В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод болезни детей семья крестное знамение лечение потеря близких богохульство уныние помыслы вера Библия дети святой покровитель молитва за усопших гнев святые паломничество аборт сны молитвы о здравии конец света нательный крестик акафисты наркомания страсти жизнь после смерти брак с мусульманином допустимость брака свечи самочувствие в храме иконы в доме каноны и правила в храме отношения с родителями самоубийство воцерковление детей покаяние пост смерть воцерковление бездетность проблемы связанные с работой похороны брак проблемы в семье крещение некрещенные Божья воля умер родственник старцы венчание Псалтирь одиночество грех влюбленность конфликт с мужем свобода Евангелие крест ссора наркомания близких крестные потеря работы домашние животные исповедь поминовение духовник болезни дата поминок традиции конфликт из-за веры именины прощение пьянство работа пьянство родственников церковнославянский язык смирение суеверия иконы таинства измена праздники ревность секты животные клятвы благословение молитва






Вопрос священнику

Количество записей: 5

04 2011
Бог создал мужчину, а кто создал женщину?

Илья Леонович

Похоже, что эта история известна Вам в усеченном варианте. Во 2-й главе Книги Бытия повествуется о творении Богом женщины из ребра Адама: «И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (Быт.2,20-22).

диакон Илия Кокин

04 2011
почему у евангелистов Луки и Матфея разные окончания молитвы "Отче Наш", т.е. у Луки... "избави нас от лукавого" и всё, а у Матфея "яко твое есть царство" и т.д.

Александр

Уважаемый Александр, евангелисты писали под действием Духа Святого, но каждый из них передавал евангельскую историю, сохраняя особенности своего образования и свойства своей памяти. Никакого противоречия тут нет. Быть может, Христос когда-то прочитал молитву в одном варианте, а иной раз в другом, добавив в конце краткое славословие: «Ибо твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Мф. 6:13), - которое сейчас не используется во время домашней молитвы, но только священнослужителями во время богослужения.

иерей Даниил Луговой

04 2011
Моя дочь выходит замуж за троюродного брата. У дочери моя группа крови. жених по линии отца. Отец невесты и мама жениха двоюродные, Бабушка жениха и дедушка невесты родные брат и сестра. как церковь относится к таким бракам?

Анна

Уважаемая Анна, заключение церковного брака между ними возможно только с благословения архиерея. Обратитесь, пожалуйста, в Епархиальное управление по месту Вашего жительства.

иерей Даниил Луговой

04 2011
Добрый День! Хочу вас попросить о помощи разобраться в моей ситуации, и попросить совета как мне дальше жить. В 2009 г. я вышла замуж и мы с мужем обвенчались в церкви, но наша семья долго не прожила. Я так думаю, мой муж меня разлюбил, он меня постоянно обманывал, стал принимать легкие наркотики, я пыталась с ним разговаривать, но это у него вызывало только агрессию. И, в конце концов, я подала на развод. Прошло уже два года после развода и меня очень волнует вопрос по поводу венчания. Через год я планирую вступить во второй брак, как мне у церкви попросить благословения на брак? Какой мне требуется совершить обряд, что бы покончить с прошлым браком? Заранее огромное СПАСИБО!!!

Светлана

Уважаемая Светлана! В том случае, если Вы вступаете в новый брак и желаете, чтобы он был освящен Церковью, Вам нужно обратиться в управление той епархии, где Вы проживаете, за разрешением (благословением) на венчание этого брака. С собой Вам нужно иметь основные документы (свидетельство о разводе (прежнего брака) и свидетельство о браке (новом). Каких-либо особых церковных обрядов («развенчивание» и т.д.) при этом не совершается.

протоиерей Андрей Спиридонов

04 2011
С праздником, Вас, батюшка! С Введением Пресвятой Богородицы во храм! У меня племяница крещена в православии, слава Тебе Богу нашему Иисусу Христу. Муж у нее – католик, предлагает венчание в католической церкви. Она просит совета. Я считаю, что это неверно.

Тамара

Уважаемая Тамара! Такого рода вопросы лучше решать с благословения правящего епископа той области, где Вы проживаете. В принципе, существует такая практика, когда венчание осуществляется дважды – и в православном и в католическом храмах. Может быть, Вашей племяннице имело бы смысл поступить так же. Но, повторюсь, окончательно решение может быть принято только на уровне епископа как полномочного представителя священнической власти как таковой.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика