В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
умер родственник дети одиночество потеря близких конфликт с мужем акафисты праздники некрещенные самочувствие в храме венчание аборт нательный крестик крещение грех покаяние гнев брак с мусульманином крест исповедь наркомания болезни детей иконы в доме семья прощение суеверия жизнь после смерти в храме измена благословение молитвы о здравии святые пьянство дата поминок Псалтирь проблемы в семье смерть помыслы пост похороны клятвы домашние животные Евангелие уныние духовник свобода воцерковление свечи старцы ссора самоубийство потеря работы конец света допустимость брака молитва молитва за усопших вера Библия отношения с родителями традиции сны работа Божья воля пьянство родственников болезни ревность страсти таинства наркомания близких воцерковление детей каноны и правила богохульство именины крестные святой покровитель иконы брак смирение поминовение развод крестное знамение животные проблемы связанные с работой секты конфликт из-за веры влюбленность бездетность лечение церковнославянский язык паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 4

02 2011
Здравствуйте! Так получилось, что мы с мужем, если можно так сказать, "обиделись" на Господа за то, что он не услышал наших молитв, не помог в безвыходной ситуации, когда Он был единственной надеждой... Конечно сейчас, спустя годы, я понимаю всю абсурдность этой обиды. Мне хотелось бы хотя бы попробывать вновь вернуться в Храм и вернуть к вере моего мужа (и-то это желание возникает лишь временами), но когда я решила поговорить на эту тему с мужем, кроме ссоры этот разговор ни к чему не привел... В итоге и он, и я в воскресные и другие праздничные дни остаемся дома - я слишком зависима от мнения мужа, не умею отстаивать своё мнение (тем более если я в нём не так уж уверена). Но самое странное то, что теперь я стесняюсь(!) вновь поднять эту тему в разговоре с мужем, стесняюсь(!) заговорить о вере, о возвращении в Храм Божий. И ещё я знаю, что мужа тоже волнует данная тема, я замечаю, как он иногда перекрещивается перед едой (когда я не вижу, при мне - никогда) Выходит, и он стесняется признаться, что не все потеряно, что и в его сердце тлеет вера. Тогда почему мы не можем об этом поговорить? Что нас сдерживает? Почему мы стесняемся? Ведь вдвоем всё делается легче. Почему, как только начинается подобный разговор, сразу же назревает ссора?

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Если уж Вы не знаете ответа на вопрос, который касается ваших же отношений с мужем, то каким же образом его может знать священник, который непосредственно Вашего супруга не видел и с ним не знаком? Чтобы как-то «не гадательно» рассуждать на эту тему, нужно было бы с вами обоими побеседовать непосредственно. Конечно, можно предполагать, что во всем этом есть «работа вражия», то есть козни самого диавола, который не желает вашего возвращения к вере и Церкви. Как тут быть? Возможно, для начала Вам следует самой начать двигаться в сторону Церкви. То есть, пока что, первоначально без мужа, но придти на исповедь, подготовиться к Таинству Причащения. Ну и, следом, молиться о том, чтобы Господь вразумил и вашего супруга, также привел его в Церковь. При этом следует проявлять максимум терпения, доброжелательства и такта, избегая конфликтов как таковых. Будем надеяться, что действительно не все потеряно и с покаянием ко Христу никогда не поздно!

протоиерей Андрей Спиридонов

02 2011
Как только начинаю молиться - начинаю зевать. хотя спать вовсе до этого не хотелось.

Галина

Это обычный случай и как тут быть, я думаю, Вы тоже знаете. Нужно заставить себя сосредоточиться на словах молитвы, сделать над собой усилие, пересилить себя. Постараться молиться не формально, а умом и сердцем. И в Священном Писании, как в Ветхом, так и в Новом Завете, и у св. Отцов сказано по этому поводу достаточно много, обращайтесь почаще к Слову Божию и к учителям молитвы, помня, что она, по словам одного из них, «искусство из искусств», а каждое искусство требует постоянства и труда, изучения его секретов, творческого, а не механического подхода.

иерей Константин Кравцов

02 2011
можно ли вести ежедневники и составлять планы или Бог САМ направит и подскажет?

татьяна

Уважаемая Татьяна, во всех наших делах и начинаниях участвует воля Божия и наша собственная воля. Промысл Божий, направляющий все ко благу ни в коем случае не лишает нас свободы выбора в каждой конкретной ситуации. Планы составлять можно и нужно, главное делать это с молитвой и осознанным вверением себя в руки Божии.

иерей Даниил Луговой

02 2011
Здравствуйте! Я грешная раба Лия. Исповедовалась. Как мне узнать - простил ли меня Бог?

Лия

Уважаемая Лия! Господь Бог всех нас желает простить и спасти для жизни вечной, для Царствия Небесного! Сам Христос говорит об этом так: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоан.3:19-21). То есть, прощение всех и спасение всех уже две тысячи лет как совершено Христом Спасителем и может быть обретаемо нами в Его Церкви. Для этого мы сами должны постараться стать Церковью во главе со Христом, то есть обрести в ним постоянное покаянное и евхаристическое общение. В этом смысле исповедь (покаяние) и Причащение за Литургией должны быть не каким-то единичным актом или редким экстраординарным эпизодом, но регулярным или, можно сказать так – главным опытом нашей жизни, который будет оказывать благотворное влияние и на нашу обыденную жизнь, мобилизовывать её, устраивать лучшим образом. И здесь, если мы будем не забывать о Боге и Его заповедях, одним из основных критериев может быть мир в душе (мир душевный), ощущение присутствия Бога, христианская осмысленность и наполненность нашей жизни. Как правило, это всё не появляется в одночасье, но дается определенным духовным трудом, жизнью в Церкви, а не вне её. Поэтому постарайтесь сделать опыт покаяния и Причащения для себя регулярным, старайтесь исполнять евангельские заповеди – и, тогда, увидите, что такое чистая совесть и прощение грехов.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика