В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена церковнославянский язык таинства умер родственник свобода развод именины праздники проблемы связанные с работой пост секты аборт дети крестные паломничество болезни детей ревность смирение прощение пьянство пьянство родственников потеря работы молитва за усопших работа святые конец света старцы крещение в храме самочувствие в храме ссора Библия наркомания близких уныние традиции отношения с родителями брак с мусульманином конфликт с мужем бездетность венчание жизнь после смерти самоубийство болезни нательный крестик суеверия похороны брак влюбленность дата поминок одиночество гнев воцерковление вера допустимость брака помыслы грех потеря близких проблемы в семье иконы конфликт из-за веры покаяние каноны и правила Евангелие поминовение некрещенные семья животные благословение Божья воля наркомания смерть крест акафисты молитва лечение молитвы о здравии Псалтирь духовник свечи исповедь воцерковление детей святой покровитель иконы в доме клятвы богохульство сны домашние животные крестное знамение страсти






Вопрос священнику

Количество записей: 5

02 2012
Можно ли совершивши грех рукоблудия, но после этого исповедаться и, не совершая его в дальнейшем, стать священником?

Константин

Уважаемый Константин! Разумеется, с грехом, о котором Вы говорите, необходимо и нужно бороться, однако в числе грехов, прямо препятствующих принятию священного сана, этот грех все же не числится. Другое дело, что такого рода страстные наклонности могут преследовать и после принятия священного сана, поэтому необходимо "разработать" (по совету с опытным духовником) ту или иную аскетическую методику, которая помогла бы такого рода греховные опыты на самом деле преодолевать. Помоги в этом Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

02 2012
Здравствуйте, батюшка. Почему мучениц Домнину, Виринею и Проскудию относят к святым? Ведь они жизнь закончили сами, то есть добровольно в реке утопились, чтобы не лишиться девственности. Но Господь мог бы и не допустить того, чтобы они ее лишались, как написано в житиях других святых.

Екатерина

Екатерина! Следует думать, что это так, потому что на это была воля Божия. То есть, прославление данных святых мучениц совершилось не вопреки Богу, но благодаря его Промыслу. Другое дело, что мы не в состоянии раз и навсегда рациональным образом рассудить за Бога, что является правильным или, иначе говоря, каноничным, соответствующим букве нравственного закона, а что - нет. То есть, имеются определенные общие границы нравственных правил, заповеди, которые в большинстве случаев преступать не следует, однако могут быть и определенные исключения. История подвига данных мучениц, как раз и говорит об этом. Да, общее отношение к самоубийству в христианстве отрицательное, потому что человек не властен над даром жизни, который дает Бог, не человек себя к этой жизни призывает, поэтому распоряжаться этим даров, решать самому - жить или нет, в большинстве случаев не в нравственной власти самого человека. За исключением редких случаев, речь о которых была выше, и которые Господь принял - и через Свою Церковь засвидетельствовал святость этих мучениц. Можно сказать еще и так: слава Богу, что такие случаи, такие исключения есть! Они говорят нам о неизреченной милости и Любви Бога к человеку, которая не может быть связана буквой правил, но всегда жива и конкретна!

протоиерей Андрей Спиридонов

02 2012
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос.. С детства у меня были сложные отношения с родителями, и наверное из-за недостатка внимания с их стороны я стала чувствовать тягу к другим людям, женщинам, ну они мне очень помогали, чувствовалась любовь, это была любовь, как к матери, я ничего не могла поделать, просто вот так было. К человеку, который меня так поддерживал в определенный момент моей жизни, я чувствовала тягу, благодарность и любовь.. Сейчас тоже есть такой человек, это моя учительница, я ее очень люблю и она меня очень, она мне это говорила, причем первая, каждый праздник дарит мне подарки, я на надомном обучении из-за болезни и на каждый урок она мне разные угощения приносит, очень сильно поддерживает меня.. Все началось еще до того, как я заболела, мне сейчас 17 лет. Но я начала понимать, что меня стало тянуть к женщинам, уже в другом плане, я очень боюсь что это грех, так как стараюсь не грешить, молюсь каждый день, а тут такое.. Просто так стало, я ничего не могу сделать, помогите пожалуйста!!! Это грех?? И если да, то как мне избавиться от этого? Я очень боюсь..

Марина

Уважаемая Марина! Конечно, с такого рода "тяготениями" и чувствами нужно быть осторожней и нужно не давать им развиваться. Проблема не в том, что это грех или не грех в каком-то, скажем так, юридическом смысле, но грех в нас это своего рода болезнь, которая может иметь самые разные, порой, и неожиданные для нас самих проявления. На все это могут накладываться и те или иные обстоятельства: наследственность, семейные проблемы, воспитание, среда и т.д. - в том числе и то, о чем Вы говорите. В этом смысле такого рода, по сути, болезненные проявления могут быть не Вашей виной, но - Вашей бедой, с которой нужно бороться, которую нужно преодолевать. И для нас, христиан, это вполне реально, если мы, действительно, имеем веру, ведь для нас должно быть очевидно, что главное лекарство от греха - Сам Христос. То есть, в борьбе с самими собой, с греховными проявлениями в себе необходимо давать место действовать Христу. Проще всего это осуществляется в Таинствах Церкви - Покаяния и Причащения. Все, что нас может мучить или смущать, имеет смысл исповедовать. Также, когда Причащаемся за Литургией, нужно просить у Бога помощи в борьбе с нашими конкретными греховными проявлениями и исцеления, освобождения от мучающих нас состояний или проблем. Не скажу, что от всякой внутренней душевной проблемы можно таким образом избавиться в одночасье, однако, имея веру и не ослабевающее стремление к Богу, преодоление мучающей нас греховности вполне реально. Помощи Божией Вам в этом!

протоиерей Андрей Спиридонов

02 2012
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, мне очень нужно! заранее спасибо, батюшка! Вообще я очень хочу по-креститься, а родители не хотят меня крестить, в церковь меня не ведут, можно ли это сделать на дому??? а еще сегодня к нам привезли мощи Матроны, а я не крещенная и не могу пойти в церковь, а мне очень хочется, т.к. я очень часто болею и у меня часто болит голова, я бы хотела сходить и попросить здоровья и чтоб голова не болела, вот можно ли мне не крещенной туда сходить? ответьте пожалуйста, заранее спасибо!

Виктория

Дорогая Виктория!
Замечательно, что Вы хотите покреститься. Если Вам не 5 лет, Вы должны это решать сами, без участия родителей. Я знал одного мальчика, прочитавшего «Детскую Библию» в 6-летнем возрасте: он сам уверовал, подготовился и крестился, хотя мама была неверующей. Но настроиться на крещение Вам придется серьезно. Надо прочитать Евангелие (хотя бы одно – от Марка, например). Затем выяснить основные вопросы вероучения (без чрезмерного погружения – только основное). В этом Вам может помочь священник или просто достаточно образованный верующий человек. Всё вместе может занять не более трех-четырех недель. И, если Вы пообещаете Богу добрую совесть, то есть будете иметь намерение всю дальнейшую жизнь хранить заповеди Божии и воцерковляться, тогда нет препятствий для Вашего крещения. Вопрос не в том, где покреститесь, не в том, какое будет здоровье (желаю Вам крепкого от всей души!). Главное – быть ближе и ближе к бесконечно любящему нас Господу. А пока сходите в храм, где есть частица мощей или икона блаженной Матроны, и помолитесь от сердца уже полюбившейся Вам святой о том, чтобы Божие благословение пребыло на Вас в этот подготовительный период.

протоиерей Илия Шапиро

02 2012
Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить мне на один не совсем обычный вопрос. Я работаю в Интернете и хотел бы создать сайт на котором предоставлялись рекламные услуги: например реклама различных магазинов, ювелирных салонов, салонов красоты, фитнес залов и т.д. Не будет ли это являться своего рода пропагандой каких-то может быть греховных потребностей человека? Не знаю, правильно ли я выразился, надеюсь, что суть понятна. Буду очень благодарен, если Вы мне ответите. С уважением, Владимир.

Владимир

Дорогой Владимир!
Я знаю многих православных людей, посещающих фитнес-клубы. И замечательно быть в результате бодрым и трудоспособным. Немало женщин посещают салоны красоты – чувствуют необходимость приводить в порядок свою внешность – ну и на здоровье, если без петушиных хохолков и т.п. Святая императрица Александра Феодоровна носила украшения, много изысканнее и дороже тех, что предлагают современные ювелиры. Это не мешало ей быть примерной христианской женой и матерью, читать аскетическую литературу и творить бесчисленные дела милосердия. В Вашей работе, думаю, важно обратить внимание на то, КАК, какими средствами делается реклама, не превращает ли она сама нормальные человеческие занятия и интересы в страсть, да и честна ли она. Разве не в Вашей власти, например, отвергнуть стиль лукаво-завлекательный (а то и откровенно-пошлый) и выбрать разумно-информативный? Если это будет скромно, талантливо и умно – Вы не лишитесь работы. Бог в помощь.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика