В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья смерть венчание домашние животные суеверия работа болезни детей акафисты аборт отношения с родителями самочувствие в храме старцы воцерковление крестное знамение духовник умер родственник потеря близких молитвы о здравии свечи конфликт с мужем благословение некрещенные таинства воцерковление детей одиночество наркомания близких влюбленность уныние молитва за усопших крещение жизнь после смерти праздники пьянство прощение в храме измена наркомания конфликт из-за веры свобода каноны и правила потеря работы крест богохульство традиции дети Псалтирь иконы крестные клятвы брак сны конец света молитва именины поминовение Евангелие покаяние самоубийство проблемы в семье Библия брак с мусульманином исповедь помыслы пост бездетность похороны болезни вера допустимость брака проблемы связанные с работой развод грех ссора страсти пьянство родственников гнев церковнославянский язык ревность лечение дата поминок Божья воля смирение святые святой покровитель нательный крестик секты иконы в доме паломничество животные






Вопрос священнику

Количество записей: 7

25 2012
Здравствуйте! Хочу исповедоваться, но как-то не могу открыться священнику, стыдно, робость... Я чувствую что у меня возникают порой плохие мысли, явно не мои, богопротивные, стараюсь с ними бороться, пока с Божьей помощью одерживаю верх над ними. Помогите.

Александр

Дорогой Александр!
Про мысли и про борьбу с ними все правильно пишете. Что до исповеди… Батюшки – не изверги, не побьют, не искалечат. Им и радостно, что грешник кается. Так не лишайте ложным стыдом этой радости и их, и себя, и Ангелов Божиих. Стыдно – но и победа близка, Господь ждет правды, суда грешника над собой и – отклоняет Свой суд, оправдывает человека немощного. Какое чудо!

протоиерей Илия Шапиро

25 2012
Здравствуйте, Батюшка. Я познакомился с девушкой, которая до меня жила с молодым человеком 2 года в «гражданском браке». Наши отношения начались когда они расстались. Мы много общались, вообще оказался душевно очень близкими. Отношения развивались как бы сами собой. Молодой человек тяжело переживал расставание, уговаривал ее вернуться, они даже съездили в Боровск к о.Власию. батюшка сказал им венчаться. на следующий день к батюшке сходил я, меня он тоже благословил венчаться и жить церковной жизнью, но я не сказал, что любимая девушка была вчера у него с другим молодым человеком. После этого все окончательно перепуталось. Сейчас она живет с молодым человеком, но мы с ней продолжаем общаться. Мы любим друг друга, но ее пугает отношение ее мамы ко мне. Мама против наших отношений, так как я за год до знакомства злоупотреблял алкоголем. Она второй раз боится не послушаться маму, так как и молодого человека, с кем она сейчас она тоже не благословила. Нас тянет друг к другу, но отталкивает мамино несогласие на наши отношения и противоречивость в словах о. Власия. Мы попросту запутались, и не знаем, что делать. Это продолжается уже почти полгода.

Константин

Константин, Ваша возлюбленная до встречи с Вами два года жила с другим мужчиной, и сейчас снова вернулась к нему. Думаю, он не принуждал ее силой ехать вместе с ним к священнику и брать благословение на церковный брак, она сама сочла необходимым для себя сделать это. Даже если правда и то, что к Вам она тоже неравнодушна, извините, Константин, утешительного для Вас в этом мало. Никакое «тоже» не может удовлетворить любящего всерьез. Возможно, девушка, как и Вы, не смогла посвятить священника во все нюансы создавшейся ситуации, но дело не в этом. Что бы ни сказал батюшка, ответственности с самого человека за его жизнь никто не снимает. Как говорила героиня одного популярного фильма: «Ах, я такая вся противоречивая!» Если в отношении Вас девушку смущает мамино неприятие, отчего же она смиряется с тем, что и сожителя ее мама особо не жалует? Вам в силу Вашей привязанности к девушке хочется объяснить этот факт чем угодно, только не тем, что она на сегодняшний день предпочла Вам другого. Не стоит превращать свою жизнь в мексиканский телесериал, это может длиться годами. Не пристало мыслящему и сильному мужчине позволять женщине вольно или невольно манипулировать собой. Поймите, любовный треугольник в чем-то аналогичен Бермудскому, в нем бесследно исчезают лучшие неразменные чувства, днем с огнем их потом в себе не найдете. Во всей этой неразберихе как-то забывается, что для своей истинной избранницы Вы можете и должны быть единственным, а не одним из череды взаимозаменяемых «пробных» мужчин, поберегите же себя для нее. «Мы попросту запутались, и не знаем, что делать» - пишите Вы. К сожалению, слово «мы» на данный момент более чем условно, почему, я уже объяснил. Не зная, что делать, нужно постараться хотя бы не совершать лишних, бессознательных движений. Отец Власий посоветовал Вам венчаться и жить церковной жизнью. Венчаться Вы пока не можете (это очевидно), так воспользуйтесь хотя бы второй частью его совета, Константин: воцерковляйтесь по мере сил. Причащайтесь, читайте Евангелие, молитесь, углубляйте свою свободу в Боге, и незаметно с Его помощью вы освободитесь от путаницы, шаг за шагом путь прояснится. Наберитесь мужества, решение за Вами.

иерей Константин Кравцов

25 2012
Здравствуйте! Почему Матроне есть два акафиста? И который из них правильный? Спасибо.

Раба Божья Марина

Думается, уважаемая Марина, что «правильным» является тот акафист, на издании которого есть официальное благословение священноначалия или гриф «Одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви».

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2012
Ya ne znayu cto delat, mne skazali cto na moem muje porca na smert, on kak oderjimuu diavolom, u nego net radosti, on govorit ploxie slova na Boga, on daje govorit cto on s diavolom, i toliko nociyu kogda spit i prosupaetsya on dobruu i laskovuu, a utrom kak i prejde zlou.

Lyudmila

Уважаемая Людмила! Нам, как христианам, не должно веровать в порчу или сглаз – наша вера есть вера во Христа Воскресшего, и, если с нами Бог, то кто – какая еще порча или сглаз – против нас? Правда, всякая злоба в человеке происходит от неверия и, тем самым, одержимости собственными страстями, а в этом случаи и одержимости силой бесовской, потому что, как говорят святые отцы, диавол действует на нас через наши собственные страсти. То есть, чем больше мы даем в себе места действовать страстям, тем больше даем власти над собой диаволу. Естественно, если Ваш муж не имеет веры, то и страсти берут над ним все большую власть. Что здесь делать? Старайтесь сами укрепляться в вере и поусердней молиться за мужа, чтобы Господь вразумил его и привел к вере – тогда, с помощью Божией, он тоже сможет бороться с самим собой и собственным гневом! Дай Бог, чтобы это было именно так!

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2012
Здравствуйте, батюшка! Мне очень нужен ваш совет...какие молитвы нужно читать и каким святым молиться, если начальник долго не платит зарплату? С глубоким уважением и заранее Вам спасибо!

Маргарита

Уважаемая Маргарита! Дай Вам Бог терпения! Думаю, что молиться можно и «своими словами», главное – с благими чувствами (без раздражения и гнева): с просьбой к Богу помочь Вашему начальству в их деятельности, даровать им, так сказать, такие доход и достаток, чтобы они не скупились на зарплату. А то ведь это будет для них грехом (удерживание платы работника), из-за чего дела их и вовсе могут, так сказать, забуксовать, что на Вас опять же может сказаться не лучшим образом. То есть, не нужно призывать кары на главу начальствующего над Вами, но, лучше, просить для них благ, которые и для Вас тоже обернуться благом. Можно также, к примеру, регулярно читать Евангелие, прибавляя к чтению молитву «Господи, словами Святого Твоего Евангелия, помоги мне в решении такой-то проблемы и наставь на путь истинный!»

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2012
Здравствуйте, батюшка. А как может быть что адский огонь не светит и как люди, которым показывают ад после смерти, могут видеть в темноте что там делается?

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Как говорят святые отцы, то, что можно назвать «адским огнем», не является огнем вещественным, но – огнем наших собственных страстей, которые могут мучить и опалять человека в вечности, если здесь, во время земной жизни, человек не потрудился от них избавиться. О «тьме» же говорится, как о «внешней», то есть – духовной – из-за отсутствия прямого общения с Богом в нетварном свете Его благодати. Обычные же понятия «света» и «тьмы», как чего-то материального или физического, здесь просто-напросто не вполне применимы.

протоиерей Андрей Спиридонов

25 2012
Здравствуйте, батюшка! Каким образом можно сослужить службу Церкви, имея светское юридическое образование лучшего ВУЗа страны? Нужны ли такие люди Церкви не только в качестве прихожан? Как построить свое дальнейшее обучение (какие может быть духовные академии или университеты нужно закончить), чтобы иметь возможность помогать Церкви, не только как прихожанин, но и своими личными деловыми качествами без сана? Ведь, как я понимаю, Церковь состоит не только из священников? Спасибо большое за ответ. Извините за сумбур.

Никита

Уважаемый Никита! Ваше желание быть полезным Церкви весьма похвально и, коль скоро оно не оскудеет, обязательно найдет себе применение и помощь Божию, потому что, безусловно, Церкви нужны не только священники, но и вообще профессионалы во всех положительных сферах человеческой деятельности! Что касается вопроса, как именно все это устроить, то очень многое зависит от того, где именно Вы проживаете, в какой храм ходите, есть ли у Вас духовник и т.д. и т.п. Если духовник как таковой имеется, то имеет смысл по всем этим вопросам посоветоваться с ним. Если духовника нет, то, будучи в интернете, зайдите на официальные сайты православных учебных заведений – таких, к примеру, как ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарной Университет): http://pstgu.ru/, официальный сайт Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/organizations/30912/ (научные и образовательные организации), Отдела Внешних церковных связей: http://www.doctorantura.ru/ (общецерковная аспирантура и докторантура) - изучите имеющиеся там предложения – может быть, что-либо покажется Вам интересным? Ну и, собственно, молиться и просить у Бога указать каким именно путем идти, тоже будет не лишним. Думаю, что, видя Ваше искреннее желание послужить Церкви, Господь не останется безответным!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика