В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех пост аборт таинства брак с мусульманином крестное знамение исповедь молитва акафисты наркомания смерть болезни поминовение крещение покаяние проблемы в семье проблемы связанные с работой сны венчание нательный крестик Божья воля молитвы о здравии влюбленность отношения с родителями животные брак бездетность суеверия некрещенные прощение святые в храме крестные старцы иконы в доме одиночество допустимость брака страсти дети конец света смирение ссора паломничество работа свечи вера домашние животные самоубийство благословение секты Псалтирь развод измена каноны и правила гнев пьянство родственников конфликт из-за веры уныние Библия клятвы крест похороны ревность потеря работы Евангелие святой покровитель именины потеря близких пьянство болезни детей семья праздники церковнославянский язык конфликт с мужем воцерковление традиции духовник лечение жизнь после смерти воцерковление детей наркомания близких богохульство молитва за усопших самочувствие в храме дата поминок помыслы умер родственник иконы свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 6

23 2011
Здравствуйте, спасибо что вы ответили на мои письма. У меня к Вам такой вопрос (Как правильно исповедываться?) В мою первую исповедь все было понятно, грехи были на лицо. А сейчас я запуталась. Во мне идет постоянная борьба добра и зла (плохо подумала-поругала себя. Чтот-то сказала, укорила себя). Просто последняя мая исповедь была не много странной у меня от нее остался не приятный осадок на душе. Такое ощущение что я не знаю в чем мне исповедываться. Получается каждую исповедь исповедываюсь в одном и том же (гнев, обсуждение свекрови). Знаю что нельзя так, ругаю себя. Где то даже получается сдержать себя. Просто ощущение такое что я не очень виновата. Батюшка сказал вини себя, а как? И получается что вроде сказать нечего и что-то не досказанное остается.

Марина

Уважаемая Марина! Видеть собственные грехи и бороться с ними нужно не своими силами, но - с помощью Божией! То есть, установка, типа "поругала себя" не совсем верна, потому что нужно не ругать себя, но молиться: "Господи, помоги мне справиться с этим грехом", "Господи, даруй мне зрение моих грехов" и т.д. Повторюсь, что осознание греха и борьба с грехом это не дело самозамкнутого на себе герметичного субъекта, но именно что выход за пределы собственной замкнутости - к Богу за помощью и благодатью. В этом смысле и исповедь нужно рассматривать вовсе не как отчет о проделанных грехах - причем, отчет, желательно, стилистически изысканно и в содержательном плане поинтересней составленный, но вообще - как прямое свидетельство перед Богом нашей греховности и, опять же, испрашивание помощи в борьбе с грехом - и не только у Бога, но и у священника, как свидетеля нашего покаяния, как участника и помощника в этом главном и насущном для нашего спасения деле, который о нашем спасении тут же при нас и молится. И на самом деле нет ничего страшного в том, что исповедь может быть односложной и повторяться - да, каюсь, к примеру, в гордости, раздражении, печали, духовной лени и т.д., потому что эти страсти борют меня постоянно... каюсь и буду продолжать каяться, потому что в этом и есть спасение, тогда как при регулярно совершаемой исповеди, речь уже не идет о том, чтобы изобрести и представить нечто пооригинальней в общем списке грехов, но в том задача, чтобы осуществлялась реальная борьба с грехом и взыскание нами помощи Божией.

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка и у неё есть квартира и я семьёй хочу туда переехать. но ей не исполнилось ещё 40 дней. и на кануне праздники. Что мне делать??

Марина

В этом нет ничего страшного или недозволенного. Вам следует позаботиться о церковном поминовении бабушки (подайте на помин в одном или нескольких храмах и сами молитесь за нее дома). Вам также следует позвать домой священника и освятить квартиру, а, если она уже освящена, то можно совершить водосвятный молебен и окропить квартиру.

диакон Илия Кокин

23 2011
Здравствуйте! Я читаю Иисусову молитву по благославению настоятеля нашего храма, но у меня нет духовного отца (очень серьёзно к этому отношусь) и найти пока не могу. Можно ли погубить свою душу, если нет наставника, как мне быть?

Дмитрий

Уважаемый Димитрий! Духовный наставник в наше время это, прежде всего, более опытный советчик, можно сказать - старший брат в духовной и нравственной жизни, а не такой руководитель, который бы решал за нас все вопросы. Настоящих духовных отцов, которые были в древности, или иногда встречаются в монастырях, сейчас крайне мало или почти нет. На это указывали еще в ХIХ веке такие подвижники благочестия, как, к примеру, святитель Игнатий Брянчанинов. Они же говорили, что желающий жить по-христиански должен руководствоваться Евангелием и трудами святых отцов, прибегая к помощи возможного духовника именно как советчика и со-молитвенника, а не как духоносного старца, которому всегда прямо открыта воля Божия. Если мы будем исходить именно из этих критериев, то выбор духовника значительно облегчится. Главное - выбрать священника разумного и рассудительного, без претензий и желаний непременно руководить. Иначе говоря, без излишней директивности. И если таковой священник обрящется, то это будет вполне спасительным фактором в деле Вашего спасения. В конце концов спасает не духовник как таковой, но Сам Господь Своей любовью, милостью и благодатью. А духовник, если он есть, только помощник в этом. И духовным отцом он может статься с течением времени, если, действительно, спасается сам вместе со своими пасомыми. Но это осуществляется опытно, с течением времени. То есть, духовный отец, как правило, не назначается и редко обретается в одночасье, но отношения с ним должны сформироваться, благодаря взаимному стремлению жить по-христиански. Что касается практики Иисусовой молитвы, то на эту тему сейчас издано много различной литературы. Главное, если Вы не в монастыре и нет в молитве наставника, молиться "в простоте", не искать ощущений, видений или немедленных "духовных" результатов, но искать терпения и смирения, - тогда молитва будет во благо и спасение.

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2011
Моя свекровь в 70 лет стала иногда ходить на службы в церковь, исповедоваться в посты и причащаться. Говорит, что всегда верила. Но я помню, как она запрещала мне крестить моего сына, говорила, что брезгует причащаться из одной ложечки и никогда не будет целовать иконы, потому что в церковь ходят и больные. Я ее не осуждаю, но не молюсь за нее. Мне, кажется она посещает церковь за компанию с подругой. За 5 лет она не читает ничего, кроме утренних и вечерних молитв. Читает сидя на кровати, не зажигая свеч, а летом на даче уходит в летнюю кухню и читает там. А в доме в прихожей я повесила иконы и стоит подсвечник. Когда объясняю, как правильно сделать, обижается муж, что я указываю его маме. Права ли я, что свекровь не искренна в своей вере?

Наталья

Уважаемая Наталья! Думается мне, что, если мы - христиане, то вопрос о собственной нашей правоте не должен ставиться нами в принципе. Что я здесь имею в виду? Как сказал один древний святой, "не говори, что Бог справедлив! Если Бог справедлив, то я погиб!" То есть, по утверждению святых же, Бог есть, прежде всего, Любовь и судить нас будет по Своей неизреченной милости, а не по божественной справедливости, потому что, если каждого из нас судить, исходя из понятий справедливого, а не милостивого, суда, то кто, в самом деле, из нас сможет устоять? Да и в Евангелии Христос нам дает пример молитвы за своих мучителей и распинателей. То есть, заповедано молиться даже за врагов и собственных убийц, а тут речь идет далеко не о чужом человеке, пусть и отношения у Вас со свекровью сложные, в чем нет ничего удивительного, это обычная житейская история. Однако именно в такого рода обычных житейских обстоятельствах и может осуществляться и, можно сказать, проверяется наше христианство - насколько оно как таковым в нас является. Поэтому, советую Вам все же молиться за Вашу свекровь и не судить ее строго: как могла она пришла, идет к Богу, и это уже хорошо! То есть, надо радоваться этому, а не огорчаться!

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2011
Здравствуйте, батюшка! Сейчас мне 59 лет, а моему брату 71. Мы оба крещеные, но в разное время. Меня крестила бабушка в 4 года. Наши родители сохранили оба креста. После смерти родителей брат отдал один крест мне, а другой оставил себе. 5 месяцев назад я одел крест. Брат не носит, но верует. Подскажите, как мне быть? Дело в том, что ни я, ни брат не знаем, в каком кресте каждого из нас крестили. Возможно я ношу свой крест, а возможно - крест брата. Но я чувствую, что крест мне помогает. Надо ли что-то предпринять? Заранее благодарен.

Димитрий

Уважаемый Димитрий! На самом деле, крест один - это Крест Христов. И являясь орудием нашего спасения, крест, безусловно, может помогать нам при условии наличия у нас веры. Крест, в принципе, не может быть "свой" или "чужой" по той простой причине, что в собственном смысле крест каждого человека это тот груз скорбей, болезней и вообще трудов, который выпадает каждому на его долю в этой земной жизни. Сам Христос говорит: "и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матф.10:38). То есть, получается, что можно не брать своего креста на себя, отрекаться от него и, в таком случае, от Самого Христа, но это уже проблема нравственного выбора самого человека, а не какой-либо случайности в виде перепутанных "крестильных" крестиков. Поэтому, советую Вам укрепляться в вере, в том числе не забывать молиться и о своем брате, а какой именно крест Вы носите в качестве нательного - не имеет принципиального значения.

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2011
Pomogite mnje, ocenj Vas prosu s Vasoj Molitvoj i savetom, kogda ja gotovlju obed, ocenj mnogo mne nado vibrasivatj luka ili kartoski ili drugoje, kak budto kto to prosit, i takaja muka siljnaja sa strahom v rukah, sto ja ne viderzivaju i vibrasivaju. I ocenj casto tak ze s vesami proishodit. I ocenj casto nado mitj ruki, osobenno vecerom kogda nado idti spatj, sto to menja mucijet.

Raisa

Уважаемая Раиса! С точки зрения исключительно нравственно-духовной, выход здесь только один: постараться с Божией помощью не обращать на такого рода ощущения и желания никакого внимания, соответственно, молясь своими словами - "Господи, избавь меня от этого!" К примеру, считайте, что это словно некая стихия - дождь или ветер, повлиять на которые Вы прямо не можете, но на которые, если нужно исполнять свои прямые житейские обязанности, лучше не обращать внимание и не огорчаться. Господи, избави от этого наваждения, дай силы все это перетерпеть и преодолеть!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика