В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь наркомания близких традиции аборт некрещенные исповедь пост самоубийство самочувствие в храме святой покровитель суеверия конфликт из-за веры крест Евангелие святые благословение смирение воцерковление детей поминовение животные молитвы о здравии уныние венчание потеря работы богохульство потеря близких похороны ревность лечение допустимость брака Библия духовник одиночество отношения с родителями секты нательный крестик молитва свобода свечи конфликт с мужем крещение вера домашние животные влюбленность развод церковнославянский язык смерть молитва за усопших измена ссора грех паломничество акафисты в храме пьянство родственников крестные каноны и правила сны крестное знамение пьянство дети умер родственник покаяние воцерковление болезни брак с мусульманином проблемы связанные с работой работа семья помыслы клятвы именины Божья воля наркомания проблемы в семье болезни детей бездетность праздники дата поминок брак жизнь после смерти старцы прощение страсти иконы гнев конец света таинства иконы в доме






Вопрос священнику

Количество записей: 4

23 2012
Здравствуйте! Рош баш (курдск.) В кн. Чис.31 Моисей повелевает убивать детей и женщин мадианитян, не все знают, но многострадальные курды считают мадианитян своими предками. Как можно считать Моисея праобразом Христа, ведь он праобраз Гитлера?

Павел

Уважаемый Павел! Ветхий Завет вообще очень сильно отличается от Нового Завета. Главная цель ветхозаветной истории – создание на земле возможности для воплощения Бога во Христе, для чего должен быть воспитан такой человек – с такой чистотой, верой и послушанием, от которого сам Бог мог бы воспринять наше человеческое существо. Таким человеком и явилась Пресвятая Богородица дева Мария. Очевидно, что она не могла быть воспитана в среде языческой, зараженной нечестием и опытом поклонения идолам. Поэтому Господь в условиях Ветхого Завета главной целью ставит сохранения хотя бы в одном народе единобожия, то есть – прямого, правильного поклонения и почитания Бога. К сожалению, в окружении языческих народов это удается только ценой жестоких и даже кровавых мер по отношению к этим же народам. Можно сказать и прямо: ценой определенного геноцида, то есть – истребления этих народов. Такого рода повеления неоднократно дает Сам Бог вождям израильтян, потому что иначе самим израильтянам угрожает заражение идолопоклонством, по причине чего само Боговоплощение и спасение для всех же народов могло стать невозможным. И, кстати говоря, когда израильтяне не выполняли такого рода повеления Божии, они, действительно, начинали перенимать от соседних народов языческие обычаи (в том числе совершать и человеческие жертвоприношения собственных младенцев разным там Ваалам, Астартам и Молохам), по причине чего навлекали на себя гнев Божий и разного рода бедствия. Конечно, современному гуманистическому сознанию, порой, трудно воспринять все эти ветхозаветные события без определенных недоумений, однако, если мы обратим наше внимание на образ Христа, то увидим, что Он, действительно, есть воплощенная Любовь Божия. Христос никого не наказывает и не проливает ничьей крови, но на Голгофе проливает Свою кровь и берет на Себя все наши страдания, избавляет нас от вечной погибели. В Нем, как Спасителе, можно сказать, оправдание всех человеческих страданий, в том числе и беззаконий ветхозаветной истории, потому что сама эта история – путь ко Христу, а жестока эта история во многом, потому что - вне Христа! - было (и остается!) жестоко и само человечество.

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2012
Доброго времени суток. 9 октября принял крещение, одел серебрянный крестик, сегодня заметил что он сломался пополам, но держится на одном из краев основы с боку, скоро совсем сломается...мнений и суеверий много, ответьте пожалуйста что это может означать, и посоветуйте что теперь делать с крестиком и как быть дальше? P.S. что если в будущем не брать другой крестик, а одеть иконку?

Артем

Уважаемый Артем! Данное происшествие с крестиком значит ровно то, что, скорее всего, настоящее изделие оказалось слишком хрупким и - сломалось. Вряд ли имеет смысл примешивать сюда какое-либо мистическое значение или ещё какой серьезный смысл. Как Вы и сами правильно заметили, "суеверий много", но мы, христиане, не должны на суеверия обращать внимание, но жить верой во Христа и доверием Его Промыслу о нас, а не тем или иным случайностям или "поломкам", связанным с хрупкостью вещественного мира. Поэтому, приобретите себе другой крестик (более прочный) или, если хотите, иконку-образок.

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2012
Здравствуйте, Батюшка! Подскажите мне, пожалуйста: я приобрела икону для вишивания "Почаевскую" и попросила у батюшки благословения, после начала вишивать. Хожу с мужем в церковь, Бог нам очень помогает. Я еще не завершила вишивку и забеременела. Беременость была не желанной, я сделала очень большой грех - медокаментозный аборт. Сейчас очень сожалею об этом и сильно каюсь. Можно ли после исповеди продолжать вишивать икону? Какие молитвы нужно читать, чтобы Господь простил мне этот грех?

Юлия

Уважаемая Юлия! На этот Ваш вопрос нет однозначного ответа: это есть дело Вашей совести, прежде всего. Честно говоря, очень странно, что Вы, уже имея опыт "хождения" в храм, занимаясь вышивкой икон, решились на такого рода грех, который бывает более свойственен людям не церковным. Не имею желания ругать Вас или стращать, но, думаю, что покаяние в тяжких грехах должно быть более деятельным, чем просто вышивание иконы. К примеру, это может быть та или иная помощь детям-сиротам или еще нечто в этом роде, что, впрочем, Вам могло бы быть по силам. Помоги и вразуми Вас Господь, даруй истинное покаяние!

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2012
Здравствуйте! хотела бы узнать, кто у меня покровитель, меня звать Оксана, родилась 26 октября и еще сын у меня Матвей, родила его 18 октября, хочу покрестить его в полгода, это будет апрель, Как узнать в какой день нужно это сделать, кто будет его покровителем?? Спасибо заранее, с Уважением, Оксана

Оксана

Самой известной и почитаемой в России святой с именем Ксения (а Оксана производное от Ксении) является святая блаженная Ксения Петербургская, ее память празднуется 6 февраля по новому стилю. Что касается сына, то его покровителем может быть святой апостол и евангелист Матфей, его память как раз совершается на 40- день после его рождения – 29 ноября по новому стилю.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика