В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свобода некрещенные смерть благословение конец света брак с мусульманином святой покровитель свечи крестное знамение секты духовник иконы домашние животные аборт воцерковление детей пост конфликт с мужем жизнь после смерти таинства пьянство святые помыслы самочувствие в храме лечение влюбленность в храме клятвы проблемы в семье грех традиции брак сны вера наркомания близких церковнославянский язык страсти потеря близких праздники прощение допустимость брака богохульство похороны исповедь потеря работы Божья воля бездетность нательный крестик болезни детей одиночество дата поминок Евангелие крест пьянство родственников иконы в доме болезни паломничество покаяние крещение ревность суеверия наркомания измена конфликт из-за веры венчание Псалтирь воцерковление молитва за усопших именины крестные самоубийство отношения с родителями акафисты работа Библия уныние гнев развод молитва животные смирение молитвы о здравии проблемы связанные с работой поминовение дети каноны и правила умер родственник старцы ссора семья






Вопрос священнику

Количество записей: 7

09 2011
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь в моём вопросе. Несколько лет назад я последний раз была на исповеди, и с тех пор всё не могу решиться прийти снова. Все наши постоянные прихожане каются минуту-две, потому что приходят на исповедь каждую неделю, и жизнь большинство стараются вести праведную. Во всяком случае в нашем храме крайне редко ссорятся между собой, после службы дружно остаются на уборку, все церковные праздники отмечают вместе. Всех прихожан батюшка знает, на основе исповеданных грехов строит проповеди. Помню, что тогда я читала свои грехи минут 10, и думаю они были не из тех, которые ему приходится слышать чаще всего. И когда я закончила, батюшка опустил голову, потупил взгляд и так долго молчал, что я не выдержала и разрыдалась. Но не от того, что так сильно раскаивалась, а от того, что его ужаснула моя исповедь. Хотя, наверное, среди современной молодёжи многие поступают так же, я не совершала чего-то совсем страшного - аборт, или убийство. Батюшка у нас очень хороший, хотя я лично с ним почти не разговаривала, но много знаю о нём по рассказам родителей и постоянных прихожан и по своим наблюдениям, сколько сил он приложил, чтобы построить у нас в городке храм, как он добр со всеми, кроток и смиренен, благодаря ему за эти 10 лет количество прихожан возросло настолько, что их уже не вмещает новый храм, а когда-то было человек 10-15. Многие приезжают сюда и говорят, что у нас благодатное место и это сразу чувствуется. Лично мне батюшка всегда казался очень чувствительным, сильно переживающим за всё, молча - хотя на лице у него всё написано. И именно это меня очень сильно смутило тогда на исповеди. Я поняла, что мне хотелось бы, чтобы священник был "нейтральным" ко мне, чтобы я могла сосредоточиться именно на исповеди Богу, и не боялась, что обо мне в этот момент думает священник. Скажите, не будет ли это "обходным путём", если я пойду на исповедь в другую церковь?

Виктория

Кому исповедоваться – это дело личного выбора. Ваш случай, как мне кажется, не из тех, когда нужно искать другого священника. Да и что такое «нейтральный» священник? Безучастный к тому, что ему говорят на исповеди? Любой священник, даже тот, кто видит Вас впервые, так или иначе реагирует на Ваши слова, хотя внешне это может и никак не проявляться. Скажу Вам из своего опыта: какими бы тяжкими ни были грехи, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЕТСЯ – это всегда радость для священника. Точнее, это радость Господа, о которой говорится в Евангелии, радость, которая передается и священнику. А когда человек исповедуется формально – а это всегда видно – никакой радости от этого ни батюшке, ни Господу нет, т.к. это не исповедь, а ее профанация. Вы ведь знаете: исповедь – это таинство, т.е. в ней действует Сам Господь и действует способом превышающим наше рассудочное понимание. Вполне возможно, что Вам нужно было именно «разрыдаться», что на это была Его воля. И причиной молчания священника могло быть вовсе не то, что его «ужаснула» Ваша исповедь. Возможно, он обдумывал, что и как Вам сказать, молился, чтобы Господь его вразумил. Но даже если ужаснула – может быть, лучший способ показать человеку тяжесть его греха и тем самым от этого греха отвратить – это дать ему увидеть, какое страдание его грех причиняет другому человеку, а тем более – Богу, любящему нас несопоставимо большей любовью. Вы пишете: «батюшка у нас хороший» – чего ж Вам еще? Говорят, от добра добра не ищут. Вы пишете: «я поняла, что мне хотелось бы, чтобы священник был "нейтральным" ко мне, чтобы я могла сосредоточиться именно на исповеди Богу, и не боялась, что обо мне в этот момент думает священник». Но не есть ли это желание собственного душевного комфорта? Кроме того, кому бы Вы ни исповедовались, Вы все равно будете думать, как воспринимает Ваши слова священник и как он на них отреагирует, если не научитесь во время исповеди вообще забывать о священнике и его мыслях по поводу Вашей исповеди. Вы вместе предстоите Богу, отвечая каждый за себя. И каетесь Вы перед Богом и Его Церковью в лице священника. Последний не судья, а «точию свидетель есмь». Так ли уж важно, что думает свидетель? Или когда Вы приходите к врачу и рассказываете о том, что Вас беспокоит, так ли уж важно, что думает о Вас врач и думает ли вообще о Вас, а не о Ваших симптомах, будь он Ваш знакомый или врач, которого Вы видите впервые? И если, допустим, врач принимает близко к сердцу боль пациента, то повод ли это для того, чтобы искать другого врача? И, наконец, Вы ведь не можете знать его мысли о Вас, можете только гадать о них. Но нужно ли гадать и нужно ли отвлекаться на это во время исповеди – вопрос, как Вы понимаете, риторический.

иерей Константин Кравцов

09 2011
Здравствуйте батюшка. Какова участь погибших на подводной лодке Курск в 2000 году? Являются ли все погибшие в этой лодке мучениками? Почему Господь обычным людям не дает дара исцелений как давал его святым людям? Мог бы дать его и служителям церкви Божией то есть священникам. Ведь священники служители Божии.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Думаю, что многие из тех, кто являлся экипажем подводной лодки "Курск", действительно, приняли мученическую кончину, потому что сам характер воинского служения означает готовность положить душу свою "за други своя" и, таким образом, явить жертвенную любовь, что уже само по себе является спасительным для вечности. Однако, имея все это в виду, нужно помнить, что все равно о каждом человеке будет свой суд Божий, который учитывает и внутренние качества человека, его возможные веру или неверие, и мы своим человеческим разумением никак этот суд восхитить не можем, но можем молиться об этих людях, прося у Бога милости, чтобы им всем Господь вменил эти страдания и эту кончину на боевом посту и их верность долгу - в спасение для благой вечности. Что касается дара исцелений, то мне думается, что Вы не совсем верно формулируете вопрос: дело в том, что исцеляющая благодать в Церкви никогда не оскудевала. Так, к примеру, мы молимся перед Чашей Христовой, чтобы Причащение Тела и Крови Христовых было нам «во исцеление души и тела» - и, думаю, что каждый священник знает далеко не один случай исцеления и обновления конкретных людей, которые они получили от Бога по их вере и покаянию в церковных Таинствах как таковых, при том, что достоинство или не достоинство самого священника здесь может и не играть никакой роли, ведь источником благодати и вообще жизни вечной является Сам Бог, а не человеческие силы священнослужителя. Разумеется, священник в силу своего усердия, а то и развитой духовности, может служить Богу в большей или меньшей степени, а если священнослужитель еще и свят, то тем больше людей он привлечет к спасанию, но все же, повторюсь, источником исцеляющей силы в Церкви является Сам Бог, и прежде всего с Ним мы и должны искать покаянного общения.

протоиерей Андрей Спиридонов

09 2011
Здравствуйте батюшка, скажите пожалуйста как мне поступить. Муж хочет развестись (у нас брак не венчанный), растет дочка, а я не хочу. Очень хочу сохранить семью, а 1,5 года назад он загулял и вернулся в семью. Я очень усердно молилась за него, в то время сходила на крестный ход и он вернулся. как поступить мне сейчас?

Алевтина

Дорогая Алевтина!
Слава Богу, услышана Ваша молитва. Не отдайте дара Божия (возвращения мужа) врагу. И дальше делайте возможное для сохранения семьи. Нынешнее, как и прошлое, омрачение мужа преходяще. А Господь слышит мольбы сокрушенных сердец и, верим, подаст помощь, как раньше.

протоиерей Илия Шапиро

09 2011
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня весь этот год очень тяжелый, умер муж, через полтора месяца скончалась свекровь, в сентябре внука толкнул мальчик, он сильно ушибся, врачи ставили диагноз симиома. Я очень переживала за внука. В душе молилась за него а потом решила дать зарок чтоб все у него прошло хорошо. Успешно прошла операция и он поправился. Решила не брать в рот еды после 6 вечера. Я сама инвалид 2 группы. давление и сах. диабет. Эти два месяца прошли в мольбе и тревоге. Вот скажите, я выполнила зарок или мне его выполнять всю оставшуюся мне жизнь.

Валентина

Дорогая Валентина!
Ваш внук поправился – благодарение Богу! Вы просили, как могли, - и то уже хорошо. Но Ваш зарок никто у Вас не принимал. Вы это взяли на себя самостоятельно, если я Вас правильно понял. Теперь – время благодарить и не придавать значения своим подвигам. И в дальнейшем (особенно учитывая нелады с Вашим здоровьем), сами не дерзайте на телесные подвиги. Господь уже болезнями тела держит в тонусе Вашу душу.

протоиерей Илия Шапиро

09 2011
Я только сейчас начинаю понимать, и то частично, смысл того, что чем больше воцерковляешься и стараешься жить праведнее, то тем больше видишь какой ты грешник - меня иногда это повергает в отчаяние от мысли, как все сложно, как сложно удержаться на этом правильном пути, особенно обычному мирскому человеку. Иногда кажется, что я не в силах справиться со своими грехами, переделать себя, улучшить. Я иногда чувствую радость в церкви, радость и тепло когда молюсь, но это бывает редко. На литургии в основном вслушиваюсь в молитвы и борюсь с желанием присесть, думаю как бы выстоять!!!!!! ведь стоять приходится неподвижно два с половиной часа. Меня раздражает то, что я не могу отделиться от физического неудобства и нормально слушать и молиться.. И потом, что такое Божья благодать? Многие говорят, что они ее чувствуют.. что это за чувство такое? это наверное бывает от искренней любви к Богу, они говорят что они общаются с Богом, чувствуют его и Он им отвечает любовью. Боюсь, у меня никогда такого не было, либо я не чувствую этого, видимо, из за своей греховности, из-за того, что я до конца не могу понять - как это ЛЮБИТЬ БОГА ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ. Вот родных люблю, людей люблю (не всех конечно). Я то умом все понимаю и принимаю, в сердце радость и покой от того, что стараюсь соблюдать заповеди, но это редко, как вызвать это чувство любви в сердце? Обращаюсь к Богу, молюсь ему о том, чтобы открыл мне глаза, чтоб был со мной, чтоб помог мне все понять...как полюбить?

Вероника

Дорогая Вероника!
Не волнуйтесь. Не теряйте мира души (это истинная драгоценность). А главное – не ищите (упаси, Бог!) так называемых «благодатных» состояний – можно впасть в самообман. Благодатный мир, благодатные слезы умиления, благодатная ясность ума – потому и благодатны, что даром даются, когда Бог сочтет нужным таким вот образом утешить душу. А Царство Небесное, по Евангелию, берется усилием. Это значит, что особую ценность имеют труды, молитвы в таком сухом, пустынном состоянии духа. Этим и верность Господу испытывается и доказывается. Когда молиться легко – это ангельская помощь. А когда трудно, но борешься – здесь Господь близко, хотя и не являет Свое присутствие по Божественному смирению. Кратко же сказать – храните заповеди и с ними – мир со Христом. Бог в помощь.

протоиерей Илия Шапиро

09 2011
здравствуйте батюшка! прошу вас разабраться в нашем споре с подругой! я всегда думала, что человек инвалид (например глухой, без ноги и тд) после смерти заслуживает рай. а подруга мне говорит если в Бога не верили, не все могут больные люди попасть в рай!

екатерина

Дорогая Екатерина!
Все люди больны, то есть инвалиды в известном смысле, – потому что смертны. Но не все же будут в раю. Герой известного сериала штурмбанфюрер СС Айсман был без глаза – что же, думаете, ему заказана дорога в рай. Туда попадут покаявшиеся словом и делом бывшие грешники, возлюбившие Христа.

протоиерей Илия Шапиро

09 2011
Здравствуйте! Я православная, муж тоже, но формально (крестился «за компанию»). В браке уже более 20 лет. Около 10 лет назад уговорила мужа на венчание, но Бог не сподобил. Священник, который назначил беседу в церкви, не пришел по какой-то причине, а муж отказался попытаться во второй раз. Отношения с мужем всегда были сложными, но терпимыми до того момента, пока измены мужа не стали явными. Ко мне пришла любовница мужа с просьбой отпустить его. Я была согласна на это, но муж отказался уходить из семьи, пообещав прекратить отношения с любовницей. Я не решилась разорвать отношения, так как дети еще были несовершеннолетними. Прошло уже более 7 лет. Отношения так и не стали по-настоящему супружескими. Кроме совместного быта и дружеских отношений между нами больше ничего нет. Были попытки начать сначала, снова предлагала мужу повенчаться, однако он не только не согласился, но и прямо сказал, что ему нужна свобода поступать так как он хочет, то есть иногда иметь отношения с другими женщинами. А мне предлагает найти себе кого-нибудь, так как чувствует, что не может сделать меня счастливой. Могу ли я развестись по взаимному согласию? Разве правильно продолжать такие отношения, от которых периодически впадаю в депрессию и уныние?

Маргарита

Уважаемая Маргарита! В принципе, правовая (каноническая) практика Православной Церкви говорит о том, что грех прелюбодеяния (измены) одного из супругов делает требование развода со стороны другого супруга или супруги вполне обоснованным. Причем, такое право остается за "пострадавшей" стороной даже тогда, когда виновная сторона просит прощения и обещает, что это не повторится (это так, поскольку измена, действительно, грех тяжкий, разрушающий основы семейной жизни). В Вашем же случае, когда, как Вы говорите, виновная сторона не только не просит прощения, но и настаивает на своем праве продолжать грешить, развод, пусть это явление и нравственно печальное, выглядит вполне уместным.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика