в Церкви Христовой – в покаянии и Причащении за Литургией. Все это касается и тех или иных ощущений, о которых Вы говорите: душевная и эмоциональная сфера человека достаточная сложна и подвержена различным воздействиям – в том числе воздействиям, исходящим и из мира невидимого, духовного, который, увы, не однороден и включает в себя не только ангелов, но и силы демонические. Поэтому, будьте с такого рода ощущениями осторожными. А лучше всего, если считаете себя христианином, то приходите со всеми этими проблемами на исповедь.

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2011
Спаси Господи, батюшка. У меня внутренний конфликт. Мой муж неверующий, хотя мы недавно обвенчались после 7 лет в браке невенчанном. Есть 10-месячная дочь. Ему и мне по 30 лет. Он начал увлекаться фотографированием проффесионально: с фотостудией, с сопутствующими аттрибутами и т.д. Недавно я узнала случайно на его страничке в социальной сети, что он фотографировал даже обнаженных женщин. Я хотела с ним после этого разорвать отношения. Он пообещал, что обнаженных не будет фотографировать, а вообще женщин будет. Я со скрипом пошла на уступку. Недавно у нас был разговор или разборки по поводу того, что он живет своей жизнью, а мы с дочкой своей. Он сказал мне, что я ему не советчик и что я одеваюсь, как бабка: юбка не выше колен, все прикрыто. Меня внутренне это напрягает, поскольку понимаю, что он фотографирует, наверное, куда лучше выглядящих женщин, чем я. Но с другой стороны возвращаться к тому же образу жизни и виду, который имел место быть без Христа, не хочу. Ведь малое тянет за собой большое. Что Вы мне посоветуете по этому поводу? Хотя, может быть, я знаю Ваш ответ, но все же хотелось бы услышать. Храни Вас Бог!

Елена

Уважаемая Елена! Разумеется, возвращаться к нехристианскому образу жизни не надо! Однако имеет смысл с Божией помощью приложить все усилия терпения и любви для нахождения взаимопонимания с мужем. Конечно, бывает и так, что усилия прилагаются, однако искомого результата все равно нет, ведь Бог не попирает свободную волю человека и никого не заставляет быть христианином, однако, к сожалению, мало кто из нас, считающих себя христианами, может сказать, что уж он-то все-все усилия и всю христианскую любовь по отношению к своему ближнему уже осуществил. Христос в Евангелии говорит: «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10). То есть, даже, если мы делаем все, что можем, это еще не есть какая-то особая наша заслуга перед Богом – это, в принципе, то, что должно быть естественным для христианина и что должно привлекать помощь Божию. И тогда, когда будет эта помощь, порой, невозможное становится возможным. Поэтому, духовно трудиться над собой нужно не с целью достижения неких видимых и ощутительных результатов, а с той целью, чтоб в нашей жизни было невидимое, пусть и не всегда прямо ощутимое нами, присутствие Бога. Можно сказать, что своей верой и послушанием заповедям Божиим, мы должны давать Богу действовать через нас, а не изгонять Бога собственными страстями – той же, к примеру, гордостью. И вот, повторюсь, если будем давать Богу действовать через нас, то, тогда, рано или поздно все возможно – в том числе и обращение к вере тех из наших ближних, которые, казалось бы, ранее совершенно к этому не были склонны. Однако, для этого нужно время и труд духовный! Не отчаивайтесь, но приучайте себя к этому труду!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2011
Здравствуйте, интересует вопрос относительно ношения второго нательного крестика. Летом состоялась свадьба и родители невесты благословляли молодых и в конце ритуала мама невесты одела крестик жениху и невесте, при этом у невесты не было на тот момент одето крестика, хотя она крещенная, а у жениха уже был одет крестик. Правильно ли проведен ритуал, можно ли одевать второй крестик, т.к. нигде не нашел информации о такой традиции при благословлении? Заранее спасибо за ответ.

Евгений

Уважаемый Евгений! Строго говоря, в церковном обиходе как таковом такого рода ритуалов просто не существует. То, о чем Вы говорите, является, скорее всего, народным семейным обычаем, о "правильности" или "неправильности" которого в общем-то всерьез рассуждать нет смысла. Да и что может быть "неправильного" в том, что у одного из вступающих в брак оказалось два нательных крестика? Хочешь - носи оба, хочешь - носи один, а другой положи в "красном углу" возле икон. Собственно, на качество духовной жизни и наше спасение такого рода перипетии с крестиками никакого существенного влияния иметь не могут.

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2011
как могут отправить священника за штат и какие необходимы документы для перехода в другую епархию?

Анна

Уважаемая Анна! "Отправить священника за штат" зависит или от воли (желания) самого священника или от воли правящего епископа той епархии, в которой данный священник служит. Причины, по которым епископ может, фактически, уволить священника, различны - как правило, это такое поведение или состояние священника, вследствие которых он не может исполнять свои прямые священнические обязанности. Иногда случаются и конфликты между архиереем и подчиненным ему священством - причем, вопрос о переводе за штат может возникать тогда, когда почему-либо конфликт не может быть уврачеван и примирение невозможно. Разумеется, что те или иные нарушения священником этических или канонических норм, могут привести к такому же результату. Естественно, что, поскольку никто из священноначалия не является «непогрешимым Папой Римским», может быть неправ или ошибаться сам архиерей. В таком случае несправедливо уволенный за штат священник может обращаться в "Церковный суд", институт которого сейчас возрожден в нашей Церкви. Если же не рассматривать возможность конфликта и Церковного суда, то при мирном уходе священника за штат, как правило, от правящего архиерея дается документ - "отпускная грамота", где оговаривается разрешения на переход в другую епархию или епархии и право на священническое служение в тех епархиях.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика