В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
секты одиночество сны святой покровитель некрещенные работа святые молитвы о здравии умер родственник пост потеря работы в храме паломничество крещение старцы допустимость брака Божья воля грех богохульство крестное знамение конфликт из-за веры измена проблемы в семье болезни детей аборт праздники поминовение покаяние лечение потеря близких болезни брак похороны свобода проблемы связанные с работой отношения с родителями самочувствие в храме дата поминок жизнь после смерти таинства воцерковление детей иконы в доме молитва за усопших Евангелие нательный крестик воцерковление вера суеверия самоубийство молитва иконы страсти благословение домашние животные пьянство семья каноны и правила дети конфликт с мужем прощение Псалтирь бездетность венчание именины крест ссора животные свечи влюбленность наркомания гнев смерть Библия клятвы ревность брак с мусульманином крестные смирение развод наркомания близких конец света пьянство родственников церковнославянский язык акафисты духовник уныние традиции исповедь помыслы






Вопрос священнику

Количество записей: 9

20 2011
Здравствуйте, батюшка. Если смерть грешников люта, то какой была святая Феодора при жизни, мытарства которой описываются в книгах. К ней при ее смерти приходили и демоны и Ангелы Божии, и могут ли к обычным людям прийти Ангелы при смерти, если человек не был святым, но и старался не грешить.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Вообще-то святоотеческий опыт говорит о том, что в момент кончины ангелы приходят к каждому человеку. Увы, при этом приходят и демоны, которые желают "оспорить" у Бога и ангелов данную душу, предъявить на нее, так сказать, свои права. А в чем эти права могут заключаться? Именно что в страстях, в их укорененности в душе человека, ведь, как сказано у святых же отцов, суть действия страстей и есть суть действия диавола на человека. То есть, диавол борется с нами и хочет нас завоевать именно что с помощью действия страстей. Почему и духовная жизнь именуется духовной бранью - бранью с собственными с страстями и, поэтому, и с диаволом как таковым. Результат этой брани, вероятно, и становится ясен в час кончины, когда в человеке берет верх его вера и стремление к Богу или - избавь нас от этого Господь! - наши же собственные страсти.

протоиерей Андрей Спиридонов

20 2011
Мы прожили с мужем 15 лет, у нас двое детей. Но совсем недавно узнала, что он мне изменял с молодой девушкой. И я в состоянии шока взяла с него клятву верности. Должна ли я снять клятву и как если это возможно?

Наталья

Уважаемая Наталья! Конечно, очень прискорбно, что Вас постигло такое испытание! Помоги и укрепи Господь! Однако можно заметить следующее. В практике современной христианской жизни само понятие «снять клятву» почти не используется – формулировка в таком случае может быть более простой: разводиться или нет, поскольку измена супруга является очевидной? Действительно, в современном правовом понимании Церкви вина прелюбодеяния вполне может быть причиной для развода. Однако окончательное решение остается за пострадавшей стороной: простить или нет. То есть, можно и простить, если есть желание сохранить семью. Правда, для прощения тоже должны быть основания: покаяние виновной стороны и обещание, что данный грех больше не повторится. Естественно, что пытаться простить и восстановить отношения с тем, кто желает и дальше грешить также, в общем-то, бессмысленно. Поэтому, прося у Бога помощи вразумления, действуйте по обстоятельствам.

протоиерей Андрей Спиридонов

20 2011
Отец святой, поясните, помещение столовой стало церковью, может такое быть? Ранее в помещении были банкеты, свадьбы и тд.

Игорь

Ну, если стало, значит, может. Любой храм, будь он раньше столовой или чем угодно, освящается перед тем, как там начинают служить. И само служение его освящает. Так что не смущайтесь.

иерей Константин Кравцов

20 2011
Здравствуйте. Меня зовут Эмилия, крестили, как Екатерина. Мне 19 лет, замужем и повенчана. Подскажите пожалуйста. почему мне становится плохо в церкви (через некоторое время перед глазами все плывет. чернота, уши закладывает, не чем дышать и еще чуточку, я упаду), спасает лишь одно, я стою всю службу на коленях. Кроме того до беременности такого никогда не было... спасибо.

Эмилия

Возможно, это связано с естественными причинами. Я так понимаю, что сейчас Вы беременны, а в храмах зачастую бывает душно. Я думаю, что Вы можете сидеть на службе – в храмах часто ставят скамейки неподалеку от входа. А, когда будет совсем тяжело, можно выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Будем надеяться, что после родов это пройдет. Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

20 2011
Скажите, как правельно подготовится к исповеди...)))

Марина

Почти в любом храме можно найти брошюру под названием «В помощь кающимся» (она есть и в Интернете: http://www.molitvoslov.org/content/vpomoch-kayuchemusya). Вы также можете посмотреть серию нашего цикла по Закону Божию, посвященную Таинству Покаяния, а также борьбе с грехом, и последствиям греха. Вообще для первой Исповеди я бы посоветовал просто прийти на беседу к опытному священнику и поговорить о своей жизни, своих проблемах, о том, чего бы Вы хотели в себе исправить, а уж в завершении беседы, когда Вы разберетесь в том, над чем Вам следует потрудиться, можно было бы и поисповедаться.

диакон Илия Кокин

20 2011
Моя дочь выходит замуж за троюродного брата. Как церковь относиться к таким бракам? Возможен ли такой брак с точки зрения церкви? Дети хотят венчаться. Спасибо.

Анна

Вообще браки между родственниками Церковь не приветствует, но если уж это свершившийся факт, то вопрос, возможен он или нет, теряет смысл. Вы пишете, «дети хотят венчаться» – что ж, хорошо, но живут ли они церковной жизнью? Если нет, то лучше не венчаться, т.к. семья – это малая церковь и венчание – освящение этой уже возникшей или имеющей возникнуть церкви.

иерей Константин Кравцов

20 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я быть крестной матерью, если я живу с мужчиной не будучи его законной женой?

Ольга

Боюсь, это обстоятельство косвенно свидетельствует о том, что Вы – хоть и верующий, но не вполне церковный человек. Крестная мать должна своим собственным примером показывать крестнице (крестнику) красоту Христианства. Наверное, Вам нужно для начала привести свою жизнь в соответствие церковными традициями, иначе Ваши советы и наставления не будут восприниматься всерьез.

диакон Илия Кокин

20 2011
Здравствуйте. Я читаю молитвы утренние и вечерние. Во всех молитвословах молитвы написаны на старославянском языке. Но в интернете я нашел их на русском, и мне они показались более по душе. Можно ли читать молитвы на русском?

Дмитрий

Да, можно читать их и по-русски, а можно читать по-славянски и смотреть перевод непонятных фраз и слов. Второй вариант даже лучше, потому что церковно-славянский язык более емкий и образный.

диакон Илия Кокин

20 2011
Добрый день, в мой день Ангела - 7 декабря - я ходила в Храм Екатерины на Большой Ордынке на службу, и один прихожанин ни с того ни с сего подошел ко мне и поздравил с праздником и подарил икону-подвеску влмч. Екатерину позолоченную с серебром ....что это значит, подскажите пожалуйста???? я была приятно удивлена...

Екатерина

Трудно сказать, почему он решил сделать такой подарок именно Вам. Может он услышал, что Вы назвали свое имя на Причастии и понял, что Вы именинница, а может он просто захотел сделать приятное именно Вам. Чувство приятного удивления приходится испытать не так уж и часто, может быть не всегда стоит доискиваться до первопричин удививших Вас ситуаций – пусть в них останется маленький островок загадки.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика