В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
животные молитва за усопших проблемы в семье уныние церковнославянский язык секты покаяние наркомания близких отношения с родителями свечи потеря работы одиночество воцерковление благословение лечение крестные таинства конец света именины домашние животные допустимость брака свобода каноны и правила самоубийство ревность гнев воцерковление детей наркомания сны Евангелие работа страсти старцы семья дети молитвы о здравии жизнь после смерти дата поминок брак некрещенные исповедь крестное знамение молитва потеря близких конфликт с мужем бездетность в храме иконы в доме умер родственник пьянство родственников иконы похороны прощение традиции грех смирение богохульство Библия конфликт из-за веры проблемы связанные с работой святые крещение Божья воля ссора болезни вера праздники пост влюбленность крест самочувствие в храме нательный крестик болезни детей помыслы духовник акафисты брак с мусульманином пьянство Псалтирь суеверия паломничество венчание клятвы аборт смерть измена святой покровитель развод поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

08 2012
Здравствуйте, Батюшка! Я полтора года состою в браке, мы с супругом повенчаны. Отношения всегда были хорошими, без лишней страсти и особых недомолвок. Но вот последние полгода моего супруга как подменили - он стал часто пить (пиво по 4-5 бутылок в день), снова начал курить (он до нашего знакомства курил 12 лет, но когда мы познакомились он бросил без особых усилий и не курил целый год - я была рада за него). Потом снова принялся за старое. Я сама никогда не курила и не собираюсь (у меня аллергия на табачный дым), а пиво на дух не переношу, как и другие алкогольные напитки. Мои родители никогда не курили и не употребляли алкоголя (имею ввиду не злоупотребляли им). В течении 1.5 лет Господь не одарил нас малышом, а я очень хочу ребенка. Я обследовалась на предмет этого вопроса - здорова. Супруг же все время увиливает от ответа и находит кучу отговорок. Мне 23 года - самый возраст рожать малыша, а я хочу много детей. В семье супруга не было отца, мама растила его одна. Жесткая,прямолинейная женщина со сложной судьбой. У меня с ней никогда не было конфликтов. Сын же ее постоянно гнобит и унижает (а мне такое отношение неприемлемо по отношению к родителям, я всегда была стороне 2-й мамы). С недавнего времени,супруг мой очень изменился - делаем мне все назло, пьет каждый день, курит. И что бы я не говорила, не просила, умоляла - он не хочет слышать. В ответ только: "Мне пофигу, живи как хочешь или смиряйся!" Уважения вообще нет, ни помощи, ни желания делать что-либо для совместной жизни. А вопрос об алкоголе встал жестко: или бросаешь или ухожу? Я уже молчу об исполнении супружеского долга - полное игнор-е моих попыток сближения и пренебрежение с видом "не посягай на мое свободное время" (а в свободное время, набить живот мясом и напиться пива, сидя за компьютером с очередным кровавым боевиком). На работу утром опаздывает, работать не хочет (единственный источник дохода). Батюшка, придется грех на душу брать, разводиться. Мучает он меня специально и ничего я не могу поделать с ним, а парень молодой - 27 всего. От армии его мать откупила, а ему туда ох как надо. У меня все в семье служили. я своего сына тоже отдам в армию - это долг мужчины перед Родиной перед матерями, сестрами и женами. Разве я не права? недавно узнала что его биологический отец тоже пил. Я своим детям не хочу такой участи. Как лучше мне поступить, подскажите? До батюшки,который повенчал нас,ехать далеко. Одна надежда на Вас. Могут ли мне дать согласие на церковный развод. К сожалению подтвердить документально его алкоголизм не могу, но его мать тоже это видит. Какие шаги мне нужно предпринять?

Ирина

Ирина, надеяться нужно на Бога, а не «на князи, на сыны человеческие». Священники такие же люди как все остальные, со своими слабостями, заблуждениями и т.д. По сути Вашего вопроса: мне кажется, для начала надо попытаться разобраться в том, что произошло. Нет ли в этом и Вашей вины? И это независимо от того, будете Вы разводиться или нет. Насчет развода решение принимать Вам. Церковь никого не разводит, нет такой процедуры. Когда брак распадается, местное епархиальное управление констатирует совершившийся факт. Взвесьте все «за» и «против», поговорите с мужем спокойно, пока он не выпил пива и не сел за компьютер, и решите, быть вам вместе или нет. Если вы – он и Вы – живете церковной жизнью, участвуете в таинствах, то он должен понимать, что несет ответственность перед Богом за Вас и за семью. Если же церковной жизнью вы не живете (или супруг Ваш не живет), то о чем тогда говорить? Если ему Вы не дороги и брак с Вами для него ничего не значит – что ж с этим можно сделать? Поговорите как взрослые люди и определитесь.

иерей Константин Кравцов

08 2012
Здравствуйте! Является ли употребление пищи содержащей сахар: будь то - выпечка, каша и т.п., сластолюбием. И как правильно кушать, не допуская чревоугодия и его смежных грехов (гортанобесия, сластолюбия и т.д.). Заранее благодарен!

Николай

Вопрос наисерьезнейший для нашего спасения. На один процент сахара в булочке больше и – всё, мука вечная, геена огненная. Вы читали Евангелие, Николай? Там Христос говорит по поводу отцеживания комаров и поглощении верблюда фарисеям. А святой апостол Павел пишет, что пища не удаляет нас от Бога и не приближает к нему. Будь она с сахаром или без.

иерей Константин Кравцов

08 2012
Здравствуйте. У меня возник вопрос, никак не могу разобраться с ним. 6 числа, был на похоронах, матери моего друга. И после похорон, я не помыл руки и сел за стол. По повериям - этого делать нельзя. Что мне теперь нужно сделать, посоветуйте пожалуйста.В ночь, с 6 на 7, мне приснился нехороший сон, приснился Дьявол, который с трона мне как бы сказал, еще встретимся, при чем сказано это было, после того, как я в толпе, разоблачил зло, скрывающееся в облике человека. К чему это и связано-ли это как-то с похоронами? После похорон, я проехал в Монастырь, приложился к иконам. Постоял в очереди на помазание (проходил два раза). Внутри есть непонятная тревога. Подскажите пожалуйста, может какую молитву надо прочитать. Все эти дни, пока читаю наизусть Отче наш и Иисусову Молитву. Спасибо Вам большое за уделенное время и прошу прощения, если отнял у Вас много времени. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС!

Артем

Уважаемый Артем! Вообще-то мы, христиане, исповедуем веру во Христа воскресшего, а не в какие-либо поверья или сны. Мало того, Сам Христос говорит книжникам и фарисеям именно что про "немытые руки": "Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [рук] перед обедом. Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?" (Лук.11:38-40) Согласитесь, что данное евангельское обличение ничуть не устарело. Также и снам опытные в духовной жизни святые отца рекомендовали никакой веры не иметь, потому что в подавляющем большинстве случаев такого рода сновидения ровным счетом ничего не значат, кроме душевного смущения, явно от диавола навеваемого. Советую Вам со всеми этими смущениями придти на исповедь и обязательно покаяться в грехе суеверия, а также, если будете Причащаться за Литургией Святых Христов Тайн попросить, при этом, у Бога избавления от такого рода смущений и искушений. И вообще обратите особенное внимание на Таинство Причащения (Евхаристию), поскольку именно это Таинство является средоточием христианской жизни и благодатной помощи Божией.

протоиерей Андрей Спиридонов

08 2012
Добрый день. У меня к вам вопрос, батюшка, я в последнее время не понимаю, что со мной творится. Все началось с того, что я влюбился в одну девушку, но взаимности никакой нету. После я потерял работу и сейчас сижу в растерянности. Пытаюсь помолиться Богу, чтоб он помог мне с той девушкой и чтоб я нашел другую работу, но как будто вижу что все бессмысленно. Что мне делать, как быть?! Вы можете помолиться или как то помочь? Спасибо!!!

Сергей

Хорошо, Сергей, я за Вас помолюсь.
А Вы молитесь о том, чтобы Господь все управил по Своей воле – и с девушкой, и с работой. У Вас просто отсутствие взаимности со стороны девушки наложилось на потерю работы и Вы растерялись. Но это обычные жизненные ситуации, относитесь к ним спокойно, без паники. Как знать, может, оно все и к лучшему.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика